КПК

Показати повну версію : Сколько Вы платите за коммунальные услуги в месяц?

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Человечище
05.09.2011, 11:44
Как уменьшить расход? Будет ли выгоднее отказаться от ЖЭКа? Тарифы ЖЭКов отличаются один от другого? Счетчики на газ, за сколько они окупятся - если покупка+установка дотягивает на 2 тыщи!!!

Конечно лучше всего:

1. Отказаться от стационарного телефона УКРТЕЛЕКОМ - не пользуюсь (экономия до 30 грн/мес)
2. Отказаться от проводного РАДИО - давно отказались )) (экономия до 2 грн/мес)
3. Жить в доме без лифта ((( - не знаю сколько экономия (((
4. Поставить счетчик на газ - ну когда-то должен оправдаться
5. Поставить счетчик на горячую воду
6. Поставить счетчик на холодную воду
7. Отказаться от кабельного - в пользу спутникового ТВ (экономия до 50 грн)
8. Поставить энергосберегающие лампочки (тока они заразы стоят под 50 грн.)

ну что скока там получается???

СераяМышь
05.09.2011, 12:46
такс... за коммунальные услуги в месяц... какой такой месяц?
месяц месяцу рознь. в отопительный сезон и в НЕ:smt219отопительный сезон - это очень разные суммы.
вопрос нуждается в уточнении

пс
отопление трешки:smt219 - пиковое значение, которое исказит всю статистику:mrgreen:

Человечище
05.09.2011, 14:22
такс... за коммунальные услуги в месяц... какой такой месяц?
месяц месяцу рознь. в отопительный сезон и в НЕ:smt219отопительный сезон - это очень разные суммы.
вопрос нуждается в уточнении

согласен! Но ... берем то, что есть. А у нас на календаре - сентябрь ))) т.е. отопительного сезона нет

Конфетка
05.09.2011, 14:36
что-то не пойму, что в итоге хотите узнать?
....

тогда мой пост не информативен :)

Javdet
05.09.2011, 14:50
Как уменьшить расход?
5. Поставить счетчик на горячую воду

Чего там считать, если ее нет? Просто опломбировать стояк горячей воды. Экономия больше - счетчики покупать, устанавливать, поверять не
нужно. А греть воду все равно бойлером.

8. Поставить энергосберегающие лампочки (тока они заразы стоят под 50 грн.)

Покупать только фирменные Осрам, Филипс. На китае точно экономии не будет, горят часто. Ставить только в местах, где не нужно включать/выключать свет часто и не надолго. Семью приучить не клацать выключателем. Включили один раз вечером, перед сном выключили.

Человечище
05.09.2011, 14:52
что-то не пойму, что в итоге хотите узнать?

как минимум - советы по сокращению оплаты ))

Чего там считать, если ее нет? Просто опломбировать стояк горячей воды. Экономия больше - счетчики покупать, устанавливать, поверять не
нужно. А греть воду все равно бойлером.

Экономии точно не будет!! Лучше котел и автономное отпление

Покупать только фирменные Осрам, Филипс. На китае точно экономии не будет, горят часто. Ставить только в местах, где не нужно включать/выключать свет часто и не надолго. Семью приучить не клацать выключателем. Включили один раз вечером, перед сном выключили.

совет наверное дельный!!! А на скока этой хваленной лампочки хватает? На год?

Dnepr
05.09.2011, 15:08
как минимум - советы по сокращению оплаты ))
Счетчик на газ окупит себя лет через 10 в лучшем случае, экономию на счетчиках на воду съедает необходимость их платно проверять каждые два года (по 100 грн за счетчик).

Экономии точно не будет!! Лучше котел и автономное отпление
Экономии не будет, но будет горячая вода. Хотя если сделают электроэнергию по 1.06 грн/кВ как планируют, то водичка будет золотой. А по поводу котла это явно не для квартиры.

Я себе светодиодки поставил, там вообще 8-10 ватт расход и хватает лет на 10, но начальная цена не радует.

Mediaphag
05.09.2011, 16:17

А вы личто покупали и эксплуатировали Осрам и Филипс?
А то я могу длинный эпос написать об этих дорогостоящих лампомчках.
Вкратце - брать не более 20 Вт на лампочку.

Ponomalex
05.09.2011, 16:42
С экономию на счетчиках на воду съедает необходимость их платно проверять каждые два года (по 100 грн за счетчик).

Касательно оплаты за поверку - вот статья интересная http://kommunalka.dp.ua/ru/vodo-teplosnabzhenie/236.html
Мне не приходится платить за коммуналку, но на будущее взял на вооружение

Ґонта
05.09.2011, 17:17
Покупать только фирменные Осрам, Филипс.

Є непогані українські - Космос і Lummax

Ґонта
05.09.2011, 17:23
экономию на счетчиках на воду съедает необходимость их платно проверять каждые два года (по 100 грн за счетчик).

А хіба перевірка платно? Має бути безплатно.
А от не кожні 2 роки, а чотири. Це точно стосується лічильників Луцького заводу

vict
05.09.2011, 18:46
вместо копеечной экономии на лампочках лучше оптимизировать более глобальные расходы

Летняя
05.09.2011, 19:00
Трёшка с автономкой. В летнее время квартплата за всё (свет, газ, вода - счётчики, квартплата) - около 180 гривен, плюс минус-20 гривен. Ну и инет собака дорогой, так как модемный, около 200 гр/мес. Телефона стационарного нет - не нужен, кабельного нет - тарелка, итого около 380 - 400 гривен. Зимой прибавится больший расход газа на отопление, то есть где то ещё 250 -300 гривен, максимум за всё будет 700. :) По сравнению с тем что мы раньше платили в съёмной однушке гостинке, без счётчиков с ЦО, земля и небо. :)

Dnepr
05.09.2011, 19:08
А хіба перевірка платно? Має бути безплатно.

По закону бесплатно, по факту - платно, причем это только в Днепропетровске такой маразм. Помнится уже и прокуратура протест по этому поводу выносила, а воз и ныне там..

Ґонта
05.09.2011, 19:13
По закону бесплатно, по факту - платно, причем это только в Днепропетровске такой маразм. Помнится уже и прокуратура протест по этому поводу выносила, а воз и ныне там..

Ще не перевіряв. Дочекаюся 2014 :)

VSK
05.09.2011, 21:06
у меня 2 из 5 Филипсов, купленных в 2001 году до сих пор работают.
три остальные лет 5-6 точно проработали.

lisa_alisa
05.09.2011, 22:53
Странный опрос. Квартира квартире рознь. И стоимость однушки и четырехкомнатной квартиры явно будут разниться существенно.

СераяМышь
06.09.2011, 01:03

а воз и не двинется....

СераяМышь
06.09.2011, 01:09
согласен! Но ... берем то, что есть. А у нас на календаре - сентябрь ))) т.е. отопительного сезона нет

140-150 грн за квартиру в неотопительный сезон (электроэнергия+водоканал+ЖЭК+газ+мусор) и 50 грн за кабельный интернет
УКРТЕЛЕКОМ - не пользуюсь
РАДИО - не пользуюсь
лифта нет
ни кабельного, ни спутникового ТВ нет
горячая вода от газовой колонки

Javdet
06.09.2011, 06:16
А вы личто покупали и эксплуатировали Осрам и Филипс?
А то я могу длинный эпос написать об этих дорогостоящих лампомчках.
Вкратце - брать не более 20 Вт на лампочку.
У меня лично в квартире несколько лет работают. До этого были китайские electrum. Перегорали так же часто, как и накаливания, экономии не было. Филипсы работают в разы дольше. Такие лампочки стоят во всех 3-х комнатах, кухне, прихожке. В остальных местах - ванная, туалет, коридоры стоят лампы накаливания. Таким образом минимизирую количество включений ЭСЛ. Связи перегорания с мощностью я не заметил.