КПК

Показати повну версію : Аккредитивы при покупке недвижимости

s_small
31.08.2011, 13:33
Собственно, вопрос в чем?
Кто пользовался такой услугой.
Какие банки предоставляют данную услугу.
Плюсы и минусы.

1Nadja
31.08.2011, 15:11
Не пользовалась. Говорят, Приват дает. Аккредити́в — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. Оч.грубо говоря, банк отдаст ваши денюшки только по предоставлении от продавца документов на товар(которые соответствуют всем условиям аккредитива и законодательства). Технически конкретно с этим аккредитивом не сталкивалась, не знаю.

s_small
31.08.2011, 16:57
В ГО Привата, мне сказали что у них есть такая услуга, а на отделениях ни кто и не слышал про это.

1Nadja
31.08.2011, 18:41
В 2007 в Сибе пытались дать клиенту в гривне под недвижимость. Теоретически это было можно, но со стороны банка нужно было выделять сотрудника который будет тягаться клиентом по риелтерам-нотариусам, дело заглохло. Раз в Привате есть на сайте, то наверное они довели технически под потребителя, спросите отделении, кто занимается документарными операциями в ГО.

Имхо(не юрист, опыта в покупке недвижимости нет, опыт в выдаче аккредетивов от банка не такого типа) "+":
-вы не отдадите свои деньги в "никуда", банк должен это проконтролировать;
-физически Вы не будете носиться с большими деньгами. про функцию аккредитива как кредита, опущу. думаю, это не Ваш случай
"-":
-за это нужно будет платить комиссию
-банк может снизить риск в плане контроля "нелиповости" продавца, нотариуса. юрист банка может посоветовать вам какие именно правоустонавливающие документы нужно потребовать для оплаты, а также др.условия. на момент сделки все эти документы в порядке(я так понимаю это должен проконтролировать нотариус(в виду этого смысла в аккредитиве не вижу)). Но он не может гарантировать, что квартира действительно в дальнейшем не будет "без хвостов", там оспариваний через суд и др. и пр.