КПК

Показати повну версію : Клуб сбивателей цены на квартиры (учимся торговаться аргументированно)

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

turist_ua
11.08.2011, 20:11
Всем доброго здоровья!

Придумалась мне вот такая развлекуха. В данной ветке сидит достаточно много опытных "искателей" жилья, каждый из которых лучше или хуже знает тот или иной район.

Предлагаю такую схему: заинтересованное лицо постит в тему описание (может фото-видео, по желанию) желаемой квартиры, а форумчане в меру своей компетентности подсказывают предмет аргументированного торга по данной квартире.

Для справки:

На что обратить внимание при просмотре квартиры:

1. Состояние двора.
2. Состояние подъезда, внешний вид дверей соседей (бронированные или неочень ;)), чистота в подъезде (особенно красноречиво видно по количеству бомажек возле почтовых ящиков).
3. Наличие возле дома кафе, нагруженных магистралей.
4. В квартире:

состояние проводки (обращать внимание на щиток если проводка менялась - есть ли УЗО/РКН, количество автоматов, там же часто видно каким проводом осуществлялась разводка);
состояние труб (проверить напор, проходимость труб и т.п.);
состояние стен, дверных и оконных проемов (берем уровень и проверяем насколько косые окна-дверные проемы и стены);
состояние пола (ближе к стенам и окну обычно уровень чуть приподнят если стяжка сделана плохо);

Будет дополняться.
Естественно, ремонт в квартире стоит критиковать если люди позиционируют квартиру как "с ремонтом".

Велкам :)

Olka_tim
11.08.2011, 23:27
Хорошая тема!
И неплохо было бы собрать что-то типа базы домов по отзывам форумчан. потому как пожив некоторое время (лучше календарный год), можно дать более-менее верную информацию и уже по ней аргументированно торговаться.

turist_ua
12.08.2011, 00:30
Хорошая тема!
И неплохо было бы собрать что-то типа базы домов по отзывам форумчан. потому как пожив некоторое время (лучше календарный год), можно дать более-менее верную информацию и уже по ней аргументированно торговаться.

отзывы по каждому дому собрать нереально, в теме Путеводитель покупателя недвижимости в Днепропетровске (по районам) (http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=218211) любой форумчанин может оставить отзыв о тех или иных домах - я буду упорядочивать по мере свободного времени.

Викуська
14.08.2011, 13:43
Продавала моя знакомая квартиру,естественно требующую ремонта.Квартира покупателям подошла и они начали,чтобы сбить цену давить на недостатки-пол кривой,стены косые и т.д.А она им сказала отличную фразу:"А я ничего не скрываю,все недостатки и без вас знаю".В итоге они купили кв-ру по её цене.

turist_ua
14.08.2011, 15:20
Продавала моя знакомая квартиру,естественно требующую ремонта.Квартира покупателям подошла и они начали,чтобы сбить цену давить на недостатки-пол кривой,стены косые и т.д.А она им сказала отличную фразу:"А я ничего не скрываю,все недостатки и без вас знаю".В итоге они купили кв-ру по её цене.

это потому что у на форуме этой темы раньше небыло (с)

На самом деле, если цена рыночная и обоснованная, то смысл снижать ее нет. А когда предлагают всякий неликвид по цене виллы в Монако - тогда смысл торга есть.

mous
14.08.2011, 16:48
1

UAZ
15.08.2011, 14:36
Торговаться не всегда уместно. Пока буду торговаться, тыча продавца носом в недостатки квартиры, ее купит кто-то другой, кого этот вариант очень устроит. Я много квартир смотрела. Просили 38-40 тыс. дол. за 2-комн. без ремонта. Квартиры и их цены мне не порнавились. А еще то подъезд бомжатский, то окна на мусорные баки или на дорогу смотрят. Короче, эти квартиры очень быстро продались. Там уже давно сделаны ремонты, висят кондиционеры и живут другие люди.

Melany
15.08.2011, 14:59
Торговаться не всегда уместно. Пока буду торговаться, тыча продавца носом в недостатки квартиры, ее купит кто-то другой, кого этот вариант очень устроит. Я много квартир смотрела. Просили 38-40 тыс. дол. за 2-комн. без ремонта. Квартиры и их цены мне не порнавились. А еще то подъезд бомжатский, то окна на мусорные баки или на дорогу смотрят. Короче, эти квартиры очень быстро продались. Там уже давно сделаны ремонты, висят кондиционеры и живут другие люди.
На вкус и цвет все фломастеры разные. смотрела квартиру в доме на Кирова, в подъезде реально страшно было - все обрисовано, обшмалено, вонь дикая, лифт разломан во всевозможных местах, короче жесть. Но при этом цитирую продавца: "подъезд очень тихий, живут одни МЕНТЫ И СТАРИКИ". Там не то,что торговаться надо, а и приплачивать тому кто пришел на просмотр за моральный ущерб)

turist_ua
15.08.2011, 15:30

прямо очереди стоят, ага.

kapitan
15.08.2011, 16:44
прямо очереди стоят, ага.

Ага - километровые:mrgreen: , то UAZ года попутала

UAZ
15.08.2011, 17:08
Ну не знаю, как насчет очередей, но квартиры продаются. На Левобережном-3 сестру заинтересовали парочка вариантов. Пока раздумывали, уже все продалось. Жалеют теперь.

flyerissa
15.08.2011, 17:27
Ну не знаю, как насчет очередей, но квартиры продаются. На Левобережном-3 сестру заинтересовали парочка вариантов. Пока раздумывали, уже все продалось. Жалеют теперь.

наше от нас не уйдет!!! че жалеть, все что ни делается, все к лучшему!

MaXXX
26.08.2011, 22:58
Добавлю: солнечная или теневая сторона, как на одном так и на втором можно играть с продавцом.

flyerissa
27.08.2011, 09:55
а я не могу торговаться...вернее как, мы смотрим квартиру, видим плюсы и минусы и называем цену, за которую готовы купить.например минус 3-4 тыщи от озвученной.вот одна квартира понравилась, но хозяин готов уступить только тыщу.а этих денег она не стоит.ну и ждем пока созреют))

turist_ua
30.08.2011, 06:49
а я не могу торговаться...вернее как, мы смотрим квартиру, видим плюсы и минусы и называем цену, за которую готовы купить.например минус 3-4 тыщи от озвученной.вот одна квартира понравилась, но хозяин готов уступить только тыщу.а этих денег она не стоит.ну и ждем пока созреют))

так можно же ускорить процесс "созревания хозяина". Знаете, как помидоры кладут на подоконник бурыми, чтобы краснели ;)

merkurydnepr
30.08.2011, 10:01
ну да, подослать своих знакомых несколько чтобы тоже вам подыграли только еще ниже вашей цены их предложение было. и продавец задумался

flyerissa
30.08.2011, 15:21
так можно же ускорить процесс "созревания хозяина". Знаете, как помидоры кладут на подоконник бурыми, чтобы краснели ;)

ммм...как? та блин мне как-то неудобно..как будто я унижаюсь)) ну я думаю еще через месяц позвонить, когда им надоедят риэлторы и многочисленные просматриватели (тем более цену мы предложили адекватную, продадут дороже - ну значит повезет), ну а если нет, то..найдем другую) хотя уже надоело искать...

IRENE_E
31.08.2011, 10:04
flyerissa, как я Вас понимаю, тоже предлагала адекватную рыночную цену, за всё время были 3 интересных варианта, по которым звонила раз в месяц хозяевам, тк даже выход на хозяев находился, а нет, ничего не помогало - стоят на своей цене и всё, выход - забыть такие варианты и искать дальше. А на счёт подослать знакомых для торга в цене, некоторые хозяева квартир воспринимают это как большой спрос на свою квартиру, так что получается криво как-то и не чесно, этим тоже не могу заниматься.

Valeryan
31.08.2011, 11:01
Наличие игровых автоматов по близости от продаваемой квартиры- какие шансы быть ограбленным или убитым любителями проиграть все деньги, а потом искать, у кого их отнять.

flyerissa
31.08.2011, 16:11
flyerissa, как я Вас понимаю, тоже предлагала адекватную рыночную цену, за всё время были 3 интересных варианта, по которым звонила раз в месяц хозяевам, тк даже выход на хозяев находился, а нет, ничего не помогало - стоят на своей цене и всё, выход - забыть такие варианты и искать дальше. А на счёт подослать знакомых для торга в цене, некоторые хозяева квартир воспринимают это как большой спрос на свою квартиру, так что получается криво как-то и не чесно, этим тоже не могу заниматься.

вот я тоже считаю, что надо играть по честному...пытаюсь найти вменяемых продавцов)) или вменяемого риэлтора, который не будет пропадать после того как пообещает показать квартиру, который понимает, что от него нужен только поиск соответствующей квартиры за определенные деньги (ну а если хозяева сами не могут оформить доки, то пусть они это и оплачивают).и который получит за такую проделанную РАБОТУ деньги. (для примера знакомый заплатил риэлтору 500 баксов, причем она сама сказала что этого достаточно.) а то блин мало того, что у них 1-2 варианта (не предлагают даже то, что я находила сама!), так еще и не перезванивают.