КПК

Показати повну версію : Вопрос днепропетровцам о метро

Сторінки : [1] 2

Одесский_одессит
30.06.2011, 10:28
Здравствуйте, уважаемые жители славного города Днепропетровск!

Пишет вам человек из не столь далекой Одессы :) Хочу задать вопрос относительного вашего метрополитена. Вопрос адресован всем днепропетровцам, мне очень хотелось бы прочесть мнения многих, разных людей. Вопрос очень прост: насколько для вас полезно метро в том виде, в котором оно ныне существует в Днепропетровске? Насколько часто вы им пользуетесь, насколько оно основным видом транспорта оно является лично для вас, насколько вам было бы, на ваш взгляд, тяжлее, если бы метро отсутствовало (исчезло сейчас), насколько удачно другие виды транспорта позволяют, в случае необходимости, заменить метро, насколько метро дублируется другими видами транспорта и т.д.?

Заранее спасибо за ваши ответы.

Переговорщик
30.06.2011, 10:51
очень удачно заменяет метро - наличие личного автомобиля, и здесь на форуме (по крайней мере в этой ветке) таких большинство )

Самолет
30.06.2011, 10:54
Ездил в нашем метро один раз. Для меня оно что есть, что нет.

vroger
30.06.2011, 10:59
Здравствуйте, уважаемый житель Одессы! Вопрос метро стоит в нашем городе очень и очень серьезно, имхо. Лично я данным видом транспорта не пользуюсь лишь по причине его отсутствия по необходимому мне маршруту движения. Но в его необходимости для жизни города уверен, при условии развития обоих. А можно спросить, чем обусловлен интерес к нашему метро - Вы хотите нам помочь в строительстве нашего метро или похвастаться своим?

vch
30.06.2011, 11:02
насколько для вас полезно метро в том виде, в котором оно ныне существует в Днепропетровске?

В том виде как сейчас, оно полезно только для жителей 10% жителей города (максимум) живущих в районах около метро.

Но если брать Киев или хотя бы Кривой Рог то там это транспорт номер 1.

пекельный красунчик
30.06.2011, 11:06
а мне удобно машину в сервис отдавать и возвращаться в центр

Одесский_одессит
30.06.2011, 11:08
очень удачно заменяет метро - наличие личного автомобиля, и здесь на форуме (по крайней мере в этой ветке) таких большинство )
Да, кстати, это важный момент. Вопрос относится прежде всего к тем, у кого нет личного автотранспорта (но и к этим людям тоже, однако они в данном случае - особая категория).

Одесский_одессит
30.06.2011, 11:15
Здравствуйте, уважаемый житель Одессы! Вопрос метро стоит в нашем городе очень и очень серьезно, имхо. Лично я данным видом транспорта не пользуюсь лишь по причине его отсутствия по необходимому мне маршруту движения. Но в его необходимости для жизни города уверен, при условии развития обоих. А можно спросить, чем обусловлен интерес к нашему метро - Вы хотите нам помочь в строительстве нашего метро или похвастаться своим?

Хвастаться мне абсолютно нечем, потому что ситуация с метро у нас в городе еще хуже, чем у вас по причине отсутствия онного в Одессе. Как, впрочем, и любого скоростного транспорта. А нашему городу таковой очень необходим, однако два проекта метро в свое время были закрыты, а сейчас (как и уже много лет) ходит множество весьма красивых и, скорее всего, совершенно пустых разговоров о метро, скоростном трамвае и метротраме... В общем, хвастаться нечем, у вас ситуация лучше хотя бы тем, что одна небольшая ветка уже есть, есть от чего отталкиваться.

Как я понимаю, Вы хотите сказать, что днепропетровский метрополитен охватывает слишком малую площадь города и потому реально полезен лишь для небольшого числа его жителей? И полагаете, что транспорт сей необходим Днепропетровску, но для этого нужна достаточная относительно масштабов города сеть?

Интерес мой обусловлен исключительно тем, что я интересуюсь электротранспортом, как таковым, а метро - это очень любимый мною транспорт и больная же для меня тема (см. выше, почему).

Одесский_одессит
30.06.2011, 11:19
В том виде как сейчас, оно полезно только для жителей 10% жителей города (максимум) живущих в районах около метро.

Но если брать Киев или хотя бы Кривой Рог то там это транспорт номер 1.

А также в Москве и многих других городах. Я потому и пришел сюда с этим вопросом, потому что харьковчан, киевлян и т.д. нет смысла спрашивать - там все очевидно. А почитав сегодня утром о днепропетровском метро, я понял, что у вас в городе ситуация особая, эта единственная ветка, как показалась, представляет собой огрызок от того, что реально должно быть, если уж обеспечивать Днепропетровск метрополитетном. Потому и решил поинтересоваться у жителей города, как реально обстоит дело.

Вопрос ко всем: как вы полагаете, нынешняя ситуация с общественным транспортом в Днепропетровске такова, что городу весьма необходима развитая сеть метро (две больших ветки, к примеру. Или три, вам виднее :) ) или остального транспорта пока хватает?

alexmk82
30.06.2011, 11:24
насколько для вас полезно метро в том виде, в котором оно ныне существует в Днепропетровске...

Лично для меня сейчас полностью бесполезно. Даже ещё хуже, от него одни неудобства в городе в виде огороженых забором стройплощадок станций. Не пользуюсь им вообще и как вид городского транспорта для меня оно не существует. Если метро прекратит своё существование - никакого негатива для жителей Паруса и Красного Камня (районы, жители которых ездят в метро) не будет потому как станции метро расположены на районах неудачно, конечная станциия с другой стороны ветки метро тоже расположена неудачно (ж/д вокзал,а всем надо в центр города). Из-за этого все стремятся уехать с жилмасивов в центр на маршрутке чтобы без пересадок. И только льготники могут себе позволить прехаться в метро, возле вокзала сесть на трамвай №1 и приехать в центр. Поэтому пасажиропоток в метро маленький. Если построят станциии "Центр" и "Исторический музей" то метро станет окупаемым, потому как возле остановки "Исторический музей" несколько вузов находится, и в центр много людей будет ехать.

Касаемо технической части - Днепропетровский Метрополитен имеет очень изношенное оборудование и подвижной состав. Всё держится на энтузиазме работников, которым платят мизерную по нынешним меркам заработную плату. В годы пуска метро было очень престижно там работать, работники метро ходили как герои, при деньгах (это в то время когда на Укрзализныци ещё небыло покойного Кирпы и работники железной дороги нищенски существовали как сейчас существуют работники метро)

Зы: сам работал уже можно сказать много лет назад в метро поэтому информация почти из первых уст

Одесский_одессит
30.06.2011, 11:25
Если на этой ветке и правда присутствуют в основном владельцы личного транспорта, я прошу модераторов перенести эту тему в общий раздел по городу.

-=Grey=-
30.06.2011, 11:26
Как я понимаю, Вы хотите сказать, что днепропетровский метрополитен охватывает слишком малую площадь города и потому реально полезен лишь для небольшого числа его жителей?

proof

http://metro.dp.ua/images/maps/metro2011.gif

Одесский_одессит
30.06.2011, 11:30
alexmk82

Я так понимаю, что если откроют те две станции, о которых Вы сказали, то метро в Днепропетровске, на Ваш взгляд, станет полезнее и нужнее, значительно увеличится пассажиропоток?
Но вообще, опять же, как я понял, Вы считаете, что Вашему городу необходимо не только значительно расширение сети метро, но и даже перестройка уже существующей линии, изменение расположения ее станций? Или, может быть, вообще тотальное изменение этой ветки, замена ее новой (это я по умолчанию предполагаю нормальное финансирование, без него само это обсуждение бесполезно).

Вопрос два: как Вы полагаете, необходимо ли метро в соответствующем виде (то есть, с количеством веток и станциями, учитывающими реальные направления пассажиропотока и реальные особенности современного Днепропетровска) городу сейчас или на данный момент Днепропетровск не нуждается во внеулочной скоростном транспорте?

Одесский_одессит
30.06.2011, 11:36
proof

Если сеть метро будет выглядеть так, как в планируемых схемах, вот тогда оно станет важным и главным общественным транспортом Днепропетровска, да? Или Вам такая сеть чем-то не нравится? Это я просто Вашим (да и всех остальных) мнением интересуюсь :)

alexmk82
30.06.2011, 11:55
alexmk82

Я так понимаю, что если откроют те две станции, о которых Вы сказали, то метро в Днепропетровске, на Ваш взгляд, станет полезнее и нужнее, значительно увеличится пассажиропоток?

Да, именно так. Потому что возле станции "Исторический музей" находится Горная академия, немного ниже по проспекту корпуса университета, ещё недалеко Металургическая академия, Химико-технологический институт и академия строительства и архитектуры (ну до неё правда придётся пройтись 3 квартала). Также в этом районе областная больница им. Мечникова в которую ежедневно с ж.д. вокзала едет много людей. И ещё с этого района тролейбус на жилмасив Победа идёт (правда ходит он хреновенько). И ещё недалеко красивый парк Шевченко, который посещает много людей, набережная и Комсомольский остров с большим пляжем и развлекаловками.

Но вообще, опять же, как я понял, Вы считаете, что Вашему городу необходимо не только значительно расширение сети метро, но и даже перестройка уже существующей линии, изменение расположения ее станций? Или, может быть, вообще тотальное изменение этой ветки, замена ее новой (это я по умолчанию предполагаю нормальное финансирование, без него само это обсуждение бесполезно).

Станции "Металургов" "Заводская" и "Проспект Свободы" проэктировались и начинали строиться в те годы когда на полную силу работали расположенные рядом заводы, на которых работали десятки тысяч людей. В те годы такое расположение станций было правильным. Сейчас же они там не нужны потому как пасажиров там садиться мизер, районы малозаселённые. Перенести эти станции некуда. Закрыть же ветку нельзя, эксплуатировать метро дешевле чем его затопить. Затопить - со временем разрушаться тюбинги тонелей и будут провалы на поверхности. К тому же и депо метрополитена находится за станцией "Комунаровская". Плащадя депо огромные, на перспективу депо нужно. Здесь сложная ситуация.

Вопрос два: как Вы полагаете, необходимо ли метро в соответствующем виде (то есть, с количеством веток и станциями, учитывающими реальные направления пассажиропотока и реальные особенности современного Днепропетровска) городу сейчас или на данный момент Днепропетровск не нуждается во внеулочной скоростном транспорте?

Можно сказать ответил выше. Метро как бы необходимо (той кучке людей что им пользуется) и в то же время оно тянет средства городского бюджета на своё содержание в то время когда эти деньги можно потратить на ремонт дорог и закупку парка автобусов для городских маршрутов.

ПыСы: строительство метро от вокзала в сторону центра затруднено по ряду причин. Возле парка Глобы заканчивается подземная скала и начинается озеро, его надо заморозить и взорвать. Потом начинается вторая скала которую тоже надо проходить буровзрывным методом. Но там уже начинается историческая часть города, здания слабые и взрывы под ними производить нельзя, начнутся разрушения. Планировалось закупить в фашистов проходческую машину, завести её под землю со стороны реки Днепр где остановка "Исторический музей" планируется (там пологий склон, удобно машину заводить) и быстренько прорыть тонель. Но как всегда нехватка финансирования нарушила все планы.

-=Grey=-
30.06.2011, 12:37
Если сеть метро будет выглядеть так, как в планируемых схемах, вот тогда оно станет важным и главным общественным транспортом Днепропетровска, да? Или Вам такая сеть чем-то не нравится? Это я просто Вашим (да и всех остальных) мнением интересуюсь :)

уже лет 10 "кормят завтраками". До лампочки! (с)

MIX
30.06.2011, 12:52
Даже для меня, с личным авто, метро очень полезно
если б оно еще и круглосуточно работало:)

Влад_Днепр
30.06.2011, 13:15
вот когда метро охватит Победу и Тополь(как на плане Зеленая ветка), оно будет приносить РЕАЛЬНЫЕ деньги.
Плюс стоило бы его провести на Левый берег - куча людей ежедневно мечется оттуда в центр и вечером назад...
а так это насмешка над горожанами - метро есть, но 90% жителей им не пользуются, т.к. оно не охватывает их жилые районы и представляет собой действительно огрызок от желаемого.
имхо.

astrad
30.06.2011, 13:22

Если достроят ходя-бы то что начали - то это уже будет существенно. А в том виде которое у нас есть это метро - это всего лишь "достопримечательность города".
Про 2-ю и 3-ю очередь я вообще молчу. Дело в том что у нас очень сложные грунты в Днепропетровске. И при таком финансировании как есть даже достройка линии - уже большая проблема. Что косается Одессы, то у вас геология еще хуже - так что мечтайте мечтайте. Кроме того лобби "маршруток" не так уж просто пробить. У нас почти полностью загнулся городской электротранспорт.

MIX
30.06.2011, 13:36
вот когда метро охватит Победу и Тополь(как на плане Зеленая ветка), оно будет приносить РЕАЛЬНЫЕ деньги.
Плюс стоило бы его провести на Левый берег - куча людей ежедневно мечется оттуда в центр и вечером назад...
а так это насмешка над горожанами - метро есть, но 90% жителей им не пользуются, т.к. оно не охватывает их жилые районы и представляет собой действительно огрызок от желаемого.
имхо.
Не говорите ерунды:)
метро - изначально убыточный вид транспорта, на это идут осознанно.
Он окупает себя и приносит прибыль только в нескольких городах мира.