КПК

Показати повну версію : билеты на русский поезд?

sanyok
20.06.2011, 22:22
а насколько реально взять билет на русский поезд перед отправлением - снимается ли какая-то броня и т.д.?
например есть поезд Кисловодск-Киев
мне нужен сегмент Ясиноватая-Днепр на 9 июля (удобное для меня время с учётом подстыковки самолёта из Варшавы), но на него билетов нет
на е-квитке есть всего несколько штук билетов на весь маршрут Кисловодск-Киев, стоят больше штуки -> не подходит.
На сайте РЖД билетов из России до Днепра валом, но из Украины в Украину не купить, а если купить от станции из России, наверное, русский е-билет при посадке на укр. станции не прокатит, да и простой телеграммой о неявке не отделаешься? Да и дороговато, опять же

Или другой вопрос: самолёт прилетает в DOK в 1:50. Как проще всего добраться до Днепра?

sanyok
20.06.2011, 23:02
нашёл часть ответа на свой вопрос здесь: http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=20721.0

Alex75
21.06.2011, 11:43
Или другой вопрос: самолёт прилетает в DOK в 1:50. Как проще всего добраться до Днепра?

Если повезёт и рейс задержат, то автобусом с автовокзала (от аэропорта туда недалеко) - начинают ходить с 6 утра. А если подходит кисловодский, то можно попытаться успеть на него - билеты перед отправлением должны быть.
Экзотический вариант - электричками через Чаплино: Донецк-Чаплино 4:39-8:15, Чаплино-Днепр 8:43-12:15

Vert
21.06.2011, 19:35
Билеты на кисловодский поезд появляются за 3 дня до отправления в счет высадки. Купить их возможно только в кассе.

Единственный сайт, на котором можно увидеть эти места - http://www.mza.ru/?exp=1

sanyok
21.06.2011, 20:16
Поделюсь тем, что нарыл (может быть полезно для тех, кому будет нужен этот же маршрут или что-то похожее)

1) билеты в системе экспресс хранятся по своим процессинговым центрам. Основная часть билетов для поездов, у которых начальная станция в Украине, хранятся в Киевском центре: ВЦ:К. Поскольку поезд стартует с Северо-Кавказской ЖД, подавляющее большинство билетов находится в ВЦ:С.
2) На е-квитке можно увидеть эти места, если задать начальную станцию т.н. 1 уровня - то есть станция отправления (Кисловодск) и приближенные к ней станции, и поставить галочку "послать запрос в страну отправления" - эта галочка появляется на е-квитке если начальная станция заграничная.
3) В кассе можно увидеть в поиске эти места, если кассир задаст ключ поиска W0 (запрос в страну отправления) или WС (запрос в ВЦ:С). Также можно выкупить эти места, т.н. "прямым запросом" - т.е. без поиска
4) Заранее билеты доступны лишь со станций 1 уровня. Исключение: станция Успенская (последняя перед границей): в 7 купейном вагоне есть 4 трафаретных места 33-36, то есть на них нельзя купить билеты на маршрут, проходящий через Успенскую, можно только до Успенской и после Успенской. Соответственно, если бы я хотел 100% уверенности и был готов переплатить, я бы мог купить за 45 дней от Успенской даже через е-квиток
5) за 10 суток от отправления поезда с начальной станции, билеты от любой станции до любой (в т.ч. от Ясиноватой до Днепра) становятся видны через www.mza.ru (вряд ли это только высадка, потому что мест очень много). Видимо, 29 июля надо будет убедиться в их наличии и пробовать идти в кассу выкупать. С е-квитка купить действительно не получится, так как если начальная станция - в пределах Украины, галка "запрос в страну отправления" просто скрыта и сказать системе смотреть в ВЦ:С не получится никак.
Будет ли так, как написал, или действительно лишь за 3 дня в счет высадки - отпишусь....
возможно, билеты в счёт высадки в Украине идут в ВЦ:К и поэтому их видят все кассиры (а не только те, кто знает про ключи)

Vert
21.06.2011, 20:36
возможно, билеты в счёт высадки в Украине идут в ВЦ:К и поэтому их видят все кассиры (а не только те, кто знает про ключи)

НЕТ!!! Никакие места никуда сейчас не передаются! Если кассир не знает ключ, то билет продать не сможет. Это известная проблема.

Я в таких случаях так и говорю: "Поставьте внизу, где буква дабл-ю буквочку С". Особо тупые могут наорать, "че вы меня учите", тогда требуйте книгу жалоб. Но обычно ставят без вопросов.

Если открывают за 10 дней, значит поменяли режим продажи, что очень хорошо :)

sanyok
21.06.2011, 20:49
думаю, тема на данный момент себя исчерпала. Отпишусь о результате, когда он будет

sanyok
24.06.2011, 16:46
vert, похоже, с июля они поменяли режим продажи на более жесткий (вероятно, такой, как вы говорите).

На поезд, выезжающий из Кисловодска 2 июля, билеты от промежуточных станций не появились (от Кисловодска их валом) - то есть последний поезд, на который доступны "трамвайные" билеты - 30 июня.

Vert
25.06.2011, 21:19
Да, похоже на то.

sanyok
12.07.2011, 11:01
Закрою свою тему, действительно: сейчас за 3 дня билеты в счёт высадки; после отправления поезда с последней станции первого уровня все билеты становятся "трамвайными", то есть открывается продажа от любой станции. В поезде было очень много свободных купейных мест, в том числе целыми купе.