КПК

Показати повну версію : Для люителей ночных гонок и кто их смотрит

Anna
13.07.2006, 11:53
Решила все-таки открыть новую тему, хотя думала вначале добавить в "отморозков". Просто почитайте. Странно, что на форуме об этом не написали.

http://www.facts.kiev.ua/

"Я УВИДЕЛ, КАК НАД ГОЛОВАМИ ЗРИТЕЛЕЙ ПРОЛЕТЕЛА КАКАЯ-ТО ТЕНЬ И УПАЛА МЕТРАХ В ДВАДЦАТИ, - ЭТО БЫЛ ЖОРА..."
В Днепропетровске на несанкционированных ночных автогонках, которые проводились без соблюдения элементарных правил безопасности, погибли зрители - 19-летняя девушка и 20-летний парень
Наталья ГАРМАШ
"ФАКТЫ"
(Днепропетровск)

19-летняя Оля Дядик и 20-летний Георгий Кардава знакомы не были. Парень и девушка впервые пришли посмотреть модную в городе забаву - ночные автогонки. Полуподпольное ралли, на котором не было ни милиции, ни сотрудников ГАИ, ни пожарных, ни "скорой", а лихачи выжимали из своих крутых иномарок максимум возможностей, рано или поздно, по мнению специалистов, должно было привести к жертвам. И трагедия произошла. Оля и Георгий случайно оказались рядом, когда на бешеной скорости в толпу зрителей врезался потерявший управление автомобиль...

"Оля, решайся, гонки - это так здорово!"
19-летняя студентка Днепропетровского горного университета Оля Дядик долго не решалась пойти на модное в среде городской молодежи развлечение - ночные автомобильные гонки. Тем более что отец категорически запретил ей это. Но, в конце концов, настойчивость одногруппников оказалась сильнее и опасений девушки, и папиного запрета. В ее мобильнике до сих пор сохранились несколько SMS-сообщений: "Оля, пойдем на гонки, это так здорово!.. Решайся, я отвезу тебя машиной туда и обратно..."

- Когда дочка сказала, что хочет посмотреть какие-то ночные автогонки, я ответил: "Заяц, не вздумай, это очень опасно", - вспоминает отец Оли Александр Дмитриевич. Он и сегодня не может говорить о дочери в прошедшем времени. - Она такая трусиха, даже через дорогу переходит - за руку меня берет. Как она только решилась туда пойти? Видно, уговорили...

Впрочем, легко понять, почему Оля согласилась: невысокая, хрупкая девчушка, похожая в свои 19 лет на подростка, наверное, во всем хотела быть лидером. "Она по жизни такая меленькая, - показывает мне отец фотографии дочки, - но с характером". На трех страничках зачетки - почти сплошь одни "отлично". Готовясь поступать в иняз (еще в школе она свободно владела английским, немецким и французским), неожиданно для родителей подала документы на самый "конкурсный" в Днепропетровске факультет информационных технологий. И поступила. Может быть, в тот вечер и было ей страшно ехать ночью на окраину города, но она никому в этом не призналась...

Когда-то трасса, где проводят ночные гонки, располагалась на заброшенной взлетной полосе аэродрома "Подгородное", куда давно уже не садились старенькие "кукурузники". Потом территорию купили под строительство, и гонки стали проходить в противоположном конце города - на довольно узкой боковой дороге, ведущей с улицы Яснополянской к аэропорту. Поскольку его связывает с городом еще и основная широкая трасса, этим неосвещенным участком мало кто пользуется. Тем более поздним вечером. Сюда и подтягивались на старт крутые иномарки.

Гонки шли на выбывание: победитель очередного заезда стартовал со следующим участником. Двухполосную трассу делили пополам. На одной полосе с ревом носились машины, на другой - за практически невидимой в темноте разделительной чертой - живой стеной стояли зрители. Единственной мерой безопасности были команды в мегафон двух одетых в светоотражающие жилеты мужчин: "Бойтесь этой линии, как огня!" Да какая там линия, когда сзади напирает разгоряченная толпа зрителей и хочется разглядеть в темноте, как срываются со старта участники, пытаясь выжать из машины все, на что она способна?!

Способов собрать болельщиков существует несколько. Например, Интернет, который "ловит" студентов и наиболее продвинутую молодежь. Авто- и мотолюбителей завлекают на ежепятничных тусовках, которые собираются то на площади Ленина в Днепропетровске, то у оперного театра, то возле здания облсовпрофа. Кстати, там же организаторы экстремального развлечения иногда призывают в мегафон и прохожих приходить на ночные гонки. Но наиболее эффективный способ привлечения зрителей - это, конечно, "цыганская почта", когда дату и место очередного стрит-рейсинга (уличных гонок) передают по цепочке, "вербуя" публику в вузах, профтехучилищах, на фирмах.

А без зрителей в этом мероприятии не обойтись. Потому что те, кто платит за собственный риск и адреналин в крови, обязательно желают выставить все это напоказ. Иначе нет смысла в демонстративном лихачестве.

Георгий сам оплачивал учебу, подрабатывая ночью охранником
20-летний студент Киевского университета славистики Георгий Кардава попал на эти гонки случайно и тоже впервые. Вообще-то развлекаться ему некогда. Парень подрабатывал, где только мог, чтобы оплатить учебу на престижном факультете "менеджмент организаций и таможенное дело". По ночам работал охранником или монтировал экспозиции в выставочных центрах. Мама, Валентина Ивановна, медсестра одной из детских поликлиник Днепропетровска, воспитывала двоих сыновей одна и никогда ни с Жоркой, ни с младшим Ромой не знала хлопот.

- Я на свою зарплату и одеть-то их прилично не могла, - рассказывает она, с трудом сдерживая слезы. - Жора сам себе и на учебу, и на одежду зарабатывал, да еще брату и мне помогал. До 17 лет даже в компании никуда не ходил, только над книгами сидел. Я и выпившим-то его ни разу не видела...

В тот вечер Георгий сказал маме, что едет посмотреть на гонки. Зная его увлечение машинами, она не возражала, тем более что Жора заверил: "Не волнуйся, там милиция за порядком следит".

Часов в девять вечера, когда смеркалось, вдоль короткой трассы уже не было свободного места. Болельщики с бутылками пива в руках стояли живым коридором и громко обсуждали навороченный прикид иномарок.

- Мы с Жорой впервые попали на стрит-рейсинг, - рассказывает приятель Кардавы Александр Третьяк. - Хотелось посмотреть на красивые машины. Меня позвал друг Руслан, а я пригласил Георгия. Но это зрелище нам сразу не понравилось. Когда началось ралли, было уже темно. Фары машин слепили глаза, ничего невозможно было разобрать. Мы всматривались туда, где был старт, и вдруг я услышал рев двигателя с противоположной стороны. Оттуда на бешеной скорости, как-то странно виляя, словно хотел попугать стоящих шеренгой зрителей, мчался бежевый "Жигуленок". Крайней стояла какая-то невысокая девочка, потом Гоги, Руслан и я. Всех разбросало в какую-то секунду. Я успел заметить, как какая-то тень пролетела над головами и упала метрах в двадцати. Сперва даже не понял, что это был Георгий. Сбив троих и отбросив с трассы еще нескольких человек, машина, наконец, стала тормозить и остановилась метрах в пятнадцати.

Старенькая "двойка", которой управлял 38-летний слесарь станции техобслуживания Игорь, приехала на трассу ралли, когда гонки уже начались. Вообще-то, по неписаным правилам, его участники делают заявки заранее - на пятничных тусовках в центре города. Там же платят стартовый взнос, который, по некоторым сведениям, составляет тысячу долларов. Из этих взносов и образуется призовой фонд, а также вознаграждение организаторам стрит-рейсинга. Поскольку участников бывает от двадцати до тридцати, легко подсчитать, что ночные гонки - дело довольно прибыльное.

Возможно, хотел заработать на них и водитель "двойки", но его к старту не допустили: то ли классом машина не вышла, то ли денег на взнос у Игоря не оказалось. Раздосадованный хозяин "Жигулей", развернув машину, поехал прочь. Но сначала ему нужно было преодолеть 400-метровую гоночную полосу, вдоль которой стояли зрители. Очевидно, им-то водитель и решил продемонстрировать мощный движок и собственное умение. Однако вывернуть мчавшийся прямо по разделительной полосе автомобиль не успел...

Один из свидетелей трагедии, попросивший не называть его имя, так описал происходящее: "Водила даже не пытался остановиться, только после наезда он резко дал по тормозам и его развернуло влево. Мы с товарищем стояли на противоположной стороне дороги, и машину понесло на нас, но мы успели отскочить. Увидев это, люди начали бежать, как крысы, кто куда. Потом раздался крик: "Живая!" Все, кто остался, столпились вокруг лежащей на дороге девушки. Но ни у кого не оказалось аптечки. Гаишники приехали минут через двадцать, "скорая помощь" почти сразу после них".

"Сын пять часов лежал прямо посреди дороги, даже ничем не накрытый"
Олю, у которой едва прощупывался пульс, и Руслана Нуриева с открытой черепно-мозговой травмой и разбитыми ногами увезли в больницу Мечникова. Когда около часа ночи Валентина Ивановна Кардава примчалась туда, на каталках в приемном покое лежали только приятель ее сына и девушка. Георгия не было ни в больнице скорой помощи, ни в морге. После двухчасовых поисков она поехала на место происшествия и там в утренних сумерках увидела сына - прямо посреди дороги.

- Я узнала его по брюкам: он лежал вниз лицом, даже ничем не накрытый, вся спина была синяя, голова разбита. - Этот рассказ дается Валентине Ивановне с огромным трудом. - Посреди дороги Жора пролежал почти пять часов, пока не приехала машина из морга.

Никто не помог матери похоронить сына, никто не попросил у нее прощения. Только через две недели после трагедии водитель злополучного "Жигуленка" позвонил в квартиру, где еще недавно жила его жертва.

- Он был сильно выпивший и все твердил: "Я тормозил". Больше я ничего от него так и не услышала, - говорит Валентина Ивановна.

С родителями Оли Дядик Игорь вообще не встречался. За жизнь девушки врачи боролись еще сутки. Несмотря на переломы рук и ног, разрывы внутренних органов, надежда спасти ее все-таки была. Но черепно-мозговая травма оказалась слишком тяжелой - Оля умерла, не приходя в сознание. А ее отец до сих пор не может понять, как могли проходить эти гонки, о которых знало полгорода, без всякого на то разрешения?!

- Стоит собраться где-нибудь на площади кучке митингующих, сразу и милиция, и СБУ выясняют, зачем и почему, - с горечью говорит Александр Дмитриевич. - А здесь столько лет подряд тысячи детей рисковали жизнями, и никого это не интересовало.

- Против водителя ВАЗ2102 возбуждено уголовное дело по статье 286 ч. 3 УК Украины (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более человек), что грозит лишением свободы на срок от 7 до 12 лет, - комментирует ситуацию следователь отдела по дорожно-транспортным происшествиям Днепропетровского городского управления милиции Сергей Андриенко. - Сейчас проводятся все необходимые экспертизы. Кроме того, я дал поручение, чтобы установить организаторов этих ночных гонок, которые наравне с водителем должны нести ответственность за эту трагедию.

...Когда-то в Днепропетровске была очень сильная школа автоспорта, а имена местных гонщиков гремели на весь Союз. Председатель областной федерации автоспорта Борис Пергат почти 30 лет занимается ралли и помнит, насколько тщательно обеспечивалась на гонках безопасность участников и зрителей. В свое время организаторы уличных гонок, видимо, пытаясь придать им какое-то цивилизованное лицо, именно Борису Пергату предлагали курировать стрит-рейсинг. Но, взвесив все "за" и "против", он отказался.

- Я понял, что безопасность участников и болельщиков стоит у инициаторов на последнем месте, а это неминуемо приведет к трагедии, - говорит он. - Конечно, при желании в Днепропетровске можно было создать хорошую трассу для ралли, но это потребовало бы немалых вложений: нужен участок дороги длиной не менее одного километра (400 метров только для разгона), огороженный бетонным забором с прочной металлической сеткой высотой не менее двух-трех метров. Зрители тоже должны находиться на приличном расстоянии от ограждения. В идеале и полосы движения необходимо разделить, чтобы машины не столкнулись. Но тем, кто решил зарабатывать на этом деньги, такие расходы, конечно, ни к чему."

Кельвин
13.07.2006, 12:25
это уже обсуждалось, глупость людская неистребима....

Stealth
13.07.2006, 12:30
баян но какой веселый... взнос в 1 килобакс... крутые иномарки.... :lol: :lol: :lol:

Вася
13.07.2006, 12:40
Половина статьи абсолютная чушь расчитанная на общественный резонанс при том очень далекая от реально происходящего там. Ребят конечно очень,очень жаль...Царство им небесное.
То что это рано или поздно должно было произойти говорили многие.
Но силой туда тоже никто никого не тянул. А то что водила отморозок - так таких отморозков которые ни ездить не умеют и еще и права купили за сало очень не мало на дороге. Сколько такого уже было - то в остановку кто-то заедеть где людей толпа,то просто на тротуар...
Все что в статье сказано про деньги - бред!!Как и про крутые иномарки!!!

Massimo145
13.07.2006, 12:49
Людей жалко, но статья полный бред

GlaS
13.07.2006, 13:42
И за рулем двойки по моему был сын, которого сразу после аварии куда то спрятали (может на всегда), а отец, который сидел рядом пытался взять всю вину на себя.

Massimo145
13.07.2006, 18:33
http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=4021 помоему гонки гораздо менее опасны чем такие водители

Vladimir K
13.07.2006, 23:34
хм организаторы стрита никогда пергату не предлагали курировать гонки

увижу его-спрошу зачем соврал

Зубзазуб
15.07.2006, 19:31
А в чем бредовость статьи?

fingus
15.07.2006, 23:18
Зубзазуб, в крутых иномарках (какое дурацкое, к стати, слово) и 1000 баксов за участие

Vladimir K
16.07.2006, 00:08
например: "Когда началось ралли, было уже темно"

при чем тут ралли

"Когда-то трасса, где проводят ночные гонки, располагалась на заброшенной взлетной полосе аэродрома "Подгородное", куда давно уже не садились старенькие "кукурузники". Потом территорию купили под строительство, и гонки стали проходить в противоположном конце города - на довольно узкой боковой дороге, ведущей с улицы Яснополянской к аэропорту. Поскольку его связывает с городом еще и основная широкая трасса, этим неосвещенным участком мало кто пользуется. Тем более поздним вечером. Сюда и подтягивались на старт крутые иномарки. "

подгороднянская полоса не заброшена

нет там стройки

про место гонок неверно

про крутые иномарки

и тд

вобщем с татье несколько десятков ляпов
и слова людей взяты из инета а не лично
то-есть не достоверны во многом

тот кто такое калякает сам исполняет еще то

в подгороднем я был одним из организаторов на аэродроме, и на улице приходилось несколько раз
до 2003 года

потому от себя заявляю что полно бреда в статье

moroz
25.07.2006, 10:59
А сейчас эти гонки гдето проводятся?

Прохожий
25.07.2006, 11:07
moroz, в морге...

Vladimir K
25.07.2006, 23:26
теперь те кому хочется (правда и раньше так было и будет) гоняются по договоренности на дорогах вне города

Barsik
04.10.2006, 21:22
вот тут вам фоток посмотреть надо http://neveroff-harley.livejournal.com/ Листайте внимательно.
Хватит думаю надолго.
Рекомендую посмотерть всем, и друзьям передать.

А ещё отморозков отправлять нужно не улицы подметать, а как предложил мой товарищь - в 16 больницу в приём, и на пост Скорой. Чиста на диванчике посидеть пару дней, посмотреть как оно бывает.

twine
10.10.2006, 22:21
Все что в статье сказано про деньги - бред!!Как и про крутые иномарки!!!
ну про деньги, понятно, а вот про иномарки.. там и жигули крутые бывают, вот такие, например:
http://streetracing.dp.ua/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=3;t=001116
8)

хм организаторы стрита никогда пергату не предлагали курировать гонки

увижу его-спрошу зачем соврал
ну, по статье он такого и не говорил, это журналисты судя по всему добавили.. От него слышал только, что сложнее стало свои гонки организовывать после этого случая, хотя у него в смысле безопасности все организовано нормально. Кстати, по поводу его гонок, 11.11 возле Метеора ралли Пикник, если кому интересно, завтра запощу телефон по которому записываться.

а по теме топика, если организаторам тех гонок не хватало нормальной организации, сорри за тавтологию, то вот это, как по мне, полный маразм:

Впервые в Днепропетровске в СУББОТУ 7-ГО ОКТЯБРЯ состоится БОЛЬШОЕ РАЛЛИ!

Ночь, машина, водитель штурман и легенда, общей протяженностью трассы не менее 60 КМ.

Вас ждет то, чего вы еще никогда не видели. Это будет обезбашенное и захватывающее, сумасшедшее и завлекающее одноэтапное ночное ралли, организованное в стили эстафеты.

Это гонки по ночному городу: адреналин, достойное соперничество, сумашедшый кайф...
Выиграть в наших гонках может каждый вадитель и не главное какой у него автомобиль, Таврия или Субару...
Самое главное: ЭТО ТО НАСКОЛЬКО ОН УМЕТ ОРИЕНТИРОВАТСЯ В ГОРОДЕ и СЛАЖЕНОСТЬ КОМАНДЫ!

Для участия в игре вам понадобится команда, состоящая из двух экипажей. Каждый экипаж - это одно авто, водитель и штурман.

Участие платное: 120 грн. с каждого экипажа.
ссылку не даю, чтоб не рекламировать этот бред.
Если у Пергата в городе просто старт, символически, сама гонка начинается за городом, то гонять по городу ИМХО это еще хуже чем то, что было описано в статье.

Бодун
11.10.2006, 00:04
Может в статье и есть что-то бредовое, но о подобных гонках слышал от сына директора моей фирмы - он в них на своем бумере участвует. Сколько взнос - не знаю. Ходить на подобное тоже нет желания.

А почему на это закрывают глаза менты - догадаться не трудно, участники гонок это детки-мажеры с крутыми папами(мамами). А их у нас в стране никто никогда не тронет.

Vladimir K
11.10.2006, 15:33
менты сами учавствуют временами
и как люди а не работники поддерживают и им самим интересно
и на дитишек им всеравно

гонки не 1 раз разгоняла милиция
раз 20 как минимум

twine
11.10.2006, 20:20
Вот отчет о так называемом "большом ралли" прошедшем в прошлую субботу:

Большое Ралли состояло из 5 скоростных участков "DOP"
обшей продолжительностью 60750 метров.

Старт проходил по парно с 00-00 общие количество участников 8 автомобилей
Место старта Запорожское шоссе на против АЗС "УкрТатНафта"!

Маршрут проходил по ночным клубам города!

1DOP. Time OUT
2DOP. 3 Короля
3DOP. BALATON
4DOP. Лабиринт
5DOP. НОЧЬ
ФИНИШ НОЧТНОЙ КЛУБ СФЕРА

победитель определился через 42 минуты после старта им стала команда на авто Opel Vectra A с объемом 1.6

Легко подсчитать, что средняя(!) скорость победителя по городу была ок 90 км/ч. С учетом что гонки не по прямой и с остановками между допами, понятно что на прямых участках скорость далеко за сотню.
Старт ПОПАРНО! (в настоящем ралли так никто не делает из соображений безопасности). Представте пару невменяемых, несущихся наперегонки по ночному городу. А вы тут гонками на 400 метров пугаете.. Вот где настоящие отморозки. Так шо будьте осторожны ночью на улицах возле указаных клубов.. :!: