КПК

Показати повну версію : Кто умеет печь печенье "Чик-чик" и "Днiпро"/"Зорi Днiпра" в условиях????!

таньа
25.04.2011, 19:59
песочного масляного печенья рецептов море просто.
но максимально близких ко вкусу того советского печенья, мне кажется, я еще не встретила.

если у кого-то из местных о`городных пекарей есть искомый рецепт, проверенный временем и опытом - ПОЖАЛУЙСТА, ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!!!! - оченьоченьочень обрадуюсь.

если же кто-то знает, что кроме муки-масла/маргарина-яиц-сахара-соды, туда входят еще какие-то ингридиенты, просто назоваите их хотя бы . пожааалуйста..

п.с. в названии пропустила слово домашних.

просто Юрий
05.02.2012, 20:35
Ув.Таня. Если Вам дали рецепт печенья Днипро, поделитесь пожалста. Буду очень благодарен.

MyRRziK
12.03.2012, 11:27
песочного масляного печенья рецептов море просто.
но максимально близких ко вкусу того советского печенья, мне кажется, я еще не встретила.

если у кого-то из местных о`городных пекарей есть искомый рецепт, проверенный временем и опытом - ПОЖАЛУЙСТА, ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!!!! - оченьоченьочень обрадуюсь.

.
если же кто-то знает, что кроме муки-масла/маргарина-яиц-сахара-соды, туда входят еще какие-то ингридиенты, просто назоваите их хотя бы . пожааалуйста..

п.с. в названии пропустила слово домашних.

Здравствуйте!
Может Вам помогут мои подсказки ) Точную копию этих печенюшек дома приготовить почти невозможно.
В состав теста еще входят эссенция (ГОСТ аромат), соль, аммоний углекислый.
Очень важно, чтобы мука была с содержанием 28-34% слабой клейковины.
Химические разрыхлители лучше вводить в тесто с мукой ( смешиваем соду / аммоний и просеиваем через очень мелкое ситечко) в конце замеса.
Последовательность замеса:
1. Масло/маргарин размягчить
2. Вводим сахар
3. Взбиваем венчиком до полного растворения сахара и постепенно, по ходу взбивания добавляем яичный меланж.
Готовность- сахар растворён, масса увеличена в объёме в 1,5-2 раза, пышная, кремообразная.
Взбивание не должно превышать 10-15 минут.
4. Добавляем эссенцию/муку и разрыхлители/соль и в течение 2-3 минут замешиваем тесто.
ВАЖНО!!! Увеличение времени замеса приводит к затягиванию теста, т.к. повышается набухаемость клейковины муки.. Это ведёт к снижению пластичности и получению плотного, плохо разрыхлённого, не крошливого изделия.
5. Разделывать тесто лучше при температуре 16-20*С.
6. Выпекать при температуре 215-240*С.
7. Время 10-15 минут.
В начале выпекания в духовку целесообразно поместить небольшую ёмкость с водой.
Удачи! )))

Яблонька
15.03.2012, 14:27
Чик-чик - мое любимое печенье с детства:)
А вот химия пугает

Izar_777
08.04.2012, 21:15
Здравствуйте!
Может Вам помогут мои подсказки ) Точную копию этих печенюшек дома приготовить почти невозможно.
В состав теста еще входят эссенция (ГОСТ аромат), соль, аммоний углекислый.
Очень важно, чтобы мука была с содержанием 28-34% слабой клейковины.
Химические разрыхлители лучше вводить в тесто с мукой ( смешиваем соду / аммоний и просеиваем через очень мелкое ситечко) в конце замеса.
Последовательность замеса:
1. Масло/маргарин размягчить
2. Вводим сахар
3. Взбиваем венчиком до полного растворения сахара и постепенно, по ходу взбивания добавляем яичный меланж.
Готовность- сахар растворён, масса увеличена в объёме в 1,5-2 раза, пышная, кремообразная.
Взбивание не должно превышать 10-15 минут.
4. Добавляем эссенцию/муку и разрыхлители/соль и в течение 2-3 минут замешиваем тесто.
ВАЖНО!!! Увеличение времени замеса приводит к затягиванию теста, т.к. повышается набухаемость клейковины муки.. Это ведёт к снижению пластичности и получению плотного, плохо разрыхлённого, не крошливого изделия.
5. Разделывать тесто лучше при температуре 16-20*С.
6. Выпекать при температуре 215-240*С.
7. Время 10-15 минут.
В начале выпекания в духовку целесообразно поместить небольшую ёмкость с водой.
Удачи! )))

Спасибо огромное но напишите пропорции пожалуйста!!!!!!!!!!!!