КПК

Показати повну версію : кто готовит впрок???

Сторінки : [1] 2

te4eka
12.04.2011, 13:02
из-за недостатка времени, готовить приходится крайне редко. в основном на выходных. но готовить выварку супа, тазик каши и котлет,...что б хватило на всю неделю, как-то не хочется. вот и возник вопрос кто как поступает? может делаете котлетки и морозите их, а потом по мере надобности жарите (это я уже пробовала), или рыбу режете и морозите (эт я тоже пробовала), есть ли еще какие-то идеи. у меня все ограничилось заморозкой порционно мяса и рыбы. кто как делает????

Nemezzida
12.04.2011, 14:20
Выварку супа варить не надо. По моему суп вкусный только сразу после его приготовления. Вот бульена можно сварить на несколько днейи готовить суп на один раз , заправляя его кждый раз по другому. я борщ варю на 3-4 дня. он только настаивается и на второйдень вкуснее ,чем сразу сваренный.

Olly
12.04.2011, 14:40
Можно сырники морозить, вареники (если покупные не нравятся) , голубцы, и т.п.

te4eka
12.04.2011, 14:50
вобщем все заключается в порционной заморозке. и потом приходишь с работы и доготавливаешь...)) насчет супа и борща согласна, что варить лучше по чуть-чуть. но у меня , например, среди недели не получается варить суп и тем более борщ. поэтому первое мы едим редко))
я как-то делала картофельные зразы с грибамы. заморозить получилось, но с разогревом были небольшие проблемки). они у меня разваливались.
еще делала тефтели мороженые. очень неплохо получилось.
кто еще что морозил???
или еще какие-нибудь примеры заготовок (не консервации!!)))):-D

Morgenstern
12.04.2011, 15:27
Пельмени, вареники, готовые блинчики с начинкой, голубцы, бигос (его даже рекомендуют замораживать), бульон для супа, и т.п. хорошо хранятся в морозилке.
Некоторые каши можно делать в термосе, тогда время тратится только на заливку кипятком крупы. Утром залили -- вечером каша.
Готовый фарш или полуфабрикаты можно сохранить 4-5 дней в холодильнике, если положить их в лоток, под который подложен аккумулятор холода (менять по мере необходимости), зелень тоже хорошо сохраняется.

Дайкири
12.04.2011, 19:33
У меня наморожено много овощей, грибов. Стараюсь делать запас рыбного и мясного фарша, чтобы можно было быстро котлет сделать. Также делала пельмени и вареники.

OxІgen
12.04.2011, 19:37
научите готовить мужа или ребенка..., что бы было больше времени свободного.

te4eka
13.04.2011, 08:24
научите готовить мужа или ребенка..., что бы было больше времени свободного.

ага, меня б в этой темке и не было бы, если б можно было научить мужа готовить((( яичница - это да, но на одних яйцах долго не протянешь)))).

а что это за каши такие, которые просто кипятком заливаешь и готово? мне ыб так что б утром залить, а после работы - готово. есть такие?

Boberchuk
13.04.2011, 08:50
Если есть СВЧ, то можно кашу готовить в ней. Утром поставить, включить програму и - на работу. Вечером - каша в печке стоит, хозяев дожидается.
Я морожу бульон, вареники, пельмени, котлеты, блинчики с начинкой. Ну и потом, есть мультиварка,в которую можно заложить ингридиенты и поставить на таймер. К приходу с работы - горячий ужин. С супом можно так: достать бульон из морозилки, начистить овощи, а прийдя с работы - всё это соединить в течение 15-20 минут. Обжаренный с луком, мясной фарш, может несколько дней храниться в холодильнике без потери качества.

Abyss
13.04.2011, 08:52
ага, меня б в этой темке и не было бы, если б можно было научить мужа готовить((( яичница - это да, но на одних яйцах долго не протянешь)))).

а что это за каши такие, которые просто кипятком заливаешь и готово? мне ыб так что б утром залить, а после работы - готово. есть такие?
Самая долговарящаяся каша в пакетике (перловка) варится 35 минут.
Рис - 20-25
Гречка - 15. Это разве после работы долго? не понимаю проблемы..

Patty
13.04.2011, 21:30
кусок мяса в духовку на 20 минут
рыбу в пароварку на 20 минут
за это время - салат.
Ужин готов ))

MIX
14.04.2011, 16:14
за это время - салат.
Ужин готов ))

Ты замужем?:)

Patty
14.04.2011, 16:20
Ты замужем?:)это я мужчине готовлю, мне и этого много)

linux
14.04.2011, 18:16
за это время - салат.
Ужин готов ))

Разогреть духовку - еще +20 минут (у меня еще и сковородки в ней хранятся, т.е. достать их и потом сложить обратно)
Достать и собрать пароварку = 5 минут + помыть ее потом и собрать обратно еще 10 минут как минимум
Учитывая, что с работы приходишь в 7 вечера, лично у меня время есть только тупо что-то разогреть. Еще суп быстро получается - если в морозилке есть бульон и замороженные овощи, чтобы ничего не чистить/резать, а просто кинуть в готовый бульон и проварить минут 10.
У меня пароварка и духовка - это только по выходным.

MIX
14.04.2011, 19:12
это я мужчине готовлю, мне и этого много)
так и знал:cry:

Олена
14.04.2011, 20:13
Я первое варю в воскресенье. Еще могу сделать что-то типа плова или рагу, потушить мясо. Иногда нарезаю винегрет или оливье, не заправляю, ставлю в холодильник и хватает дня на три-четыре. Только огурцы и горошек в оливье добавляю непосредственно перед едой. Мариную в заправке рыбу или мясо. Так они могут стоять в холодильнике... нууу.... до трех дней. Пришел с работы, бросил на сковородку или в духовку, пока жарится сделал гарнир и подрезал каких-то овощей. Все довольны :)

Patty
14.04.2011, 21:56
Разогреть духовку - еще +20 минут (у меня еще и сковородки в ней хранятся, т.е. достать их и потом сложить обратно)
Достать и собрать пароварку = 5 минут + помыть ее потом и собрать обратно еще 10 минут как минимум
Учитывая, что с работы приходишь в 7 вечера, лично у меня время есть только тупо что-то разогреть. Еще суп быстро получается - если в морозилке есть бульон и замороженные овощи, чтобы ничего не чистить/резать, а просто кинуть в готовый бульон и проварить минут 10.
У меня пароварка и духовка - это только по выходным.ну у меня как раз супы по выходным, и то не всегда))))
пришла - включила духовку, пока руки помыть, переодеться......закинул мясо в духовку. Пароварка всегда собрана.
В будни вечером много не едим, днем же обедаешь. Так что вечером мясо\рыбка и легкий салат, и вино - отлично))

так и знал:cry:борщем накормлю его в субботу!

Я-мама
15.04.2011, 23:14
Я первое варю в воскресенье. Еще могу сделать что-то типа плова или рагу, потушить мясо. Иногда нарезаю винегрет или оливье, не заправляю, ставлю в холодильник и хватает дня на три-четыре. Только огурцы и горошек в оливье добавляю непосредственно перед едой. Мариную в заправке рыбу или мясо. Так они могут стоять в холодильнике... нууу.... до трех дней. Пришел с работы, бросил на сковородку или в духовку, пока жарится сделал гарнир и подрезал каких-то овощей. Все довольны :)

прикольно.

Забияка
17.04.2011, 23:50
а в чем лучше морозить бульон? В пластиковом контейнере?

Boberchuk
18.04.2011, 08:17
а в чем лучше морозить бульон? В пластиковом контейнере?

Можно в пластиковом, а можно в пакетах для заморозки. Смотря, на сколько место в морозилке позволяет "размахнуться". Контейнер, естественно, занимает больше места. Пакеты можно складывать друг на друга.