КПК

Показати повну версію : ВЫРАЩИВАЕТЕ РАСТЕНИЯ ИЗ СЕМЯН? ВАМ СЮДА! :)

Сторінки : [1] 2 3 4 5

07.04.2011, 13:10
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Как я заметила, многие любят выращивать различные растения из семян! А темки такой пока не нашла!
Предлагаю открыть такую тему!

Делимся опытом в выращивании различных цветов и деревьев из семян :)
Это же очень интересно!

Добро пожаловать!!!

07.04.2011, 13:42
НАЧНУ! :)
У меня появилась какая-то маниакальная тяга все закапывать в землю и смотреть, что же вырастет в этот раз?
Итак! сейчас у меня на разных стадиях растут разные растюхи:

Кофе - с корешкам, еще без расточков ;),
бананчики - 1 уже показался,
авокадо уже по 20 см
финиковые пальмочки - по 2-3 листа
гранатики- от 5 до 15 см
лимончики от 2 до 4 настоящих листиков
грейпфрут и мандарин по 3 настоящих листика а из 1 косточке грейпфрута растет сразу 2 росточка! :)
мимоза застенчивая-см 7-10
стрелиция - только посадила - жду с нетерпением
адениумы - второй заход - только посадила.

Что-то наверняка забыла, но пока все :)

07.04.2011, 14:11
А У ВАС ЧТО РАСТЕТ???
Делимся опытом! :) Не жадничаем :))

Sandra1111
07.04.2011, 14:16
Я пока только экспериментировала с петунией, зефирантесом и цикламенами. Все взошло, петунию спасала от черной ножки, зефирки- без проблем; цикламены тоже, но со временем сдохли чего-то... Вот хочу папоротник посеять. В детстве выращивала на балконе разных вюнов:). Может кактусами еще поиграюсь....:)
Авокадо -не ожидала, что взойдет. Воткнула в горшок, горшок в пакет поставила и забыла. потом смотрю- пакет поднялся, а там росток вылез. Подарила брату мужа:), он любит деревья выращивать. Ну и кто не игрался с лимонами-апельсинами и хурмой?:)

Sandra1111
07.04.2011, 14:17
.

07.04.2011, 14:21
У меня с хурмой не сложилось... Вылезла из косточки, на стадии "несколько настоящих листиков" пересадила и всё... зачахла. Подождем след. сезон ;)
А с мандаринами и лимонами я в детстве не наигралась... :))))

07.04.2011, 14:28
МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ ЕСТЬ ТУТ http://greenhome.org.ua/, правда, реклама там мерзкая...недавно появилась... не для слабонервных...

Sandra1111
07.04.2011, 23:15
У меня хурму...типа птичка съела...все из детства...:)

Истинная
08.04.2011, 00:18
Ой, девочки, а поделитесь опытом. Я вот первый год посеяла всякие цветочки в минипарничек, взошло почти всё и довольно пышно, а прошла только неделя. Вот интересно, через сколько всё это добро пикировать?
Посеяла астры, петунии, тунбергию и дельфиниум.

keiko1
08.04.2011, 01:55
могу поделиться опытом выращивания кактусов из семян. высеивать их нужно на мелкозернистый грунт, и ТОЛЬКО В ТЕПЛИЧКЕ!!!всхожесть у них хорошая, главное поддерживать почву влажной, но не заливать, недели через 2 начнут появлятся всходы)) тепличку проветривать раз в день в течении 10 минут. по мере роста кактусят время проветривания постепенно увеличивать(другими словами закалять) через 1- 1.5 месяца после появления всходов их надо пикировать. и можно забить на тепличку.
зы напротяжении первого года жизни кактуса не допускать пересыхания почвы!!!

keiko1
08.04.2011, 01:57
а пробовал кто выращивать папоротники из спор?поделитесь опытом плз!!

Natalika
08.04.2011, 08:41
Вчера с ребенком посадили в парничок косточки из мандарин. Уже ждем урожая! :)

Sandra1111
08.04.2011, 09:08
могу поделиться опытом выращивания кактусов из семян. высеивать их нужно на мелкозернистый грунт, и ТОЛЬКО В ТЕПЛИЧКЕ!!!всхожесть у них хорошая, главное поддерживать почву влажной, но не заливать, недели через 2 начнут появлятся всходы)) тепличку проветривать раз в день в течении 10 минут. по мере роста кактусят время проветривания постепенно увеличивать(другими словами закалять) через 1- 1.5 месяца после появления всходов их надо пикировать. и можно забить на тепличку.
зы напротяжении первого года жизни кактуса не допускать пересыхания почвы!!!
О! Спасибо! Мне пригодится!

худячок
08.04.2011, 09:39
У меня сейчас взошли аспарагусы шпренгера и перистый. Шпренгера взошел отлично почти все, я его семена замачивала на 2 дня. А перистый взошло только одно семя(эти забыла замочить, долго всходили). И сейчас Красивенькая малюсенькая паутиночка.

irene2019
08.04.2011, 09:51
Мы тоже любители все пробовать выращивать из косточки.Только моя мамулька все на лето высаживает в огород, а потом осенью регулярно забывает что-то вовремя выкопать и в дом на зиму занести(наступает капут растению). Кроме лимонов,мандаринов,апельсинов(все дички), хурмы,гранатиков, персиков, кактусиков, выросла красавица стрелиция,но еще не цвела. Кстати,Была в эпицентре, так там сейчас такие цены на большие кактусы,что хоть стой хоть падай, а стрелицию продавали(несколько стрелок в одном горшке) за 1 500грн., наверное забрали,потому что в последний раз ее уже не было.
Из семян выращивать цветы намного приятнее, они сразу как родные.:nature-smiley-009:

Luyda77
08.04.2011, 11:14
Приобрела семена Адениумов, нетерпится посадить, посоветуйте пожалуста в какую землю лучше, на сколько замачивать и через сколько примерно взойдут??

vikundria
08.04.2011, 11:23
В прошлом году выращивала лимончики с косточек, повсходили все :)
С петуниями, колеусами, цикламенами не вышло, всходы появились, потом погибли, в парничке были вроде все условия создала , а погибали всходы потом:(((( Сейчас ахименесы пытаюсь с ризомок прорастить, но кажется врядли получится, уже 2 недели стоят и только мохом покрываются, хотя вроде не переувлажняла:(((( Наверное есть какие-то секреты , которых я незнаю

08.04.2011, 12:01
Еще я пыталась вырастить герберу из семян. Всходы взошли и потом погибли... Я из даже рассадить не успела :( Вот теперь думаю, что при проращивании семян ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обрабатывать землю каким-то противогрибковым препаратом, а то земля почти всегда влажна, что создает благотворные условия для губителей всходов... ИМХО

Климентина
08.04.2011, 12:43
С разрешения (надеюсь) Леночки (Atropa) выкладываю рекомендации по проращиванию адениумов от Ларисы (хлор). Мои взошли 100%

Вот Лариса написала некоторые общие рекомендации по проращиванию семян:
Фермеры рекомендуют замочить семена адениумов на 1-2 часа в воде.Я этого не делаю.
Семена кладутся горизонтально ,не глубоко в субстрат и слегка поливаются.Затем накрываются пакетом и ставятся на самое жаркое место,зимой прямо на батарею.Температура проклевывания +25+30 градусов.Плошку можно ставить прямо на батарею.В течении дня 1-2 раза проветривать и встряхивать конденсат.Где-то на 4 день начинают проклевываться.
Субстрат.Я люблю лесную землю(не хвоя)-3 часть,перлит-1 часть.Перемешать.А сверху слоем в 1 см кладу чистый перлит,вот в него-то и зарываю семена.Потом ,когда сеянцы будут см2 высотой,это где-то через неделю,то перлит аккуратно размешайте с остальным субстратом.а то он мешает пронаблюдать влажность земли.Сам высыхает быстро,а земелька под ним влажная,можно перелить саженцы.

удачи всем сеятелям!!!

karina555
08.04.2011, 13:02
и я тыкаю в землю все что в руки попадается))) Из вемян у меня растут адениумы, колеус, пепино, паслен, пассифлора, лагерстремия и кросандра, гибискус - это для красоты на подоконнике, а для двора посеяла петуньку, астру, какие то заумные калачики))) А еще, правда не из семян у меня начал расти ананас)))