КПК

Показати повну версію : Может ли быть инспектор ГАИ - свидетелем в протоколе?

Сторінки : [1] 2

desperado
17.03.2011, 17:20
Собственно, сабж. Сотрудник - напарник того, который составлял протокол.
Я порылся в инете, прямого запрета нет (только в случаях освидетельствования на предмет алкогольного/наркотического опьянения).
А тут напарник-ГАИшник выступает свидетелем, что я не пропустил пешехода :)
как доказать в суде, что это - заинтересованное лицо?;)

astrad
17.03.2011, 17:38
гипнозом судьи путем набития ему морды в темной подворотне.
а если серьезно - напарник вполне может акромя алкоголя быть свидетелем. а доказать - от личной фантазии зависит.
все в конечном итоге от настроения судьи зависит. у мну не получилось убедить.
тут документы (http://www.vaz2101.org/showthread.php?t=28227)

Andyj
17.03.2011, 18:56
не может. так как он при исполнении, т.е. заинтересованное лицо.

Excalibur
17.03.2011, 20:39
а вот пассажиры в салоне автомобиля да...

-=Grey=-
17.03.2011, 20:44
а вот пассажиры в салоне автомобиля да...
даже жена/муж/мама/папа/дети ?

Кот.dp.ua
17.03.2011, 20:46

Походу все,кто имеет что сказать по поводу нарушения,окромя должностного лица при исполнении.

Excalibur
17.03.2011, 20:48
как доказать в суде, что это - заинтересованное лицо?;)

зачем доказывать, приведите своего свидетеля который сидел на заднем сиденье автомобили и всё видел...
а в суд не приходил потому что поначалу не хотел с этим связываться, и вам пришлось приложить немало усилий чтоб уговорить друга свидетельствовать в суде, да кстати он был не один, а со своей женой или девушкой...:mrgreen:

Excalibur
17.03.2011, 20:49

а какая разница...они видели и могут свидетельствовать...

Прохожий
17.03.2011, 21:15
а какая разница...они видели и могут свидетельствовать... Дача заведомо ложных показаний преследуется уголовным кодексом. Если в протоколе в качестве свидетеля выступит должностное лицо, то Вы обязаны об этом указать в позовi, так же Вы должны требовать от судьи пригласить свидетеля (свидетелей) с обеих сторон, если об этом говорилось в заявлении в суд.

ЗЫ. Требуйте предоставить свидетельства того пешехода, переходящего дорогу, которому Вы помешали и (или) фотофиксацию момента нарушения, с предоставлением освидетельствования прибора, которым это нарушение было отснято.
Решение судьи вынесеное без рассмотрения фактических доказательных документов является незаконным.

desperado
17.03.2011, 21:34
Если в протоколе в качестве свидетеля выступит должностное лицо, то Вы обязаны об этом указать в позовi, так же Вы должны требовать от судьи пригласить свидетеля (свидетелей) с обеих сторон, если об этом говорилось в заявлении в суд.

Да.. это я обязательно напишу. У меня еще зацепка есть - второй свидетель - какой-то хачик, он написал кучу "свидетельских показаний" на отдельном листике... этих показаний я не видел - ГАИшник забрал их с собой и приложит к оригиналу протокола, НО:
1. указано только ФИО свидетеля, не указано место жительства либо какие-то другие координаты его проживания, по которым можно пригласить свидетеля.
2. если та бумажка и найдётся, где он "видел моё нарушение" - в протоколе есть обязательный для заполнения пункт "До протоколу додаеться", и там указана только постанова... ничего не говорится про дополнительные свидетельские показания на отдельном листе :) так что что его показания тоже под огромным вопросом :)

а по сути темы - я укажу в позове, укажу номер его значка и ФИО... но где аргумент того, что сотрудник при исполнении не может быть свидетелем? пруфлинк ? или просто нужно в позове "рассуждать", что "его непредвзятость под сомнением" ?

iva_n
17.03.2011, 21:43
но где аргумент того, что сотрудник при исполнении не может быть свидетелем? пруфлинк ? или просто нужно в позове "рассуждать", что "его непредвзятость под сомнением" ?
Да может он быть свидетелем, просто его слова будут оцениваться, как слова заинтересованного лица (в прочем как и вашей жены, друга и т.п.), т.е. они не будут весомым аргументом.

Excalibur
17.03.2011, 21:45
Дача заведомо ложных показаний преследуется уголовным кодексом. Если в протоколе в качестве свидетеля выступит должностное лицо, то Вы обязаны об этом указать в позовi, так же Вы должны требовать от судьи пригласить свидетеля (свидетелей) с обеих сторон, если об этом говорилось в заявлении в суд.

ЗЫ. Требуйте предоставить свидетельства того пешехода, переходящего дорогу, которому Вы помешали и (или) фотофиксацию момента нарушения, с предоставлением освидетельствования прибора, которым это нарушение было отснято.
Решение судьи вынесеное без рассмотрения фактических доказательных документов является незаконным.

во первых, не нам а вам, во вторых если цитируете уважаемый прохожий и хотите обратиться не ко мне то удаляйте пожалуйста ник из цитаты...
а в третих, лжесвидетельство ещё нужно доказать...
P/S/ я не в коей мере не пытаюсь натолкнуть desperado на противоправный путь, я напоминаю что возможно он просто забыл или упустил очень важный момент...
а вот сотрудник ГАИ таким моментом не побрезговал и явно сфальсифицировал протокол, видя что перед ним не стреляный "петух" а все го лишь "лузер"...

Excalibur
17.03.2011, 21:48
Да может он быть свидетелем, просто его слова будут оцениваться, как слова заинтересованного лица (в прочем как и вашей жены, друга и т.п.), т.е. они не будут весомым аргументом.

да что вы говорите, я в суде выиграл 2 протокола с такими же обстоятельствами, со стороны ГАИ 2 свидетеля (которые не приходят в суд) а с моей стороны друг который находился в этот момент в автомобиле и пришёл в суд)...
P/S/ сам свидетельствовал в судах 5-6 раз...

Valeryan
17.03.2011, 21:56
...

Ст.272 Кодексу про Адміністративні правопорушення:
Стаття 272. Свідок
Як свідок у справі про адміністративне правопорушення може бути викликана кожна особа, про яку є дані, що їй відомі які-небудь обставини, що підлягають установленню по даній справі.
На виклик органу (посадової особи), у провадженні якого перебуває справа, свідок зобов'язаний з'явитися в зазначений час, дати правдиві пояснення, повідомити все відоме йому по справі і відповісти на поставлені запитання.

Але спільний Наказ МІНІСТЕРСТВА ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ та МІНІСТЕРСТВА ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ від 09.09.09 року і 400/666 у п. 2.6. говорить:
"Огляд на стан сп'яніння на місці зупинки транспортного засобу проводиться в присутності двох свідків. Не можуть бути залучені як свідки працівники міліціі або особи, щодо неупередженості яких є сумніви.

Питання:
- А) Чи може працівник міліціі, що склав адміністративний протокол, одночасно бути й свідком у справі про адміністративне правопорушення?
- Б) Чи може інший працівник наряду ДПС, що не складав протокол, бути свідком у справі про адміністративне правопорушення, й чи дозволено вписувати його дані до протоколу та постанови про адміністративне правопорушенняі?
последние два абзаца:

http://cripo.com.ua/i/zvernennya.jpg

iva_n
17.03.2011, 22:15
да что вы говорите, я в суде выиграл 2 протокола с такими же обстоятельствами, со стороны ГАИ 2 свидетеля (которые не приходят в суд) а с моей стороны друг который находился в этот момент в автомобиле и пришёл в суд)...
P/S/ сам свидетельствовал в судах 5-6 раз...
Ну и чего? Я и без свидетелей выигрывал. Вы уверенны что именно свидетельские показания были решающими на суде?
Вопрос не в том могут/не могут, а в том как эти показания оцениваются. Свидетели это всегда +, но если они заинтересованные лица, то это маленький плюсик.

desperado
17.03.2011, 22:21
Свидетели это всегда +, но если они заинтересованные лица, то это маленький плюсик.
Думаю, это будет как раз маленький минус для ГАИ :)

iva_n
17.03.2011, 22:25
Думаю, это будет как раз маленький минус для ГАИ :)
Реальный минус для ГАИ - это отсутствие свидетельских показаний потерпевшего пешехода. А вот их наличие перевесит показания всех ваших знакомых.
К стати по какой статье штраф выписали?

Zaurus
17.03.2011, 22:34
Дача заведомо ложных показаний преследуется уголовным кодексом.

Это не про нашу страну!!!!! Указывал несуществующих в салоне свидетелей

В суде тупо поиздевался над гайцем,протокол отменили.Гаец в шоке был

desperado
17.03.2011, 22:36
ч.1 ст. 122 КоАП
Стаття 122. Перевищення водіями транспортних засобів
встановлених обмежень швидкості руху, проїзд на
заборонний сигнал регулювання дорожнього руху та
порушення інших правил дорожнього руху

Перевищення водіями транспортних засобів встановлених
обмежень швидкості руху транспортних засобів більш як на двадцять
кілометрів на годину, порушення вимог дорожніх знаків та розмітки
проїзної частини доріг, правил перевезення вантажів, буксирування
транспортних засобів, зупинки, стоянки, проїзду пішохідних
переходів, ненадання переваги у русі пішоходам на нерегульованих
пішохідних переходах, а так само порушення встановленої для
транспортних засобів заборони рухатися тротуарами чи пішохідними
доріжками, -

тягнуть за собою накладення штрафу від п'ятнадцяти до
двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

спросил меня - оспаривать будете? - да. - ну тогда 300 грн )))

кстати только увидел - он в протоколе даже мой номер неправильно написал.. вместо 57 на конце - написал 75 :)

Прохожий
17.03.2011, 23:19
Это не про нашу страну!!!!! Указывал несуществующих в салоне свидетелей

В суде тупо поиздевался над гайцем,протокол отменили.Гаец в шоке был

А Вы точно в суде были???? Сколько знаю - гайцы ни разу в суд не являлись... Заседание первый раз переносится из-за отсутствия ответчика и повторно, уже рассматривается опять же без присутствия ответчика...