КПК

Показати повну версію : Поупражняемся в знании ПДД? Дополнительная секция светофора

Сторінки : [1] 2 3 4 5

hiddenman
14.03.2011, 18:35
Приветствую.

Ну что, разомнем мозги? :-)

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF&p=1300116340911332

Пункт 8.7.3 г. гласит:

г) чорна контурна стрілка (стрілки), нанесена на основний
зелений сигнал, інформує водіїв про наявність додаткової секції
світлофора і вказує інші дозволені напрямки руху ніж сигнал
додаткової секції;

Соответственно, если такой стрелки нет, водитель как бы не знает о допсекции и не обязан вообще знать, что это висит и для чего.
И можно смело поворачивать. Ловлей на стрелку постоянно занимаются бездельники на выезде с Шинной на Героев Сталинграда, например.
Поднадоели, если честно. Стрелки на основном сигнале там нет, насколько я помню.

Вот аналогичное в России, старый случай, разбирали когда-то они:
http://www.youtube.com/watch?v=dKbg1wCp3Kg

Что скажете? Таких мест у нас в городе немало.

iva_n
14.03.2011, 18:50
Приветствую.

Ну что, разомнем мозги? :-)

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF&p=1300116340911332

Пункт 8.7.3 г. гласит:

г) чорна контурна стрілка (стрілки), нанесена на основний
зелений сигнал, інформує водіїв про наявність додаткової секції
світлофора і вказує інші дозволені напрямки руху ніж сигнал
додаткової секції;

А где написанно, что обязательно должна быть контурная стрелка при наличии доп секции?

Соответственно, если такой стрелки нет, водитель как бы не знает о допсекции и не обязан вообще знать, что это висит и для чего.

Ну да конечно, есть/нет стрелки водитель видет, а доп секцию в упор не замечает:-D
---------------
ПС в условиях плохой видимости, в чужом городе, действительно можно не заметить доп. секцию, но это всё равно не отменяет нарушение.
-------------------
ПС ПС была подобная тема, только наоборот: "есть стрелка, а доп. секции нет".

AHAPXICT
14.03.2011, 18:54
а ещё там ловят, если выезжаешь с Шинной на Запорожское: ты должен стоять аж за рельсами. Кто не местный - хрен догадается, т.к. зебра отсутствует и знак не лучшим образом виден.

Когда иду там - постоянно вижу "рыбаков". Иногда (если погода позволяет) могу стать покурить - за одну выкуренную мной сигарету гайцами ловится обычно 3-4 машины!

-=coNDor=-
14.03.2011, 18:59
Соответственно, если такой стрелки нет, водитель как бы не знает о допсекции и не обязан вообще знать, что это висит и для чего.в огороде бузина, а в Киеве Черновецкий. Как умудрился слепить такой вывод из текста закона?

hiddenman
14.03.2011, 19:06
А где написанно, что обязательно должна быть контурная стрелка при наличии доп секции?

Ну да конечно, есть/нет стрелки водитель видет, а доп секцию в упор не замечает:-D
---------------
ПС в условиях плохой видимости, в чужом городе, действительно можно не заметить доп. секцию, но это всё равно не отменяет нарушение.
-------------------
ПС ПС была подобная тема, только наоборот: "есть стрелка, а доп. секции нет".

Наличие стрелки как раз и указывает, что существует допсекция и в ней что-т указано. Без стрелки откуда мне знать, что есть эта секция? То, что там висит справа что-то, ни о чем не говорит.

hiddenman
14.03.2011, 19:07
в огороде бузина, а в Киеве Черновецкий. Как умудрился слепить такой вывод из текста закона?

Чем вас не устраивает вывод? :-) Если нет стрелки, нет допсекции.
Или где-то в ПДД описано другое?

hiddenman
14.03.2011, 19:11
а ещё там ловят, если выезжаешь с Шинной на Запорожское: ты должен стоять аж за рельсами. Кто не местный - хрен догадается, т.к. зебра отсутствует и знак не лучшим образом виден.

Когда иду там - постоянно вижу "рыбаков". Иногда (если погода позволяет) могу стать покурить - за одну выкуренную мной сигарету гайцами ловится обычно 3-4 машины!

Ну тут ничего удивительного вообще-то. Светофор есть ,почему вы решили стать за ним? Я понимаю, что так удобнее.

Таких мест полно. ВОт недавно сделали себе новую кормушку: выезд с Паникахи направа на Зап.Шоссе, там два светофора, один для перехода, другой для перекрестка. Они синхронные. Многие игнорируют тот, что для перехода и становятся под перекресток сразу. На зеленый едут.
Точнее, так было раньше. И поймать это сложно, гайцам не видно.
Так они сейчас благоразумно повесили картонную стрелочку эту, которая позволяет повернуть направо, если в основной секции горит красный. НО! Повесили они её, естественно, на светофор для перекрестка. Она же не позволяет проехать красный, который горит для перехода.
Все видят стрелку, прутся не глядя и там их уже ждут. Будьте внимательны.

hiddenman
14.03.2011, 19:22
Для сомневающихся: вспомните перекресток, если ехать с пр. Пушкина на Чкалова: если бы там не было стрелки на основной секции, которая указывает НАЛЕВО, как бы вы ориентировались с этим светофором и знали о том, что это висит допсекция и она как раз указывает и разрешает прямо?
Поэтому там они это нарисовать не забыли (хотя я так и не понял, зачем нужно было вешать такой запутывающий светофор, а не обычный, с боковой левой секцией; неиначе как только для срубания бабла; причем ведь когда делали там дорогу, светофор убрали, а потом новый такой же повесили).
А в остальных местах можно с водителей и денежки потянуть, неважно, что светофор не соответствует нормам.

Crow
14.03.2011, 19:30
8.7.2. Світлофори з вертикальним розташуванням сигналів можуть мати одну або дві додаткові секції з сигналами у вигляді зеленої стрілки (стрілок), що розташовуються на рівні сигналу зеленого кольору.

Все. Никаких дополнений о том, что основная секция должна быть с контуром нет. И если вы не видите этих доп. секций - могут заинтересоваться вашей медицинской справкой и направить к окулисту.

Я попробую другую задачку задать:
"двойной" перекресток - т.е. пересекается дорога с бульваром посредине. Возьмем, например, пересечение К. Маркса по Артема. Вам надо спустится по Артема до бульвара, а потом повернуть на К. Маркса налево. Кто часто там ездит, знает, что для поворота налево висит доп. секция на светофоре, загорается она позже основного зеленого. Также есть табличка "СТОП" на растяжке. Т.е. здесь все понятно - подъехал, остановился, дождался зеленого, повернул.
Гипотетическая ситуация - таблички "СТОП" нет. Как надо поступать в этом случае, если доп. секция не горит?

hiddenman
14.03.2011, 19:36
Все. Никаких дополнений о том, что основная секция должна быть с контуром нет. И если вы не видите этих доп. секций - могут заинтересоваться вашей медицинской справкой и направить к окулисту.

Я попробую другую задачку задать:
"двойной" перекресток - т.е. пересекается дорога с бульваром посредине. Возьмем, например, пересечение К. Маркса по Артема. Вам надо спустится по Артема до бульвара, а потом повернуть на К. Маркса налево. Кто часто там ездит, знает, что для поворота налево висит доп. секция на светофоре, загорается она позже основного зеленого. Также есть табличка "СТОП" на растяжке. Т.е. здесь все понятно - подъехал, остановился, дождался зеленого, повернул.
Гипотетическая ситуация - таблички "СТОП" нет. Как надо поступать в этом случае, если доп. секция не горит?

Пункт Г как раз и дополняет 8.7.2, он объясняет, как водителю можно узнать о том, там есть допсекция, которая указывает ДРУГОЕ разрешенное направление движения в отличие от основной секции. я еще раз прошу, как выше: как бы вы ехали на Пушкина-Чкалова, если бы не было стрелки? Откуда бы вы знали, что допсекция указывает прямо, например? Правильно, никак. Для этого все и придумано.
И видео россиян это только доказывает, мужик какой-то легко суд выиграл, а потом уже сняли передачу про это.

По поводу вашей задачи: если нет стрелки прямо на основной, то едете себе спокойно. Это в контексте этих же стрелок. Потом, правда, придется в суд идти, но ничего :-)

Crow
14.03.2011, 19:52
Не согласен. Нигде нет ни слова про то, что контурная стрелка обязательна. А 8.7.3 г объясняет для чего контур, если он все же есть.
На Чкалова-Серова вообще просто - направо там повернуть нельзя в принципе, потому и направление доп. секции понятно, хотя светофор, конечно, кривой.

hiddenman
14.03.2011, 20:06
Не согласен. Нигде нет ни слова про то, что контурная стрелка обязательна. А 8.7.3 г объясняет для чего контур, если он все же есть.
На Чкалова-Серова вообще просто - направо там повернуть нельзя в принципе, потому и направление доп. секции понятно, хотя светофор, конечно, кривой.
Обязательна для чего? Она указывает наличие допсекции с разрешением в какую-то там сторону. Есть еще пункт Б, кстати.
А трактовать правила в виде "повернуть нельзя, значит не действует" нельзя, это же закон.
СОбственно, если погуглить, этот вопрос тысячу раз обсуждался, россияне давали не раз однозначный ответ. А вот наши как-то молчат.
На самом деле существует много таких моментов, про которые мало кто задумывается. Допсекция же и существует обычно для того, чтобы дать разрешение какое-то, когда на основноей секции красный.

Вот еще моя старая тема, например: http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=130993&page=1

Почитайте. В некоторые пункты вы тоже не поверите. Особенно в разворот. Пока не дочитаете до конца тему :-)

hiddenman
14.03.2011, 20:16
И допсекции бывают и такие:

http://www.za-rulyom.ru/img/66.png (см правую картинку; секция позволяет двигаться прямо, но не дает преимущества перед теми, кто двигается туда же с других дорог).
Без стрелок тут никак не обойтись.

hiddenman
14.03.2011, 20:17

http://www.za-rulyom.ru/img/66.png (см правую картинку; секция позволяет двигаться прямо, но не дает преимущества перед теми, кто двигается туда же с других дорог).

В Москве стадное чувство, привитое мне в Днепропетровске, несколько раз заставляло меня тупить на таком светофоре с допсекцией. Стоит, кстати, в самом центре Москвы, выезд с Тверской кажется, на....эээ...мммм....забыл уже названия, в общем. Но попасть можно нехило, если кто с Тверской в бочину приедет :-)

Crow
14.03.2011, 22:58

В этом случае - да, стрелки нужны. Но нужны они далеко не на всех светофорах с доп. секциями.

Здесь вполне уместным будет сравнение с направлением главной дороги - если она идет прямо, то табличка ее направления не устанавливается. Если же она поворачивает - ставится табличка, но и то не всегда! Исключение - если она сворачивает, но ответвлений нет (т.е. это не перекресток, а просто поворот дороги). Понимаю, что сравнение "притянуто за уши", но вполне верно - ведь в ПДД ни там ни там нет указания на обязательность.

Дальнейшую дискуссию считаю бесполезной. У нас, кстати, в ПДД много глупых вещей - что-то не предусмотрели, что-то забыли убрать из старой редакции и т.д. И главное - суметь доказать свою правоту ГАИшнику или в суде, а не спорить бесполезно здесь.

hiddenman
14.03.2011, 23:00
В этом случае - да, стрелки нужны. Но нужны они далеко не на всех светофорах с доп. секциями.

Здесь вполне уместным будет сравнение с направлением главной дороги - если она идет прямо, то табличка ее направления не устанавливается. Если же она поворачивает - ставится табличка, но и то не всегда! Исключение - если она сворачивает, но ответвлений нет (т.е. это не перекресток, а просто поворот дороги). Понимаю, что сравнение "притянуто за уши", но вполне верно - ведь в ПДД ни там ни там нет указания на обязательность.

Дальнейшую дискуссию считаю бесполезной. У нас, кстати, в ПДД много глупых вещей - что-то не предусмотрели, что-то забыли убрать из старой редакции и т.д. И главное - суметь доказать свою правоту ГАИшнику или в суде, а не спорить бесполезно здесь.
В общем, я думаю, что я скорее прав, чем нет. Мне интересно спорить с системой и бороться с ней её же методами, когда время есть.
Все попытки меня оштрафовать я в суде выиграл. Можно и тут попробовать поездить.
Пусть следят за безопасностью движения, а не карманы набивают.

Большой Боб
14.03.2011, 23:35
В общем, я думаю, что я скорее прав, чем нет. Мне интересно спорить с системой и бороться с ней её же методами, когда время есть.
Все попытки меня оштрафовать я в суде выиграл. Можно и тут попробовать поездить.
Пусть следят за безопасностью движения, а не карманы набивают.

Прочитал вашу тему про разворот на КМ и не понял, что вы хотите доказать? Да, юридически Вы правы (со стрелками тоже), но кроме юридической точки зрения есть еще здравый смысл. Можно повернуть по негорящей стрелке (как и развернуться на Серова, не уступая) но в результате получить протокол, а в худшем случае ДТП! И после этого идти в суд, ремонтировать машину и, не дай Бог, свое тело, но зато быть правым! Вы начинаете темы о высоких материях в городе, где половина водителей не знает что у них есть поворотники! Ну полно ляпов в наших ПДД, а расстановкой знаков в городе занимались явно с бодуна, а Вы о стрелочках. Ну не было в наличии линз с контурными стрелками, так что? Вон на первом светофоре после Кайдакского моста правую доп секцию сняли, а на основной осталась стрелка прямо. Это тоже повод не поворачивать направо?
Нет, оно конечно от нечего делать, интересно поискать ляпы и доказать свою правоту, сам иногда этим занимаюсь, но в жизни на дороге, настоящий водитель должен предвидеть конфликтные ситуации и избегать их, а не провоцировать! Поэтому проще перестроиться в нужный ряд перед светофором со стрелкой, подождать пока она загорится и спокойно ехать. Имхо!

P.S. Если б за выигрыш дела в суде кроме отмены постановы можно было бы еще и моральный ущерб взыскать - тогда да. А так... Гайцам глубоко пох, что их постанову отменили, они еще десяток настрочат!

hiddenman
15.03.2011, 00:19
Прочитал вашу тему про разворот на КМ и не понял, что вы хотите доказать? Да, юридически Вы правы (со стрелками тоже), но кроме юридической точки зрения есть еще здравый смысл. Можно повернуть по негорящей стрелке (как и развернуться на Серова, не уступая) но в результате получить протокол, а в худшем случае ДТП! И после этого идти в суд, ремонтировать машину и, не дай Бог, свое тело, но зато быть правым! Вы начинаете темы о высоких материях в городе, где половина водителей не знает что у них есть поворотники! Ну полно ляпов в наших ПДД, а расстановкой знаков в городе занимались явно с бодуна, а Вы о стрелочках. Ну не было в наличии линз с контурными стрелками, так что? Вон на первом светофоре после Кайдакского моста правую доп секцию сняли, а на основной осталась стрелка прямо. Это тоже повод не поворачивать направо?
Нет, оно конечно от нечего делать, интересно поискать ляпы и доказать свою правоту, сам иногда этим занимаюсь, но в жизни на дороге, настоящий водитель должен предвидеть конфликтные ситуации и избегать их, а не провоцировать! Поэтому проще перестроиться в нужный ряд перед светофором со стрелкой, подождать пока она загорится и спокойно ехать. Имхо!

P.S. Если б за выигрыш дела в суде кроме отмены постановы можно было бы еще и моральный ущерб взыскать - тогда да. А так... Гайцам глубоко пох, что их постанову отменили, они еще десяток настрочат!
Насколько я знаю, есть какой-то специальный телефон, по которому можно звонить и обо всех таких вещах сообщать, вроде как даже реагируют. Только вот не знаю я, как эта служба называется. Безусловно, специально я по ПДД не пру, ДДД завсегда лучше.
Просто с этой системой бардака, когда существуют тысячи гаишников, тысячи их машин, а действий от них полезных никаких нет, надо как-то бороться доступными средствами.
И за отмену постановы их, насколько я знаю, как минимум ругают. Можно и жалобу в прокуратуру писать по каждой отмене, мне уже просто некогда тогда было.
Вон широко сейчас известный в сети Навальный, все тоже скептически относились, а ведь работает. И не он один такой.
В Грузии же как-то смогли МВД реформировать полностью, может и наше "правительство" что-то полезное сделает.

Большой Боб
15.03.2011, 00:42
Насколько я знаю, есть какой-то специальный телефон, по которому можно звонить и обо всех таких вещах сообщать, вроде как даже реагируют. Только вот не знаю я, как эта служба называется.

В Грузии же как-то смогли МВД реформировать полностью, может и наше "правительство" что-то полезное сделает.

Вот, можно даже СМС отправить: http://gorod.dp.ua/news/60913. Ну и еще погугулить можно.

А если наше правительство (хот предыдущее, хоть действующее) надумает сделать полезное, беды не оберешься, не та страна!

iva_n
15.03.2011, 10:17
Исходя из логики ТС, если перед ж/д переездом, не стоит соответствующий знак, то это не ж/д переезд и можно не пропускать поезд.
--------
ПС не путайте предписывающие стрелки из пункта 8.7.3.(б) с предупреждающими стрелками 8.7.3.(г)