КПК

Показати повну версію : Аренда автомобиля за границей. Вопросы.

Сторінки : 1 [2]

Циркуль
20.02.2011, 20:04
Материк.
А точнее Малага-Гранада-Херес де ла Фронтера-Кадис-Севилья. Скорее всего. Может еще будут изменения.
А Вы там случайно не были? Что получается удобнее - машину взять или на общественном транспорте кататься?
А то я тут почитала и советы автомобилистам и рассказы о тех местах, так получается, что в машине ничего оставлять нельзя, например если на пляж идешь, все равно обчистят, хоть куда вещи положи, и багажник не спасет. Пишут, что в тех местах очень много румын и марокканцев, которые специально следят за такими вот туристами и обворовывают машины. Ну и парковки тоже, не так их там много.
Короче получается, что от этой машины одни неудобства, мало того, что за своими вещами следить надо, так еще и за машиной.

Тем более общественным транспортом получается даже чуть дешевле чем машиной (что редкость в Европе, насколько я знаю). Машиной удобнее и независимей, но если все время следить за всякими румынами, то отпуск точно испортится :(
Вот и думаем.

На материке я был только в Каталонии и лично за рулём не ездил. Насчёт пляжей в целом могу Вам сказать, что все пляжи в Испании - государственные, частных нет. Запрещено законом. Марокканцы и румыны, хм, опять же, опираясь на собственный опыт, в Каталонии много не наблюдал. Не знаю, может не обращал особо внимания либо их там действительно немного. На Канарах их, к сожалению, очень много. Именно марокканцев. Особенно в Лас Пальмасе (Гран Канария). Даже слишком много. Но и нарядов полиции гораздо больше, чем в других курортных местечках по островам в целом. Насчёт воровства могу привести собственные наблюдения и предупреждения гидов:

Каталония: гиды говорят - воришек много. Лично не наблюдал ни одной подозрительной физиономии и т.д., что ни о чём не говорит.

Гран Канария: гиды говорят - воришек много. И это правда. Физиономий очень много. Из личный наблюдений: утро, около 8:30 утра, Лас Пальмас, ул. Фернандо Гуанартеме близ парка Святой Екатерины, стоит припаркованная у обочины машина, в ней спит человек за рулём, откинувшись на сидении (пьян ли или нет, не знаю), окошко опущено полностью, трое проходили мимо и один из них не упустил возможности залезть в салон через водительское окошко и обшарить на предмет ценных вещей. Всё сие действо происходило на моих глазах. Ребята "затушевались", стоя на шухере, окликнули подельника, увидев меня и пошли себе дальше неспеша, посвистывая. Я шёл в их направлении по противоположной стороне улицы.

Фуэртевентура: гиды говорят - воришек немного. По моим наблюдениям физиономий хватает, но там всё (улицы, скверики) не так тесно и компактно, как в Каталонии или в Лас Пальмасе.

Исходя из вышесказанного, на Вашем месте я бы не рисковал и ничего в машине не оставлял бы. Если таки вскроют, не будет так обидно. Машины, как правило, от этого застрахованы. Потеряете время на общение с полицией и с фирмой по прокату, но вещички останутся целы.;) В общем, хотите или нет, быть бдительным придётся (на пляже тоже). Даже если это и долгожданный короткий отпуск.:) Кстати, гарантии того, что искупаетесь в море, нет, т.к. май может выдаться холодненьким.

Если хотите ехать именно этим маршрутом, не советую ехать общественным транспортом. В конце концов, долгожданный отпуск и бюджет позволяет (насколько я понял), не стоит экономить. Что касается дешёвого общественного транспорта, то для Европы это не совсем нетипично. Испания входит в ряд стран, где проезд может быть весьма недорогим, но и комфорт от этого тоже страдает, сами понимаете.

По поводу ПДД два слова: каждая провинция Испании имеет право издавать собственные законы, если они не противоречат конституции либо каким-нибудь другим законам, одобренным парламентом. Пример никакой не приведу, т.к. особо в детали не вдавался. Бывали случаи, когда останавливала полиция за мнимое превышение, которого не было, не имея при себе никаких доказательств оного. На островах меня не останавливали, полиции на дорогах видел очень мало (на 230-240 км - 1 машину).

Приятного Вам отдыха!:)

SeLenka
21.02.2011, 11:40
Если хотите ехать именно этим маршрутом, не советую ехать общественным транспортом. В конце концов, долгожданный отпуск и бюджет позволяет (насколько я понял), не стоит экономить. Что касается дешёвого общественного транспорта, то для Европы это не совсем нетипично. Испания входит в ряд стран, где проезд может быть весьма недорогим, но и комфорт от этого тоже страдает, сами понимаете.
А почему не советуете?
А что касается бюджета, то там разница мизерная, буквально 10-20 евро, поэтому бюджет тут роли не играет.
Я думаю об удобстве. Зачем ведь нужна машина на отдыхе, чтобы в ней можно было вещи оставить, ну и для удобства. А какое же это удобство, если за ней надо все время следить и волноваться, чтобы не взломали, если парковок нет практически в отелях, улицы узкие и т.п.
Может общ транспортом будет как раз и удобнее. Поэтому и сомневаемся.