КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 [86] 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

Аlенушка
20.10.2016, 17:44
Подскажите, а кто поверяет счетчики горячей воды при бесплатной поверке, Водоканал только холодную поверил, а горячей воды сказали -теплосеть, теплосеть же полностью морозится.

Nat
20.10.2016, 17:46
Подскажите, а кто поверяет счетчики горячей воды при бесплатной поверке, Водоканал только холодную поверил, а горячей воды сказали -теплосеть, теплосеть же полностью морозится.
Ну так теплосеть и спрашивайте. Шо знач морозится?

Александр_L
20.10.2016, 18:32
Насчёт поверки в магазине на Кирова: выгоднее купить новый счётчик.

ДеСофи
20.10.2016, 18:38
Только теплосеть.
1. Звоните им и приглашаете на распломбировку и снятие счетчика. Но т.к. у них может быть нехватка слесарей, то они могут предложить вам самим снять и принести им на поверку.
2. Сдаете в своей абонотдел теплосети (если поверка не просрочена, т.е. делаете вовремя - то бесплатно поверяют, если же вы про пустили сроки поверки - платно).
3. Потом ждете звонка от инспектора о готовности счетчика и идете забираете счетчик.
4. Сразу пишите заявление на опломбировку и договариваетесь о дате прихода инспектора.
5. Устанавливаете счетчик.
6. ждете инспектора на опломбировку, получаете акт, делаете с него копию. Оригинал - себе, копию - в Горводоканал.
Удачи.

batoshka
20.10.2016, 19:16
Ну так теплосеть и спрашивайте. Шо знач морозится?

Значит отопление не запустили :-)

Аlенушка
20.10.2016, 22:21
Только теплосеть.
1. Звоните им и приглашаете на распломбировку и снятие счетчика. Но т.к. у них может быть нехватка слесарей, то они могут предложить вам самим снять и принести им на поверку.
2. Сдаете в своей абонотдел теплосети (если поверка не просрочена, т.е. делаете вовремя - то бесплатно поверяют, если же вы про пустили сроки поверки - платно).
3. Потом ждете звонка от инспектора о готовности счетчика и идете забираете счетчик.
4. Сразу пишите заявление на опломбировку и договариваетесь о дате прихода инспектора.
5. Устанавливаете счетчик.
6. ждете инспектора на опломбировку, получаете акт, делаете с него копию. Оригинал - себе, копию - в Горводоканал.
Удачи.
Т.е. теоретически я могу им заявление написать, что им необходимо мне (согласно постанове о бесплатных поверках счетчиков ) прийти и произвести все соответствующие работы по поверке ,т.к. пришел срок.

Но т.к. у них может быть нехватка слесарей, то они могут предложить вам самим снять и принести им на поверку. если я от этого отказываюсь (бабушка пенсионерка не может самостоятельно снимать счетчик, тем более распломбировать его) и у меня будет заявление у них лежать,то рано или поздно теплосети слесари должны прийти и поверить, и если теоретически появится горячая вода она будет считаться по счетчику, несмотря на отсутствия поверки со стороны теплосети
правильно ли я поняла вышеизложенные мне пункты. спасибо

el_bregg
20.10.2016, 22:37
Насчёт поверки в магазине на Кирова: выгоднее купить новый счётчик.
Абгрунтуй.....

Александр_L
20.10.2016, 22:43
Абгрунтуй.....
При неизменном стиле использования воды показания увеличились на 20% как минимум. До этого было уже три госповерки в водоканале - все без проблем. А тут вдруг. При цене куба воды новый счетчик - это 9-10 кубов. Отобьется меньше чем за год.

el_bregg
20.10.2016, 23:01
При неизменном стиле использования воды показания увеличились на 20% как минимум. До этого было уже три госповерки в водоканале - все без проблем. А тут вдруг. При цене куба воды новый счетчик - это 9-10 кубов. Отобьется меньше чем за год.
Не заметил. Может потому что поверка 1-й раз.....

ДеСофи
21.10.2016, 12:40
Т.е. теоретически я могу им заявление написать, что им необходимо мне (согласно постанове о бесплатных поверках счетчиков ) прийти и произвести все соответствующие работы по поверке ,т.к. пришел срок.
если я от этого отказываюсь (бабушка пенсионерка не может самостоятельно снимать счетчик, тем более распломбировать его) и у меня будет заявление у них лежать,то рано или поздно теплосети слесари должны прийти и поверить, и если теоретически появится горячая вода она будет считаться по счетчику, несмотря на отсутствия поверки со стороны теплосети
правильно ли я поняла вышеизложенные мне пункты. спасибо

Не совсем правильно. Вы даже можете не писать заявление на распломбировку, а только позвонить и оставить заявку, мол подходят сроки, надо сдать на поверку и тому подобное. Если сами снять не можете, то в том же телефонном режиме договариваетесь на дату, когда инспектор может совместно со слесарем подойти к вам и снять/забрать счетчик на поверку.
НО, повторюсь насчет нехватки слесарей, срок ожидания снятия может растянуться, я бы все-таки пошла в абонотдел и оставила заявку в письменном виде (+ свой экземпляр с их входящим номером) и спокойно бы ожидала их прихода. Даже если они смогут прийти только после срока поверки (т.е. уже будет просрочен срок поверки), у вас будет "защита" в виде заявления, что вы мол вовремя подсуетились и только ждете работников теплосети, и это по их причине счетчик не ушел на поверку, и спокойно дальше пользоваться счетчиком, даже если запустят централизованную горячую воду ( в чем я сильно сомневаюсь).
Пы.Сы. На вашем месте я бы уже призадумалась и вообще ушла бы от счетчика с его поверкой. А просто бы опломбировала кран горячей воды и забыла бы о поверках. Все равно централизованной горячей воды в ближайшей перспективе не предвидится.

Аlенушка
21.10.2016, 18:37
ДеСофи , спасибо

GALINA88
25.10.2016, 17:19
Я точно знаю, что существуют ЖСК (известны 3 таких случая), которые выписывают жителям счета на воду и жители оплачивают ее, внося деньги на банковский счёт ЖСК.
Поэтому и акцентировала на этом вопрос, чтобы понять, при новых тарифах на воду, в которые вроде включены затраты на поверку водомеров, водоканал отвечает теперь сам за все поверки независимо от "статуса" домовладения или, как это часто бывает, "есть нюанс", и те же описанные ЖСК или же частные дома должны сами эти водомеры поверять?

Если я правильно поняла, квартира в ЖСК и в ней счетчик и при этом платите на общий счет ЖСК?
У родственников подобная ситуация. До того, как поставили счетчик платили на счет ЖСК.
После установки счетчика, договор заключили на конкретную квартиру и платят на счет водоканала напрямую согласно показаниям.
Я не пойму как ЖСК отчитывается? Или вы показания через председателя передаете?

Loona
26.10.2016, 01:09
Если я правильно поняла, квартира в ЖСК и в ней счетчик и при этом платите на общий счет ЖСК?
У родственников подобная ситуация. До того, как поставили счетчик платили на счет ЖСК.
После установки счетчика, договор заключили на конкретную квартиру и платят на счет водоканала напрямую согласно показаниям.
Я не пойму как ЖСК отчитывается? Или вы показания через председателя передаете?
Я тоже не знаю, как происходит расчёт с водоканалом, наверно, как тут писали, есть ещё и общедомовой водомер.
Знаю только, что показания личного счётчика люди, живущие в тех ЖСК, передают председателю и получают от него квитанции на воду и все остальное, связанное с ЖСК, а прямого личного счёта у них нет.

Windows
26.10.2016, 16:35
Лабораторию горгаза не устраивает счётчик тем, что он старый и таких уже нет в продаже, требуют заменить на новый. Может кто в курсе, это вообще обоснованное требование?

Nat
26.10.2016, 17:19
Лабораторию горгаза не устраивает счётчик тем, что он старый и таких уже нет в продаже, требуют заменить на новый. Может кто в курсе, это вообще обоснованное требование?

А они письменно это требование выдвинули?

el_bregg
26.10.2016, 18:07
Соседу тоже сказали "старый счетчик", чем закончилось не знаю....сосед уехал...

Ир.Сер.
29.10.2016, 14:01
Я точно знаю, что существуют ЖСК (известны 3 таких случая), которые выписывают жителям счета на воду и жители оплачивают ее, внося деньги на банковский счёт ЖСК.
Поэтому и акцентировала на этом вопрос, чтобы понять, при новых тарифах на воду, в которые вроде включены затраты на поверку водомеров, водоканал отвечает теперь сам за все поверки независимо от "статуса" домовладения или, как это часто бывает, "есть нюанс", и те же описанные ЖСК или же частные дома должны сами эти водомеры поверять?
К 3 известным вам прибавьте 3 известных мне. Сейчас в ЖСК тариф 11.16, поверка за свой счет. Лицевых счетов нет - оплата на счет ЖСК

Loona
29.10.2016, 15:22
К 3 известным вам прибавьте 3 известных мне. Сейчас в ЖСК тариф 11.16, поверка за свой счет. Лицевых счетов нет - оплата на счет ЖСК
Спасибо большое за инфу)
Как всегда - все по-разному получается...

Ир.Сер.
29.10.2016, 20:46
Спасибо большое за инфу)
Как всегда - все по-разному получается...

Добавлю для ясности: есть ЖСК. в которых жильцы имеют лицевые счета, платят водоканалу - тогда у них тариф на воду 12 с чем-то (не помню) и поверка на месте, без снятия счетчика, бесплатно.
В ЖСК, у которого жильцы не имеют лицевых счетов в водоканале, платят на р\с ЖСК 11.16, поверку оплачивают и счетчики снимают.

Волшебница
30.10.2016, 17:34
а подскажите платных поверителей анд р-н :smt227