КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 [83] 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Мастер Ломастер
04.03.2016, 00:07
Только показания им передать через лк невозможно т.к. счетчик
Чето уверен, что они будут счета выкатывать потолочные и яйки морочить...

Нет, есть в 630 постанове КМ случаи когда счетчик признан неисправным. В то же время, если есть наличие ИСПРАВНОГО счетчика, ни одна из сторон не имеет права уходить от показаний. Отсутствие поверки по времени не говорит о том, что счетчик неисправен. Все прописано в постанове 630, пусть не придумывают "отсебятину".

Признать счетчик неисправным может только акт, при этом указан случай неисправности.

Мастер Ломастер
04.03.2016, 13:31
щодо повірки приладів обліку (лічильника) холодного водопостачання
Згідно п. 4 ст. 17 ЗУ "Про метрологію та метрологічну діяльність"Закон "Про метрологію та метрологічну діяльність" набирає чинності з 1 січня 2016 року.
ст.17 п.4. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються за рахунок суб'єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, покладається на суб'єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Періодична повірка проводиться за рахунок тарифів на електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Порядок подання таких засобів на періодичну повірку, обслуговування та ремонт, а також порядок оплати за періодичну повірку, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) встановлюються Кабінетом Міністрів України.

el_bregg
04.03.2016, 14:58
Нет, есть в 630 постанове КМ случаи когда счетчик признан неисправным. В то же время, если есть наличие ИСПРАВНОГО счетчика, ни одна из сторон не имеет права уходить от показаний. Отсутствие поверки по времени не говорит о том, что счетчик неисправен. Все прописано в постанове 630, пусть не придумывают "отсебятину".

Признать счетчик неисправным может только акт, при этом указан случай неисправности.
Я несколько про другое.
Про то, что водоканалу насрать на закон.
И про то, что они в ЛК закрьіли возможность передачи показаний, если нет поверки счетчика, причем по их же вине.

Текущие
показания
ремонт (госповерка)

Мастер Ломастер
05.03.2016, 23:46
Уважаемый, забейте на кабинет. Не платите своевременно. Годик пройдет. заплатите немного. Или просто платите по показаниям. Не у всех же есть компьютеры и возможность входа в кабинет. )))

Nat
05.03.2016, 23:50
Уважаемый, забейте на кабинет. Не платите своевременно. Годик пройдет. заплатите немного. Или просто платите по показаниям. Не у всех же есть компьютеры и возможность входа в кабинет. )))
\

Ога. Два (или три) неоплаченных периода - повод для применения санкций к должнику. Водоканал задекларировал во всех СМИ, что они начинают активно взыскивать долги (и таки "первые ласточки" уже полетели)
Но можно не платить, да :mrgreen:

Аленькая
06.03.2016, 13:38
Ога. Два (или три) неоплаченных периода - повод для применения санкций к должнику. Водоканал задекларировал во всех СМИ, что они начинают активно взыскивать долги (и таки "первые ласточки" уже полетели)

У нас на подъезде списки должников, у одного 24 тыс! А грозится отключать индивидуально, как эта система наз, спрут вроде, уже лет 5

Мастер Ломастер
06.03.2016, 18:40

Для начала, пусть водоканал "декларирует" заключит договор с потребителем согласно ст. 21 Закона о ЖКХ. Все иное - это коррупционные схемы КП "Днепроводокнал".

Nat
06.03.2016, 20:38
Для начала, пусть водоканал "декларирует" заключит договор с потребителем согласно ст. 21 Закона о ЖКХ. Все иное - это коррупционные схемы КП "Днепроводокнал".

Отключитесь. Откажитесь от их услуг. А то какое-о одностороннее требование получается: если нет договора, то и они вам тоже ничего не должны ;)

Виктория Ивановна
14.03.2016, 21:47
Как раз на тему. Еще раз опишу.
У меня должна была быть поверка счетчика 26.01.16. Повесили объявление у подъезда, чтобы приходили писать заявление на поверку. Я пришла 29.01. (шла по снегу и холоду вверх по Красной), до этого приходила в декабре 2015 на Гер.Сталинграда 23 - там уже никого.
Написала заявление. Сверку сделать не смогла - сказали, что это невозможно сделать с 25 по 2е число.
А теперь из водоканала мне позвонили (контролер) и сказали, что им поручили всех уведомить, что те, у кого поверка в январе должны делать это сами. Фактически вызвали - я сходила зря.
И как на самом деле? Где этот документ посмотреть?

Dama_pique
28.03.2016, 15:06
Ребята, подскажите в срочном порядке, плыз, куда везти счетчик на починку, если сломался?
Буду благодарна за любую информацию в течении суток
050- семь три один - шесть один -11

КуркулЬ
28.03.2016, 15:12
Ребята, подскажите в срочном порядке, плыз, куда везти счетчик на починку, если сломался?
Буду благодарна за любую информацию в течении суток
050- семь три один - шесть один -11

Новый стоит 160 грн. Вам выгодно возить тратить время, деньги на проезд и еще оплачивать ремонт?

Lилёк
14.04.2016, 22:47
Всем привет
Прошу помощи. Живу в частном доме. Принесли бумагу на пооверку счетчика. Но не могу найти паспорт на него.
Что делать? И даже если найдем, сколько стоит эта процедура и куда его везти?
Может мне действительно дешевле новый поставить, чем с грудничком кататься?

Мастер Ломастер
15.04.2016, 03:46
Луцкий 140 грн. стоит новый на Курчатовском рынке.

el_bregg
15.04.2016, 08:33
Из договора на сайте водоканала
3.10. Встановлення, ремонт та повірка водолічильників виконується за рахунок Споживача.

Но зато...
3.4. Виконавець і Споживач не мають права відмовитись від розрахунків по показникам засобів обліку. только я думаю у тонких водопиев своя трактовка это пункта.
Еще интересно, что на сайте отсутствует договор с жильцами квартир...
http://s017.radikal.ru/i435/1604/aa/35a768a101d0.png (http://radikal.ru/big/fb1ea59211be4fa893ab61671fad5432)

Simka7
21.04.2016, 11:36
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, у меня водомер очень врет, и естественно, не в мою пользу. Поверку делала в июне прошлого года, до поверки - было все нормально ), Ваше мнение, купить новый, или этот отдавать опять на поверку? И куда лучше отдать на поверку? Спасибо.

Nat
21.04.2016, 12:39
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, у меня водомер очень врет, и естественно, не в мою пользу. Поверку делала в июне прошлого года, до поверки - было все нормально ), Ваше мнение, купить новый, или этот отдавать опять на поверку? И куда лучше отдать на поверку? Спасибо.

Проще купить новый. И по деньгам не особо напряжно (внеплановая поверка в те же деньги выльется, а если неисправность - то и ремонт еще или просто потеря времени)

Dendnepr
21.04.2016, 14:19
комэнергосервис уведомил, что пора поверять счетчики.
написали заявку на поверку.
пришла инспектор-распломбировала, пришел сантехник-снял, забрал, потом пришел-поставил, пришла инспектор-запломбировала
ни копейки, ни прокладки, ни проволоки для пломбы не просили.

Параллельно звонили в водоканал:
1-й звонок месяц назад: Ждите-мы сами вас найдем-когда мы сможем поверить ваш счетчик (типа ждут оборудование для поверки на дому)
2-й звонок сегодня, когда гоярчую воду опломбировали: не парьтесь-в течении года прийдем и поверим

Мастер Ломастер
18.05.2016, 10:31
комэнергосервис уведомил, что пора поверять счетчики.
написали заявку на поверку.
пришла инспектор-распломбировала, пришел сантехник-снял, забрал, потом пришел-поставил, пришла инспектор-запломбировала
ни копейки, ни прокладки, ни проволоки для пломбы не просили.

Параллельно звонили в водоканал:
1-й звонок месяц назад: Ждите-мы сами вас найдем-когда мы сможем поверить ваш счетчик (типа ждут оборудование для поверки на дому)
2-й звонок сегодня, когда гоярчую воду опломбировали: не парьтесь-в течении года прийдем и поверим

- 630 постанова КМ п. 3.4. Виконавець і Споживач не мають права відмовитись від розрахунків по показникам засобів обліку.

У меня на дому делали поверку бесплатно, это еще было в прошлом году осенью. Приехал поверитель, поставил в ванную (чугунную) "приблуду" для поверки, на личильнЫк нацепил камеру подключенную к планшету, и с умным видом сделал поверку счетчика. Денег не брал за это! Документ о поверке переслали сами в районный водоканал.

el_bregg
25.05.2016, 14:51
После опломбировки счетчика через два дня в лк появилась вся информация и возможность передачи показаний, произведен перерасчет, перед пломбировкой просили показать квитанции за 3 года, удовлетворились распечаткой из комплатежа.

Y.N.W.A.
02.06.2016, 13:30
Читали ?

КП «Днепрводоканал» пытался закупить услуги по поверке счетчиков по завышенным ценам
http://gorod.dp.ua/news/118559