КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 [81] 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

Аленькая
06.01.2016, 00:59
Квитанция есть? Што в ней написано?

Есть. Счет от Днепроводоканал, технічне обслуговування та повірка водолічильника

СераяМышь
06.01.2016, 01:05
Есть. Счет от Днепроводоканал, технічне обслуговування та повірка водолічильника

и у меня такой был, летом еще

Аленькая
06.01.2016, 01:08
и у меня такой был, летом еще

Ой, ну его все в болото, пошла смотреть американскую историю ужасов)

RomanLV
06.01.2016, 03:07
)))
Сегодня пошли счетчик забиратьс настроением за поверку не платить. Запаслись всеми ссылками, положениями и тп
Уперлись рогом, подавайте в суд, в исполком, бабушке на деревню, без оплаты не выдали и после окончания месяца со дня снятия переводим на общий.
Вобщоем, плюнули, оплатили 54 грн, не та сумма, за которую воевать стоит. Ибо общий тариф для меня будет дороже
Да, они предупредили раньше, что через приват24 не платить. Так что мы еще на 3 гр н полиняли на комиссии,хотя, если бы было время, специально пропустила бы через интернет, и по несла квитанцию, посмотрела бы на пузыри)
Так что с нг ничего не изменилось

Процесс требования денег не пробовали демонстративно заснять? ;)
Часто на понт берут, но если их перепонтовать то обсираются и делают все как надо. Может и не прокатить, но малоли - попытка не пытка. Все равно ниче не теряете :)
Желателньо правда в таком случае не самому а с кемто и чтоб или он типа вас снимал или вы типа его. А то там по закону малоли можно снимать того кто вам говорит или нет.

Аленькая
06.01.2016, 11:20
Процесс требования денег не пробовали демонстративно заснять? ;)
Часто на понт берут, но если их перепонтовать то обсираются и делают все как надо. Может и не прокатить, но малоли - попытка не пытка. Все равно ниче не теряете :)
Желателньо правда в таком случае не самому а с кемто и чтоб или он типа вас снимал или вы типа его. А то там по закону малоли можно снимать того кто вам говорит или нет.

Нет, не пробовали, даже мысли такой не возникло. К сожалению, иначе, может, быть и решили бы по закону.

RomanLV
06.01.2016, 13:05
Нет, не пробовали, даже мысли такой не возникло. К сожалению, иначе, может, быть и решили бы по закону.

Как вариант (работал в эру когда телефонов с камерами еще не было):
"Без проблем, положено значит положено. По распоряжению ХХХ говорите положено? Но вот вам бумажка, напишите пожалуйста что по такому вот закону за эту справку гражданин обязан уплатить ХХХ денег. дата, подпись. Или нет, напишу я сам, а от вас токо подпись". Обычно правда начинаются отмазки, возмущения и посылания, но иногда пугаются и делают по закону.
Сейчас процесс предложения подписать можно заснять, и думаю пугаться будут еще больше.
ЗЫ токо главное не нервничать и говорить это спокойно, даже лениво, с видом как будто для вас это рутина и вы сто раз так делали :) Еще лучше если сыграть "плохо скрываемый интерес", вида "ну давай, потребуй денег, пожалуйста, там ютуб/судья уже весь в ожидании". Короче придумайте занранее и включайте артисцизм :)

Piks
06.01.2016, 17:00
Вариант участка Водоканала на Победе: бесплатной будет поверка для тех, у кого срок в 2016г., а если по сроку декабрь 2015, то все равно платить, хоть фактически поверяться счетчик будет в январе-2016.

Аленькая
06.01.2016, 18:48
Вариант участка Водоканала на Победе: бесплатной будет поверка для тех, у кого срок в 2016г., а если по сроку декабрь 2015, то все равно платить, хоть фактически поверяться счетчик будет в январе-2016.

Официальная инфа есть где то на участке?

el_bregg
18.01.2016, 22:47
Официальная инфа есть где то на участке?
Официальне єтой нету...

Стаття 17. Повірка засобів вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації...........

4. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, покладається на суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Періодична повірка проводиться за рахунок тарифів на електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Порядок (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/474-2015-%D0%BF/paran9#n9) подання таких засобів на періодичну повірку, обслуговування та ремонт, а також порядок оплати за періодичну повірку, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) встановлюються Кабінетом Міністрів України.

Про метрологію та метрологічну діяльність (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1314-18/print1452960862860466)

Аленькая
18.01.2016, 22:53
Будем ждать, кто отпишется о бесплатной поверке)

cleo007
19.01.2016, 11:02
Народ,подскажте пожалуйста,только начала вникать в тему проверки счетчика воды, какие мои действия? куда идти или кому звонить,чтоб пришли,демонтировали,проверили,принесли,поставили, без лишней беготни и.т.д. Есть у кого-то координаты куда обращаться? Заранее спасибо ;-)

el_bregg
20.01.2016, 12:32
Народ,подскажте пожалуйста,только начала вникать в тему проверки счетчика воды, какие мои действия? куда идти или кому звонить,чтоб пришли,демонтировали,проверили,принесли,поставили, без лишней беготни и.т.д. Есть у кого-то координаты куда обращаться? Заранее спасибо ;-)
Расказую.....
У меня истек срок в январе....в середине декабря я пошел на Красную, 21 и оставил там заяву, что срок истекает и "прошу вжити заходів" (с отметкой на копии, естественно). Где то в конце декабря ко мне пришли с "Повідомленням" о необходимости поверки счетчика. Дату поверки согласовали на 21.01.2016. Сегодня я им позвонил, чтобьі договориться о времени на завтра, но мне сказали, чтобьі раньше серединьі февраля их не ждал.
Далі буде.©
П.С. С 1.01.2016 єто их головняк.

Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, покладається на суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Kceny
20.01.2016, 22:45
А мне тоже нужна проверка счетчика на воду в январе. После праздников позвонила - сказали позвонить после десятого... Зашла я в водоканал после десятого, говорят звоните двадцатого.... Позвонила сегодня, спросили, как я хочу это сделать: за свой счет или за счет водоканала? Я сказала, что у меня срок в январе 2016 , тогда звоните в конце февраля... Вот такая история и у меня вопрос: может как-то зафиксировать свои обращения, чтобы не сказали потом, что я не обращалась?
Заявление мне не предлагали написать.

cleo007
21.01.2016, 13:51
Расказую.....
У меня истек срок в январе....в середине декабря я пошел на Красную, 21 и оставил там заяву, что срок истекает и "прошу вжити заходів" (с отметкой на копии, естественно). Где то в конце декабря ко мне пришли с "Повідомленням" о необходимости поверки счетчика. Дату поверки согласовали на 21.01.2016. Сегодня я им позвонил, чтобьі договориться о времени на завтра, но мне сказали, чтобьі раньше серединьі февраля их не ждал.
Далі буде.©
П.С. С 1.01.2016 єто их головняк.

ну то,что с 01.01.16 это не в нашей стране ;-) либо шкура выченки не стоит, время дороже

Ир.Сер.
04.02.2016, 15:02
http://dniprorada.gov.ua/z-1-sichnja-u-dnipropetrovsku-vartist-povirki-vodomiriv-vkljucheno-v-dinij-tarif-na-vodu-lisenko

el_bregg
04.02.2016, 16:22
http://dniprorada.gov.ua/z-1-sichnja-u-dnipropetrovsku-vartist-povirki-vodomiriv-vkljucheno-v-dinij-tarif-na-vodu-lisenko
Причому оце..
Разом з тим, послуга не поширюється на людей, які мешкають у приватному секторі. За словами Михайла Лисенка, від ідеї відмовилися, оскільки у цієї категорії мешканців набагато більші витрати води.
до перевірки лільників? Ебанасімус циркус називаецця....
З приводу більших витрат це ще те питання ....

Nastay800916
04.02.2016, 16:36
З приводу більших витрат це ще те питання ....
Во -во ))) у меня например нет огорода который надо поливать... Трачу воды столько-же сколько и мои знакомые в квартирах.

el_bregg
07.02.2016, 15:39
Сосед проверил счетчик, сам снимал, сам отвозил, сам забирал с "проверки". Перед сдачей записал все цифрьі со счетчика. Все цифрьі остались на месте, т.е. шаловливьіе ручки водоканала счетчик не потревожили, его никто и не собирался проверять. Не стал его спрашивать, платил он єтим мудакам за такую "проверку" или нет....

СераяМышь
13.02.2016, 17:20
посмотрим как этот закон будет выполняться на практике

ЗАКОН УКРАЇНИ Про метрологію та метрологічну діяльність http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1314-18

С 1 января 2016 года в Украине вступил в силу закон №1314-VII "О метрологии и метрологической деятельности", согласно которому работы по обслуживанию бытовых счетчиков должен оплачивать поставщик услуг.

С 1 января вступил в силу Закон "О метрологии и метрологической деятельности". В Законе четко прописаны принципы отношений между поставщиками и потребителями услуг. Если перевести с бюрократического языка статью 17 (проверка средств измерительной техники, или просто - проверка счетчиков (потребления электроэнергии, воды и газа. - Ред.) на соответствие требованиям), то окажется, что отныне все работы по обслуживанию счетчиков должны проводиться за счет поставщиков услуг. Их же заботой (а отнюдь не жителей) является своевременная поверка этих счетчиков
http://censor.net.ua/news/369565/otnyne_vse_raboty_po_obslujivaniyu_bytovyh_schetch ikov_oplachivaet_postavschik_uslug_minekonomrazvit iya

Ир.Сер.
15.02.2016, 18:34
Сегодня зашла в водоканал - подошло время поверки.
-как теперь поверяются счетчики?
-как и раньше - сняли. отвезли\отнесли. поставили. все сама. сама.сама...
-а что с бесплатной поверкой., вроде есть изменения?
- только для тех. у кого лицевые счета в водоканале и у кого повысился тариф. У вас тариф не повысился. остался 8.6... (ЖСК) На Красной еще поверку не производят. отдаете куда хотите.
И шо это было?