КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)



Сторінки : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

MIX
16.03.2009, 10:28
Я вот недавно поставил.
2 человека.
больше месяца прошло
тока 7 кубиков накрутило
Это при том, что идёт ремонт и каждый день приходится мыть посуду от пыли:)
Я вот думаю...эт много или мало?:)

Fast_Mad
16.03.2009, 11:50
проконсультируйте, кто недавно подключал счетчики. каков процесс ввода в эксплуатацию счетчиков, куда обращаться?
счётчики на горячую и холодную воду уже установлены. квартира находится в АНД районе, ул. Сиворонова, дом 6. куда надо идти вызывать человека, что бы опломбировали счётчики?
Заяву в водоканал и в теплосеть. Водоканал пломбирует 2 счетчика, теплосеть только горячей воды. Заяву обязаны принять даже при наличии долгов. Установить должны в течении 7 дней.
Мне теплосеть не хотела пломбировать, второе заявление о нарушении закона ух успокоило - прибежели быстро.

Nat
16.03.2009, 13:03
Я вот недавно поставил.
2 человека.
больше месяца прошло
тока 7 кубиков накрутило
Это при том, что идёт ремонт и каждый день приходится мыть посуду от пыли:)
Я вот думаю...эт много или мало?:)
Нормально. У нас на 2-х летом где-то 10 в месяц получается, зимой поменьше. По расчетной норме кажись 9 кубов на человека в месяц :roll: (по которой без счетчика платят)

ШерлокХолмс
30.03.2009, 15:54
Кто-то проходил сию процедуру? Мож у кого есть контакты работников которые сами все сделают: снимут, поставят перемычку, увезут, привезут, поставят его обратно. Ну и если возможно - опломбировка.
Жовтневый район.

Ксю
30.03.2009, 15:58
мы так делали. стоило 70 гривен кажется. Это былов прошлом году. Позвонили в водоканал и там обо всем и договорились

BYN
30.03.2009, 15:59
Видел рекламу. Сам не сталкивался.
Водомерный цех. Правды, 60. 374-64-63

SvS
30.03.2009, 16:00
Я проходил эту процедуру, но делали все сами. Головняк неимоверный.
Если найдете таких людей - поделитесь pls контактами !

ШерлокХолмс
30.03.2009, 16:08
Контролер из водоканала дала контакт - типа, сделает все от а до я (с опломбировкой) - позвонил ему, он уже этим пока не занимается.
Вот в инете нашел - 150 грн. - без опломбировки. Пока думаю.

Yuriy.
30.03.2009, 16:23
новый счетчик стоит 70 грн., нах весь этот гемор если можно просто вкрутить новый и опломбировать его?

SvS
30.03.2009, 16:45
Yuriy.
так для того чтобы поставить новый счетчик надо:
1. Распломбировать старый с оформлением соответствующего акта.
2. Установить новый.
3. Опломбировать новый с оформлением документов.
При этом для опломбировки горячего надо вызывать не только контроллера водоканала, но также теплосеть. Ходят они как им удобно.

ШерлокХолмс
30.03.2009, 17:14
Ну, акт о распломбировке у меня уже есть, так что у меня 3 недели. А что нужно для того что-бы устанивить новый? Чет здается мне, что не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Сама поверка, я так понял, стоит ерунду - гривен 20. А вот снять -поставить и т.д. - 150.

SvS
30.03.2009, 17:46
Сдаете на поверку, времени занимает она где-то неделю, а может и раньше. После поверки счетчик надо забрать и поставить на место. После чего вызываете контроллеров и они снова опломбируют поверенный счетчик с составлением соответствующих актов.

ШерлокХолмс
30.03.2009, 17:50
SvS, это Вы о поверке. Эт я в курсе. Я об установке нового.

SSBB
31.03.2009, 18:18
А как вам такой вариант: "Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) приборов измерительной техники осуществляется за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги электро-, тепло-, газо и водоснабжения." Статья 28 Закона Украины "О метрологии и метрологической деятельности" от 15 июня 2004г.
Есть и соответствующий п.9 Постановления Кабмина №630 от21.07.2005. Там еще добавлена обязанность исполнителя услуг "контролировать установленный межповерочный интервал."
Есть ли у кого-нибудь опыт обращения по этому поводу в Общество защиты прав потребителей?

josh
31.03.2009, 18:40
Водомерный цех. Правды, 60. 374-64-63
тута и делали
приехали-сняли-проверили-поставили-опломбировали, на все про все неделя
одни счетчик 135 вроде было в феврале

don`n`bass
31.03.2009, 18:42
А как вам такой вариант: "Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) приборов измерительной техники осуществляется за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги электро-, тепло-, газо и водоснабжения." Статья 28 Закона Украины "О метрологии и метрологической деятельности" от 15 июня 2004г.
Есть и соответствующий п.9 Постановления Кабмина №630. Там еще добавлена обязанность исполнителя услуг "контролировать установленный межповерочный интервал."
Есть ли у кого-нибудь опыт обращения по этому поводу в Общество защиты прав потребителей?
я обратился по этому поводу в теплосети. накатал им на три листа письмо со своими возмущениями. жду ответа. Они конечно ответят шо мол "иди н...". Буду обращаться в суд чтоб обязать их оплачивать за свой счёт всю эту процедуру поверки и обслуживание.
Мне не жалко каких-то там 100 грн. за два года отдать, просто не хочу чтоб какие-то сра..е фирмачи сшибали такие деньги абсолютно ни за шо.

Hex
30.09.2009, 13:04
Раз в сколько лет сейчас?

Nat
30.09.2009, 13:18
Раз в сколько лет сейчас?
Должно быть указано в паспорте счетчика.

Межповерочный интервал для всех приборов учёта расхода воды до 2005 года составлял 2 года, с 2005 года составляет 3 года. Это делалось согласно пункту 4.15 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и посёлках Украины», согласно которым все водосчётчики в установленные паспортом сроки подлежат поверке представителем Госстандарта с установкой пломбы с поверительным клеймом. Водосчётчики, не имеющие соответствующего клейма Госстандарта, к установке и эксплуатации не допускаются. Поэтому, согласно пунктам 11.1 и 11.3 «Правил…», учёт потреблённой воды при отсутствии счетчиков производится по нормам водопотребления, утверждённым местными органами власти.Т.е. выпущенные и установленные до 2005 года водомеры поверять раз в два года, после 2005 - раз в три года. Вроде так

Hex
30.09.2009, 16:21
спасибо. похоже я уже на месяц просрочил...

Anatoly
30.09.2009, 16:32
Раз в сколько лет сейчас?

ежедневно...