КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 [67] 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Faraon
24.03.2015, 20:33
Фейсбук трещит ссылками на постановы судов по городам Украины , что поверка за счет водоканалов !!!!!!
Но наш народ богатый хочет накормить червей- глисточв и просит подсказать , кого из чинуш накормить...рабы пля ..так животные себя не ведут и имееют достоинство.
Тьфу.

gmsalex
24.03.2015, 22:53
Вот именно-"типовый проект" и есть корень зла во многих случаях.
Корень зла в том, что наши люди не просто готовы, чтобы их раком ставили...
А еще и денег платят за это...

Что там законы говорят про "типовый проект"?
Если вы повесили в месте прохождения газовой трубы золотой унитаз, то кто вам доктор?
"Типовой проект" не подразумевает разрушения вашего имущества. Читайте законы, обязаны возмещать.
Но только в том случае, если при установке приборов вы не нарушали требований и правил.
В частности, насколько я помню, к трубам-приборам должен быть свободный доступ.
Если это соблюдается, то разрушить "пол-кухни" - надо постараться...

...и просит подсказать , кого из чинуш накормить...рабы пля
+++++++
Вот это и есть корень зла...

Dendnepr
26.03.2015, 07:15
Но только в том случае, если при установке приборов вы не нарушали требований и правил.
В частности, насколько я помню, к трубам-приборам должен быть свободный доступ.
Если это соблюдается, то разрушить "пол-кухни" - надо постараться...

Чет нисе не понял-то вы пишите-поставщик должен ставить рртборы, теперь-я не должен нарушать правила установки приборов. О каких приборах речь?

Я только за требования вме делать по закону, но как быть, если при установке счетчиков мастера бесплатно устанавливают так, что ни пройти ни проехать ни шкафчик повесить-ибо "ТАК ПО ПРОЕКТУ"

Большой Боб
26.03.2015, 08:15
Чет нисе не понял-то вы пишите-поставщик должен ставить рртборы, теперь-я не должен нарушать правила установки приборов. О каких приборах речь?

Я только за требования вме делать по закону, но как быть, если при установке счетчиков мастера бесплатно устанавливают так, что ни пройти ни проехать ни шкафчик повесить-ибо "ТАК ПО ПРОЕКТУ"
Все они нормально делают. У моего товарища счетчик вообще в шкафчик завели. Ни мне ни ему ничего не побили не сожгли, денег не просили (хотя товарищ сам сунул соточку, я ничего не дал) А проекта там вообще не существует, после установки приходит мастер и делает эскиз (по факту), который потом и называют проектом.

gmsalex
26.03.2015, 15:45
Тут 2 момента.
Если вам какие-то мастера (про которых вы писали) сделали так, что нет доступа к трубам. Тогда да, надо ломать, может и стены.
Если вы поставили посудомойку-плиту-ещешота так, что без их демонтажа не обойдешся...

но как быть, если при установке счетчиков мастера бесплатно устанавливают так, что ни пройти ни проехать ни шкафчик повесить-ибо "ТАК ПО ПРОЕКТУ"
Уже писал.
Пишите на них заявление, требуйте объяснения этого "так по проекту", выясняйте эти требования и проекты...
У нас же сразу деньги суют...
Но дело в том, что проблемы это не решает.
Знакомые сунули денег, им сделали с нарушениями, но почти как хотели.
Пришла другая комиссия и такой штраф вкатала, что обошлись бы и без шкафчика... :)

К сожалению во многих квартирах трубы сделаны так, что действительно соблюдая все правила шкафчик уже не повесишь...
И газовые и водяные...

PavelDnepr
26.03.2015, 15:55
Этот прибор называется ВЕДРО. Берем ведро на 10 литров. Наливаем. Смотрим показания счетчика. Платим 150 грн за "поверку"

И где тут кнопка ЛАЙК!!! Таки да

)))))))))))))))))) Ржака

Ага, только на 10 литрах погрешность можно не выявить, только узнать работает или не работает стрелочка :)
А на 10000 уже можно установить ошибку.

Миссис Версия
26.03.2015, 16:25
Ага, только на 10 литрах погрешность можно не выявить, только узнать работает или не работает стрелочка :)
Вы уверены, что при поверке такое кол-во воды через счетчик пропускают?:shock:
Ага, погрешность это да... Были прецеденты ;). После проверки, пардон, поверки в лабораториях, водоканальных, в ведро вдруг начинало влазить 11-12 л воды, ага ;) А ведро, свое родное, для себя, таки да, рулит... Вдруг в него влазить начнет всего 8-9 л воды, А??? ;)

Большой Боб
26.03.2015, 17:39
А сколько наматывает при их поверке знаешь? Меньше трети куба. Это конечно не ведро, но есть гораздо более простой способ - пришел поверяльщик с эталонным счетчиком, подключил через шланг и слил литров 100, показания счетчиков сравнил и воаля!
Кстати на счетчике 3 цифры после"запятой", т.е. литры он считает и "понимает", так что литров 25-50 должно вполне хватить.

PavelDnepr
26.03.2015, 17:46
Вы уверены, что при поверке такое кол-во воды через счетчик пропускают?:shock:
Ага, погрешность это да... Были прецеденты ;). После проверки, пардон, поверки в лабораториях, водоканальных, в ведро вдруг начинало влазить 11-12 л воды, ага ;) А ведро, свое родное, для себя, таки да, рулит... Вдруг в него влазить начнет всего 8-9 л воды, А??? ;)

Конечно не уверен :) Поэтому и нужно проверять, чтобы выявить настоящий класс точности прибора :)

Миссис Версия
26.03.2015, 17:56
Конечно не уверен :) Поэтому и нужно проверять, чтобы выявить настоящий класс точности прибора :)

Ну дык, чисто для себя, свое ведро рулит :) Остальное проблемы водопостачальника ;)

Azzon
27.03.2015, 20:45
Вопрос про газовый счетчик. Во вторник у меня сняли на поверку газовый счетчик, которому 5 лет. До этого в доме не было ни газа, ни соответственно, счетчиков. Позвонив сегодня, мне сказали, что счетчик поверку не прошел. На удивленные вопросы, как мог испортится относительно новый счетчик, начали мямлить что то про то, что он изначально был бракованный (?) и работал чисто механически (а что он должен работать чисто электрически?) и наверно(!) не в той тональности. Больше по телефону ничего выяснить не удалось, кроме того, что надо приехать лично поговорить с мастером, который проверял, забрать старый счетчик, покупать и ставить новый. Меня интересует такое вообще возможно и сколько стоит новый газовый счетчик?

RomanLV
27.03.2015, 21:41
Вопрос про газовый счетчик. Во вторник у меня сняли на поверку газовый счетчик, которому 5 лет. До этого в доме не было ни газа, ни соответственно, счетчиков. Позвонив сегодня, мне сказали, что счетчик поверку не прошел. На удивленные вопросы, как мог испортится относительно новый счетчик, начали мямлить что то про то, что он изначально был бракованный (?) и работал чисто механически (а что он должен работать чисто электрически?) и наверно(!) не в той тональности. Больше по телефону ничего выяснить не удалось, кроме того, что надо приехать лично поговорить с мастером, который проверял, забрать старый счетчик, покупать и ставить новый. Меня интересует такое вообще возможно и сколько стоит новый газовый счетчик?

Советую потребовать письменное заключение и намекнуть что вы можете понести на независимую экспертизу или типа того.
А еще - какой счетчик? - на многие гарантия помнитмся лет 10.
А вообще да, могло конечно испортиться. Все ломается. Даже ракеты падают ;)
А по стоимости - счетчики ж разные бывают. Гугл в помощь ;)

Azzon
28.03.2015, 20:57
Советую потребовать письменное заключение и намекнуть что вы можете понести на независимую экспертизу или типа того.
А еще - какой счетчик? - на многие гарантия помнитмся лет 10.
А вообще да, могло конечно испортиться. Все ломается. Даже ракеты падают ;)
А по стоимости - счетчики ж разные бывают. Гугл в помощь ;)

спасибо за ответ

Аксиния
29.03.2015, 17:05
Такого быть не может.
Ибо снятие-поверку-установку должны за свой счет делать водоаналы ПО ЗАКОНУ.
А установка тарифов - это уже дело десятое.
Если при установке тарифов не заложили - это не проблемы людей.

Ну, сколько ж можно "толочь воду в ступе" - будет всем нам счастье в в виде бесплатной поверки с демонтажом и монтажом, потерпите еще трошки... и новый тариф, включающий эти расходы, на холодную водичку, соответственно. Только Вас, уважаемый,Gmsalex, в очередной раз повторюсь- это не коснется, т.к. данный Закон распространяется исключительно на жильцов многоквартирных домов и к частному сектору ни коем образом не относится (запамятовали видно законодатели, что и там люди живут) так что, увы, проделывать Вам ваши манипуляции с погружением в колодец со всеми вытекающими перед этим "прелюдиями" и дальше, как впрочем и мне.:facepalm:нам

dima1604
30.03.2015, 01:31
Уважаемые форумчане! Проконсультируйте пожалуйста - в 2006 году был установлен счетчик на воду Кв-1,5. (Многоэтажный дом). Счетчик так и не пломбировал и платил по количеству прописных жильцов, он стоит в системе водоподачи и сейчас. Сейчас решил его реанимировать - зарегистрировать. Возможно ли его снять, сдать на поверку и потом зарегистрировать, ели у него срок уже 9 лет. Заранее всем спасибо за ответ ? ??

dima1604
30.03.2015, 01:33
Уважаемые форумчане! Проконсультируйте пожалуйста - в 2006 году был установлен счетчик на воду Кв-1,5. (Многоэтажный дом). Счетчик так и не пломбировал и платил по количеству прописных жильцов, он стоит в системе водоподачи и сейчас. Сейчас решил его реанимировать - зарегистрировать. Возможно ли его снять, сдать на поверку и потом зарегистрировать, ели у него срок уже 9 лет. Заранее всем спасибо за ответ ? ??

Аксиния
30.03.2015, 08:50

Снять и сдать на поверку его нужно обязательно, т.к. межповерочный интервал истек уже, как минимум дважды. Потом уже регистрировать. А вот что покажет поверка это уже другое, и может быть имеет смысл ставить лучше сразу новый. Тут уже решать Вам.

batoshka
30.03.2015, 10:07

Снять и сдать на поверку его нужно обязательно, т.к. межповерочный интервал истек уже, как минимум дважды. Потом уже регистрировать. А вот что покажет поверка это уже другое, и может быть имеет смысл ставить лучше сразу новый. Тут уже решать Вам.

Вопрос был в том, стоит ли сдавать на проверку.
Счетчики имеют срок эксплуатации, если мне не изменяет память - 10 лет. Примет ли его водоканал - это вопрос. Чтобы не было лишних потраченных денег на проверку.
В данном случае лучше вначале выяснить этот вопрос в водоканале.

Хотя я бы лучше купил новый - сэкономите на проверке и убережете от проблем лет на 10.

dima1604
30.03.2015, 10:24
Спасибо ВСЕМ за ответы.

РыжаяBESTия
30.03.2015, 14:40
Снять и сдать можно... Но он за 9 лет внутри конкретно мог засориться. Нам говорили, что счетчики там проходят не только поверку, но и типа чистку. Снимите, принесете и Вам на месте скажут что делать...