КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 [66] 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

batoshka
17.03.2015, 18:02
Что за сроки? Кто должен проверить в срок - они или вы?
Я просто законов не наю - у меня счетчика нет, пэтому не инетресуюсь. Но предполан=гаю что по закону проблемы водоканала вас волновать не должны.

Срок - от момента снятия пломбы до момента опломбировки проверенного счетчика. Выделяется месяц, когда начисляют по вашему среднему потреблению. Не уложились в месяц - начинается начисление по нормам.

RomanLV
17.03.2015, 18:12
Срок - от момента снятия пломбы до момента опломбировки проверенного счетчика. Выделяется месяц, когда начисляют по вашему среднему потреблению. Не уложились в месяц - начинается начисление по нормам.

Не понял, а кто пломбу снял?
Кроче не знаю (как уже сказал), но в любом случае надо читать законы.
Вполне возможно что у нас поверка действителньо не входит в счет комунальных (в отличие от Киева). Но вполне возможно что вас просто разводят (как это случается на каждом шагу)

Ну "пОВерка", "пОВерять" же ж
Да какая разница, все равно не делают )

batoshka
17.03.2015, 18:18
Не понял, а кто пломбу снял?

Да какая разница, все ано не делают )

Бр-р-р. О чем сейчас речь?
Чтобы сдать на проверку счетчик его надо снять ;-) Для этого приходит тетя, составляет акт распломбировки и срывает пломбу. Отсчет месяца пошел.
Если забить на проверку - водоканал с нужного момента просто начнет начисление по нормам. С этого момента ему пофиг что там ваш счетчик насчитывает.

RomanLV
17.03.2015, 21:00
Бр-р-р. О чем сейчас речь?
Чтобы сдать на проверку счетчик его надо снять ;-) Для этого приходит тетя, составляет акт распломбировки и срывает пломбу. Отсчет месяца пошел.
Если забить на проверку - водоканал с нужного момента просто начнет начисление по нормам. С этого момента ему пофиг что там ваш счетчик насчитывает.
Меня терзают смутные сомнения что по правилам тетя должна прийти сразу с человеком снимающим счетчик и забирающим его на проверку. Более тгго, мне кажется что это должен быть один и тот же человек. Но как там реально я ж не в курсе. По какому распоряжению и кого делается именно так... тупо.
Но понимаю зачем. Чтобы выжать деньжат из неопнимающих людей. Сам сталкивался с таким.
Формально да. они ничего не нарушают. Если вы по своей инициативе захотите распломбировать (ну например захотели заменить трубу) , то да, по закону в этом случае должны платить бабло. Если по своей инициативе захотите сдать на поверку счетчик (ну малоли, вам кажется что он неисправен и вас найопывает), о и тут однозначно порядок именно такой как делают - распломбирываете, а потом снимаете (можно самому), везете, платите денег за поверку и т.д.
Но это внеплановая. А если плановая, если это надо не вам а горводокналу, то все эти действи делает и опачивает горводоканал. Точнее опачиваете вы, но деньгами заложеным в тариф. А тут получается что вы платите дважды. Плановую поверку делают как внеплановую, и соотв. за ваш счет. Формально - никакого нарушения. Официально - стаят галку в двух актах - "Сделана плановаяповерка" "Сделана внеплановая по желанию заказчика". Первый сдается куда надо (министерству или кому там). Второй - выкидывается макуатуру, бо он нафиг никому не нужен, даже вам.
ЗЫ не увенен что все так, но такой вариант мне кажется самым вероятным. Тем боле что подобное встречал не раз.

Nat
17.03.2015, 21:46
ЗЫ не увенен что все так, но такой вариант мне кажется самым вероятным. Тем боле что подобное встречал не раз.

Все не так. К чему эти фантазии, если в теме уже не раз написано как должно быть, как хотелось бы и как есть на самом деле.
А за вашими размышлениями вообще ща четвертый вариант за правду примут :mrgreen:

RomanLV
17.03.2015, 21:56
Все не так. К чему эти фантазии, если в теме уже не раз написано как должно быть, как хотелось бы и как есть на самом деле.
А за вашими размышлениями вообще ща четвертый вариант за правду примут :mrgreen:

Дык вынесите в первый пост чтоли как должно быть. А то там пост деятилетней давности. А рыться в пийсяти страницах в поисках "а нет ли тут какой новой информации" както неалё.
Выше вон пример про Киев. Когда все, сколько там миллионов, платили много лет, а один умный нашелся, сделал запрос и - опа, оказывается зря платили.
И так ведь в нашем корупционном постсовке на каждом шагу.
Я не говорю как имено длжно быть. Я говорю что надо сделать чтобы выяснить как именно должно быть.
А когда ктото гоорить "надо отак", то у меня вопрос "а покакому закону\постановлению\распоряжению". Нормальный же вроде вопрос?

Nat
17.03.2015, 22:13
Дык вынесите в первый пост чтоли как должно быть. А то там пост деятилетней давности. А рыться в пийсяти страницах в поисках "а нет ли тут какой новой информации" както неалё.
Выше вон пример про Киев. Когда все, сколько там миллионов, платили много лет, а один умный нашелся, сделал запрос и - опа, оказывается зря платили.
И так ведь в нашем корупционном постсовке на каждом шагу.
Я не говорю как имено длжно быть. Я говорю что надо сделать чтобы выяснить как именно должно быть.
А когда ктото гоорить "надо отак", то у меня вопрос "а покакому закону\постановлению\распоряжению". Нормальный же вроде вопрос?
Ну соберите инфу по теме и попросите модераторов вынести в первый пост.
Просто Вам, как я понимаю, оно не надо, а потрындеть захотелось. Но ведь по стопятсоттысячному разу одно и то же повторять как-то глупо. Не?
Ссылки на документы есть на сайте водоканала в разделе про поверку. Документы доступны к изучению. Выводы водоканала можно самостоятельно оспаривать, на основании тех же документов, на которые они ссылаются, обосновывая платность поверок (или читнуть тему - тут уже все оспорили)
Но тут все ж два пути на сегодняший день: топать в суд, доказывая, что 50 грн хотят взять незаконно и тем временем оплачивать воду по нормам (10 кубов на каждого прописанного). Или посчитать убытки и поверить счетчик в сроки за 50 грн. Каждый взвешивает свои резоны и возможности для себя сам.

K.Vadim
20.03.2015, 16:07
Пришло время проведения проверки счетчиков на воду. Очень надеюсь на помощь форумчан по поводу организации проверки без снятия, т.к. при монтаже строители не позаботились об удобстве снятия, теперь мучаюсь. Предложения в личку. Заранее спасибо за помощь.

Виктория Ивановна
21.03.2015, 02:12
Разве поверка без снятия возможна? Сомневаюсь, это же прибором проверяют, а не вручную.
А в чем сложность снятия?

Пришло время проведения проверки счетчиков на воду. Очень надеюсь на помощь форумчан по поводу организации проверки без снятия, т.к. при монтаже строители не позаботились об удобстве снятия, теперь мучаюсь. Предложения в личку. Заранее спасибо за помощь.

vasa22
21.03.2015, 10:32
Разве поверка без снятия возможна? Сомневаюсь, это же прибором проверяют, а не вручную.

Это за деньги, дополнительные, взятка называется )))))
ваш КЭП) .

Света52
21.03.2015, 11:00

Возможна! Ниже писали, что водоканал Ленинского р-на каким-то прибором на месте проводит поверку, цена вопроса 150 грн.

gmsalex
21.03.2015, 14:04
Кроче не знаю (как уже сказал), но в любом случае надо читать законы.
Тут законы 100 раз приводились.
Не хочет народ у нас добиваться исполнения законов.
Ему проще орать на каждом углу про коррупцию и самим же эту коррупцию содержать, холить и лелеять...

Вполне возможно что у нас поверка действителньо не входит в счет комунальных (в отличие от Киева).
Такого быть не может.
Ибо снятие-поверку-установку должны за свой счет делать водоаналы ПО ЗАКОНУ.
А установка тарифов - это уже дело десятое.
Если при установке тарифов не заложили - это не проблемы людей.

Возможна! Ниже писали, что водоканал Ленинского р-на каким-то прибором на месте проводит поверку, цена вопроса 150 грн.
Уже и 150 готовы платить, вместо требования поверять бесплатно.
Хоть прибором, хоть ведрами.
Это ИХ проблемы.

при монтаже строители не позаботились об удобстве снятия
А потому что не строители, а водоканал должен был ставить...

R-P
21.03.2015, 14:11
Этот прибор называется ВЕДРО. Берем ведро на 10 литров. Наливаем. Смотрим показания счетчика. Платим 150 грн за "поверку"

Миссис Версия
21.03.2015, 19:37
Этот прибор называется ВЕДРО. Берем ведро на 10 литров. Наливаем. Смотрим показания счетчика. Платим 150 грн за "поверку"

И где тут кнопка ЛАЙК!!! Таки да

Tirrle
22.03.2015, 15:31

)))))))))))))))))) Ржака

Dendnepr
22.03.2015, 19:10
А потому что не строители, а водоканал должен был ставить...
Судя по тому, что пишут о бесплатной установке газовых счетчиков (с разгромом всей кухни-ибо такой проект)-иногда таки лучше заплатить

gmsalex
24.03.2015, 02:05
Судя по тому, что пишут о бесплатной установке газовых счетчиков (с разгромом всей кухни-ибо такой проект)-иногда таки лучше заплатить

Не надо газ с водой сравнивать.
Там требования на порядки жестче, что правильно.
Ну а если хочется платить, не хер завтра плакать, что "какжетак"....

Dendnepr
24.03.2015, 08:35
Причем тут жестки порядки, если речь об аккуратности самого процесса установки?
Я лично заинтересован в безопасности. Безопасность может быть обеспечена при аккуратности прокладки коммуникаций? Уверен, что может. Но чет мастера при бесплатных установках счетчиков совершенно об аккуратности не думают. Им насрать, раз бесплатно.

gmsalex
24.03.2015, 17:26
Но чет мастера при бесплатных установках счетчиков совершенно об аккуратности не думают. Им насрать, раз бесплатно.

Так не подписывайте им акт выполненных работ.
Наоборот, напишите жалобу с приложением фото неаккуратности.
Подайте в суд на возмещение убытков...

Но ведь это все как-то по-европейски так...
Не по нашему как-то...
Вот в говне и плаваем...

Dendnepr
24.03.2015, 17:30
"Типовый проект" вам не знакомо?
Если не устраивает "типовый проект"-заказать "индивидуальный"-тоже преступление?
Вот именно-"типовый проект" и есть корень зла во многих случаях. Что там законы говорят про "типовый проект"?