КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 [63] 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

Большой Боб
28.02.2015, 21:33
Есть решения судов?
Вопрос же не в сумах а в прециденте
С тем же успехом можно спросить, а есть ли решения судов в пользу водоканала?
Тем не менее
http://timeua.info/170209/poverka.html
http://www.gorod.cn.ua/blogs/Pravednik_10131.html

Dimon_Zhuk
01.03.2015, 09:17
С тем же успехом можно спросить, а есть ли решения судов в пользу водоканала?
Тем не менее
http://timeua.info/170209/poverka.html
http://www.gorod.cn.ua/blogs/Pravednik_10131.html

Решение суда это прецендент который открывает возможность всем через суд требовать и отстаивать свои права

Большой Боб
01.03.2015, 11:53
Решение суда это прецендент который открывает возможность всем через суд требовать и отстаивать свои права
Увы, но прецедентное право не присуще украинскому законодательству.
Ну и ссылочка на судебный реестр во втором материале есть.

gmsalex
01.03.2015, 16:31
Есть решения судов?
Вопрос же не в сумах а в прециденте

Водоканал по закону не имеет право полностью отрезать воду и канализацию.
Женщина получила наследство с долгами и ей отрезали и воду и канализацию (заглушку поставили, снятие - платное), причем уже был ребенок прописан.
Тут на форуме несколько лет назад она подробно описывала процесс судебных тяжб с водоканалом.
Не помню сколько это длилось, но она таки выиграла все инстанции.
И суд обязал водоканал ЗА СВОЙ счет восстановить и воду и канализацию и реструктуру долгов сделать.

По счетчикам - сомневаюсь.
Мало кто знает свои права.
Большинство, как и ты, верит лапше от водоканала.
Меньшинство, кто знает, что закон выше постановлений кабмина, тем не менее предпочитает платить, а не судиться.
Потому что так проще...
Гаишнику тоже проще сотню сунуть, чем штраф платить.
И так везде. По сути сами поощряем беспредел власти и коррупцию.
Хотя майдан против этого был. Почему я его и приплетал...

я наверное вас разочарую, но не у всех так сказочно с днепрогазом
А вы им пробовали сказать типа "дайте телефон вашего мастера" или "ну щас позвоню диспетчеру"?
Часто проблема сразу исчезает.
Меня один раз гайцы тормознули от фонаря.
Начали мне лапшу на уши вешать.
Я им говорю "одну минуту, щас я на ваш номер доверия позвоню, спрошу, что вы за экипаж такой и где стоять должны".
Сразу отдали документы и свалили с точки...

Dimon_Zhuk
01.03.2015, 16:55
Про полное отключение:
На огороде описывали ситуацию когда за долги отключили целую многожтажку, на улице поставили колонку и насчитывали жильцам за воду за пользование колонкой.
Гаишникам перестал давать как подняли штрафы и стараюсь не нарушать что б не провоцировать

По счетчику, распломбировка и пломбировка бесплатная, оплата только за поверку гривен 40

gmsalex
01.03.2015, 22:26
Про полное отключение:
На огороде описывали ситуацию когда за долги отключили целую многожтажку, на улице поставили колонку и насчитывали жильцам за воду за пользование колонкой.
Ну и как стадо наверно ходили и платили...
Вместо того, чтобы в прокуратуру или суд обратиться....
Заявление то в суд стоило 17 грн всего.

Гаишникам перестал давать как подняли штрафы и стараюсь не нарушать что б не провоцировать
Аналогично. Но иногда попадаются или новенькие или хз откуда...

По счетчику, распломбировка и пломбировка бесплатная, оплата только за поверку гривен 40
1. Проблема в процессе, а не в 40 грн.
2. 40 грн. идет какому-то дяде, который людей за стадо держит и стрижет исправно...

irina777
04.03.2015, 19:39
У меня другой прикол...
Счетчики на воду стоят давно, абсолютно исправны, поверялись уже наверно 3 или 4 раза (точно уже не помню), последний раз 3 года назад. НИКОГДА никаких ПРОБЛЕМ не было с поверкой (кроме нытья мужа, мол, что опять снимать?)
Пришел срок очередной поверки.
И что мне сегодня выдал контролер - ваши счетчики старые, я их после поверки не приму... У меня немая пауза, в смысле старые? 97 года, очень устаревшая модель, ставьте только новые счетчики :shock: Спрашивается, на каком основании? Счетчики абсолютно исправны, метрология сделает поверку, если с ними все в порядке, будут и дальше работать... Он, нет, не приму! :shock: Демонстративно звонит при мне типа начальнице, и та тоже подтверждает, что старые счетчики не возьмут...
Кто знает, что это за новый "бздык" и правомерно ли сие утверждение? Где написано, что старые счетчики, если они прошли поверку метрологии (я надеюсь, что они пройдут поверку ,т.к. с ними все нормально), не допускаются к учету?
Мне абсолютно не улыбается сейчас покупать новые счетчики... и не понимаю зачем, если эти работают исправно...:roll:

Миссис Версия
04.03.2015, 21:11
Кто знает, что это за новый "бздык" и правомерно ли сие утверждение? Где написано, что старые счетчики, если они прошли поверку метрологии (я надеюсь, что они пройдут поверку ,т.к. с ними все нормально), не допускаются к учету?

ВодоканАлы -- козлы! Это априори :) Но в паспортах счетчиков стоит чё то там вроде "граничный срок эксплуатации..." Он 12-14 лет, заявляет производитель оных... На этом могут играть ...Аналы :( Как то так...;)

Мастер Ломастер
05.03.2015, 01:41
Если у вас неправильно опломбировали то могут за 4 года по нормам посчитать...

На каком основании?

bobik
05.03.2015, 20:03
Люди, так я не понял. Поверка этих счетчиков делается бесплатно водоканалом или надо платить? Нам надо сделать поверку с этом месяце, счетчики в квартире. От меня требуется только написать заявление на поверку? И чем мне грозит, если водоканал откажется сам снимать, поверять и ставить обратно эти счетчики? Я сам не собираюсь ничего откручивать, ибо понятия не имею как скрутить эти счетчики и как поставить их обратно.

Tanya_B
05.03.2015, 21:30
Люди, так я не понял. Поверка этих счетчиков делается бесплатно водоканалом или надо платить? Нам надо сделать поверку с этом месяце, счетчики в квартире. От меня требуется только написать заявление на поверку? И чем мне грозит, если водоканал откажется сам снимать, поверять и ставить обратно эти счетчики? Я сам не собираюсь ничего откручивать, ибо понятия не имею как скрутить эти счетчики и как поставить их обратно.
Третьего марта ходила в водоканал на Кр.Камне и теплосеть писать заявление на распломбировку счетчиков.
В водоканале - работница водоканал написала сама на бланке заявление, потом посмотрела, что у мастера который снимает пломбы нет свободного времени в расписании, спросила показания счетчика на текущий момент и написала бумажку, что счетчик распломбирован. Для опломбирования - нужно предоставить квитанцию об оплате госповерки счетчика (58 грн, так сказали в водоканале) и новый паспорт на счетчик (выдают после поверки)
В теплосети - так же пишут заявление, по настоятельной просьбе тоже на месте написали бумажку о распломбировке счетчика (чтобы не ждать целый день мастера), поверка бесплатная, если несете счетчик сами к ним.
Итого последовательность действий такая - получить разрешение на снятие пломбы, снять счетчик (сами или найти сантехника), отнести счетчик на поверку (водоканал или теплосеть), забрать счетчик с поверки, поставить счетчик, прийти в водоканал и написать заявление на опломбировку счетчика, дождаться мастера и вуаля -Счетчик поверен.
Если не хотите заморачиваться со снятием-постановкой счетчика и доставкой его на поверку, стоимость услуги Поверить счетчик 180 грн - сняли, забрали, поверили, поставили.

bobik
05.03.2015, 22:19
Третьего марта ходила в водоканал на Кр.Камне и теплосеть писать заявление на распломбировку счетчиков.
В водоканале - работница водоканал написала сама на бланке заявление, потом посмотрела, что у мастера который снимает пломбы нет свободного времени в расписании, спросила показания счетчика на текущий момент и написала бумажку, что счетчик распломбирован. Для опломбирования - нужно предоставить квитанцию об оплате госповерки счетчика (58 грн, так сказали в водоканале) и новый паспорт на счетчик (выдают после поверки)
В теплосети - так же пишут заявление, по настоятельной просьбе тоже на месте написали бумажку о распломбировке счетчика (чтобы не ждать целый день мастера), поверка бесплатная, если несете счетчик сами к ним.
Итого последовательность действий такая - получить разрешение на снятие пломбы, снять счетчик (сами или найти сантехника), отнести счетчик на поверку (водоканал или теплосеть), забрать счетчик с поверки, поставить счетчик, прийти в водоканал и написать заявление на опломбировку счетчика, дождаться мастера и вуаля -Счетчик поверен.
Если не хотите заморачиваться со снятием-постановкой счетчика и доставкой его на поверку, стоимость услуги Поверить счетчик 180 грн - сняли, забрали, поверили, поставили.

Госпади, как я ненавижу всю эту бюрократию. Интересно, в америке с европой тоже по такой схеме поверяют? Ну вот нахера вся эта волокита, ну неужели ко мне домой не может прийти какая-то паскуда с водоканала, слить 10 литров воды и зафиксировать, что счетчик считает правильно? Обязательно нужно над людьми издеваться.
А что будет, если тупо забить на эту поверку?
Они начнут по стандартному тарифу считать?
Мне уже никакого счетчика не хочется, хочется выписать нахрен всех жильцов из квартиры, шобы в квартире 1 человек числился и платит за воду по стандартному тарифу, как за одного человека.
У меня плять 4 счетчика в квартире, мне шо плять каждые 3 года по 800 грн. выбрасывать на эту поверку проклятую или самому эти 4 счетчика с труб снимать и носить их куда-то :xx011:

NortonCommander
05.03.2015, 22:24
Боба. Випиши їх к ї6еній матері і плати за одного 70 грн ))

Vert
05.03.2015, 23:48
Они начнут по стандартному тарифу считать?

Да, и там нереальные нормы и тарифы.

Поверка одного счетчика - 40 гривен (я делал на стороне), поэтому 4*40=160 гривен. Если горячей воды нет и не предвидится, то снимать и поверять счетчики на горячую воду не нужно, а кран просто запломбировать.

А снимать их легко (если даже я смог :-D), нужен только ключ. Одну гайку в одну сторону, а вторую в другую, на место счетчика поставить трубку (стоит недорого, до 10 гривен). А ну еще прокладки нужно поставить.

Ну если совсем не хотите возиться - вызовите сантехника. Всё равно эти все затраты окупаются за пару месяцев.

bobik
06.03.2015, 02:24
Да, и там нереальные нормы и тарифы.

Поверка одного счетчика - 40 гривен (я делал на стороне), поэтому 4*40=160 гривен. Если горячей воды нет и не предвидится, то снимать и поверять счетчики на горячую воду не нужно, а кран просто запломбировать.

А снимать их легко (если даже я смог :-D), нужен только ключ. Одну гайку в одну сторону, а вторую в другую, на место счетчика поставить трубку (стоит недорого, до 10 гривен). А ну еще прокладки нужно поставить.

Ну если совсем не хотите возиться - вызовите сантехника. Всё равно эти все затраты окупаются за пару месяцев.

Спасибо за напутствие :)
Буду завтра заниматься вопросом. Горячей воды нет, краны буду пломбировать. Итого получится 80 грн. за счётчики, 20 грн. за трубки, ну и ключик прикуплю думаю тоже 20 грн. где-то.
Скажите, а пока поверяют эти счетчики и стоит трубка, то за эти дни по стандартному тарифу насчитывают?

Dendnepr
06.03.2015, 10:17
В Киевсовете наконец-то признали, что брать с киевлян деньги за поверку счетчиков воды - незаконно (http://kievvlast.com.ua/news/v_kievsovete_nakonecto_priznali_chto_brat_s_kievlj an_dengi_za_poverku_schetchikov_vodi__nezakonno.ht ml)только там еще и ЖЭК приплели. а он каким боком к поставкам воды?

Однако юристы отмечают, что “сдирать” деньги с киевлян за поверку счетчиков незаконно, поясняя это тем, что "Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) квартирных средств учета проводятся за счет исполнителя услуг, которым является ЖЭК".
28 ноября "Киевводоканал" заявил, что готовит новые расчеты структуры тарифа на холодную воду, включающие услугу поверки счетчиков. Новый тариф обещали "в ближайшее время" подать на рассмотрение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

batoshka
06.03.2015, 10:46
В Киевсовете наконец-то признали, что брать с киевлян деньги за поверку счетчиков воды - незаконно (http://kievvlast.com.ua/news/v_kievsovete_nakonecto_priznali_chto_brat_s_kievlj an_dengi_za_poverku_schetchikov_vodi__nezakonno.ht ml)только там еще и ЖЭК приплели. а он каким боком к поставкам воды?

Не к поставкам воды, а к обслуживанию внутридомовых коммуникаций ;-)

Nastay800916
06.03.2015, 10:48

В Киеве чуток иначе с коммуналкой. Насколько я знаю они всё оплачивают на ЖЭК, а ЖЭК уже далее расплачивается со всеми другими организациями.

Nastay800916
06.03.2015, 10:53
Буду завтра заниматься вопросом. Горячей воды нет, краны буду пломбировать. Итого получится 80 грн. за счётчики, 20 грн. за трубки, ну и ключик прикуплю думаю тоже 20 грн. где-то.
Скажите, а пока поверяют эти счетчики и стоит трубка, то за эти дни по стандартному тарифу насчитывают?

Советую Вам просто позвонить в своё абон. отдел водоканала. Может идти туда не надо будет, примут заявку на распломбировку по телефону. Во всяком случае на Тополе так. На горячую воду 100% надо ставить заглушку и опломбировать её, чтобы потом не мучатся с распломбировкой и опломбировкой счетчиков гор. воды.

dp_ua
06.03.2015, 15:00
Там есть период в течении которого нужно успеть сделать поверку. Если в него успеть - все примут по показаниям, если не успеть - посчитают по норме.
Когда делают поверку - показания счетчика не изменяются особо. Так что как сняли счетчик с 900кубами(например) на нем - так с 900 потом и поставите.