КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 [61] 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

Nat
18.02.2015, 02:09
Я так не могу - сидеть и ждать ответа ...Перерыла уже весь интернет ,т.к. вопрос быстрого реагирования на данный момент , поэтому и поделилась информацией ... А если бы я все ресурсы, которые изучала , "пиарила " - не хватило бы страницы на сайте )) . Поверку сделаю ,но пойду др.путем , не указанным Вами .. Но Вам спасибо за ответ предыдущий ... (А ссылку сейчас же уберу ,чтобы не было подозрений такого плана ))
Если хотели ответа, достаточно было почитать эту тему. Здесь все есть. И не надо сидеть и ждать ;)
Очень сомневаюсь, что поиски ответа до утра не терпели и счетчик прям щаз уже на поверку ушел :mrgreen:

batoshka
18.02.2015, 12:24
Я так не могу - сидеть и ждать ответа ...Перерыла уже весь интернет ,т.к. вопрос быстрого реагирования на данный момент , поэтому и поделилась информацией ... А если бы я все ресурсы, которые изучала , "пиарила " - не хватило бы страницы на сайте )) . Поверку сделаю ,но пойду др.путем , не указанным Вами .. Но Вам спасибо за ответ предыдущий ... (А ссылку сейчас же уберу ,чтобы не было подозрений такого плана ))

Интересно, каким путем пойдете в свете выделенного? Тем более я не заметил, чтобы Nat вам путь расписывала... Мож что пропустил.

Nat
18.02.2015, 13:02
Интересно, каким путем пойдете в свете выделенного? Тем более я не заметил, чтобы Nat вам путь расписывала... Мож что пропустил.

Ну, я так поняла, что пойдет отсуживать у водоканала потраченные на поверку 50 грн., чтобы наказать водоканал 8) (юристы ж на просторах инета насоветовали)

batoshka
18.02.2015, 13:53
Ну, я так поняла, что пойдет отсуживать у водоканала потраченные на поверку 50 грн., чтобы наказать водоканал 8) (юристы ж на просторах инета насоветовали)

Да вроде ж "Поверку сделаю..." написала. Вот мне и интересен "этот необычный" путь.

Nat
18.02.2015, 14:43
Да вроде ж "Поверку сделаю..." написала. Вот мне и интересен "этот необычный" путь.

Ну так цитату в сообщении прочтите, там юрЫсты советуют поверку сделать, а потом правду искать

...

А вот советы юристов в ответ на данное вымогательство в глобальных масштабах :

Предлагаю не воевать "с ветряными мельницами", а путь "нормального героя, которые всегда идут в обход". Проведите поверку за свой счет (сумма не такая критическая, чтобы на ней ломать копья), а потом, в подходящий момент подать заявление в порядке ст.601 Гражданского кодекса Украины о проведении зачета (взимозачета) Вашего долга по комм. услуге на сумму платежа за поверку (в пределах 3-летнего срока с момента платежа) - как говориться, "и волки сыты и овцы целы".

Напишите им заявление с ссылкой на ч. 3 ст. 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности»; п.9, п. 32.4 Постановления Кабинета Министров Украины № 630; п. 5 Постановления Кабинета Министров Украины № 332) про проведению поверки и перерасчет оплаты, если они вам откажут обращайтесь в суд

А они (поставщик услуг) уж постараются отказать :mrgreen:

Vert
18.02.2015, 16:34
Подскажите пожалуйста , куда обращаться для снятия счетчика воды на проверку ? Какова стоимость проверки ? Можно ли старый счетчик не проверять ,а сразу поставить новый ,чтобы быстрее ? Где купить новый качественный счетчик ? Пришла инспектрисса водоканала , бросила - "снимайте и проверяйте счетчик " и ушла , и стоишь истуканом не понимая,что делать ... Спасибо .

1. Сначала счетчик нужно распломбировать. Я так понимаю это уже сделали.
2. Затем нужно самостоятельно снять счетчик, а на его место поставить временную трубку. Я покупал её за какие-то копейки - гривен 6. Можно одолжить у кого-то, они стандартные.
3. Счетчик поверять можно в Водоканале, можно на стороне. Лучше на стороне, быстрее и дешевле. Я делал на улице Комбрига Петрова 5Д (на Тополе, за Эпицентром), если сдать до субботы, то во вторник он уже будет готов. Стоимость поверки 40 гривен. Вам выдадут акт о поверке.
4. Ставите счетчик на место.
5. Идете в Водоканал, пишите бессмысленное заявление на опломбировку. Почему бессмысленное? Потому что это можно спокойно делать по телефону, но в наших коммунальных структурах любят создать видимость работы и занять чужое время.
6. Тётя ходит раз в неделю, естественно по будням, придет к вам, опломбирует счетчик, запишет показания и выпишет акт.

Всё.

Есть счетчики, у которых периодический срок поверки - 3 года, а есть, у которых - 4. Если у вас такой, что на 3, то в принципе есть смысл купить новый такой, который на 4. Но тут лучше заранее спросить у Водоканала.

Lana*
18.02.2015, 22:12
1. Сначала счетчик нужно распломбировать. Я так понимаю это уже сделали.
2. Затем нужно самостоятельно снять счетчик, а на его место поставить временную трубку. Я покупал её за какие-то копейки - гривен 6. Можно одолжить у кого-то, они стандартные.
3. Счетчик поверять можно в Водоканале, можно на стороне. Лучше на стороне, быстрее и дешевле. Я делал на улице Комбрига Петрова 5Д (на Тополе, за Эпицентром), если сдать до субботы, то во вторник он уже будет готов. Стоимость поверки 40 гривен. Вам выдадут акт о поверке.
4. Ставите счетчик на место.
5. Идете в Водоканал, пишите бессмысленное заявление на опломбировку. Почему бессмысленное? Потому что это можно спокойно делать по телефону, но в наших коммунальных структурах любят создать видимость работы и занять чужое время.
6. Тётя ходит раз в неделю, естественно по будням, придет к вам, опломбирует счетчик, запишет показания и выпишет акт.

Всё.

Есть счетчики, у которых периодический срок поверки - 3 года, а есть, у которых - 4. Если у вас такой, что на 3, то в принципе есть смысл купить новый такой, который на 4. Но тут лучше заранее спросить у Водоканала.
Спасибо большое за обстоятельную инструкцию . Теперь ,наконец, прояснилось , как действовать в нашем регионе ,т.к. в разных местах есть нюансы .

gmsalex
19.02.2015, 12:54
Спасибо большое за обстоятельную инструкцию . Теперь ,наконец, прояснилось , как действовать в нашем регионе ,т.к. в разных местах есть нюансы .

Вообще-то надо идти в водоканал и требовать, чтобы они сами пришли и все сделали, причем бесплатно.
Если возникать будут, писать письменную жалобу чтобы поставили отметку, что жалобу у вас приняли.
Объяснить их руководству лично, что бумажка с отметкой пойдет в прокуратуру.
Ну и так далее.
Это если по-закону...

А если хотите поддержать коррупцию и чтобы ваши кровные пошли на очередное межигорье - действуйте по подробной инструкции выше...
:)

Nastay800916
19.02.2015, 15:58
Вообще-то надо идти в водоканал и требовать, чтобы они сами пришли и все сделали, причем бесплатно.
Если возникать будут, писать письменную жалобу чтобы поставили отметку, что жалобу у вас приняли.
Объяснить их руководству лично, что бумажка с отметкой пойдет в прокуратуру.
Ну и так далее.
Это если по-закону...

А если хотите поддержать коррупцию и чтобы ваши кровные пошли на очередное межигорье - действуйте по подробной инструкции выше...
:)

Вот скажите мне пожалуйста Вы лично так сделали? Написали жалобу? Отдали в прокуратуру? По форуму вижу только то,что Вы всем рассказываете как надо. Где действия?

gmsalex
20.02.2015, 15:22
Вот скажите мне пожалуйста Вы лично так сделали? Написали жалобу? Отдали в прокуратуру? По форуму вижу только то,что Вы всем рассказываете как надо. Где действия?

Мне пока только настойчиво предлагают поставить счетчики, от чего я усердно отбиваюсь.
Именно по причине геморроя их использования в частном секторе.

Когда нам пытались платежки за мусор втюхивать, ДА, писали заявление, собирали подписи и отдавали в прокуратуру.

А рассказываю потому, что в отличие от большинства прочитал законы и понимаю, что людей обдирают.
Или вы за расцвет коррупции?

Nastay800916
20.02.2015, 15:29
Или вы за расцвет коррупции?

геморроя использования в частном секторе - нет. В моём случае точно.
Я против коррупции. Но ходить по прокуратурам, судам и т.д. за 50 грн. (стоимость проверки счетчика), не имею желания. Дороже выйдет.

dp_ua
20.02.2015, 15:30
Когда нам пытались платежки за мусор втюхивать, ДА, писали заявление, собирали подписи и отдавали в прокуратуру.

а как у вас с мусором решен вопрос?

NortonCommander
20.02.2015, 15:31

тю. до сусіда через паркан =)))

Dendnepr
20.02.2015, 15:33
Мне пока только настойчиво предлагают поставить счетчики, от чего я усердно отбиваюсь.

Позвольте уточнить: чем гемор от пользования счетчиков в частном секторе отличается от геморроя в квартирах?
Я вижу одни плюсы: как минимум-экономия на количистве счетчиков-нужен всего один. Да и нормы полива без установленного счетчика совсем не гуманные. В 100% случаях известных мне-установка счетчика в частном секторе позволяет значительно экономить на оплате воды. С лихвой перекрывая гемморой снятия показаний в колодце.

dp_ua
20.02.2015, 15:36
тю. до сусіда через паркан =)))
Мне просто нравятся эти частные сектора.
А каждое утро одна из 10-ти проезжающих машин останавливается возле бака в этом месте http://maps.yandex.ua/-/CVGqyLo6 и выбрасывает мусор.

NortonCommander
20.02.2015, 15:45
Мне просто нравятся эти частные сектора.
А каждое утро одна из 10-ти проезжающих машин останавливается возле бака в этом месте http://maps.yandex.ua/-/CVGqyLo6 и выбрасывает мусор.

"це нормально"(С) )))

gmsalex
20.02.2015, 16:20
Позвольте уточнить: чем гемор от пользования счетчиков в частном секторе отличается от геморроя в квартирах?
Я уже не раз писал.
Открыть люк (самому практически нереально).
Притарабанить из сарая лестницу.
Всунуть в люк.
Кое-как спустится на 3 метра.
Развернуться там (хрен повернешься).
Снять, поставить заглушку. (а до этого еще распломбировать).
Вылезти.
Вытащить лестницу.
Оттарабанить ее в сарай.
Закрыть люк.
Переться хрен знай куда отдать на поверку.
Переться хрен знай куда забрать с поверки.
Повторить эпопею люк-лестница-яма-удовольствие-обратно.
Перется хз куда писать заявление на пломбировку.
Открыть люк, притарабанить лестницу, всунуть в люк.
Заставить контролера туда залезть, он сука не лезет...
Скинуть его нахер туда и закрыть люк до следующей пломбировки.
Подкармливать его там чтобы не окочурился...
Ну как то так...

Хотя ВСЕ это должны делать сами и за свой счет водоаналы...

Есть офис. За него оплачивается вывоз мусора. В бак офиса и вывозится...
Там, где баки стоят по нормам рядом с частными домами, мусор неделями не вывозится.
Горы в 10 раз больше вместимости баков, крысы...

Самолет
20.02.2015, 18:10
Я уже не раз писал.
Всунуть в люк.
Кое-как спустится на 3 метра...
Ну, пытался водоканал всех нагнуть на установку счетчиков именно в люке(в яме), но есть такое понятие как "нет технической возможности". Так что очень у многих счетчики стоят просто в подвале дома(у меня) или просто в доме, в месте ввода трубы.;)

Dendnepr
20.02.2015, 18:30
Я уже не раз писал.
Всунуть в люк.
Кое-как спустится на 3 метра.
Развернуться там (хрен повернешься).
Снять, поставить заглушку. (а до этого еще распломбировать).
Вылезти.
Вытащить лестницу.
Оттарабанить ее в сарай.
Закрыть люк.
Переться хрен знай куда отдать на поверку.
Переться хрен знай куда забрать с поверки.
Повторить эпопею люк-лестница-яма-удовольствие-обратно.
Перется хз куда писать заявление на пломбировку.
Открыть люк, притарабанить лестницу, всунуть в люк.
Заставить контролера туда залезть, он сука не лезет...
Скинуть его нахер туда и закрыть люк до следующей пломбировки.
Подкармливать его там чтобы не окочурился...
Ну как то так...

Хотя ВСЕ это должны делать сами и за свой счет водоаналы...

Есть офис. За него оплачивается вывоз мусора. В бак офиса и вывозится...
Там, где баки стоят по нормам рядом с частными домами, мусор неделями не вывозится.
Горы в 10 раз больше вместимости баков, крысы...

Раз в три-четыре года заплатит комунить за полезть в люк-все равно дешевле, чем платить по нормам

Netta
22.02.2015, 17:47
есть ли кто кто делает проверку водяного счетчика?
потеряла предыдущий контакт, ленинский р-н