КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 [58] 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

Шиповник
11.12.2014, 12:23
Да, фильтр должен быть с "ушком", куда проволоку продевают при пломбировке.
Если этот вопрос вам на контроль поставили, то меняйте фильтр. Но, понятное дело, соблюдя порядок распломбировки (на участке уточняйте на своем, а то тут кто как хочет, так и делает - у одних сотрудник водоканала приходит снимать пломбу после письменного заявления, у других достаточно телефонного звонка и сами снимаете пломбу...)

да я понимаю что менять надо фильтр, но так как этот фильтр стоит хорошо и целый как то жалко его трогать(((((((другого пути решения вроде бы нет? только замена фильтра?

Nat
11.12.2014, 12:35
да я понимаю что менять надо фильтр, но так как этот фильтр стоит хорошо и целый как то жалко его трогать(((((((другого пути решения вроде бы нет? только замена фильтра?

Это требование водоканала. Чтобы не было подключений в обход счетчика через фильтр (говорят, много умельцев оказалось)
У нас тоже старый фильтр "хорошо стоял", пришлось менять. Но у нас по дому объявление было, что окажут в опломбировке

11.12.2014, 13:44
Ну вот нифига подобного ))) Ставили в августе этого года счетчик себе в ЧС... Когда писала заявление на пломбировку мне начали рассказывать о том, что счетчик должен стоять в колодце. Я сразу сказала в колодце нет возможности поставить, устанавливаем в доме в подвали. Они: - ну ок ) Просто когда пломбировали счетчик контролер указал, что счетчик установлен в подвале. Вот и всё никаких проблем. Показания передаю через личный кабинет на сайте, контролёр не ходит к нам каждый месяц... после пломбировки я кстати её больше ни разу не видела. Если ей надо отчитаться по показаниям, она мне звонит и я ей скидываю их смс. Так что всё можно решить, и прошу заметить БЕСПЛАТНО!!!!
В подвале - возможно, если во дворе нет колонки ;)
И передавая показания счетчика все равно надо смотреть их, т.е. лезть в подвал (или в колодец)
А что бесплатно? Передача показаний? Опломбировка?

11.12.2014, 13:56
Я тоже делала поверку счетчиков и горячей и холодной воды в октябре, но в Индустриальном районе. Так вот, когда приходила инспектор с теплосети, то предупредила, что они переходят на новые инструкции по гос. поверке счетчиков. Теперь (как я поняла) с ноября инспектор должен прийти на распломбировку счетчика вместе со слесарем, который сразу и заберет ваш счетчик на гос.поверку в теплосеть!!!!! Там его поверяют БЕСПЛАТНО и когда будет сделан паспорт, опять же инспектор со слесарем и со счетчиком приходят к вам и сразу и устанавливают и опломбируют. О КАК! Будет ли такая схема действовать и в Водоканале, затрудняюсь ответить, но судя по сообщениям †Raptor† таки какой-то прогресс со стороны Днепроводоканала все-таки заметен!
Спасибо за информацию!

Аксиния
11.12.2014, 15:32
Постановление Кабинета Министров Украины от 1 июня в 2011 г. № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/560-2005-п)

Сегодняшняя стоимость 1 м.куб. воды в Днепропетровске, не включает стоимость работ, связанных с поверкой счетчика.[/QUOTE]

Ну, что ж все так цепляются за красивое "БЕСПЛАТНО". Да должен, и скорее всего так и будет... Но как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И те кто хочет, точнее требует предоставление услуги бесплатно, хочу заметить, вполне законно - скоро ее и получит. И будем мы получать бесплатную поверку и радоваться..., вот только за поверку 2 счетчиков 1 раз в 4 года я сейчас плачу 48 грн.*2=96 грн., ну, и снимаю самостоятельно, а вот во сколько выльется стоимость нового 1 м3 воды ( в которую Водоканал, на вполне законных основаниях, включит все расходы, связанные с предоставлением этой услуги бесплатно) мы еще ахнем:shock: И платить мы будем ежемесячно, притом ВСЕ без исключение- в независимости установлен счетчик или нет, вот тогда и порадуемся.

Большой Боб
11.12.2014, 15:47
Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И те кто хочет, точнее требует предоставление услуги бесплатно, хочу заметить, вполне законно - скоро ее и получит. И будем мы получать бесплатную поверку и радоваться..., вот только за поверку 2 счетчиков раз в 4 года я сейчас плачу 48 грн.*2=96 грн., ну, и снимаю самостоятельно, а вот во сколько выльется стоимость нового 1 м3 воды ( в которую Водоканал, на вполне законных основаниях, включит все расходы, связанные с предоставлением этой услуги бесплатно) Вы еще увидите:shock: И платить мы будем ежемесячно, ВСЕ - в независимости установлен счетчик или нет.
Ну с газом и электроэнергией еще никто не разорился....

Аксиния
11.12.2014, 15:59
Ну с газом и электроэнергией еще никто не разорился....

По себе не судят!!! Я и о себе тоже (мне, например, может и не особо ощутимо), а вот одинокому пенсионеру....

Большой Боб
11.12.2014, 17:04
По себе не судят!!! Я и о себе тоже (мне, например, может и не особо ощутимо), а вот одинокому пенсионеру....
Ага, а нанимать сантехника, чтобы снять(поставить) счетчик и потом тарабанить его черти куда, пенсионеру по-барабану?

gmsalex
11.12.2014, 20:53
И будем мы получать бесплатную поверку и радоваться..., вот только за поверку 2 счетчиков 1 раз в 4 года я сейчас плачу 48 грн.*2=96 грн., ну, и снимаю самостоятельно, а вот во сколько выльется стоимость нового 1 м3 воды ( в которую Водоканал, на вполне законных основаниях, включит все расходы, связанные с предоставлением этой услуги бесплатно) мы еще ахнем:shock: И платить мы будем ежемесячно, притом ВСЕ без исключение- в независимости установлен счетчик или нет, вот тогда и порадуемся.

Я уже писал, что лично меня в выделенном тексте беспокоит больше всего не стоимость.
А то, что не они это полностью делают...
В результате надо:
сходить (если не съездить) написать заявление
сдвинуть крышку люка
залезть на 3 метра по сгнившим скобам
снять
вылезти (таки да, проблема)
задвинуть
сходить или отвезти, сдать
сходить или привезти
сдвинуть крышку люка
поставить (а 3 погибели не согнутся)
задвинуть

11.12.2014, 22:35
Постановление Кабинета Министров Украины от 1 июня в 2011 г. № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/560-2005-п)

Сегодняшняя стоимость 1 м.куб. воды в Днепропетровске, не включает стоимость работ, связанных с поверкой счетчика.

Ну, что ж все так цепляются за красивое "БЕСПЛАТНО". Да должен, и скорее всего так и будет... Но как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И те кто хочет, точнее требует предоставление услуги бесплатно, хочу заметить, вполне законно - скоро ее и получит. И будем мы получать бесплатную поверку и радоваться..., вот только за поверку 2 счетчиков 1 раз в 4 года я сейчас плачу 48 грн.*2=96 грн., ну, и снимаю самостоятельно, а вот во сколько выльется стоимость нового 1 м3 воды ( в которую Водоканал, на вполне законных основаниях, включит все расходы, связанные с предоставлением этой услуги бесплатно) мы еще ахнем:shock: И платить мы будем ежемесячно, притом ВСЕ без исключение- в независимости установлен счетчик или нет, вот тогда и порадуемся.
Вот и я о том же, уже несколько страниц.
У меня вообще 1 счетчик, а я должна буду платить за себя и "за того парня" - усредненно.
Мой муж сам в состоянии снять и поставить счетчик, без сентехника.
Более того, уверена, что после сантехника он будет переделывать по-своему 8)
Так зачем мне платить дважды? :evil:
Я считаю, что водоканал должен предоставлять т.н. сервис (чтоб пришел сантехник, забрал-отнес-принес-поставил и т.п.) за дополнительную плату для желающих. Но не в составе стоимость куб.м воды!

Аксиния
12.12.2014, 13:16
Я уже писал, что лично меня в выделенном тексте беспокоит больше всего не стоимость.
В результате надо:
сходить (если не съездить) написать заявление
сдвинуть крышку люка
снять
задвинуть
сходить или привезти
сдвинуть крышку люка
задвинуть

Я так понимаю у Вас частный сектор??? Если да, то не хочу Вас расстраивать, но предоставление данного вида услуг "бесплатно" домам, не относящимся к многоквартирным, этой Постановой не предусмотрено.

gmsalex
12.12.2014, 13:52
Я так понимаю у Вас частный сектор??? Если да, то не хочу Вас расстраивать, но предоставление данного вида услуг "бесплатно" домам, не относящимся к многоквартирным, этой Постановой не предусмотрено.

В результате надо:
сходить (если не съездить) написать заявление на распломбировку
сдвинуть крышку люка
снять
задвинуть
сходить или привезти
сдвинуть крышку люка
задвинуть
сходить написать заявление на пломбировку
сдвинуть крышку люка
попытаться засунуть на 3 метра по сгнившим скобам техника
попытаться высунуть техника
задвинуть

Аксиния
12.12.2014, 14:14
В результате надо:
сходить (если не съездить) написать заявление на распломбировку
сдвинуть крышку люка
снять
задвинуть
сходить или привезти
сдвинуть крышку люка
задвинуть
сходить написать заявление на пломбировку
сдвинуть крышку люка
попытаться засунуть на 3 метра по сгнившим скобам техника
попытаться высунуть техника
задвинуть

Так я в общем-то больше к сведению, а не о стоимости, которая Вас не интересует... А если говорить о стоимости, у Водоканала, на сколько мне известно, есть дополнительная услуга по демонтажу/монтажу приборов учета воды(тобишь снятию и установки после снятия + возможно заберут счетчик с собой и на поверку сдадут вместо Вас). Стоимость услуги на водомеры Д-15,20 что-то в районе 500-550 грн.. и тут уже решать только хозяину платить или лазить в люк самому...

Nat
12.12.2014, 14:17
Стоимость услуги на водомеры Д-15,20 что-то в районе 500-550 грн.. и тут уже решать только хозяину платить или лазить в люк самому...

Ну как Вы не понимаете, надобно эти 550 грн каждому абоненту в тариф раскидать, чтобы gmsalex удовлетворился положением вещей. И то пофиг, что у многих нет счетчиков. Пусть плотют.

gmsalex
12.12.2014, 18:35
Ну как Вы не понимаете, надобно эти 550 грн каждому абоненту в тариф раскидать, чтобы gmsalex удовлетворился положением вещей. И то пофиг, что у многих нет счетчиков. Пусть плотют.

Чтобы я удовлетворился, надобно чтобы закон водоканал выполнял.
Или вы против выполнения законов Украины?

Стоимость услуги на водомеры Д-15,20 что-то в районе 500-550 грн.
Что эта стоимость включает?

Nat
12.12.2014, 19:07

Так неужели Вам не доходит, что Ваше понимание выполнения законов - это утяжеление тарифа за куб воды каждому потребителю?
Если выполнять закон означает "на зло маме отрезать уши", то я как-то пас :roll: (и это ща не только водоканала касается)

Аксиния
12.12.2014, 19:12

Что эта стоимость включает?

1. Водоканал не против выполнения, и кстати, активно готовится... Только вот выполняя закон, стоимость водички сразу подымается, т.к. повторюсь: расходы на демонтаж/монтаж, поверку счетчиков в действующий тариф не включены. А я лично не желаю платить ЕЖЕМЕСЯЧНО за услугу, которая предоставляется 1 раз в 4 года.
2. ~500-550 грн. (для счетчиков установленных в колодцах - это относиться к частному сектору (услуга дополнительная -ее потребителям никто не навязывает - хочешь плати, не хочешь управляйся сам или с помощью дяди Васи-сантехника): снял-установил переходник-(если повезет заберут и отдадут на поверку) - после поверки поставил на место.

gmsalex
12.12.2014, 20:34
Так неужели Вам не доходит, что Ваше понимание выполнения законов - это утяжеление тарифа за куб воды каждому потребителю?
Если выполнять закон означает "на зло маме отрезать уши", то я как-то пас :roll: (и это ща не только водоканала касается)

Да все до меня доходит.
Если нормально установить тариф, то вода подорожает не много.
Если услуга стоит грубо даже 100 гривен (а тут пишут 48 вроде) в 4 года, то тариф подорожает на 2 рубля.
Если эти 2 рубля разделить на проживающих, получаются копейки.
Ну и фиг с ними, зато я не буду за ними бегать...

1. Водоканал не против выполнения, и кстати, активно готовится... Только вот выполняя закон, стоимость водички сразу подымается, т.к. повторюсь: расходы на демонтаж/монтаж, поверку счетчиков в действующий тариф не включены. А я лично не желаю платить ЕЖЕМЕСЯЧНО за услугу, которая предоставляется 1 раз в 4 года.
2. ~500-550 грн. (для счетчиков установленных в колодцах - это относиться к частному сектору

Вот заплатить на пару рублей в месяц больше, я не против.
У меня это ровно 2%.
А вот разово выложить 500 (а завтра это будет 1000) - нет.
Тем более с учетом всех остальных покращень...

И водоканал обязан был включить их в стоимость.
Так что по хорошему это его проблема.
Тем более недавно больше, чем на 50% подняли сразу.

Nat
12.12.2014, 20:46
Да все до меня доходит.
Если нормально установить тариф, то вода подорожает не много.
Если услуга стоит грубо даже 100 гривен (а тут пишут 48 вроде) в 4 года, то тариф подорожает на 2 рубля.
Если эти 2 рубля разделить на проживающих, получаются копейки.
Ну и фиг с ними, зато я не буду за ними бегать...

Ага, это Ваша математика. При формировании тарифов вряд ли будут считать так же, т.к. в расчет берут не конкретную стоимость поверки, а зарплату работниками и стоимость материалов, проезд и прочее. И обычно получается гооораздо дороже (кто хоть чуть-чуть в курсе, что такое сметный расчет - те поймут)

Шиповник
12.12.2014, 21:23
я что то не пойму где вы такие цены нашли... про частный дом незнаю., а в квартирах поверка стоит 140 грн.. это в индустриальном районе делают возле Океана ( пр.Правда 60 вроде бы)