КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 [57] 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

Nastay800916
10.12.2014, 15:27
Писал я запрос на их сайте.
Ни ответа ни привета...

Значит Вам не везёт :-D

Я писала 4-е раза, и 4-е раза получала ответ в письменном виде на фирменном бланке.

10.12.2014, 15:49
Если бы это было по такой-же схеме, как и по газу - не вопрос.
Но когда для этого надо оббегать пол города, писать заявления, ждать днями - то меня лично это не устраивает.
Пусть подпишут договор с несколькими конторами и делегируют им права по рас/пломбировке.
Чтобы все работало, как в нормальных странах, а не как в совке...
А зачем оббегать полгорода?
Распломбировку можно сделать и в телефонном режиме (я именно так и делала). На поверку отнести в районный филиал водоканала. Там же забрать. Для опломбировки тоже бежать никуда не надо - сами придут, так же оговорите индивидуально время прихода - и не ждите днями, делов-то :)
В постах ниже Вас беспокоил вопрос правомерности оплаты, а не сама процедура :angry-smiley-014:

4. Меня устраивает платить как есть. Но заставляют ставить счетчик.
P.S. Поняла корень Вашей проблемы :facepalm:

Мне лично несложно передвинуть ноги, но при этом оплатить за конкретно мне предоставленную услугу, чем платить ежемесячно среднеарифметическую сумму за услугу, которой я не воспользуюсь, например потому, что у меня один счетчик, а не 2, как бывает в квартирах с 2 стояками входа воды.

Абсолютно не противоречит.
встановлюється Кабінетом Міністрів України
Так как кабинет министров и постановил постановлением, что эти услуги выполняются силами и за счет поставщика услуги.
Так для начала почитайте, что там встановив КМ по этому поводу ;)

Она добилась выполнения закона водоканалом, который этот закон незаконно нарушил.
Так что все к месту...
Я уже ответичаа ам по этому поводу - не путайте теплое с мягким!
В законе не сказано ОДНОЗНАЧНО, что поверку поставщик услуги делает за свой счет!

10.12.2014, 15:53
в ноябре мне принесли бумажку что пора таки сдавать на БЕСПЛАТНУЮ поверку. Пошёл в теплосеть и водоканал. За меня там тетя заполнила два заявления на распломбировку и тут же на пломбировку. Зашел с этими заявами в соседний кабинет. Там мне сказали следующее: Пломбу срываете, снимаете счетчик и приносите нам. Ок.
Через десять дней позвонили - можете забирать. Когда пришел забирать, спросили когда смонтирую. Ответил - прямо сейчас. На следующей день пришли опломбировали. Всё.
Бесплатно.
Ну да, они должны были сами снять-ставить, но мне это никаких неудобств не доставило. Тем более что следующая поверка в 17 году.
О чем вы тут пишите?
В бумажке так и было написано "БЕСПЛАТНАЯ поверка"?
Дом ЖЭКовский или ОСМД?
Возможно, стоимость поверки счетчика внесена в стоимость квартплаты.
Я тоже делала поверку счетчика в октябре в Ленинском районе - платно. Но у нас ЖЭК и в стоимость квартплаты поверка счетчика не входит - проверяла лично.

10.12.2014, 15:58
И каждый год "приглашаете" официальным заявлением инспектора из теплосети на проверку целостности пломбы с составлением соответствующего акта. Тоже какбэ не удобно сидеть, пусть и раз в год, но ждать в течении дня инспектора. сама интересовалась этим вопросом.
Три года назад отказались от горячей воды - труба идет транзитом через нашу квартиру. Тоже пугали, если не будем вызывать инспектора - будут проблемы со стороны водоканала и т.п. Никого за 3 года не вызывали.
В этом году делали поверку счетчика холодной воды - попросили предоставить копию Акта на транзит горячей воды и все. Никаких претензий более не предъявляли.
Вызывать инспекторов и далее не намерена...

†Raptor†
10.12.2014, 16:11
Дом ЖЭКовский или ОСМД?
Я тоже делала поверку счетчика в октябре в Ленинском районе - платно. Но у нас ЖЭК и в стоимость квартплаты поверка счетчика не входит - проверяла лично.
да, так и было написано. Причем слово бесплатно было выделено жирным и курсивом. Вот сейчас висит на подъезде такая же объява, только на другую квартиру. Если до вечера не снимут - сфоткаю.
Дом жековский.

10.12.2014, 16:26
да, так и было написано. Причем слово бесплатно было выделено жирным и курсивом. Вот сейчас висит на подъезде такая же объява, только на другую квартиру. Если до вечера не снимут - сфоткаю.
Дом жековский.
Прикольно.
А в договоре на услуги ЖЭКа не прописана поверка счетчика?

†Raptor†
10.12.2014, 16:29
а у меня нет договора.

10.12.2014, 16:33
а у меня нет договора.
А квартплату Вы платите? :-D

vasa22
10.12.2014, 16:41
Три года назад отказались от горячей воды - труба идет транзитом через нашу квартиру. Тоже пугали, если не будем вызывать инспектора - будут проблемы со стороны водоканала и т.п. Никого за 3 года не вызывали.
В этом году делали поверку счетчика холодной воды - попросили предоставить копию Акта на транзит горячей воды и все. Никаких претензий более не предъявляли.
Вызывать инспекторов и далее не намерена...

Та ладно, вам поставили пломбу на гор.воду?
меня послали, и в итоге даже рад что тогда послали, мне не западло отдать водомер на поверку.
А с трубой я хоть и сделал красиво, но полюбасу кину на тех. этаж и сами сами имеют секс )))

†Raptor†
10.12.2014, 16:45
А квартплату Вы платите? :-D
Да :mrgreen:. Они мне предлагали заключать какой-то договор - но я отказался.
Сходил тока что за сигаретами - нету объявы. Видимо хозяин квартиры забрал.

gmsalex
10.12.2014, 17:45
А зачем оббегать полгорода?
Сходи напиши заявление, сходи отнеси, сходи забери.

В постах ниже Вас беспокоил вопрос правомерности оплаты, а не сама процедура
И оплаты и сама процедура.

P.S. Поняла корень Вашей проблемы
А что такого?
Есть установленный тариф.
Я по нему плачу.
Меня заставляют ставить счетчик.
Меня это не устраивает.

Мне лично несложно передвинуть ноги
А мне сложно, представьте себе.
А еще сложно сдвинуть плиту люка.
Сложно залезть на 3 метра по сгнившим ступенькам.
И тыды и тыпы...

Так для начала почитайте, что там встановив КМ по этому поводу ;)
В законе не сказано ОДНОЗНАЧНО, что поверку поставщик услуги делает за свой счет!
Дык вы сами приводили фразу, где именно ОДНОЗНАЧНО сказано:
Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Не я бегать обязан, а они...

Именно это кабмин и определил указанной выше фразой:
оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється Кабінетом Міністрів України

И рассказывайте сколько угодно, кто за что платит.
Вы УЖЕ платите за эти работы, так как тариф либо включает эти работы, или водоканал за свой счет это обязан делать...

10.12.2014, 21:48
Та ладно, вам поставили пломбу на гор.воду?
меня послали, и в итоге даже рад что тогда послали, мне не западло отдать водомер на поверку.
А с трубой я хоть и сделал красиво, но полюбасу кину на тех. этаж и сами сами имеют секс )))
Какую пломбу? У нас транзит - труба сплошная из потолка в пол.

10.12.2014, 21:52
Да :mrgreen:. Они мне предлагали заключать какой-то договор - но я отказался.
Сходил тока что за сигаретами - нету объявы. Видимо хозяин квартиры забрал.
Ясно, просто к договору прилагается бумажка, где расписано, какая сумма от стоимости кв. метра на какие услуги идет.
У нас, например, нет такой затраты, как поверка счетчика...
Ладно, спасибо за информацию. Мне теперь на ближайшие 4 года все равно, платная или безплатная поверка, а там посмотрим...

10.12.2014, 22:35
Сходи напиши заявление, сходи отнеси, сходи забери.

И оплаты и сама процедура.

А что такого?
Есть установленный тариф.
Я по нему плачу.
Меня заставляют ставить счетчик.
Меня это не устраивает.

А мне сложно, представьте себе.
А еще сложно сдвинуть плиту люка.
Сложно залезть на 3 метра по сгнившим ступенькам.
И тыды и тыпы...
Во-от, теперь понятно в чем проблема у Вас.
Я Вас понимаю, как человек проживший в частном секторе со счетчиком в колодце.
Мало того, что раз в 4 года будете бегать, после установки счетчика к Вам каждый месяц будут приходить контролеры и придется лазить в колодец за показаниями счетчика.:facepalm: Это капец.
У нас обычно этот делает папа. Когда контролер приходила и попадала на меня - я ей предлагала это сделать самостоятельно - так и уходила ни с чем...
Согласна, счетчик в частном секторе еще тот геморой..

Дык вы сами приводили фразу, где именно ОДНОЗНАЧНО сказано:
Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Не я бегать обязан, а они...

Именно это кабмин и определил указанной выше фразой:
оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється Кабінетом Міністрів України

И рассказывайте сколько угодно, кто за что платит.
Вы УЖЕ платите за эти работы, так как тариф либо включает эти работы, или водоканал за свой счет это обязан делать...
Так я ж и говорю, почитайте, что навстановлював КМ.
Постановление Кабинета Министров Украины от 1 июня в 2011 г. № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/560-2005-п)

Сегодняшняя стоимость 1 м.куб. воды в Днепропетровске, не включает стоимость работ, связанных с поверкой счетчика.

gmsalex
10.12.2014, 23:41
Во-от, теперь понятно в чем проблема у Вас.
Я Вас понимаю, как человек проживший в частном секторе со счетчиком в колодце.

Добавьте сюда еще инвалидность...

Так я ж и говорю, почитайте, что навстановлював КМ.
Постановление Кабинета Министров Украины от 1 июня в 2011 г. № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/560-2005-п)

Сегодняшняя стоимость 1 м.куб. воды в Днепропетровске, не включает стоимость работ, связанных с поверкой счетчика.
Пункт какой?

Nastay800916
11.12.2014, 10:50
Согласна, счетчик в частном секторе еще тот геморой..

Ну вот нифига подобного ))) Ставили в августе этого года счетчик себе в ЧС... Когда писала заявление на пломбировку мне начали рассказывать о том, что счетчик должен стоять в колодце. Я сразу сказала в колодце нет возможности поставить, устанавливаем в доме в подвали. Они: - ну ок ) Просто когда пломбировали счетчик контролер указал, что счетчик установлен в подвале. Вот и всё никаких проблем. Показания передаю через личный кабинет на сайте, контролёр не ходит к нам каждый месяц... после пломбировки я кстати её больше ни разу не видела. Если ей надо отчитаться по показаниям, она мне звонит и я ей скидываю их смс. Так что всё можно решить, и прошу заметить БЕСПЛАТНО!!!!

Шиповник
11.12.2014, 11:41
у меня тоже стоит счетчик в колодце на улице. ( так как считали полив по соткам было очень дорого, и никого не волнует что ты не поливаешь... ну не огородная я ))) контролер звонит или сама звоню и передаю показания..а вот в доме на ввод стоит другой счетчик. и может кто то подскажет мне ... пломбу поставили все вроде бы нормально , но контролер не могла как то зацепить правильно, так как нет на фильтре какой то дырочки, куда проволока входит, стоит пломба какая то пластмассовая, говорит исправте эту проблему для перепломбировки, а я чего то не пойму это что нужно менять фильтр что ли? не хочется как то его трогать , а поверка счетчика еще не скоро

gmsalex
11.12.2014, 11:55
Ну вот нифига подобного ))) Ставили в августе этого года счетчик себе в ЧС... Когда писала заявление на пломбировку мне начали рассказывать о том, что счетчик должен стоять в колодце. Я сразу сказала в колодце нет возможности поставить, устанавливаем в доме в подвали. Они: - ну ок )

Подвал есть не у всех.
По закону - должен быть на границе трассы и входа на участок, а не в дом.
Потому что в этом случае полив можно без учета делать.
И в любой момент могут признать это нарушением и за все время пересчитать с учетом полива...
А если еще и кран есть на улице...

Nat
11.12.2014, 11:55
у меня тоже стоит счетчик в колодце на улице. ( так как считали полив по соткам было очень дорого, и никого не волнует что ты не поливаешь... ну не огородная я ))) контролер звонит или сама звоню и передаю показания..а вот в доме на ввод стоит другой счетчик. и может кто то подскажет мне ... пломбу поставили все вроде бы нормально , но контролер не могла как то зацепить правильно, так как нет на фильтре какой то дырочки, куда проволока входит, стоит пломба какая то пластмассовая, говорит исправте эту проблему для перепломбировки, а я чего то не пойму это что нужно менять фильтр что ли? не хочется как то его трогать , а поверка счетчика еще не скоро

Да, фильтр должен быть с "ушком", куда проволоку продевают при пломбировке.
Если этот вопрос вам на контроль поставили, то меняйте фильтр. Но, понятное дело, соблюдя порядок распломбировки (на участке уточняйте на своем, а то тут кто как хочет, так и делает - у одних сотрудник водоканала приходит снимать пломбу после письменного заявления, у других достаточно телефонного звонка и сами снимаете пломбу...)

ДеСофи
11.12.2014, 12:09
Дом ЖЭКовский или ОСМД?

Я тоже делала поверку счетчиков и горячей и холодной воды в октябре, но в Индустриальном районе. Так вот, когда приходила инспектор с теплосети, то предупредила, что они переходят на новые инструкции по гос. поверке счетчиков. Теперь (как я поняла) с ноября инспектор должен прийти на распломбировку счетчика вместе со слесарем, который сразу и заберет ваш счетчик на гос.поверку в теплосеть!!!!! Там его поверяют БЕСПЛАТНО и когда будет сделан паспорт, опять же инспектор со слесарем и со счетчиком приходят к вам и сразу и устанавливают и опломбируют. О КАК! Будет ли такая схема действовать и в Водоканале, затрудняюсь ответить, но судя по сообщениям †Raptor† таки какой-то прогресс со стороны Днепроводоканала все-таки заметен!