КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 [56] 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Posthuman
17.11.2014, 23:56
Еще чего! Мы с вами не в суде, не в парламенте и не на дебатах. Я вам дал достаточно, чтобы отстаивать ваши права, но вам, кажется, больше нравится исполнять обязанности. Вместо вас защищать вас никто не будет.

Ну вот и показали,шо вы лузер.
Сходи в суд ,дружек,проведи десяток-другой процессов,вот тогда и поговорим.

ЗЫ Отстаивать свои права.:laugh1:

Posthuman
17.11.2014, 23:59
Все решения проблем начинаются с тривиальных заявлений. Но увы, довести до ума можно только через суд, а учитывая, что судишься с фактически госструктурой, то нужно быть готовым, что первой инстанцией не закончится, будет и апеляция и касация. По "детям войны" какая массовость была, и??? Все равно каждому писали отказ, дальше суд..... А потом и вовсе эту лавочку прикрыли новым постановлением. По загранпаспортам уже есть решение ВСУ и ?????? Все также отказы, думаю скоро и эту лавочку законодательно прикроют. Не надо недооценивать государственную машину. Бороться с ней можно и нужно, только есть более злободневные вопросы. Вот с горгазом и узакониванием колонок, вот с чем пободаться бы, там цена вопроса ого-го!

Боб,да хватит им обьяснять.Это же бесполезно.Люди живут в параллельной реальности.

Большой Боб
18.11.2014, 00:10
Но если не можете найти сами, то могу поискать...
Та на фиг оно надо (я и не искал, это же не мое утверждение), дорога ложка к обеду.

04.12.2014, 11:23
Зачем вы за поверку платите??! В Законе про метрологию четко указано, что поверка совершается за счет производителя услуг. В тарифе на воду стоимость поверки уже заложена. Посмотрите на Харьковском городском форуме об этом (http://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=47565999#post47565999).
Я уже писала ранее, в любом случае за поверку счетчика платит потребитель, либо косвенно (эта сумма закладывается в стоимость воды или в услуги ЖЭКа, т.е. в стоимость кв. метров), либо напрямую - водоканалу.
В Днепропетровске в тариф на воду поверка счетчика не заложена. В моем ЖЭКе в тариф на кв. метры стоимость поверки счетчика тоже не заложена.
Как в Харькове - не знаю.

04.12.2014, 11:24
А девушка с форума добилась таки.
И пока не будем пробовать, ничего в этой стране не поменяется...
Чего девушка с форума добилась? Бесплатной поверки счетчика?
Дайте пожалуйста ссылку на эту информацию.

04.12.2014, 11:43
Ну какой слив.
Я вроде написал, почему не хочу искать.
Именно, лазейка на сайте водоканала, приравнивается к "закону".
Если уж так важно, то и найду...

Про "коллективные" иски вроде тоже расписал, что непонятно?
Закончилась тем, что каждый месяц перестали приходить "письма щастя", что должен за "вывоз" мусора несколько тысяч.

Согласна, что Постановление Кабинета Министров Украины от 1 июня в 2011 г. № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» - лазейка для водоканала, но ЗАКОННАЯ!!!

gmsalex
04.12.2014, 15:37
Я уже писала ранее, в любом случае за поверку счетчика платит потребитель, либо косвенно (эта сумма закладывается в стоимость воды или в услуги ЖЭКа, т.е. в стоимость кв. метров), либо напрямую - водоканалу.
В Днепропетровске в тариф на воду поверка счетчика не заложена. В моем ЖЭКе в тариф на кв. метры стоимость поверки счетчика тоже не заложена.
Как в Харькове - не знаю.

Газовый счетчик тоже периодически нуждается в проверке. Не сталкивались?
Звонят с их конторы, интересуются, когда МНЕ удобно, чтобы они приехали.
Приехали вовремя, сняли счетчик, СВОЙ поставили на подмену, подписал бумажку.
Шо они там и где делали - их вопросы.
Позвонили, согласовали время, приехали, поставили, свой забрали.
Подписал бумажку, ничего не платил.

Сами сравните процедуру с водой?
Заложена цена или нет - это не должны быть проблемы потребителя.
Как и весь геморрой с процессами обслуживания.

лазейка для водоканала, но ЗАКОННАЯ!!!
Именно лазейка, хоть и законная.
Потому что лазейка не может нарушать Закон.
А в законе четко сказано - обязан водоканал.

Чего девушка с форума добилась? Бесплатной поверки счетчика?
Дайте пожалуйста ссылку на эту информацию.
Ей полностью отключили воду и поставили ежика (иликакевотам) в канализацию (вроде старики жили, не платили).
Что абсолютно незаконно.
Добилась подключения воды.
Оформления графика погашения долга.
Снятие ежика за счет ВОДОКАНАЛА (они требуют бабок за снятие).
Тут на форуме ветка была отдельная, поищите, если есть желание.

08.12.2014, 01:48
Газовый счетчик тоже периодически нуждается в проверке. Не сталкивались?
Звонят с их конторы, интересуются, когда МНЕ удобно, чтобы они приехали.
Приехали вовремя, сняли счетчик, СВОЙ поставили на подмену, подписал бумажку.
Шо они там и где делали - их вопросы.
Позвонили, согласовали время, приехали, поставили, свой забрали.
Подписал бумажку, ничего не платил.

Сами сравните процедуру с водой?
Заложена цена или нет - это не должны быть проблемы потребителя.
Как и весь геморрой с процессами обслуживания.
Ну так в стоимость 1 м3 газа заложена эта самая госповерка счетчика, но Вам же удобней думать, что это не за Ваш счет :facepalm:
Лично мне не очень подходит вариант, когда стоимость госповерки заложена в стоимость 1 м3 воды. Мне дешевле за поверку своего одного счетчика заплатить один раз в 4-ре года небольшую сумму, чем платить с каждого куба. Уверена, что вышло бы дороже.
Это может быть выгодно тем, у кого малый расход и несколько счетчиков в квартире. Так что считаю справедливым оплату за поверку счетчика по факту :poyu:

Именно лазейка, хоть и законная.
Потому что лазейка не может нарушать Закон.
А в законе четко сказано - обязан водоканал.
Нет, в Законе как раз, не четко сказано, что водоканал.
Там вообще противоречие прямо в одном и том же пункте:
Закон Украины "Про метрологію та метрологічну діяльність (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/113/98-вр)" статья 28, п. 3:
3. Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної
техніки (результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну
і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється
Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання.
Как видите, первое предложение этого пункта противоречит второму предложению.

Ей полностью отключили воду и поставили ежика (иликакевотам) в канализацию (вроде старики жили, не платили).
Что абсолютно незаконно.
Добилась подключения воды.
Оформления графика погашения долга.
Снятие ежика за счет ВОДОКАНАЛА (они требуют бабок за снятие).
Тут на форуме ветка была отдельная, поищите, если есть желание.
Тю, я думала девушка добилась бесплатной поверки счетчика, а тут...
Одно дело, если Закон ОДНОЗНАЧНО на стороне потребителя.
Как я писала выше, Закон, касающийся поверки счетчика - не однозначный.
Так что эта аналогия ни к месту.

gmsalex
08.12.2014, 16:51
Ну так в стоимость 1 м3 газа заложена эта самая госповерка счетчика, но Вам же удобней думать, что это не за Ваш счет :facepalm:
Лично мне не очень подходит вариант, когда стоимость госповерки заложена в стоимость 1 м3 воды. Мне дешевле за поверку своего одного счетчика заплатить один раз в 4-ре года небольшую сумму, чем платить с каждого куба. Уверена, что вышло бы дороже. Это может быть выгодно тем, у кого малый расход и несколько счетчиков в квартире. Так что считаю справедливым оплату за поверку счетчика по факту
Если бы это было по такой-же схеме, как и по газу - не вопрос.
Но когда для этого надо оббегать пол города, писать заявления, ждать днями - то меня лично это не устраивает.
Пусть подпишут договор с несколькими конторами и делегируют им права по рас/пломбировке.
Чтобы все работало, как в нормальных странах, а не как в совке...

Нет, в Законе как раз, не четко сказано, что водоканал.
Там вообще противоречие прямо в одном и том же пункте:
Закон Украины "Про метрологію та метрологічну діяльність (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/113/98-вр)" статья 28, п. 3:
3. Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної
техніки (результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну
і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється
Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання.
Как видите, первое предложение этого пункта противоречит второму предложению.

Абсолютно не противоречит.
встановлюється Кабінетом Міністрів України
Так как кабинет министров и постановил постановлением, что эти услуги выполняются силами и за счет поставщика услуги.

Тю, я думала девушка добилась бесплатной поверки счетчика, а тут...
Она добилась выполнения закона водоканалом, который этот закон незаконно нарушил.
Так что все к месту...

†Raptor†
08.12.2014, 19:23
в ноябре мне принесли бумажку что пора таки сдавать на БЕСПЛАТНУЮ поверку. Пошёл в теплосеть и водоканал. За меня там тетя заполнила два заявления на распломбировку и тут же на пломбировку. Зашел с этими заявами в соседний кабинет. Там мне сказали следующее: Пломбу срываете, снимаете счетчик и приносите нам. Ок.
Через десять дней позвонили - можете забирать. Когда пришел забирать, спросили когда смонтирую. Ответил - прямо сейчас. На следующей день пришли опломбировали. Всё.
Бесплатно.
Ну да, они должны были сами снять-ставить, но мне это никаких неудобств не доставило. Тем более что следующая поверка в 17 году.
О чем вы тут пишите?

Виктория Ивановна
08.12.2014, 19:31
А чего сразу и водоканал и теплосеть?
Район у вас какой?

в ноябре мне принесли бумажку что пора таки сдавать на БЕСПЛАТНУЮ поверку. Пошёл в теплосеть и водоканал. За меня там тетя заполнила два заявления на распломбировку и тут же на пломбировку. Зашел с этими заявами в соседний кабинет. Там мне сказали следующее: Пломбу срываете, снимаете счетчик и приносите нам. Ок.
Через десять дней позвонили - можете забирать. Когда пришел забирать, спросили когда смонтирую. Ответил - прямо сейчас. На следующей день пришли опломбировали. Всё.
Бесплатно.
Ну да, они должны были сами снять-ставить, но мне это никаких неудобств не доставило. Тем более что следующая поверка в 17 году.
О чем вы тут пишите?

†Raptor†
08.12.2014, 20:17
Ленинский. Всмысле чего два сразу? Потому что ставил их в один день.
При чем по теплосети странность в том, что горячей воды нет уже лет десять. И в теплосети говорят что и дальше её не будет (да и зачем она нужна с таким тарифом). Но чуть не в этом, а в том что я ей говорю воды то нет и не будет, нафига счетчик проверять? Но короче вот такая бюрократия. Видно нужно занимать чем-то работников. Или плобмы может халявные подвезли. Кстати, сказали что нужно копию акта поверки горячего счетчика отнести в водоканал, чтобы они чето-там правильно считали. пока забил

Nastay800916
09.12.2014, 10:26
Ленинский. Всмысле чего два сразу? Потому что ставил их в один день.
При чем по теплосети странность в том, что горячей воды нет уже лет десять. И в теплосети говорят что и дальше её не будет (да и зачем она нужна с таким тарифом). Но чуть не в этом, а в том что я ей говорю воды то нет и не будет, нафига счетчик проверять? Но короче вот такая бюрократия. Видно нужно занимать чем-то работников. Или плобмы может халявные подвезли. Кстати, сказали что нужно копию акта поверки горячего счетчика отнести в водоканал, чтобы они чето-там правильно считали. пока забил

Ну так есть вариант не проверять счетчик горячей воды. Просто снимаете его и на трубу ставите заглушку, её опломбируют и всё.

gmsalex
09.12.2014, 14:15
Бесплатно.
О чем вы тут пишите?

1. Судя по постам, у большинства не бесплатно.
2. Надо идти, зачем? Для инвалидов проблематично.
3. В квартире - пол беды. В частном секторе счетчик надо ставить на ответвлении от трассы.
Как правило - это узкая глубокая яма с проржавевшими скобами (типа лестница).
Туда и подростку бывает проблематично залезть. Не говоря уже о том, что там еще делать шото надо.
4. Меня устраивает платить как есть. Но заставляют ставить счетчик.

ДеСофи
09.12.2014, 14:17
Ну так есть вариант не проверять счетчик горячей воды. Просто снимаете его и на трубу ставите заглушку, её опломбируют и всё.

И каждый год "приглашаете" официальным заявлением инспектора из теплосети на проверку целостности пломбы с составлением соответствующего акта. Тоже какбэ не удобно сидеть, пусть и раз в год, но ждать в течении дня инспектора. сама интересовалась этим вопросом.

Nastay800916
09.12.2014, 15:11
И каждый год "приглашаете" официальным заявлением инспектора из теплосети на проверку целостности пломбы с составлением соответствующего акта. Тоже какбэ не удобно сидеть, пусть и раз в год, но ждать в течении дня инспектора. сама интересовалась этим вопросом.

Ну какбэ мне мой контролер из теплосети сказал : - если пломба целая просто мне звоните и потом приходите за актом когда удобно. Так, что вполне можно договорится что бы не ждать целый день )

voron2
09.12.2014, 20:54
Добрый вечер! Подскажите. Периодически платил за услуги горводоканала без нареканий. Последний платеж и с ужасом обнаруживаю долг в 1955грн. Иду в участок горводоканала (лен. р-он) для выяснения и перерасчета. Да говорят у вас долг. Мол те кто платит по счетчику платит по счетчику, остальная вода которая зашла в дом, а это 9-ти этажка в шесть подьездов раскидывается на всех жильцов поровну у кого счетчиков нет. На вопрос а как же количество прописанных людей кв. м. и т. д. Вразумительного ответа не получил. Мол платите или ставьте счетчик. Как же так? Может кто то обьеснить вчем дело или горводоканал совсем на нас положил...Кому жаловаться и как быть?

Nastay800916
10.12.2014, 10:04
Добрый вечер! Подскажите. Периодически платил за услуги горводоканала без нареканий. Последний платеж и с ужасом обнаруживаю долг в 1955грн. Иду в участок горводоканала (лен. р-он) для выяснения и перерасчета. Да говорят у вас долг. Мол те кто платит по счетчику платит по счетчику, остальная вода которая зашла в дом, а это 9-ти этажка в шесть подьездов раскидывается на всех жильцов поровну у кого счетчиков нет. На вопрос а как же количество прописанных людей кв. м. и т. д. Вразумительного ответа не получил. Мол платите или ставьте счетчик. Как же так? Может кто то обьеснить вчем дело или горводоканал совсем на нас положил...Кому жаловаться и как быть? Эммм... Ну по идеи это бред! Без счетчика считают так: Есть норма споживання + тариф всё. На каком основании они досчитывают еще что-то сверху непонятно. Напишите запрос на их сайте через интернет приёмную, пусть отпишутся Вам официально и дадут разъяснения.

Большой Боб
10.12.2014, 10:44
Добрый вечер! Подскажите. Периодически платил за услуги горводоканала без нареканий. Последний платеж и с ужасом обнаруживаю долг в 1955грн. Иду в участок горводоканала (лен. р-он) для выяснения и перерасчета. Да говорят у вас долг. Мол те кто платит по счетчику платит по счетчику, остальная вода которая зашла в дом, а это 9-ти этажка в шесть подьездов раскидывается на всех жильцов поровну у кого счетчиков нет. На вопрос а как же количество прописанных людей кв. м. и т. д. Вразумительного ответа не получил. Мол платите или ставьте счетчик. Как же так? Может кто то обьеснить вчем дело или горводоканал совсем на нас положил...Кому жаловаться и как быть?
А что на дом есть общий счетчик? Дом кооперативный? Если да, то обычно считают счетчики, потом по нормам тех, кто без счетчиков, и если с общим не сходитсяя, тогда уже разницу раскидывают. А вот как раскидывают - решают собранием кооператива.

gmsalex
10.12.2014, 14:17
Напишите запрос на их сайте через интернет приёмную, пусть отпишутся Вам официально и дадут разъяснения.

Писал я запрос на их сайте.
Ни ответа ни привета...