КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 [55] 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

Posthuman
17.11.2014, 00:41
Закон України Про метрологію та метрологічну діяльність
ст.28, п.8
За порушення умов і правил проведення повірки засобів
вимірювальної техніки керівники та посадові особи відповідних
підприємств і організацій несуть відповідальність згідно із
законом.
Інструкція про порядок здійснення державного метрологічного нагляду
4.2. Держстандарт у галузі державного метрологічного нагляду
здійснює такі функції:
забезпечує своєчасне вжиття необхідних заходів, спрямованих
на впровадження та додержання метрологічних норм і правил, ...
, а також на притягнення до адміністративної відповідальності
посадових осіб органів виконавчої влади та підприємств, винних у
порушенні метрологічних норм і правил;

Закон про центральне водопостачання та водовідведення
ст.25
19. У разі порушення суб'єктами господарювання умов здійснення ліцензованої діяльності до них застосовуються такі санкції:
1) письмове попередження щодо усунення порушення;
2) накладення штрафу, передбаченого законом;

И шо??? Это всего лишь набор бУкоФФ....
Вы судебную практику вышек выложите...Тогда -Да...Поверю...)

Faraon
17.11.2014, 00:50
Поверка за счет служб , это в цене услуги!
Утверждено и подтверждено новой властью.
Гугл и тополь с ясенем всем в помощь.

gmsalex
17.11.2014, 16:16
Сам пойдешь за 48 грн в суд?

Да речь то не о том, пойдешь или нет.
Желание бодаться, по крайней мере, должно быть.
А вот пойду или нет, получится или нет, это уже вопросы вторые...
Все у нас хотят жить в европах.
Но добиваться этого мало кто хочет...
Как обычно, хаты с краю...

Nat
17.11.2014, 16:26
Да речь то не о том, пойдешь или нет.
Желание бодаться, по крайней мере, должно быть.
А вот пойду или нет, получится или нет, это уже вопросы вторые...
Все у нас хотят жить в европах.
Но добиваться этого мало кто хочет...
Как обычно, хаты с краю...
Смешная позиция какая-то.
Я вот сижу на диване и топчу пирожки, но у меня есть желание похудеть. И что? Хотеть добиваться и делать это - разные вещи

Краз
17.11.2014, 18:30
Сам пойдешь за 48 грн в суд? Те кто говорит, что это просто, по меньшей мере лукавят. Это и время и нервы и деньги! Кстати сейчас бодаюсь с ГМС по возврату денег за загранпаспорт (спасибо помогает один человек), так далеко не каждый простой гражданин такое потянет. Там в этих законах, указах, постановах голову сломать можно. Отчет по окончании будет в профильной теме.
В свое время бодался для мамы с пенсионным (победил). Бодался с гаишниками как для себя, так и другим помогал (тоже везде победил).
А мне тут свежезареганые гости рассказывают про мою нерешительность.:evil:
И кстати победа в суде одного ничего не гарантирует другому.
Надо делат с48 грн, 4800 и больше. Колдективные иски надо подавать.

Большой Боб
17.11.2014, 20:23
Надо делат с48 грн, 4800 и больше. Колдективные иски надо подавать.
Кто ж против?

gmsalex
17.11.2014, 22:03
Смешная позиция какая-то.
Я вот сижу на диване и топчу пирожки, но у меня есть желание похудеть. И что? Хотеть добиваться и делать это - разные вещи

Я не топчу пирожки.
Я для начала все законы почти сам прочитал.
На а в принципе ответил правильно человек про коллективные иски.
К примеру, на Гринко мы в прокуратуру всей улицей писали...
Но были и такие, которым даже подпись поставить впадлу, типа и так устраивает...
Сейчас пока в ожидании, чем моя лично ситуация закончится в этих вопросах...

Гость из Львова
17.11.2014, 22:14
И шо??? Это всего лишь набор бУкоФФ....
Вы судебную практику вышек выложите...Тогда -Да...Поверю...)

Еще чего! Мы с вами не в суде, не в парламенте и не на дебатах. Я вам дал достаточно, чтобы отстаивать ваши права, но вам, кажется, больше нравится исполнять обязанности. Вместо вас защищать вас никто не будет.

Nat
17.11.2014, 22:34
Я не топчу пирожки.
Я для начала все законы почти сам прочитал.
...

Ну читать - то же самое, что пирожки топтать. Ну ладно, перефразирую: сижу читаю книги по здоровому питанию. От знаний аж распирает, а толку - 0.
Т.е. все равно выход, либо идти бодаться за 48 грн в суд, либо забить. Сами понимаете, что большинство забьют (вот, если бы 480 грн или хотя бы тысяча...)
Писать коллективно в прокуратуру - это не иск.
Касательно коллективных исков у меня сомнения, пусть кто-то из юристов-профессионалов уточнит, если пожелает конечно. Я вот где-то в памяти храню смутную инфу, что по подобным вопросам коллективный иск невозможен (либо вообще не возможен по нашему законодательству). Но, т.к. инфа явно потерлась в памяти моей временем, то не уверена, что это так на сегодняшний день)))

gmsalex
17.11.2014, 23:27
Ну читать - то же самое, что пирожки топтать. Ну ладно, перефразирую: сижу читаю книги по здоровому питанию. От знаний аж распирает, а толку - 0.

Может и 0.
Вот только когда мне такие, как Вы, рассказывают, что водоканал действует по закону, я могу уже четко понимать, что это брехня.
Если бы не читал законов, то был бы лохом и платил бы.
На данный момент, если будут неправоправные действия водоканала, я буду не только читать.
И юристов приглашать.
Коллективный иск - не обязательно общий иск.
Это могут быть 100 или 1000 исков, которые курирует один адвокат.
Тогда и затраты на него будут в 100, 1000, 10000 раз меньше.
Вот только заплатить адвокату 48 гривен, а не водоканалу, для этого и должно быть желание.

Большой Боб
17.11.2014, 23:37
....Вот только когда мне такие, как Вы, рассказывают, что водоканал действует по закону, я могу уже четко понимать, что это брехня.....

Интересно, а цитатку можно?

Гость из Львова
17.11.2014, 23:38
Т.е. все равно выход, либо идти бодаться за 48 грн в суд, либо забить. Сами понимаете, что большинство забьют (вот, если бы 480 грн или хотя бы тысяча...)
Писать коллективно в прокуратуру - это не иск.
Касательно коллективных исков у меня сомнения, пусть кто-то из юристов-профессионалов уточнит, если пожелает конечно. Я вот где-то в памяти храню смутную инфу, что по подобным вопросам коллективный иск невозможен (либо вообще не возможен по нашему законодательству). Но, т.к. инфа явно потерлась в памяти моей временем, то не уверена, что это так на сегодняшний день)))

Да не ищите же вы проблемы, а ищите решения! Вы хоть по моей ссылке -то ходили? Там опыт многих людей собран.
Рассказываю: начинать нужно с письменного заявления, зарегистрированного в канцелярии водоканала. На вашем экземпляре должны проставить печать, дату и подпись лица, принявшего ваше заявление. В заявлении нужно потребовать от руководителя обоснования перевода вас со счетчика на нормы. Одновременно занести два экземпляра заявления в Защиту прав потребителей. Они обязаны отреагировать. На письменные заявления должны быть письменные ответы. Если этого в установленные сроки не последует - такое же заявление в горсовет, поскольку водоканал - коммунальная структура и подчиняется городскому совету. В свое время именно на таких расследованиях Самопомощь и поднялась, а ее основатель, Андрей Садовой, получил большое доверие от львовян и стал львовским мэром.
Суд - это уже в самую последнюю очередь.
А еще лучше, если к этой проблеме журналистов подключить. Мошенники очень, очень сильно не любят, когда о них на весь мир рассказывают. А то, что платная поверка водяных счетчиков (об этом же данная ветка форума?!) - это привычное мошенничество должностных лиц (по всей Украине, между прочим), я уже ранее аргументированно показал.
Рецепт простой: возьми и сделай.

gmsalex
17.11.2014, 23:40

Боб, честно, лень искать.
Тем более большую часть постов модеры перекинули по другим темам.
Речь идет о том, что на сайте водоканала есть разъяснение, почему они денег требуют.
В 2-х словах, так как счетчик ваш, вам и платить.
Но в законе сказано четко - за счет того, кто предоставляет услуги водопостачання...

Большой Боб
17.11.2014, 23:54
Боб, честно, лень искать.
Тем более большую часть постов модеры перекинули по другим темам.
Речь идет о том, что на сайте водоканала есть разъяснение, почему они денег требуют.
В 2-х словах, так как счетчик ваш, вам и платить.
Но в законе сказано четко - за счет того, кто предоставляет услуги водопостачання...
Слив засчитан! Никто здесь не писал, что это законно. Писали, что нашли лазейку, да такое было. Дело исключительно в цене вопроса. Ну не поеду я во Львов за килограммом мяса, даже если он там стоит 3 копейки.

el_bregg
18.11.2014, 00:01
На а в принципе ответил правильно человек про коллективные иски.
К примеру, на Гринко мы в прокуратуру всей улицей писали...
Но были и такие, которым даже подпись поставить впадлу, типа и так устраивает...
Сейчас пока в ожидании, чем моя лично ситуация закончится в этих вопросах...
Коллективньі иск єто новое слово в юристике.
Чем писанина прокураторам закончилась?

Nat
18.11.2014, 00:05

Ага, тоже захотелось увидеть

Большой Боб
18.11.2014, 00:06
Да не ищите же вы проблемы, а ищите решения! Вы хоть по моей ссылке -то ходили? Там опыт многих людей собран.
Рассказываю: начинать нужно с письменного заявления, зарегистрированного в канцелярии водоканала. На вашем экземпляре должны проставить печать, дату и подпись лица, принявшего ваше заявление. В заявлении нужно потребовать от руководителя обоснования перевода вас со счетчика на нормы. Одновременно занести два экземпляра заявления в Защиту прав потребителей. Они обязаны отреагировать. На письменные заявления должны быть письменные ответы. Если этого в установленные сроки не последует - такое же заявление в горсовет, поскольку водоканал - коммунальная структура и подчиняется городскому совету. В свое время именно на таких расследованиях Самопомощь и поднялась, а ее основатель, Андрей Садовой, получил большое доверие от львовян и стал львовским мэром.
Суд - это уже в самую последнюю очередь.
А еще лучше, если к этой проблеме журналистов подключить. Мошенники очень, очень сильно не любят, когда о них на весь мир рассказывают. А то, что платная поверка водяных счетчиков (об этом же данная ветка форума?!) - это привычное мошенничество должностных лиц (по всей Украине, между прочим), я уже ранее аргументированно показал.
Рецепт простой: возьми и сделай.
Все решения проблем начинаются с тривиальных заявлений. Но увы, довести до ума можно только через суд, а учитывая, что судишься с фактически госструктурой, то нужно быть готовым, что первой инстанцией не закончится, будет и апеляция и касация. По "детям войны" какая массовость была, и??? Все равно каждому писали отказ, дальше суд..... А потом и вовсе эту лавочку прикрыли новым постановлением. По загранпаспортам уже есть решение ВСУ и ?????? Все также отказы, думаю скоро и эту лавочку законодательно прикроют. Не надо недооценивать государственную машину. Бороться с ней можно и нужно, только есть более злободневные вопросы. Вот с горгазом и узакониванием колонок, вот с чем пободаться бы, там цена вопроса ого-го!

gmsalex
18.11.2014, 00:12
Слив засчитан! Никто здесь не писал, что это законно. Писали, что нашли лазейку, да такое было. Дело исключительно в цене вопроса. Ну не поеду я во Львов за килограммом мяса, даже если он там стоит 3 копейки.

Ну какой слив.
Я вроде написал, почему не хочу искать.
Именно, лазейка на сайте водоканала, приравнивается к "закону".
Если уж так важно, то и найду...

Про "коллективные" иски вроде тоже расписал, что непонятно?
Закончилась тем, что каждый месяц перестали приходить "письма щастя", что должен за "вывоз" мусора несколько тысяч.

Большой Боб
18.11.2014, 00:36
Ну какой слив.
Я вроде написал, почему не хочу искать.
Именно, лазейка на сайте водоканала, приравнивается к "закону".
Если уж так важно, то и найду...

Про "коллективные" иски вроде тоже расписал, что непонятно?
Закончилась тем, что каждый месяц перестали приходить "письма щастя", что должен за "вывоз" мусора несколько тысяч.
Так и не увидел, где форумчане лазейку приравнивают к закону. Но то такое....

gmsalex
18.11.2014, 00:55
Так и не увидел, где форумчане лазейку приравнивают к закону. Но то такое....

Форумчане, в лице некоторых, дают ссылку как на законность, на статью с письмом-обращением, которое лежит на сайте водоканала...
И сам водоканал трактует это разъяснение, как оправдание того, что все законно.
Повторяю, искать лень.
Но если не можете найти сами, то могу поискать...