КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Nat
31.10.2014, 00:25
P.S. Завтра позвоню контролеру - пусть расскажет про "новые правила пломбировки счетчиков с фильтрами" :laugh1:

Ну, не такие уж они и новые. У нас эти "новые правила" еще в прошлую поверку применяли (т.е. уже 4 года им как минимум)
Погуглите - везде водоканалы по Украине пломбируют фильтры (возможно, есть исключения, но в общей массе именно так)
Для меня проще предупредить вопрос, чем потом в суде доказывать что-то

gmsalex
31.10.2014, 01:49
Ну, не такие уж они и новые. У нас эти "новые правила" еще в прошлую поверку применяли (т.е. уже 4 года им как минимум)
Погуглите - везде водоканалы по Украине пломбируют фильтры (возможно, есть исключения, но в общей массе именно так)

Вы для начала объясни, дядя или хто там в говноканале работает то?
Столько постов, что надо ВНЕ ЗАКОНА платить направо и налево еще не видел...
Еще раз. По закону говноканал должен САМ и ЗА СВОЙ СЧЕТ делать демонтаж, монтаж и проверку счетчиков учета.
Как на майдан, так пошли, а как платить лохотрон - так в очереди стоите???

Большой Боб
31.10.2014, 08:30
Еще раз. По закону говноканал должен САМ и ЗА СВОЙ СЧЕТ делать демонтаж, монтаж и проверку счетчиков учета.
Там есть зацепочка! Водоканал говорит, что счетчики, которые являются их собственностью они поверяют сами (интересно такие вообще есть).Счетчик в квартире является собственностью абонента, а на свой баланс водоканал его не принимает. Горгаз и горсвет поверяют сами, там счетчики их собственность.

31.10.2014, 08:37
Погуглила - ничего не нашла.
У родителей тоже фильтр не опломбирован...
Я, как потребитель, условия договора и закон не нарушаю (счетчик и пломбы целы и сохранны, контролера допускаю). Какие ко мне претензии?

Большой Боб
31.10.2014, 08:46
Погуглила - ничего не нашла.
У родителей тоже фильтр не опломбирован...
Я, как потребитель, условия договора и закон не нарушаю (счетчик и пломбы целы и сохранны, контролера допускаю). Какие ко мне претензии?
Та никаких, не парьтесь. Акт опломбировки есть? Да. Пломба целая? Да. Остальное головная боль контролера. Просто надо быть готовым к тому, что возможно когда нибудь придут и опломбируют фильтр.

31.10.2014, 08:55
Та никаких, не парьтесь. Акт опломбировки есть? Да. Пломба целая? Да. Остальное головная боль контролера. Просто надо быть готовым к тому, что возможно когда нибудь придут и опломбируют фильтр.
Вот и я такого мнения.

Nat
31.10.2014, 09:55

:facepalm: заговоры, интриги, расследования? Или просто паранойя?

Шерлок из Вас фиговый до горя.

Я - сам начальник водоканала. Неужеле не понятно? 8)

:laugh1:

Nat
31.10.2014, 09:57
Вот и я такого мнения.

Все так. Но для своего спокойствия я б поузнавала, без привязки к адресу установки счетчика, по поводу этих фильтров.

Саму вопрос забивания фильтра волновал очень. Но, к счастью, при очередной поверке фильтр относительно чистым оказался, т.е. 4 года без чистки - норм. Но это же смотря у кого какие подводящие сети

Большой Боб
31.10.2014, 10:05
Все так. Но для своего спокойствия я б поузнавала, без привязки к адресу установки счетчика, по поводу этих фильтров.

А мож не надо? Ну чтоб не спровоцировать? Даже без привязки к адресу, кому нибудь придет в голову обязать контролеров переепломбировать все фильтры.

Nat
31.10.2014, 10:20
А мож не надо? Ну чтоб не спровоцировать? Даже без привязки к адресу, кому нибудь придет в голову обязать контролеров переепломбировать все фильтры.

Ну не обязательно же говорить, что вот дескать у меня не опломбировали. Можно ж издалека: собираюсь счетчик ставить, слышал шо так и так, а как на самом деле, а шо будет, если на фильтре не будет пломбы... Как-то так. У них же там интернет-приемная какая-то есть, можно попробовать написать письмецо. Хотя бы теоретически понять чего ждать. Может, это у них инициатива по отдельным участкам фильтры пломбировать - откуда ж мне знать? (ах да, забыла, я ж начальнег, но начальнеги не всегда в кугсе таких мелочей, прасцице)

Большой Боб
31.10.2014, 10:32
Ну не обязательно же говорить, что вот дескать у меня не опломбировали. Можно ж издалека: собираюсь счетчик ставить, слышал шо так и так, а как на самом деле, а шо будет, если на фильтре не будет пломбы... Как-то так. У них же там интернет-приемная какая-то есть, можно попробовать написать письмецо. Хотя бы теоретически понять чего ждать. Может, это у них инициатива по отдельным участкам фильтры пломбировать - откуда ж мне знать? (ах да, забыла, я ж начальнег, но начальнеги не всегда в кугсе таких мелочей, прасцице)
Вот тут есть Типовая схема установки приборов учета http://vodokanal.dp.ua/index.php?lang=ru&class=publication&id=42
Там на фильтре показана дюрочка для пломбирования. Правда ничего не сказано, что делать если дюрочки нет. Ну в конце концов, ездят же 21-е волги без ремней))). И да, там еще и обратный клапан есть, о ужас:facepalm:
Не лучше никого не трогать, а решать проблемы по мере возникновения. Если шо прикинуться дурачком. А шо я? Вот акт, вот пломба, больше ничего не знаю....

31.10.2014, 11:22
Вот тут есть Типовая схема установки приборов учета http://vodokanal.dp.ua/index.php?lang=ru&class=publication&id=42Там на фильтре показана дюрочка для пломбирования. Правда ничего не сказано, что делать если дюрочки нет. Ну в конце концов, ездят же 21-е волги без ремней))). И да, там еще и обратный клапан есть, о ужас:facepalm:Не лучше никого не трогать, а решать проблемы по мере возникновения. Если шо прикинуться дурачком. А шо я? Вот акт, вот пломба, больше ничего не знаю....+100500!!!Don't trouble trouble until trouble troubles you.

gmsalex
31.10.2014, 13:01
Там есть зацепочка! Водоканал говорит, что счетчики, которые являются их собственностью они поверяют сами (интересно такие вообще есть).Счетчик в квартире является собственностью абонента, а на свой баланс водоканал его не принимает. Горгаз и горсвет поверяют сами, там счетчики их собственность.

Вот именно - зацепочка.
В основном законе сказано - сами и за свой счет.
Про собственность ничего не сказано.
А Правила, на которые они ссылаются, не могут закон перечеркивать...

Большой Боб
31.10.2014, 13:09
Вот именно - зацепочка.
Путь один: в суд.

31.10.2014, 14:47
Вот именно - зацепочка.
К сожалению, в нашей стране Законы могут регулироваться и отменяться Кабинетом Министров :(
Как, например, и произошло с Законом о Защите прав потребителей, так же и с поверкой счетчика.
И не факт, что суд будет на стороне потрбителя ;)

Гость из Львова
11.11.2014, 22:45
За поверку платила 48 грн, за поверку согласно тарифу
Зачем вы за поверку платите??! В Законе про метрологию четко указано, что поверка совершается за счет производителя услуг. В тарифе на воду стоимость поверки уже заложена. Посмотрите на Харьковском городском форуме об этом (http://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=47565999#post47565999).

Большой Боб
11.11.2014, 22:53
Зачем вы за поверку платите??! В Законе про метрологию четко указано, что поверка совершается за счет производителя услуг. В тарифе на воду стоимость поверки уже заложена. Посмотрите на Харьковском городском форуме об этом (http://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=47565999#post47565999).
У нас в законах много чего написано. Можно конечно в суд подать, да пару лет подождать решения, потом апеляции и касации - пару лет уйдет, плюс подача искового дороже самой поверки, плюс по судам походить. Уж на сколько я принципиальный, но на такие подвиги не готов.
ПС пока суды будут идти, будут начислять по нормам, чтобы потом пересчитали опять судиться?

gmsalex
11.11.2014, 23:26
У нас в законах много чего написано. Можно конечно в суд подать, да пару лет подождать решения, потом апеляции и касации - пару лет уйдет, плюс подача искового дороже самой поверки, плюс по судам походить. Уж на сколько я принципиальный, но на такие подвиги не готов.
ПС пока суды будут идти, будут начислять по нормам, чтобы потом пересчитали опять судиться?

А девушка с форума добилась таки.
И пока не будем пробовать, ничего в этой стране не поменяется...

Большой Боб
11.11.2014, 23:34
А девушка с форума добилась таки.
И пока не будем пробовать, ничего в этой стране не поменяется...
Ну как бы везде есть уровень мотивации. Вот тут я лично не готов. а девушке респект!

Марфа Васильевна мы
13.11.2014, 09:55
Вот кстати про фильтры на счетчиках. У меня регулярно засоряется (вот как только горячей воды нет, а потом ее включают - ржавчиной, видимо, забивается. Я пробовала не включать воду дня два, чтоб ржавая вода уже ушла к кому-нибудь другому :) - не помогает). Сейчас вот вода горячая течет тонкой струйкой, пользоваться невозможно, хорошо, что есть бойлер. Чтоб распломбировать, пришлось ехать в районное отделение этой теплосети (или как там оно называется?), писать заявление на распломбировку. Сказали, что придут распломбировать аж через 3 недели. Это ж капец, а? Три недели я не буду пользоваться гор.водой, а потом еще месяц буду ждать, пока они придут снова пломбировать?