КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

iriska42
05.10.2012, 17:33
Подошло время поверять водомеры. Прошу совета у тех, кто уже проходил эту процедуру. Как это осуществляется на практике, так как теорию я знаю. Может есть способы, ускоряющие и облегчающие процедуру поверки? Можно ли вызвать распломбировщиков в телефонном режиме или нужно ехать в абон.отделы и писать заявление?

Blackadmin
05.10.2012, 17:39
Подошло время поверять водомеры. Прошу совета у тех, кто уже проходил эту процедуру. Как это осуществляется на практике, так как теорию я знаю. Может есть способы, ускоряющие и облегчающие процедуру поверки? Можно ли вызвать распломбировщиков в телефонном режиме или нужно ехать в абон.отделы и писать заявление?

как раз сейчас этим занимаюсь, идете в теплосеть говорите снять, после сверки посылают к распломбировщикам, там договариваетесь на когда. Потом идете в водоканал говорите снять они узнают на когда притет теплосеть и назначают свое время (в моем случае сказали снимите распломбируйте сами), потом снимаете счетчики несете на поверку, неделя поверки 76 гривен, потом ставите сами,опять в теплосеть опять в водоканал опять 2 дня выброшено из жизни ожиданием пломбировщиков.... как то так

josh
05.10.2012, 18:14
а шо уже за бабки нету хвирм которые сами усё делають?

iriska42
05.10.2012, 20:09
О, ужас!!! Где же время на все эти похождения брать? А может вариант josh имеет право жить, особенно в нашей стране? Кто нибудь решал вопрос поверки за деньги или здесь страшно делиться подобной информацией?

josh
05.10.2012, 21:44
О, ужас!!! Где же время на все эти похождения брать? А может вариант josh имеет право жить, особенно в нашей стране? Кто нибудь решал вопрос поверки за деньги или здесь страшно делиться подобной информацией?

дак раньше (года 3 вроде назад) так и было-приехали,сняли,увезли,проверили,приехали,поставили
кстати скоро срок и моего водомера подходит-буду вспонимать телефоны)))

SergeyIL
07.10.2012, 07:50
Вы не поверите, но по нашим, Украинским законам, проверять счетчики должны сами водоканальщики, причем исключительно за свой счет! То что вы сами их снимаете, и потом сами везете на проверку, причем там за эту проверку платите - сугубо ваши проблемы...

http://youtu.be/nk69Tom3q1E

Порядок обліку та оплати послуг

9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем, виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача.
Квартирні засоби обліку беруться виконавцем на абонентський облік.
Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця.

Порядок обліку та оплати послуг

(Постановление КМ, КМ Украины, от 21.07.2005, № 630 "Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотводу")

5. Засоби вимірювальної техніки у разі їх застосування у сфері поширення державного метрологічного нагляду вводяться в обіг у разі проведення:
державних випробувань і затвердження типу засобів вимірювальної техніки, призначених для серійного виробництва в Україні або ввезення на територію України партіями, та повірки під час випуску з виробництва;
процедури визнання результатів випробувань і затвердження типу засобів вимірювальної техніки - для засобів вимірювальної техніки, виготовлених у державах - учасницях Угоди про взаємне визнання національних еталонів, сертифікатів про калібрування і вимірювання, які видаються національними метрологічними інститутами;
державної метрологічної атестації засобів вимірювальної техніки, що не призначені для серійного виробництва в Україні або ввезення на її територію партіями.
Періодична повірка, встановлення, обслуговування та ремонт, зокрема демонтаж, транспортування, монтаж, засобів вимірювальної техніки, вимоги до яких визначені у додатках 1 - 4 до цього Технічного регламенту, проводяться за рахунок коштів підприємств, організацій та установ, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

ТЕХНІЧНИЙ РЕГЛАМЕНТ щодо суттєвих вимог до засобів вимірювальної техніки Загальна частина
(Постановление КМ|План|Регламент, КМ Украины, от 08.04.2009, № 332 "Об утверждении Технического регламента относительно существенных требований к средствам измерительной техники")

UAZ
07.10.2012, 15:22
С ужасом жду следующего года. Мне эта процедура тоже предстоит.

Dimon_Zhuk
07.10.2012, 15:37
Вы не поверите, но по нашим, Украинским законам, проверять счетчики должны сами водоканальщики, причем исключительно за свой счет! То что вы сами их снимаете, и потом сами везете на проверку, причем там за эту проверку платите - сугубо ваши проблемы...

звучит красиво
а на практике чет не работает ((
без квитанции не отдают гады, снимать самому и нести самому
по газу, электричеству - реально все как должно: сами приехали ваш сняли подменный поставили в мешок под пломбу и на проверку, проверили все поменяли и опломбировали
а водоканал мутная до безобразия контора

josh
07.10.2012, 16:07

плюспиццот

телепат
07.10.2012, 22:10

а вот их официальная позиция! http://dniprovodokanal.dp.ua/index.php?class=publication&id=41 скоты!!!

Звернення на адресу КП «Дніпроводоканал» щодо виконання робіт з періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж після повірки) квартирних засобів обліку води за рахунок підприємства, вважаємо таким що суперечить вимогам діючого законодавства та нормативно-правовим актам в сфері надання житлово-комунальних послуг. (http://dniprovodokanal.dp.ua/index.php?class=publication&id=41)

Ardea
07.10.2012, 22:11
ми їхали в водоканал там писали заяву на розпломбування лічильнику при собі треба мати останні оплачені квитанції. приїхав контролер, розпломбував- ми повезли на повірку на пр. Правди 60 там перевіряли здається 4-5 днів. за 35 гривеників. - подзвонила в водоканал сказала що лічильник вже повірений, вони назначають день коли має прийти контролер і запломбувати лічильник. в цілому ми без лічильника були 2 неділі.
на місці можна домовитись щодо цього розпломбування/повірки водоміру, рік тому я чула що таке задоволення коштує 70 гривень. у контролера цього разу я просто забула спитати....а жаль, один гемор їздити в той водоканал стояти в чергах писати заяви і т.д і т.п..... чому не можна в телефонному режимі ці питання вирішувати?

Самолет
07.10.2012, 22:21
Я просто еду покупаю новый счетчик, потом заезжаю в свой участок водоканала, беру там сотрудника/сотрудницу, едем ко мне домой и там за две минуты снимаю старый/ставлю новый и он/она ставит пломбу и пишет акт. Усе.

телепат
07.10.2012, 22:25
Я просто еду покупаю новый счетчик, потом заезжаю в свой участок водоканала, беру там сотрудника/сотрудницу, едем ко мне домой и там за две минуты снимаю старый/ставлю новый и он/она ставит пломбу и пишет акт. Усе.

а старый куда, здесь на форуме загнать )

iriska42
07.10.2012, 22:26
ми їхали в водоканал там писали заяву на розпломбування лічильнику при собі треба мати останні оплачені квитанції. приїхав контролер, розпломбував- ми повезли на повірку на пр. Правди 60 там перевіряли здається 4-5 днів. за 35 гривеників. - подзвонила в водоканал сказала що лічильник вже повірений, вони назначають день коли має прийти контролер і запломбувати лічильник. в цілому ми без лічильника були 2 неділі.
на місці можна домовитись щодо цього розпломбування/повірки водоміру, рік тому я чула що таке задоволення коштує 70 гривень. у контролера цього разу я просто забула спитати....а жаль, один гемор їздити в той водоканал стояти в чергах писати заяви і т.д і т.п..... чому не можна в телефонному режимі ці питання вирішувати?
Скажите, события какого года Вы описали?

Самолет
07.10.2012, 22:41
а старый куда, здесь на форуме загнать )

Выбрасываю. Просто разница в цене нового/стоимости поверки не стоит на мой взгляд головняка "отвезти, постоять в очереди, сдать, поехать забирать, снова очередь, забрать". Даже если очереди как таковой не будет-все равно мне мое время(и главное -нервы) дороже.

Dimon_Zhuk
07.10.2012, 22:59
Выбрасываю. Просто разница в цене нового/стоимости поверки не стоит на мой взгляд головняка "отвезти, постоять в очереди, сдать, поехать забирать, снова очередь, забрать". Даже если очереди как таковой не будет-все равно мне мое время(и главное -нервы) дороже.

очередь ??
если разговор про горводоканал, это сказка
да и нервы на что тратить ? время да пару часов но ведь на покупку нового тоже тратится не меньше

Самолет
08.10.2012, 00:06
очередь ??
если разговор про горводоканал, это сказка
да и нервы на что тратить ? время да пару часов но ведь на покупку нового тоже тратится не меньше

Я на самом деле не знаю есть ли очередь. И знать не хочу. А на покупку нового тратится времени ровно сколько, сколько нужно на "отсчитать деньги".

Oliver
08.10.2012, 00:09
звучит красиво
а на практике чет не работает ((
без квитанции не отдают гады, снимать самому и нести самому
по газу, электричеству - реально все как должно: сами приехали ваш сняли подменный поставили в мешок под пломбу и на проверку, проверили все поменяли и опломбировали

Потому что еще не успели приватизировать

Dimon_Zhuk
08.10.2012, 09:56
Я на самом деле не знаю есть ли очередь. И знать не хочу. А на покупку нового тратится времени ровно сколько, сколько нужно на "отсчитать деньги".

тогда это на 10-15 минут меньше чем отдать поверку
в общем у богатых свои причуды

Ardea
08.10.2012, 10:22
Скажите, события какого года Вы описали?

цьго-цього. може мені так пощастило:facepalm: