КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

iGoodman
25.06.2012, 19:01
13 американских копеек, уже нагуглил http://www.bls.gov/ro3/apwb.htm
При чем здесь ВВП? Я уже задавал вопрос другому приверженцу теории пропорциональности цен про ТетюТаню и ДядюЖору, (щас найду ссылку, попрошу вас ответить), он как то непонятно съехал.

Если еще немного погуглите, то и про ВВП тоже поймете)

Kot-Krot
25.06.2012, 19:02

Вот экономическая задача. Ответ должен быть Да или Нет

"Hellgi, я правильно понимаю, что размер стоимости услуг должен рассчитываться на доходе потребителя?
Т.е. если Тетьтаня из 8-ой квартиры получает 1,5 кГрн, а Дядьжера из 23-й около 30-ти кГрн, то вода для Дяди Жеры должна стоить в 20 раз дороже чем для Тети Тани? Так?"

Nat
25.06.2012, 19:03
3) Своей скважиной пользоваться бесплатно низзя (если строго по закону) - необходимо оплатить использование природных ресурсов.
Не совсем так. Есть определенная глубина скважины, больше которой таки да - идет платное использование. Если правильно помню - до 21-го метра глубины скважины можно не узаконивать (для приватного использования, разумеется). До этой глубины вода обычно мало пригодна для питья, но как техническая - вполне.

Kot-Krot
25.06.2012, 19:05

Я знаю, что такое ВВП, я не понимаю, каким образом ВВП Вы привязываете к стоимости услуг. И я хотел бы, что бы именно Вы мне это объяснили.
Пока по вашему получается, что ВВП больше из за более высокой цены на услуги.

iGoodman
25.06.2012, 19:08
Итак, я "наглым" образом все-таки продолжаю поливать свой любимый сад-огород и платить за воду столько, сколько посчитаю нужным употребить.
Поскольку ни одной весомой причины этого не делать я не нашел :)

Crazy_Oldman
25.06.2012, 19:13
Норму погуглите. Я посмотрю как Вы эту норму леечкой выльете :facepalm:
Может туплю, что такое - л/м3?
а из четких указаний нашел только - "удельное среднесуточное за поливочный сезон потребление воды на поливку в расчете на одного жителя следует принимать 50—90 л/сут в зависимости от климатических условий, мощности источника водоснабжения, степени благоустройства населенных пунктов и других местных условий."

Kot-Krot
25.06.2012, 19:13
Посетив недавно своих родственников в г. Перещепино Новомосковского р-на я узнал, что там, в такую-то жару!
жителям частного сектора !!!ЗАПРЕЩЕНО!!! пользоваться поливом на своих приусадебных участках.

Итак, я "наглым" образом все-таки продолжаю поливать свой любимый сад-огород и платить за воду столько, сколько посчитаю нужным употребить.
Поскольку ни одной весомой причины этого не делать я не нашел :)

Так это таки ваш сад. Я бы предложил написать официальный запрос в водоканал, мэрию (или что там у вас в Перещепино) с волнующим вас вопросом. Т.к. когда вас прийдут (тьху-тьху-тьху, конечно) штрафовать за ненадлежащее использование воды водопроводной, тему форума вы инспекторам не покажете. А если и покажете, то к делу все равно не пришьют.

Nat
25.06.2012, 19:16
Может туплю, что такое - л/м3?

Литры на метр квадратный, если правильно помню табличку (по ссылке опечатка, найдите по номеру аналогичный документ на другом источнике и убедитесь)

Traveler
25.06.2012, 19:22
Не совсем так. Есть определенная глубина скважины, больше которой таки да - идет платное использование. Если правильно помню - до 21-го метра глубины скважины можно не узаконивать (для приватного использования, разумеется). До этой глубины вода обычно мало пригодна для питья, но как техническая - вполне.
Я ща тоже деталей не помню... Мысль мелькнула: копается 2 скважины - одна до 21 м (точнее - до первого водоносного горизонта выше это отметки), другая - глубже 21 м. Скважины соединяются трубой, в которую врезан счетчик, прошедший госповерку. Вода тупо переливается из мелкой скважины в более глубокую и государство согласно действующему законодательству и по показаниям счетчика должно отстегивать хозяину участка кучу бабла. :smt219;):mrgreen::mrgreen::mrgreen: Тезис основан на том, что пополнение запасов природных ресурсов страны - это все равно, что их потребление, но со знаком "минус".:smt219 ;) :-D

Loona
25.06.2012, 19:23
у нас другое придумали (http://skvazhina-nasos-voda.kiev.ua/skvazhiny/nuzhno_li_platit_za_vodu.htm) -
"Землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений и горного отвода добывать для своих хозяйственных и бытовых нужд полезные ископаемые местного значения и торф общей глубиной разработки до двух метров, подземные воды для собственных хозяйственно-бытовых нужд, нецентрализованного и централизованного (кроме производства фасованной питьевой воды) хозяйственно-питьевого водоснабжения, при условии, что продуктивность водозаборов подземных вод не превышает 300 куб. м в сутки...".
Так что надо, видимо, ожидать счетчики на скважины... :roll:

Nat
25.06.2012, 19:26
Я ща тоже деталей не помню... Мысль мелькнула: копается 2 скважины - одна до 21 м (точнее - до первого водоносного горизонта выше это отметки), другая - глубже 21 м. Скважины соединяются трубой...

Вы не учли некие мелочи типа депрессионных кривых и радиусов влияния скважин. Также порадовал термин "копать" относительно устройства скважин, прям живо представила дядек с лопатой, пытающихся втиснуться в ствол этой самой скважины :mrgreen:

На самом деле незаконную скважину выявить не так просто, разве что будет "сигнал" ;)

Loona
25.06.2012, 19:27
Я ща тоже деталей не помню... Мысль мелькнула: копается 2 скважины - одна до 21 м (точнее - до первого водоносного горизонта выше это отметки), другая - глубже 21 м. Скважины соединяются трубой, в которую врезан счетчик, прошедший госповерку. Вода тупо переливается из мелкой скважины в более глубокую и государство согласно действующему законодательству и по показаниям счетчика должно отстегивать хозяину участка кучу бабла. :smt219;):mrgreen::mrgreen::mrgreen: Тезис основан на том, что пополнение запасов природных ресурсов страны - это все равно, что их потребление, но со знаком "минус".:smt219 ;) :-D
пойдите по моей ссылке - там разъясняется нюансы единого водозабора и рассмотрен случай нескольких скважин на нем :)

Traveler
25.06.2012, 19:29
Nat, мну все же не гидротехник, а реализатор, тьфу, конструктор-электронщик.
Loona, м-да, желающим придется СП с соседом через дорогу/квартал/село делать. Или сразу оффшор ?

Nat
25.06.2012, 19:29
у нас другое придумали (http://skvazhina-nasos-voda.kiev.ua/skvazhiny/nuzhno_li_platit_za_vodu.htm)

О, кстати да, видела я этот документ, но сходу не вспомнила, т.к. типо новшество это, глубина таки да, не катит уже.
Но тут тонкость есть. Продуктивность скважины, это не то количество воды, которое вы взяли из подземного горизонта, а то количество, которое скважина способна дать, так что счетчики ни при чем, паспорт скважины - основной документ.

_Jane_
25.06.2012, 19:30
Так это таки ваш сад

:mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgr een:
"один мой друг..."

Crazy_Oldman
25.06.2012, 19:31
...при условии, что продуктивность водозаборов подземных вод не превышает 300 куб. м в сутки....
Так что надо, видимо, ожидать счетчики на скважины... :roll:
Куда такая прорва воды и что Вы с ней делать то будете?

Loona
25.06.2012, 19:34
О, кстати да, видела я этот документ, но сходу не вспомнила, т.к. типо новшество это, глубина таки да, не катит уже.
Но тут тонкость есть. Продуктивность скважины, это не то количество воды, которое вы взяли из подземного горизонта, а то количество, которое скважина способна дать, так что счетчики ни при чем, паспорт скважины - основной документ.
то есть пробил скважину, попал в мощный водоносный слой и вуаля - в паспорте напишут, шо он более чем 300 кубов в сутки способен дать и платить обяжут? :(

Loona
25.06.2012, 19:36
Куда такая прорва воды и что Вы с ней делать то будете?
цвяточки поливать и др. растения, естессно :)
а исчо бассейн хатю, хотя бы 3*7 метров, с противотоком :oops: (но это очень отдаленные перспективы, у меня и земли пока нет :cry:)

Crazy_Oldman
25.06.2012, 19:37
то есть пробил скважину, попал в мощный водоносный слой и вуаля - в паспорте напишут, шо он более чем 300 кубов в сутки способен дать и платить обяжут? :(
Не обольщайтесь, скважина на песок отдать столько вряд-ли сможет.

Loona
25.06.2012, 19:38
Не обольщайтесь, скважина на песок отдать столько вряд-ли сможет.
так это ж хорошо!
пусть дает меньше 300 кубов, я не против - платить за народные недра неохота)