КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

Jojoz
25.06.2012, 18:17
Еще пару мыслей. Есть такое понятие, в наших реалиях, как прогрессирующий тариф на электроэнергию. Зачем придумано? Продавать электроэнергию нашему населению нерентабельно. Поэтому все, кто считает, моя розетка - что хочу то и включаю, - платят подороже.
Можно перенести этот опыт на воду.

И рацианализаторское предложение - поливать огород канализационными стоками. Я, конечно, не санитарный врач и не агротехник, но вот собаководы, например, объясняют необходимость выгула четвероногих друзей именно на газонах именно с обязательным оставлением продуктов жизнедеятельности с целью удобрения газона. Божатся, что рост травы ускоряется на 20-35 %.

знаю людей, что содержимое сливной ямы выливали на землю на огороде. помидорам завидовали соседи...

iGoodman
25.06.2012, 18:23
И рацианализаторское предложение - поливать огород канализационными стоками.

5+ Хорошо бы и мыться ими же...
Завидую вам, коренные жители города.
Только прежде, чем раздавать бесплатные советы, уточните плз...
Вы точно знаете, что хлеб не на ёлках растет? :-D

AnyKey
25.06.2012, 18:38
Еще пару мыслей. Есть такое понятие, в наших реалиях, как прогрессирующий тариф на электроэнергию. Зачем придумано? Продавать электроэнергию нашему населению нерентабельно.

Так это нам, получается, еще и одолжение делают?

Поэтому все, кто считает, моя розетка - что хочу то и включаю, - платят подороже.

Вы, наверное, удивитесь, но так и есть: розетка моя - что хочу, то и включаю. И плачу за это. И при этом тариф должен быть: 1 кВт = 1 копейка; 400 кВт = 400 копеек; 2000 кВт = 2000 коп. Это, к вашему сведению, тоже прогрессия.

Kot-Krot
25.06.2012, 18:46
5+ Хорошо бы и мыться ими же...
Завидую вам, коренные жители города.
Только прежде, чем раздавать бесплатные советы, уточните плз...
Вы точно знаете, что хлеб не на ёлках растет? :-D

Я это уточнил в своем посту в следующем предложении, Вы его для чего то обрезали.

Kot-Krot
25.06.2012, 18:49

Да. Выше я уже говорил, для чего.

Вы, наверное, удивитесь, но так и есть: розетка моя - что хочу, то и включаю. И плачу за это. И при этом тариф должен быть: 1 кВт = 1 копейка; 400 кВт = 400 копеек; 2000 кВт = 2000 коп. Это, к вашему сведению, тоже прогрессия.

Ииииии?

AnyKey
25.06.2012, 19:01
гугл рулит
http://zakon1.rada.gov.ua/rada/show/2918-14
статья 6

Не заметил, что бы кто-то упрекнул водоканал и/или государство в несоблюдению почти всех пунктов упомянутой статьи Закона. При этом, всю ответственность за отсутствие воды переложили на поливающих свои приусадебные участки.

В статье 6 Закона Украины "Про питну воду та питне водопостачання" не содержится никакого запрета на полив огородов т. п., а лишь прописаны обязательные требования к водопоставщику. Если водоканалу, для выполнения норм законодательства, необходимо ограничить использование воды для полива, то пусть потрудится сделать это надлежащим нормативным актом (который возможно и существует, и о коем и вопрошает ТС).

Kot-Krot
25.06.2012, 19:11

И при этом тариф должен быть ...

... пусть потрудится сделать это надлежащим нормативным актом ...

Извините за оффтоп, но вам не кажется, что вам все кругом должны?

Traveler
25.06.2012, 19:24
1) Вообще-то, логично предположить, что чем больше потребление - тем услуга/товар должны быть дешевле. В силу "оптовости" товара.
Что, в свою очередь стимулирует потребление.
У нас же в стране все наоборот - почему-то на Озерке/7-м км/Барабашова и т.д. этот принцип работает, а в коммуналке - фиг вам !
Все хотят жить с разовой цены, а не с оборота.

2) По Кировограду. Своей воды там нет - ее гонят по водоводу ис-под Светловодска. В связи с чем потребление и ограничивают. Хотя...
время от времени там поднимаются волны насчет расконсервации артезианских скважин в дополнение к имеющемуся водоводу.

3) Своей скважиной пользоваться бесплатно низзя (если строго по закону) - необходимо оплатить использование природных ресурсов.
4) Известны платные альтернативные способы получения воды. Правда, дорогое удовольствие получается - по принципу работы кондиционера.
5) Известны и бесплатные альтернативные способы. Кстати, весьма реальные. Но некоторые начальные финансовые затраты и электроэнергия
(хотя и копейки по расходу) все равно нужны.

P.S. Пятый пункт, кста, мне и самому весьма интересен.

Kot-Krot
25.06.2012, 19:29
1) Вообще-то, логично предположить, что чем больше потребление - тем услуга/товар должны быть дешевле. В силу "оптовости" товара.
Что, в свою очередь стимулирует потребление.
У нас же в стране все наоборот - почему-то на Озерке/7-м км/Барабашова и т.д. этот принцип работает, а в коммуналке - фиг вам !
Все хотят жить с разовой цены, а не с оборота.

Очень закономерно для ограниченных ресурсов.
Вспомните масло по предъявлению паспорта.
Как ограничить потребление электроэнергии? Никак, только ценой.
Если бы энерго или водо предприятия зарабатывали на сожженом вами свете, то вам бы и скидки давали, и акции бы проводили, абы стимулировать вас потреблять больше.

Traveler
25.06.2012, 19:35
А зачем ограничивать потребление ? В чем смысл ограничения для поставщика услуги/продукта ?
Заставить потребителя выкручиваться ? Так он в следующий раз вообще обойдется без этой услуги/товара (утрирую, конечно, но автономки - тому свидетельство).
С электроэнергией то же самое: тарифы вверх - и продажи энергосберегающего оборудования тоже вверх.

А, синхронно написали. Конечно, для ограниченных ресурсов смысл есть - или накормить толпу семью хлебами и разбавить вино водой, чтоб хватило на всех, или, образно говоря, поднимут на вилы. Этот тренд еще со времен Иисуса.;):mrgreen:

iGoodman
25.06.2012, 19:40
Очень закономерно для ограниченных ресурсов.
Вспомните масло по предъявлению паспорта.
Как ограничить потребление электроэнергии? Никак, только ценой.
Если бы энерго или водо предприятия зарабатывали на сожженом вами свете, то вам бы и скидки давали, и акции бы проводили, абы стимулировать вас потреблять больше.

Ах перестаньте. О каких ограниченных ресурсах Вы говорите, если в стране 3/4 атомной энергетики. Ну бред опять.
Да она ничего не стоит, а тарифы просто для раком поставленного населения.
А масло по паспортам, наверное, только Вас забавляло в 90-е

Traveler
25.06.2012, 19:44
iGoodman, кста, прав - на внешнем энергорынке не повыёживаешься. Заломишь цену - пошлют нах, всего делов-то.
Внутреннему же потребителю при постоянных доходах и росте тарифов деваться некуда, кроме как оптимизировать потребление.

Приятель из Вашингтона баял, что у них вообще зимние и летние тарифы, и прогрессия таки обратная - на бОльших потреблениях киловатт дешевле.

Kot-Krot
25.06.2012, 19:44
А зачем ограничивать потребление ? В чем смысл ограничения для поставщика услуги/продукта ?
Заставить потребителя выкручиваться ? Так он в следующий раз вообще обойдется без этой услуги/товара (утрирую, конечно, но автономки - тому свидетельство).
С электроэнергией то же самое: тарифы вверх - и продажи энергосберегающего оборудования тоже вверх.

А, синхронно написали. Конечно, для ограниченных ресурсов смысл есть - или накормить толпу семью хлебами и разбавить вино водой, чтоб хватило на всех, или, образно говоря, поднимут на вилы. Этот тренд еще со времен Иисуса.;):mrgreen:

И это правильно. Чем выше будет тариф на электроэнергию и воду, тем прекраснее будет этот мир. Сегодня господа бездумно льют воду на огороды, т.к. дешево, палят электричество, так как дешево, напихиваются в маршрутки, что бы проехать пару километров, так как дешево. А страдают от этого пингвины Антарктики.

iGoodman
25.06.2012, 19:48
И это правильно. Чем выше будет тариф на электроэнергию и воду, тем прекраснее будет этот мир. Сегодня господа бездумно льют воду на огороды, т.к. дешево, палят электричество, так как дешево, напихиваются в маршрутки, что бы проехать пару километров, так как дешево. А страдают от этого пингвины Антарктики.

пффф...ну и баянист)) Про пингвинов - в самую точку!))))

Kot-Krot
25.06.2012, 19:49
Ах перестаньте. О каких ограниченных ресурсах Вы говорите, если в стране 3/4 атомной энергетики. Ну бред опять.
Да она ничего не стоит, а тарифы просто для раком поставленного населения.
А масло по паспортам, наверное, только Вас забавляло в 90-е

Вам наверное лучше знать, какова себестоимость электроэнергии на атомных электростанциях, какой процент на них вырабатывается и вообще обо всем остальном. Не буду ввязываться. Рассказывать об этом стало моветоном со времен запуска гугля.
Но мне интересно, почему Вы решили, что я получал удовольствие от покупки масла по паспорту? Я это где то написал? Может Вы просто невнимательно читаете? Может Вы не понимаете смысла прочитанного?

Kot-Krot
25.06.2012, 19:50
пффф...ну и баянист)) Про пингвинов - в самую точку!))))

Вот это тоже попрошу другими словами.

Kot-Krot
25.06.2012, 19:51
Приятель из Вашингтона баял, что у них вообще зимние и летние тарифы, и прогрессия таки обратная - на бОльших потреблениях киловатт дешевле.

Так а сколько стоит киловатт электроэнергии в Вашингтоне? 27 украинских копейки?

iGoodman
25.06.2012, 19:55
Так а сколько стоит киловатт электроэнергии в Вашингтоне? 27 украинских копейки?

Я надеюсь, Вы понимаете, что украинская копейка - это лишь лимвол доли американского цента.
Но существует еще и понятие ВВП на душу населения страны. Вопросы еще будут?

Kot-Krot
25.06.2012, 19:59
Я надеюсь, Вы понимаете, что украинская копейка - это лишь лимвол доли американского цента.
Но существует еще и понятие ВВП на душу населения страны. Вопросы еще будут?

13 американских копеек, уже нагуглил http://www.bls.gov/ro3/apwb.htm
При чем здесь ВВП? Я уже задавал вопрос другому приверженцу теории пропорциональности цен про ТетюТаню и ДядюЖору, (щас найду ссылку, попрошу вас ответить), он как то непонятно съехал.

Traveler
25.06.2012, 19:59
Глянул историю переписки с приятелем - не нашел. Примерно $0,12-0,14. Отзовется - уточню.