КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Shellar
25.06.2012, 14:34
И оставьте в покое эту гиперболу "если все, кому не вздумается откроют краны" - это Ваша выдумка, не более))

это не выдумка, а реалии некоторых районов города и окресностей. например - Старые Кодаки и Сажевка. летом вода есть только по ночам. потому что такие умники поливают огороды, а другие не могут помыться.
и вы таки не прочитали текст по моей ссылке.

Kot-Krot
25.06.2012, 14:38
Эт вы из собственного опыта или из учебника за 1952 год?

A first of its kind survey of residential water use and prices in 30 metropolitan regions in the United States has found that some cities in rain-scarce regions have the lowest residential water rates and the highest level of water use. A family of four using 100 gallons per person each day will pay on average $34.29 a month in Phoenix compared to $65.47 for the same amount in Boston.

http://www.circleofblue.org/waternews/2010/world/the-price-of-water-a-comparison-of-water-rates-usage-in-30-u-s-cities/

А сколько платит за воду ваша семья?

(Щас погуглю по Европе)

Hellgi
25.06.2012, 14:42
A first of its kind survey of residential water use and prices in 30 metropolitan regions in the United States has found that some cities in rain-scarce regions have the lowest residential water rates and the highest level of water use. A family of four using 100 gallons per person each day will pay on average $34.29 a month in Phoenix compared to $65.47 for the same amount in Boston.

http://www.circleofblue.org/waternews/2010/world/the-price-of-water-a-comparison-of-water-rates-usage-in-30-u-s-cities/

А сколько платит за воду ваша семья?

(Щас погуглю по Европе)

Учтивая что у них зарплаты такие же как у нас, только в доллярах, мы платим одинаково, они даже меньше)

В комментах сказано, что 1000 галонов воды - 3800 литров стоит 2 бакса, в некоторых округа.....теперь смотрите на наши цены)

а учитывая, что там в америкосии нет Днепра с его мегомощностями, то наши тарифы вообще мне кажутся странными (мы ж ещё и за электричество платим кстате)

Nat
25.06.2012, 14:44
Шутки-шутками, и, все-таки, интересует юридическая основа подобных ограничений и проверок. Всё это напоминает обычное "ай-ай-ай низзя", которое при выяснении и уточнении является не законом, а просьбой к сердобольным гражданам войти в положение местного водоканала, у которого, как обычно всегда нехватает средств на обновление оборудования и канализации. И проверки со штрафами - обычная филькина грамота.

В договоре на поставку воды скорее всего указаны объемы воды, которые гарантировано поставляются. Либо есть оговорка, что не гарантируется подача воды при определенных условиях.
Сети, скорее всего, не рассчитаны на возросшую потребность в воде в летний период (в некоторых населенных пунктах проблему решили радикально: вода подается половине н.п. по четным дням месяца, второй половине н.п. - по нечетным, и никого ничьи счетчики не интересуют, и так все лето)
Когда вам вдруг отрубят воду на пару суток (в лучшем случае), поймете почему запрещают поливать из центрального водопровода.

Nat
25.06.2012, 14:45
Поверьте, Ваша стиральная/посудомоечная машинка тратит больше воды и приносит больше вреда биосфере, чем полив растительности.

Даааа, попробуйте постирать без стиралки четырьмя ведрами воды 4-5 кг постельного белья, или ведром воды вымыть начисто гору посуды из 12 комплектов. Хочу видеть результат :lol:

Nat
25.06.2012, 14:47
водой из водопровода (кроме специально проведённой технической) всегда нельзя было поливать

Ну нет такого запрета. Не выдумывайте. При расчете сетей питьевого водопровода учитывается норма на полив зеленых насаждений. Дать ссылку на СНиП или так поверите?

Nayada
25.06.2012, 14:48
В договоре на поставку воды скорее всего указаны объемы воды, которые гарантировано поставляются. Либо есть оговорка, что не гарантируется подача воды при определенных условиях.
Сети, скорее всего, не рассчитаны на возросшую потребность в воде в летний период (в некоторых населенных пунктах проблему решили радикально: вода подается половине н.п. по четным дням месяца, второй половине н.п. - по нечетным, и никого ничьи счетчики не интересуют, и так все лето)
Когда вам вдруг отрубят воду на пару суток (в лучшем случае), поймете почему запрещают поливать из центрального водопровода.
Не факт, что поймут.
Поэтому читаем договор внимательно, а только потом возмущаемся.

miracle_333
25.06.2012, 14:48
это не выдумка, а реалии некоторых районов города и окресностей. например - Старые Кодаки и Сажевка. летом вода есть только по ночам. потому что такие умники поливают огороды, а другие не могут помыться.
и вы таки не прочитали текст по моей ссылке.

с одной стороны это проблема для потребителей. Но с другой.. Я плачу за воду. Соответственно, я распоряжаюсь ней, как хочу - купаюсь, стираю, поливаю... Это то же самое, если (например!!) в сезон отпусков, когда толпа народу едет на/с отдых/а, к Вам на полку в поезде положат еще кого-то. А что? Не Вам же одному нужно ехать! И что, Вы будете тесниться?? Нет! Потому что Вы заплатили за полноценный билет и в праве на этой полке распологать себя, как душе угодно. Так и с водой. Я плачу - я распоряжаюсь.
У меня похожая проблема: я живу на первом этаже сталинки, дом в конце двора, последний. К нам дотекают "остатки" воды. Так вот, когда мы пользуемся водой (не важно, стираем, купаемся, ПОЛИВАЕМ (у мну полисадник под окнами), у соседей сверху практически нет воды. Когда они меня узревают со шлангой в палисаднике, начинается крик, мол, выключайте воду, нам нечем помыться!! Из-за этого у нас вечная война - я устала им объяснять, что поливаю я из СВОЕГО крана, за который плачу. Примечание: здесь сейчас не обсуждаем "человечность, добропорядочность")))) И что я сейчас зайду в дом и так же открою кран, буду мыться/полоскаться/стираться и напор будет таким же. Или, по Вашему мнению, я должна спрашивать у соседей, когда мне можно открывать кран??....

Crazy_Oldman
25.06.2012, 14:49
Ну нет такого запрета. Не выдумывайте. При расчете сетей питьевого водопровода учитывается норма на полив зеленых насаждений. Дать ссылку на СНиП или так поверите?
"Зеленые насаждения" это когда можно поливать леечкой, а не "огородик" в полгектара.

Kot-Krot
25.06.2012, 14:50
Автор сам прожил 30 лет в неперспективном районе, где до воды по меньшей мере метров 30.
И проблема не в том, что запрещают поливать цветочки,
а в том, что всё-равно поливают из левого крана, несмотря на запреты.
Так может быть задуматься, что запреты проблему не решают, и нужно просто обновить оборудование времен Древнего Рима??
Или все-таки скотскими методами с людьми проще общаться?
Приезжайте с родственниками ко мне мыться, бесплатно, я за воду заплачу ;)

Нет, серьезно, сравнение неуместно. Моя теща живет в военном городке что между Сухачевкой и Таромским. В дачный сезон воды не стает вообще. Ни то, что бы 30 метров нужно было пройти по неперспективному району - ее вообще в городке нет, ее нет на 2 км. вправо, ее нет на 2 км. влево. Там только дачи да села, с весело журчащими фонтанчиками на территории частной собственности. Ближайшая вода есть в магазине, километрах в трех или четырех, рубля по два наверное за литр. А еще на работе, хорошо, если машиной едешь, можно баклах набрать. Я не знаю, имеет ли смысл копать скважины на самой макушке холма, с которого осуществлялось прикрытие города Днепропетровска от воздушных угроз. Оглядываясь на то, что электрогенераторы жители поставили, автономное отопление поголовно сообразили, интернет каким то хером провели, а скважину не выкопали, - наверно нет. Вот так вот.

Shellar
25.06.2012, 14:51
0111

ссылочку мою почитайте

Nat
25.06.2012, 14:51
"Зеленые насаждения" это когда можно поливать леечкой, а не "огородик" в полгектара.

Норму погуглите. Я посмотрю как Вы эту норму леечкой выльете :facepalm:

Shellar
25.06.2012, 14:52

а дайте

Nat
25.06.2012, 14:54
а дайте
Тут (http://soyuzproekt.ru/ntd/879.htm)
Полив - таблица 3

СНиП действующий.

_Jane_
25.06.2012, 14:54
Верю, что такая норма где-то для кого-то есть. но и сомневаюсь, что поливать можно круглосуточно. Наверняка выделенные часы для полива есть.
И интересно, почему, если норма такая есть, то куча дачников-частников, у кого есть водопроводная вода, нычкуются от "водопроверяющих" с поливом? неоднократно наблюдала.

iiss
25.06.2012, 14:58
Нет, серьезно, сравнение неуместно. Моя теща живет в военном городке что между Сухачевкой и Таромским. В дачный сезон воды не стает вообще. Ни то, что бы 30 метров нужно было пройти по неперспективному району - ее вообще в городке нет, ее нет на 2 км. вправо, ее нет на 2 км. влево. Там только дачи да села, с весело журчащими фонтанчиками на территории частной собственности. Ближайшая вода есть в магазине, километрах в трех или четырех, рубля по два наверное за литр. А еще на работе, хорошо, если машиной едешь, можно баклах набрать. Я не знаю, имеет ли смысл копать скважины на самой макушке холма, с которого осуществлялось прикрытие города Днепропетровска от воздушных угроз. Оглядываясь на то, что электрогенераторы жители поставили, автономное отопление поголовно сообразили, интернет каким то хером провели, а скважину не выкопали, - наверно нет. Вот так вот. Терпилы. На таких весь наш госстрой держится.

Kot-Krot
25.06.2012, 14:58
Примечание: здесь сейчас не обсуждаем "человечность, добропорядочность"))))

Вот так, и живем. Тому огород нечем поливать, тому машину больше некуда поставить, тому пиво попить с друзьями поорать далеко ходить не хочется, этому бычек лень донести до мусорника, той - снести пакет с мусором вниз и выкинуть его в бак. Тем - зайти в челентано и поссать в туалет а не в подъезде ... вот так вот и живем, малята. Ни человечности, ни порядочности - мой кран, что хочу то и делаю.

Nat
25.06.2012, 14:59
Верю, что такая норма где-то для кого-то есть. но и сомневаюсь, что поливать можно круглосуточно. Наверняка выделенные часы для полива есть.
И интересно, почему, если норма такая есть, то куча дачников-частников, у кого есть водопроводная вода, нычкуются от "водопроверяющих" с поливом? неоднократно наблюдала.

Нычкуются потому что, первоочередная задача централизованного водоснабжения - обеспечить питьевое водоснабжение на хоз-питьевые нужды (ссылочку на закон просмотрели?). Полив - вторично.
Но при проектировании сетей, полив, как и многое другое - учитывают! Другое дело, что даже расчет на перспективу, который был сделан надцать лет назад, на сегодня уже не покрывает возросшую потребность. Требуется реконструкция сетей, а это не просто добавить трубу. Денежек на это дело нету. Выделяют понемногу, но всем сразу не получается. Так что...
Сети не рассчитаны на возросшую потребность. Потому вводят ограничение. Иначе - все сидят без воды

miracle_333
ссылочку мою почитайте

когда у соседей лопнуло терпение, они пожаловались в ЖЭК. Там им сказали в принципе то, что я излагала выше - каждый потребитель в праве распоряжаться водой так, как ему угодно, ЕСЛИ он за нее платит и ЕСЛИ он подключен легально.
В нашем случае нам всем посоветовали ЗА СВОЙ СЧЕТ :smt219 поменять полностью трубы до центральной (со временем засорились накипью и всякой хренью). Почему за свой счет? Да потому что эти трубы не принадлежат ни ЖЭКу, ни водоканалу... :xx011:

Shellar
Тут (http://soyuzproekt.ru/ntd/879.htm)
Полив - таблица 3

СНиП действующий.

в Российской федерации?
ага