КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)



Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

Djonn
14.07.2011, 17:57
А почему нельзя

можно?

кто проверял счетчики, сколько стоит поверка одного, а то вот мне надо будет поверять в июле 2012, осталось совсем немного

Zaurus
14.07.2011, 18:01
можно?

кто проверял счетчики, сколько стоит поверка одного, а то вот мне надо будет поверять в июле 2012, осталось совсем немного

Можно

На Пушкина в одном из строительных магазинов видел надпись Поверка счетчиков 35грн

Через решалу под 200грн не снимая онного

Djonn
14.07.2011, 18:06
Можно

На Пушкина в одном из строительных магазинов видел надпись Поверка счетчиков 35грн

Через решалу под 200грн не снимая онного

я в 2009 на Правде поверял за 25 грн/шт. Поверять все-таки выгодно:lol:

vm
14.07.2011, 18:08
Поверка 1/2 дюйма - 30 грн, 3/4 - 38грн (это на Кирова)
Была просрочена поверка на 9 месяцев, прислали бумагу, перерасчет по нормам без счетчика за это время не делали

narkotik
16.07.2011, 11:04
Какая может быть справедливость,если даже начальница контролёров Ленинского района ОБЗЫВАЕТ подчинённых СУКАМИ......Я бы на неё в суд подал!!!!!!!

Добряк-С
18.07.2011, 10:13
Поверка водомера (снятие, поверка, установка,):
стоимость поверки 1 водомера- 150 грн.
стоимость поверки 2 водомеров- 125 грн.*2
стоимость поверки 4 водомеров- 120 грн.*4
Поверка длится 3- 5 дней.
Установка, Поверка счётчиков т. 067 951 02 77, т.789-22-73

Ich_Will
23.07.2011, 21:38
Кто то слышал такое, что раз в три года нужно отдавать свой счетчик воды представителем горводоканала на проверку и при этом САМОМУ СНИМАТЬ СЧЕТЧИК?
Я вот не совсем понимаю, насколько эта информация верна, так как похоже на абсурд (касаему части, где нужно снимать его самому). Если кто то в курсе подскажите.

Ир.Сер.
23.07.2011, 22:42
Ну сколько можно писать одно и то же!!!!????
Снимаете - как хотите!!!! Хотите сами, хотите соседа пригласите, хотите сантехника вызовите!!!!!!!!!!!!!

Ich_Will
23.07.2011, 22:57
как раз я не хочу об этом думать, я пологаю, если они хотят проверять пусть снимают, чего я должен это заниматся вообще? Я уже молчу за то, что если живет пожилой человек, то он должен заниматся съемом??? а если нет денег, чтобы кому-то заплатить за то, чтобы сняли, то как дальше?

_opel_
24.07.2011, 08:46
Стаття 28. Повірка засобів вимірювальної техніки



3. Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами
підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної
техніки (результати вимірювань якими використовуються для
здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну
і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів
та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється
Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та
ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок
підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання.


За порушення умов і правил проведення повірки засобів
вимірювальної техніки керівники та посадові особи відповідних
підприємств і організацій несуть відповідальність згідно із
законом.



повідомляти власників і користувачів засобів вимірювальної
техніки про час і місце проведення повірки.


http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=113%2F98-%E2%F0


П О С Т А Н О В А
від 21 липня 2005 р. N 630
Київ
Порядок обліку та оплати послуг

9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення
засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби
обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем,
виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача.

Квартирні засоби обліку беруться виконавцем на абонентський
облік.

Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі
демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку
проводяться за рахунок виконавця.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=630-2005-%EF

И посылайте всех на хер. Меня уже пять лет пугают штрафными санкциями и что воду отключат. Но кишка у них тонка.
Если будут рассказывать что в тариф не забита сумма на поверку счетчика, так это их проблемы, пускай с местных властей и депутатов спрашиваю.

Ich_Will
24.07.2011, 11:23
Спасибо за полный ответ.

Моря4ка
24.07.2011, 13:44
Т.е. я должна им позвонить и сообщить что пришло время поверки?? Они обязаны сами приехать, снять счётчик ,увезти, а потом привезти и поставить его мне?? Правильно я понимаю?

_opel_
24.07.2011, 22:06
Т.е. я должна им позвонить и сообщить.........

Никому и ничего Вы не должны. У них есть специально обученный персонал (в стоимость тарифа на воду все включено, а если не включено затраты компенсируют местные власти) который как минимум один раз в месяц должен приходить и сверять показания счетчика, наличие пломб, дату поверки и т.д. Если этого не происходит значить Вы зря платите за услугу водоснабжения. Она оказывается не в полном обЪеме и ненадлежащего качества.

Моря4ка
24.07.2011, 22:16
_opel_ Спасибо.
Показания ходят снимают, но на счётчик даже не смотрят. Верят на слово.

Самолет
24.07.2011, 22:31
Вопрос плотно не изучал. НО на тему наткнулся вчера, прочел. А сегодня разговаривал с руководителем фирмы, основной бизнес которой-проверка счетчиков воды. Задал ему вопрос, что вроде ж все эти проверки должны проводиться(в данном случае) водоканалом, и за счет водоканала. Он мне ответил, что в законе где-то написано "при условии, что это включено в тариф". А у нас мол в тариф это не включено. Вот сижу и думаю: так включено или не включено? И где(в каком законе/постановлении ) это написано? Кто-нибудь в курсе?

_opel_
24.07.2011, 22:32
Я завел тетрадку посещения "ходоков". Раньше упирались, говорили, что не обязаны расписываться, указывать дату, показания счетчика и что претензий к пломбе и эксплуатации счетчика не имеют, но разок попросил все тоже самое сказать на камеру. Теперь как родные приходят, разбуваются, просят табуретку (если нужно электросчетчик посмотреть) уходя говорят до свидания.
А самое главное нужно хотя бы раз в год делать сверку под роспись. (для того чтобы у них не возникало желания придумывать штрафы и другие гадости).

_opel_
24.07.2011, 22:41
Вопрос плотно не изучал. НО на тему наткнулся вчера, прочел. А сегодня разговаривал с руководителем фирмы, основной бизнес которой-проверка счетчиков воды. Задал ему вопрос, что вроде ж все эти проверки должны проводиться(в данном случае) водоканалом, и за счет водоканала. Он мне ответил, что в законе где-то написано "при условии, что это включено в тариф". А у нас мол в тариф это не включено. Вот сижу и думаю: так включено или не включено? И где(в каком законе/постановлении ) это написано? Кто-нибудь в курсе?

Это все отмазка насчет включено или не включено. Существует четкая методика расчета цены на услугу утвержденная кабмином. В которой также есть пункт как поверка счетчиков. Местные органы власти принимая тариф на воду могут включать или не включать некоторые пункты из этой методики и там четко сказано. что если тариф является убыточным для производителя услуги, то местные власти компенсируют все затраты ( тобишь датируют). Вот и весь вопрос включено или не включено. Нас это меньше всего волнует. Нас должно волновать качество услуги. И качество воды :)

Самолет
24.07.2011, 22:45
Это все отмазка насчет включено или не включено. Существует четкая методика расчета цены на услугу утвержденная кабмином. В которой также есть пункт как поверка счетчиков. Местные органы власти принимая тариф на воду могут включать или не включать некоторые пункты из этой методики и там четко сказано. что если тариф является убыточным для производителя услуги, то местные власти компенсируют все затраты ( тобишь датируют). Вот и весь вопрос включено или не включено. Нас это меньше всего волнует. Нас должно волновать качество услуги. И качество воды :)

Я, как потребитель, с Вами полностью согласен. Но вот хотелось бы оперировать фактами/буквой закона. Подтверждения его слов я пока не нашел. Но и опровергнуть их я пока тоже не могу.

_opel_
24.07.2011, 23:07
Я, как потребитель, с Вами полностью согласен. Но вот хотелось бы оперировать фактами/буквой закона. Подтверждения его слов я пока не нашел. Но и опровергнуть их я пока тоже не могу.

Почитайте методику (постанова кабмина) расчета тарифов на водоснабжение. Там все черным по белому написано (будет чем апеллировать).

_opel_
25.07.2011, 10:06
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про житлово-комунальні послуги

Стаття 31. Порядок формування та затвердження цін/тарифів на
житлово-комунальні послуги

4. У разі встановлення органом місцевого самоврядування
тарифів на житлово-комунальні послуги на рівні, що унеможливлює
отримання прибутку, орган, який їх затвердив, зобов'язаний
відшкодувати з відповідного місцевого бюджету
виконавцям/виробникам різницю між встановленим розміром
цін/тарифів та економічно обґрунтованими витратами на виробництво
цих послуг.
{ Частина четверта статті 31 в редакції Закону N 2479-VI
( 2479-17 ) від 09.07.2010 }

5. Видатки на відшкодування втрат підприємств, що пов'язані
із встановленням тарифів на житлово-комунальні послуги на рівні,
що унеможливлює отримання прибутку, фінансуються за рахунок коштів
відповідного місцевого бюджету.
{ Частина п'ята статті 31 в редакції Закону N 2479-VI ( 2479-17 )
від 09.07.2010; додатково див. Закон N 2404-VI ( 2404-17 ) від
01.07.2010 }

6. Встановлення цін/тарифів на житлово-комунальні послуги
нижчими від розміру економічно обґрунтованих витрат на їх
виробництво без відповідного відшкодування не допускається і може
бути оскаржено в суді.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=1875-15