КПК

Показати повну версію : Госповерка водяных и других счётчиков, - закон или миф....(общая тема)

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

juli-a
04.01.2011, 16:35
Доброе времени суток!
Подскажите, кто-то регистрировал счетчик (хол.вода) в Водоканале с долгом????

Добряк-С
16.01.2011, 09:40
Доброе времени суток!
Подскажите, кто-то регистрировал счетчик (хол.вода) в Водоканале с долгом????

Да, регистрировать можно.

Дима 1241
30.01.2011, 23:21
http://s57.radikal.ru/i157/1002/7d/d8bab2235bed.jpg (http://www.radikal.ru)
вот то что на мастерили.
Там правда батя полазил, поэтому счетчик набекрень стоит. Это я недосмотрел, что дырки в американках для пломбировки оказались со стороны стены. Сделать он ничего не сделал, но внешний вид испортил а опломбировали счетчик и так.
И еще: так как установлен фильтр - это неправильно. Он должен быть в горизонтальном положении пробкой вниз. У меня он просто по габаритам не стал таким образом.

для вертикального трубопровода изобрели спецфильтр, в местах продажи так и искать "для вертикальной трубы"

Дима 1241
30.01.2011, 23:27
Могу дать телефоны оч. хорошего сантехника. Он работает в красногвардейском водоканале. Серьезный и ответственный. Решил проблему не только установки счетчика, но и выполнил функции ЖЭКа. Договорилась с ЖЭКом накануне, что они отключат стояк, чтобы мы счетчик поставили. Конечно, никто назавтра не пришел. А Юра (из водоканала) приехал вовремя. Ждали 2 часа, в ЖЭКе телефон не отвечает. Еду туда, а Юра на рынок за запчастями и счетчиком. В ЖЭКе говорят, что сегодня некому перекрыть стояк, т к все ушли на диспансеризацию. Ждите мол, до завтра. Мне хотелось эту начальницу задушить! Я ей : «Дайте ключ от подвала, мы сами перекроем воду», она: «Ключ у сантехника, он его вчера взял у Вашей соседки»! :evil:Представляете! Он вчера пришел к нам в подъезд, взял ключ у моей соседке от подвала, чтобы мне открыть его за денежку. И не пришел! Я вернулась, и Юра приехал с рынка. Рассказала ему все, сама злая, как фурия. А он спокойно мне говорит, что все сделаем. И достает из своего багажника болгарку. Очень аккуратно срезал навесной замок с двери подвала, сам перекрыл воду, поставил счетчик за 2 часа, по ходу заменил краны на входе воды, кран к бачку унитаза и стиральной машины. Спрашиваю: «Сколько с меня?», отвечает, что как и договорились по телефону, 180 грн за работу. Форс –мажор с ЖЭКом не учел в стоимость. А все краны, переходники и счетчик стоили 360грн. Он все сам купил и на все принес чеки. Редкий нам попался сантехник. Так что, очень рекомендую.
ЗЫ. Имейте ввиду, когда пойдете в ЖЭК заявку на отключение воды делать, Вы должны за сутки приклеить в подъезде объявку о том, что вода будет отсутствовать тогда-то, со стольки-то до стольки. Наш ЖЭК первый раз заявку не принял, ходила дважды!

монтировал дополнительные радиаторы в доме №1 по пр. Правды (ЖЭК №19) в июле 2010 года, хозяин квартиры пошел в ЖЭК, мастер отвел его к сантехникам, хозяин минут 40 стоял над сантехниками, которые играли в домино. Решение вопроса по перекрытию стояков отопления было предложено решить по 150 грн. за каждый стояк. Я решил на 9-ом этаже проверить наличие воды в системе через кран Маевского, оказалось трубы сухие (я думаю сантехник об этом знал)

Димоныч
05.03.2011, 17:29
Подскажите контакты, кто поверял счетчики без их снятия. Жовтневый район. Спасибо.

Дима 1241
09.03.2011, 16:02
Подскажите контакты, кто поверял счетчики без их снятия. Жовтневый район. Спасибо.
Любой район города 100 грн.-1 счётчик (без снятия счётчика)

Альбатрос
09.03.2011, 16:08
Таки да можно с контроллером договориться без снятия счетчика. Но снять его и поставить временную трубку очень легко, если конечно к счетчикам есть доступ. Ну и газовый ключ надо иметь или попросить у знакомых.
Сам в декабре проделал эту процедуру.
За 30 гривен (за счетчик) + материал (временная трубка) могу помочь страждущим снять/поставить счетчик.

Tender
24.03.2011, 15:53
Любой район города 100 грн.-1 счётчик (без снятия счётчика)
Дима, Вы поверяли себе или услугу оказываете?
Сеодня приходили тетеньки из теплосети и водоканала и обе наотрез отказались брать взятки. Кто подскажет можно все-таки как-то сделать поверку без снятия в такой ситуации? Может сам акт госповреки купить?

Sholohov
24.03.2011, 16:32
Цитата:З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про метрологію та метрологічну діяльність

Стаття 28. Повірка засобів вимірювальної техніки

3. Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами
підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної
техніки (результати вимірювань якими використовуються для
здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну
і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів
та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється
Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та
ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок
підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання.

то же и в постанове КМУ

Цитата:
П О С Т А Н О В А
від 21 липня 2005 р. N 630

отбиться от назойливых предложений ЖЭКа хватит, остальные могут платить аферистам за поверку. Или здесь кто-то за свой счет поверяет и демонтирует электросчетчики?

m a d a g a s k a r
24.03.2011, 16:58
100 грн.-1 счётчик (без снятия счётчика)

Да! Так и я делала. На счет любой район города не подскажу, но 100 грн. за счетчик - именно так я решила свой вопрос.

Javdet
24.03.2011, 17:12
Сеодня приходили тетеньки из теплосети и водоканала и обе наотрез отказались брать взятки. Кто подскажет можно все-таки как-то сделать поверку без снятия в такой ситуации? Может сам акт госповреки купить?
Чем мешает снятие счетчика? Простейшая работа 5 минут. Высшего сантехнического образования не требует. Трубки 3/4" для временной установки продаются на курчатнике очень недорого. Процедура поверки стОит 35 грн. Иначе нужно идти на какие-то полузаконные соглашения, рискуя в конечном счете заплатить либо штраф, либо за пользование водой по тарифу без счетчика. Через 2-3 года все это все равно придется повторять.

m a d a g a s k a r
24.03.2011, 17:22
Высшего сантехнического образования не требует. Трубки 3/4" для временной установки продаются на курчатнике очень недорого.
Не, не требует)) Но вот как быть: допустим, я живу одна-одинешенька и в этих трубочках/болтиках вообще не бельмес. Я о существовании какой-то там трубочки вообще не в курсе, а уж о том, что для этого надо еще идти на Курчатовский рынок и что-то (помним, что про трубку я не знаю) еще искать/покупать... мне бы и в страшном сне это не приснилось 8)
Это мужчинам (наверняка, и многим женщинам, но не всем) просто в таких вопросах:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
ПС. В моем случае вся процедура была законной. :)

Traveler
24.03.2011, 20:15
Технически - да, есть конторы, поверяющие без съема счетчика. Работают под "крышей" и с лицензиями от тех же самых поверяльщиков. Чаще это вообще, наверное, одна контора (ну, офисы в разных местах), просто в ней есть отдел "коммерческих" решал.
Вместо душевого шланга вкручивается сабжик с эталонным (поверенным) счетчиком. Неважно, механическим или электронным. Затем следует слив через него 50-200 литров и сравнение дельты показаний счетчиков. Акт, пломбировка - "all inclusive".
Лет 5 назад стоило это дело порядка 80-85 гривен/счетчик.

По поводу оплаты поверки - формально (и законно !!!) бесплатно. Оплачивается пломбировка (что, в общем-то, спорный вопрос - и вообще, и то, и другое учтено в тарифе). Для особо щепетильных можно предложить сварганить загодя письмишко с уведомлением Горводоканала (или кто их там поверяет) о том, что у абонента такого-то к такому числу истекает межповерочный интервал, в связи с чем просьба обеспечить поверку за счет сил и средств услугопоставляющей организации согласно действующему законодательству (привести ссылки на законодательные акты или приложить копии).
Обязательно в письмишке отметить, что ОТСУТСТВИЕ У УСЛУГОПОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНО ВЫДЕЛЕННОГО ДЛЯ ЭТОГО ПЕРСОНАЛА И СРЕДСТВ
ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРЕБУЕМОЙ ГОСПОВЕРКИ УКАЗАННОГО ПРИБОРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ОПЛАТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ по "6,6 куб/чел/мес" (речь о хол. воде) !
А то уж явно двойные стандарты - при неповеренном в срок приборе считают потребление 6,6 куба с носа СОГЛАСНО ЗАКОНУ, а вот выполнить тот же закон, поверяя счетчик за их счет - болт ! При этом другие услугопоставляющие организации - электрики и газовщики - почему-то не требуют доставлять им для поверки приборы учета - и не жалуются !
P.S. Мож, в том же письмишке организовать "дарственную" (со всеми положенными бумажками) на водосчетчик в пользу горводоканала ? А дальше - их имущество, нехай сами и поверяют !!! :smt219 :mrgreen:

Tender
25.03.2011, 09:40
Чем мешает снятие счетчика? Простейшая работа 5 минут. Высшего сантехнического образования не требует. Трубки 3/4" для временной установки продаются на курчатнике очень недорого. Процедура поверки стОит 35 грн. Иначе нужно идти на какие-то полузаконные соглашения, рискуя в конечном счете заплатить либо штраф, либо за пользование водой по тарифу без счетчика. Через 2-3 года все это все равно придется повторять.
угу, особенно когда гениальный сантехник так врезал счетчик что его не то что не вытащить, показания снимать можно только фотоаппаратом. Да и madagaskar согласна - для девушки это высшая математика, мне проще заплатить и не тратить свое время на весь этот мутор...
Madagaskar -вы кому давали 100 грн - тетеньке из водоканала или у вас контакты фирмы есть?

m a d a g a s k a r
25.03.2011, 15:14
Madagaskar -вы кому давали 100 грн - тетеньке из водоканала или у вас контакты фирмы есть?

по вопросу счетчика я звонила в водоканал, попала я на тетеньку,которая является инспектором/куратором (как они там называются?) по моему адресу. Ей я объяснила, что ни времени, ни навыков в таком вопросе у меня нет, поэтому надо что-то решать. Она мне любезно предложила всё сделать за мзду. Я не была против. Потом там готовились какие-то документы, потом она приехала, сделала всё за 5 минут и была такова :)

Дима 1241
25.03.2011, 16:12

Я поверял себе уже 2 раза и всем своим знакомым, но еще раз говорю, что для решения вопроса нужно обратиться ко мне, а не к инспектору Водоканала, который Вас обслуживает

IFox
25.03.2011, 17:39
А если не проверил через 3 года, есть какие то штрафные санкции?

Maxsimus4276
25.03.2011, 17:58
Тоже интересен этот вопрос!

Traveler
25.03.2011, 18:28
Да нет штрафных, просто потребление считается по 6,6 куб.м/прописанный нос, ну, а тариф там нэсколко выше.
Хотя... если прописанных 1 чел., а у вас подпольная гидроэлектростанция или под окнами гектар сада/огорода, то вроде как и выгодно выходит.

IFox
25.03.2011, 18:44
А как узнают, что время пришло, думаете в горводоканале это отслеживается?