КПК

Показати повну версію : Задолбало колекторское агенство. Что делать?

Сторінки : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

Диагар
27.01.2011, 11:12
Письменные не получали, только телефон. Про последнем звонке у брата спрашивали домашний адрес, мол ,пришлём сначала письмо, а потом прийдём, с правоохранительными органами, будем беседовать и т.д. и т.п.

На мобильный что ли звонят?

Slik
27.01.2011, 11:15
На мобильный что ли звонят?

Изначально как-то узнали домашний номер. Позвонили на него. Ну а там уже и мобильный. Естественно всё сопровождается психологической "давкой"...

Diesel_L2
27.01.2011, 11:20
а тут только на психологию все и расчитано, и звонят как правило рано утром или поздно вечером, про правоохранительные органы это полная туфта))) брат хоть раз оплату делал по кредиту?
и кстати с телефонной давкой можно очень просто бороться - принимаете звонок ложите включеный телефон на стол и занимаетесь своими делами))) им очень быстро надоест

Slik
27.01.2011, 11:22
а тут только на психологию все и расчитано, и звонят как правило рано утром или поздно вечером, про правоохранительные органы это полная туфта))) брат хоть раз оплату делал по кредиту?

Один раз. Давно, как только взял кредит.

Diesel_L2
27.01.2011, 11:28
ну и отлично значит ст. 190 УК не применима

Slik
27.01.2011, 11:31
ну и отлично значит ст. 190 УК не применима

А что за статья? Мошенничество?

Кстати ,он платил 3 раза, но давно.

тестостерон
27.01.2011, 11:34
Послать их нахер. Поменять номер телефона. Все дела.

Slik
27.01.2011, 11:36
Послать их нахер. Поменять номер телефона. Все дела.

Ну можно и так. но всё же это не выход. Всё равно как-то найдут...

Denny
27.01.2011, 11:37
Ситуация следующая.
Брат брал потребительский кредит (без залога и поручителей) в одном из банков нашего города. По своей глупости - не платил за него. Сумма, естественно, выросла. Теперь с ним связались с коллекторского агенства...
Он в принципе одумался и теперь платить будет, но... кризис. А эти коллекторы ему угрожают, мол, где живёте, квартира ваша или нет, будем приходить... беседовать и т.д. Он им говорит, что, мол, договор заключал с банком а не с ними... они говорят что им всё-равно. И почему-то в суд обращаться они не хотят... почему?
Вобщем, кто что думает по этому поводу? Кто сталкивался? Мож кто посоветует специалистов, которые помогут разъяснить ситуация и разрулить проблему. Психика у моего брата слабоватая и он уже начинает конкретно пениковать...

Спасибо большое!
коллекторов посылать. ниче они не могут

Diesel_L2
27.01.2011, 11:39
да 190 - мошенничество, достаточно одной оплаты, а уж если три раза платил то это вобще выше крыши, поэтому банк и не обратился в милицию, потому что в УД отказали бы, а спихнул коллекторам. Кстати и коллекторам можно спихнуть по разному в любом кредитном договоре должен быть пункт о неразглашении информации данного договора, и если такой пункт есть то можно исковое катать в суд на банк о разглашении коммерческой информации, так как банк не имел права передавать информацию о заемщике третьему лицу.

Slik
27.01.2011, 11:40
коллекторов посылать. ниче они не могут

Это радует! Но хотелось бы юридически правильного ответа...

Slik
27.01.2011, 11:44
да 190 - мошенничество, достаточно одной оплаты, а уж если три раза платил то это вобще выше крыши, поэтому банк и не обратился в милицию, потому что в УД отказали бы, а спихнул коллекторам. Кстати и коллекторам можно спихнуть по разному в любом кредитном договоре должен быть пункт о неразглашении информации данного договора, и если такой пункт есть то можно исковое катать в суд на банк о разглашении коммерческой информации, так как банк не имел права передавать информацию о заемщике третьему лицу.

К великому сожалению, брат потерял свой экземпляр договора ((((

Diesel_L2
27.01.2011, 11:44
могут, но только если произошла сделка факторинга (переуступка долга) от банка к коллекторскому агенству.

Diesel_L2
27.01.2011, 11:46
К великому сожалению, брат потерял свой экземпляр договора ((((

обратиться письменно в банк о предоставлении завереной копии договора в связи с утерей своего экземпляра

Slik
27.01.2011, 11:47
могут, но только если произошла сделка факторинга (переуступка долга) от банка к коллекторскому агенству.

Воооооот. Я думаю так и произошло. Т.е. у них теперь все полномочия банка, или как?

Slik
27.01.2011, 11:48
обратиться письменно в банк о предоставлении завереной копии договора в связи с утерей своего экземпляра

Ага. Значит так и сделаем.

Диагар
27.01.2011, 11:54
Изначально как-то узнали домашний номер. Позвонили на него. Ну а там уже и мобильный. Естественно всё сопровождается психологической "давкой"...

вот я и удивился - зачем они спрашивают адрес, если звонят на домашний телефон?

Slik
27.01.2011, 11:56
вот я и удивился - зачем они спрашивают адрес, если звонят на домашний телефон?

Как я и говорил, практически каждый раз из этого агенства звонит другой человек (ну пару раз звонил один и тот-же) и задаёт одни и те же вопросы. Может это с этим связано

Dnepr
27.01.2011, 11:57
Воооооот. Я думаю так и произошло. Т.е. у них теперь все полномочия банка, или как?
Теперь вы должны не банку, а им. В милицию обращаться они не будут т.к. факта мошенничества с вашей стороны нет, а вот обратиться в суд имеют полное право, и с вероятностью 99% выиграют его без вариантов для вас. Далее исполнительная служба начнет процедуру взыскания. Проверят все ваше движимое и недвижимое имущество и наложат на него арест. На квартиру обычно арест накладывают в последнюю очередь если другого имущества не хватило на погашение долга и у вас больше нет никаких доходов. Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то до его совершеннолетия на квартиру арест не накладывается, в остальном у них ограничений нет. Арестованное имущество продается с аукциона (на котором цена 60% от рыночной), из вырученных средств погашается ваш долг и штрафные санкции, остаток средств после погашения долга возвращается вам на банковский счет.

Diesel_L2
27.01.2011, 11:57
Не факт коллекторы тоже не дураки и на факторинг без регресса не соглашаются, а факторинг с регрессом не подходит банку, поэтому как правило заключается договор об оказании услуг между банком и коллектором. В случае присутствия пункта в кредитном договоре о неразглашении информации единственный законный метод предоставить данную информацию третьему лицу это реальный закрытый факторинг, в случае если подписан договор об оказании услуг передача информации незаконная