КПК

Показати повну версію : Благотворительность - кому вы отдадите деньги?

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7

LazyCat
21.01.2011, 14:07
На форуме частенько попадаются темы в виде "У ХХХ рак - срочно помогите, нужно всего $200.000!", даже есть отдельный под-форум "Благотворительность и помощь", где практически все темы - подобного вида...

У меня вопрос к людям, которые собственно дают деньги, и он очень простой:

Чем вы руководствуетесь при принятии решения отдать свои деньги (маленькие, большие - не важно) для конкретного случая? Ведь таких тем много, одна ужасней другой, а денег ограниченное количество? Разделяете ли вы кандидатов на ваши деньги по шансам на выживание или по внешнему виду?

И еще хочу спросить - уважаемые форумчане, те, которые все-таки отправляют деньги - скажите, а вы думаете при отправке о рациональности как таковой?
Дело в том, что навскидку можно назвать несколько активных тем, где деньги просятся для практически мертвых людей (4я стадия, метастазы и.т.д.) :( И деньги очень большие - сотни тысяч долларов... Не встает ли у вас вопрос - мол, этому человеку уже не помочь, пусть лучше эти деньги уйдут тому, у кого еще есть шанс?

Я понимаю, что сама эта тема ужасна и в какой-то степени цинична, но мне очень интересна мотивация людей при выборе объектов для благотворительности, надеюсь, я никого не обидел этой темой.

Valery0
21.01.2011, 15:05
я считаю ваш вопрос бессмысленным - врядли вы кому - то перечисляете деньги...

LazyCat
21.01.2011, 15:10
Valery0, Почему бессмысленным? Ведь вариантов куда отдать - много, как люди принимают решение - кому именно?

Harald
21.01.2011, 20:01
И еще хочу спросить - уважаемые форумчане, те, которые все-таки отправляют деньги - скажите, а вы думаете при отправке о рациональности как таковой?
Дело в том, что навскидку можно назвать несколько активных тем, где деньги просятся для практически мертвых людей (4я стадия, метастазы и.т.д.) :( И деньги очень большие - сотни тысяч долларов... Не встает ли у вас вопрос - мол, этому человеку уже не помочь, пусть лучше эти деньги уйдут тому, у кого еще есть шанс?

Я понимаю, что сама эта тема ужасна и в какой-то степени цинична, но мне очень интересна мотивация людей при выборе объектов для благотворительности, надеюсь, я никого не обидел этой темой.

Этические проблемы в медицине

Этические медицинские принципы направлены на защиту прав и интересов пациента, и, казалось бы, они должны быть абсолютно гуманны. Однако в реальной жизни все обстоит не так просто. Медики часто бывают поставлены в такую ситуацию, когда им приходится принимать решения противоречащие правилам медицинской этики. В таком случае врач пытается принять решение, которое причинит меньше зла.

Жизненных примеров очень много. Например, медицина в чрезвычайных ситуациях или военно-полевая медицинская помощь, когда осуществляется сортировка раненых. По правилам, все раненые делятся на три группы: легкие ранения, тяжелые ранения и безнадежные. Легкораненых перевязывают и отправляют в тыл. Тяжело раненным сначала оказывают максимально возможную помощь на месте, а затем отправляют также в тыл. «Безнадежным» облегчают страдания, но не переводят в тыл.

На самом же деле, некоторых раненых, попавших в категорию «безнадежных», еще можно спасти, если ими займутся высококвалифицированные врачи с специализированным медицинским оборудованием. Для этого их срочно надо будет эвакуировать в сопровождение медперсонала. В таком случае, без необходимой медицинской помощи могут остаться легко раненые и тяжело раненные, чье состояние будет ухудшаться.

Здесь встает медицинская этическая проблема: с одной стороны, нельзя оставить человека без шансов на спасение, с другой стороны, спасать одного, забыв о десятках людей тоже нельзя. Этически идеального выхода из этой ситуации нет. Поэтому каждый врач берет ответственность на себя и решает сам как ему поступать в этой ситуации. Большинство врачей придерживается точки зрения, что необходимо спасти жизнь как можно большему числу людей.

http://www.abccba.ru/abc87.php

KMV
21.01.2011, 23:55
LazyCat, я задавала подобные вопросы в городской ветке, в теме о спасении человека... более того, мои вопросы были даже несколько конкретизированы, приводились примеры... мне на них ответили. можете почитать, если интересно...
не могу сказать, что я эти ответы приняла. разве что поняла точку зрения авторов...
на самом деле, интересных моментов в этой тематике очень и очень много. и к сожалению, не все они однозначны.

а то, что написал Гаральд - это страшно... как мурваейник, в котором ты - ничто, важен только социум... может, для пчел или муравьев такое положение дел было бы приемлемо, но для людей....... понимаю, что объективно такая позиция правильна, а субъективно страшно оказаться тем безнадежным, которого можно спасти, но которым пожертвуют ради большинства... :(

Harald
22.01.2011, 00:21
а субъективно страшно оказаться тем безнадежным, которого можно спасти, но которым пожертвуют ради большинства... :(

Если говорить о тех детях, на которых собирают пожертвования, то часто надежда на спасение призрачна и существует только в мозгах у родителей больных детей, которые гонят от себя мысль о том, что их дети обречены, стараясь собрать как можно больше пожертвований, чтобы организовать очередной курс лечения в какой-нибудь импортной супер-пурер дорогой клинике, врачи которой в этом заинтересованы и стараются не лишать родителей этой выгодной клинике надежды. Другое дело, что это лечение иногда позволяет ненадолго продлить жизнь больным.

KMV
22.01.2011, 08:28
Если говорить о тех детях, на которых собирают пожертвования, то часто надежда на спасение призрачна и существует только в мозгах у родителей больных детей, которые гонят от себя мысль о том, что их дети обречены, стараясь собрать как можно больше пожертвований, чтобы организовать очередной курс лечения в какой-нибудь импортной супер-пурер дорогой клинике, врачи которой в этом заинтересованы и стараются не лишать родителей этой выгодной клинике надежды. Другое дело, что это лечение иногда позволяет ненадолго продлить жизнь больным.

ну неужели совсем нет шансов на излечение?????
у меня бабушку и дедушку оперировали от рака.... бабушку лет в 40-50, она потом еще курс радиотерапии прошла... деда - в 70, деда просто разрезали, вырезали самые страшные участки и сказали - еще 2 года поживет.. оба умерли в 92-93 года, не от рака...
и это было на том уровне совковой медицины - 25-45 лет назад!

Harald
22.01.2011, 12:40
ну неужели совсем нет шансов на излечение?????
у меня бабушку и дедушку оперировали от рака.... бабушку лет в 40-50, она потом еще курс радиотерапии прошла... деда - в 70, деда просто разрезали, вырезали самые страшные участки и сказали - еще 2 года поживет.. оба умерли в 92-93 года, не от рака...
и это было на том уровне совковой медицины - 25-45 лет назад!
Шанс зависит от стадии болезни. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов. Проблема в том, что, пока родители больного ребенка собирают деньги на лечение за рубежом в дорогих клиниках Германии, Израиля, Сингапура или США, время уходит и шансы уменьшаются, хотя в это время можно было бы за меньшую сумму пролечиться в Украине или в близком зарубежье (Белоруссия, Польша, Россия). Да, эти клиники иногда похуже оборудованы, чем немецкие и т.п., но решающим здесь является фактор времени. Если у людей есть собственные деньги, которые они могут немедленно выложить за лечение в Германии, то это одно, а если они месяцами и годами побираются по всему миру, то это совсем другое, и такие родители этим промедлением сами убивают своих детей.

Jenny
22.01.2011, 14:45
Чем вы руководствуетесь при принятии решения отдать свои деньги (маленькие, большие - не важно) для конкретного случая? Ведь таких тем много, одна ужасней другой, а денег ограниченное количество? Разделяете ли вы кандидатов на ваши деньги по шансам на выживание или по внешнему виду?

.
Я руководствуюсь комплексом причин скорее всего. Большая часть- это конечно эмоциональная составляющая, а также срочность и сложность конкретного случая. Только речь не о людях, а о животных, они по моему мнению нуждаются в помощи значительно больше.

LazyCat
22.01.2011, 19:27
LazyCat, я задавала подобные вопросы в городской ветке, в теме о спасении человека... более того, мои вопросы были даже несколько конкретизированы, приводились примеры... мне на них ответили. можете почитать, если интересно...
не могу сказать, что я эти ответы приняла. разве что поняла точку зрения авторов...
на самом деле, интересных моментов в этой тематике очень и очень много. и к сожалению, не все они однозначны.

а то, что написал Гаральд - это страшно... как мурваейник, в котором ты - ничто, важен только социум... может, для пчел или муравьев такое положение дел было бы приемлемо, но для людей....... понимаю, что объективно такая позиция правильна, а субъективно страшно оказаться тем безнадежным, которого можно спасти, но которым пожертвуют ради большинства... :(

А дайте мне ссылку, я с удовольствием почитаю

LazyCat
22.01.2011, 19:33
Я руководствуюсь комплексом причин скорее всего. Большая часть- это конечно эмоциональная составляющая, а также срочность и сложность конкретного случая. Только речь не о людях, а о животных, они по моему мнению нуждаются в помощи значительно больше.

Кстати, интересна реакция людей на гипотетический случай, когда умирает молодая собака (или котик), которого можно спасти, сделав очень дорогую операцию и на это собираются деньги.
Мне кажется начнется масса негатива со стороны людей равнодушно относящихся к животным - мол, лучше эти деньги отдать нуждающимся людям, а не животным...

OxІgen
22.01.2011, 19:38
я всегда даю деньги двум людям, когда мимо проезжаю (1, 2, 5, 1о грн). Парнишка на каталке (без ног) на перекрестке К.М и Ширшова и тетка (тоже на каталке без ног) на К.М. и Артема...потому, что я их вижу и мне их жалко, но почему-то только именно єтих двух.

Забияка
22.01.2011, 19:44

Да уж. Вот только сегодня на форуме столкнулась с конкретным печальным примером. Только вчера активно собирались деньги на лечение маленькой девочки в Снгапуре, а сегодня она умерла. Я вот не понимаю, врачи, что вообще не понимали в каком состоянии находится ребенок, можно ли вообще говорить о такм дальнем перелете годовалого ребенка, которому оставалось жить несколько дней? Ведь видно же количество метастаз и т.п.? Зачем обнадеживать безнадежных и взывать их собирать колоссальные суммы, продавать квартиры и т.д.?

Пожар-птица
22.01.2011, 19:46
Кстати, интересна реакция людей на гипотетический случай, когда умирает молодая собака (или котик), которого можно спасти, сделав очень дорогую операцию и на это собираются деньги.
Мне кажется начнется масса негатива со стороны людей равнодушно относящихся к животным - мол, лучше эти деньги отдать нуждающимся людям, а не животным...
Ситуация из разряда фантастики. Обычно, наоборот, собирают сотни килобаксов на спасение одного человека, причем шансы на излечение не всегда велики, в то время как на эти деньги можно реально спасти от голодной смерти многих здоровых животных.
Что касается рассуждений лучше-хуже, то каждый человек вправе самостоятельно распоряжаться своими деньгами. Не согласен- иди, заработай, и помогай кому хочешь.

Забияка
22.01.2011, 19:47
я всегда даю деньги двум людям, когда мимо проезжаю (1, 2, 5, 1о грн). Парнишка на каталке (без ног) на перекрестке К.М и Ширшова и тетка (тоже на каталке без ног) на К.М. и Артема...потому, что я их вижу и мне их жалко, но почему-то только именно єтих двух.

Я тоже знаю эту тетеньку и всегда ей даю немного денег. Она такая жизнерадостная, улыбается!

Valery0
22.01.2011, 22:55
я бы предложила модераторам закрыть эту тему...

Мэгги
23.01.2011, 00:09
Я видела разводящих, которые приводят нищих на перекрестки. Думаю, свои деньги Вы отдаете им.
Сама когда-то подавала несколько раз одному слепому мужчине, потому что он мне напоминал одного знакомого (это точно не тот знакомый, просто похож)

Мэгги
23.01.2011, 00:13
Ситуация из разряда фантастики. Обычно, наоборот, собирают сотни килобаксов на спасение одного человека, причем шансы на излечение не всегда велики, в то время как на эти деньги можно реально спасти от голодной смерти многих здоровых животных.
Что касается рассуждений лучше-хуже, то каждый человек вправе самостоятельно распоряжаться своими деньгами. Не согласен- иди, заработай, и помогай кому хочешь.
Я если бы выбор, кому помогать, помогала бы людям. Все же они из нашей стаи. Но нищим на улице подаю редко, потому как знаю, что это целый преступный бизнес. Лучше помочь соседской бабушке.
Я на другом форуме читала тему, в которой девушка жалуется, что родители не разрешают собаку держать дома, грозят увезти в лес, если она сама ее не кому-то не отдаст. Некоторые особо соболезнующие предлагали родителей в лес увезти.

тестостерон
23.01.2011, 00:14

Стало интересно, а почему это страшно ?

Ксю
23.01.2011, 02:16

Так считают ТОЛЬКО ТЕ, которые ни животным ни людям копейки на помощь не дадут