КПК

Показати повну версію : Днепропетровский лохотрон в особо крупных размерах

Сторінки : [1] 2

biznik
19.01.2011, 23:22
С юридической точки зрения это разводилово выглядит, скорее всего, безукоризненно. А по сути…
http://www.nikopol.biz.ua/images/stories/2011/loxotron.jpg

"Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад" или другими словами – почему мы с вами не устаем попадать в, ловко расставленные, сети мошенников?
Праздники закончились и для большинства никопольчан начались будни – для одних суровые, для других не очень, но, тем ни менее, финансовый вопрос всегда является одним из основополагающих человеческого бытия. Кому-то не хватает на новенький автомобиль, кто-то стремится расширить жилплощадь, а кому-то попросту не на что существовать – во всех таких и подобных случаях на помощь неустанно приходят финансовые учреждения. Конечно же, несказанно радостным для каждого нуждающегося является получение возможности выплачивать умеренную процентную ставку полученного кредита, выплата которого растянута на максимальный срок. Именно такие условия в рекламных объявлениях и привлекают потенциальных клиентов, что дает мошенникам возможность заработать и, хочу заметить, неплохо.
Так, в одной из никопольских газет была опубликована информация о возможности получения денег, в рамках, якобы, Новогодней акции, на максимально выгодных условиях – без первого взноса, скрытых комиссий, справки о доходах и т.д. Жертвой такого пиар-хода и стал Виктор Григорьевич, обратившийся к нам в редакцию за помощью.
Бесплатный сыр только в мышеловке
Увидев, привлекательное для себя, объявление мужчина позвонил по указанному номеру. Дальше, с его слов, дело обстояло так:
" … Офис, где расположилась компания находится не в Никополе, поэтому для обсуждения условий и заключения договора на получение суммы в 50 тыс. грн. нам пришлось отправится в Днепропетровск. Прибыв 8 декабря по адресу ул. Столярова,10 – кинотеатр "Родина", где нас встретила консультант фирмы, мы услышали рассказ о процедуре выдачи денег на максимально приемлемых условиях – это не могло не радовать. Выглядеть это должно было примерно так - мы заключаем договор с компанией VTD – "Всеукраїнське товариство Добробут", вносим авансовый платеж в сумме 1500 грн, что составляет 3% от заявленной суммы (хотя в объявлении речь шла об отсутствии первого платежа) и, после того, как информация будет обработана в главном офисе данного общества, а это по заверениям девушки должно было занять дней 10, получаем деньги на, открытый нами, счет. Консультировавшая нас особа, как нельзя красочно разрисовала перспективы, а ее уверенный тон, внушал необычайное доверие. Но ни через десять дней, ни через месяц денег мы не получили, при этом уже заплатив "первый взнос". 4 января новогодним подарком для нас стало письмо от ДП "Мобест" ТОВ "ВТД – Україна", по содержанию которого нам стало понятным, что мы стали участниками Программы "Добробут". Перечитав еще раз договор, были просто шокированы тем, как нас обвели вокруг пальца. Если коротко, то эта программа представляет собой такую себе игру – сперва формируются группы участников, которым присваиваются номера, а их взносы являют собой единый фонд группы, из которого осуществляются выплаты участникам. Между ними проводится, своего рода, ежемесячный "розыгрыш", в котором выигрывает тот, кто внес больший платеж в месяце выбора фаворита, который осуществляет, так называемая, ассигнационная комиссия, – нужно заплатить, перебив ставки соперника, но не меньше фиксированного платежа, установленного организаторами. В общем, не известно кто и когда получит обещанное. При этом, нигде в договоре не идет речи о деньгах – всюду упоминается только "товар на сумму".
Знай бы мы обо всем, мы бы ни за что не согласились на данное мероприятие, но консультант, не обмолвившись об этом ни словом, создала иллюзию кредита. Теперь ни кредита, ни, выплаченных нами, 1500 грн авансового платежа, плюс действующий договор, по которому мы обязаны выплачивать около 500 грн ежемесячно до момента его расторжения, что можно было сделать, как указано в документах, только в течение 10 дней со дня его заключения."
Ошибкой, мужчины, действительно, является тот факт, что он невнимательно отнесся к подписываемым бумагам, а соответственно не придал эти сказочные россказни сомнению, но ведь каждый из нас хочет бесстрашно открывать форточки ночью, не боясь, что его обворуют, отправлять ребенка в магазин и быть уверенным в порядочности продавцов,
верить новостям по телевидению и не сомневаться в правдивости газетных объявлений. Но, увы…
Отработанная схема
В том, что эта контора осознанно обманывает людей, журналисты еженедельника "Город" решили убедиться лично, позвонив по номеру того же объявления. Услышанное не только подтвердило, рассказанное Виктором Григорьевичем, а еще больше поразило изощренностью.
Из диалога:
Журналист: Здравствуйте. Я из Никополя – звоню по объявлению о выдаче кредита, хотела бы узнать, как это все делается…
Консультант: Хорошо. Смотрите, Вам надо подъехать с паспортом и идентификационным номером. Для начала, сделаем проверку в службе безопасности. Если приходит положительный ответ, тогда мы с Вами подпишем договор.
Ж: Тут написано, что первый взнос не нужен, так ведь?
К: Какая сумма Вас интересует?
Ж: Тысяч двадцать.
К: Зависит от графика погашений. Если по максимальному сроку выплаты – 3 года, тогда Вам необходимо будет оплатить 7% от суммы – авансовый платеж, который Вы оплачиваете при заключении договорчика, но он уже пойдет на погашение.
Ж: Скажите, а какой процент переплаты?
К: Переплата составляет 1, 17 сотых в месяц. Я бы Вам советовала подумать об увеличении суммы – вы можете взять 30 тыс. грн., такую сумму мы даем на 15 лет. Там намного выгоднее – и авансовый платеж меньше, и переплата меньше.
Ж: А без первого взноса я какую сумму могу взять?
К: До 15 тыс., но там есть обязательная страховочка на срок выплат.
Ж: Я у вас страхуюсь?
К: Да, да, да. Мы работаем с фирмой "Универсальная", поэтому заключаем все на месте.
Ж: Хорошо, а денежки я когда получу?
К: Оформление в главном офисе занимает дней семь-десять, после чего Вам приходит пакет документов с данными и деньги перечисляются на счет.
Ж: Сколько стоит страховка?
К: Минимум – 4%, максимум – 10 %, в зависимости от суммы.
Ж: Ау вас есть Интернет? Может, я могу как-нибудь ознакомиться с договором?
К: Наш сайт в разработке.

Вот такая нескучная беседа. Но, изучая документы, которые нам любезно предоставил обманутый гражданин, мы не остановились на достигнутом – интересно, как человек объяснит существование программы "Добробут", и для чего, при выдаче кредита, формирование "групп участников"? Через некоторое время, мы связались с офисом "ВТД" еще раз – все тот же милый голос в трубке:
К: Благоустройство – Украина, добрый день!
Ж: Здравствуйте, мои знакомые брали у Вас кредит. Я просматривала их договор и хочу поинтересоваться, что это за программа такая – "Добробут"?
К: Это кредитный договор!
Ж: А что такое ассигнационный платеж?
К: Это после получения оплачивается платеж еще раз.
Ж: А что такое "создание групп участников"?
К: Так, как у нас большая группа товаров, мы проводим разделение по группам – для удобства. Специалисты работают с группами, разделяя людей по требуемому товару - автомобили, недвижимость, бытовая техника и др.
Ж: А можно деньгами?
К: Да, конечно – в договоре указано.

http://www.nikopol.biz.ua/images/stories/2011/btd.jpgПохвасталась девушка и значимостью самой организации "VTD". С ее слов, Всеукраинское Общество Благоустройства сотрудничает с четырьмя банками, такими, как "Приват", "Аваль", "OTP", "Сведбанк" – якобы, кроме своих инвесторов, организация имеет и инвестиции банков. Только, к примеру, в "OTP" ни сном, ни духом не ведают об их сотрудничестве, что нисколько не удивило.
Виктор Григорьевич намерен обратиться в суд, где сможет отстоять свои права.
А мы, в очередной раз, хотим возмутиться наглостью горе-кредиторов, бездеятельностью контрольных служб нашей "держави", посочувствовать одним, а также предостеречь других от преступной деятельности ловкачей.
Будьте всегда начеку!

Источник: газета "ГОРОД Никополь" (http://www.nikopol.biz.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=106:2011-01-19-10-20-41&catid=1:-4594&Itemid=78)

bobik
19.01.2011, 23:43
Выглядеть это должно было примерно так - мы заключаем договор с компанией VTD – "Всеукраїнське товариство Добробут", вносим авансовый платеж в сумме 1500 грн, что составляет 3% от заявленной суммы (хотя в объявлении речь шла об отсутствии первого платежа) и, после того, как информация будет обработана в главном офисе данного общества, а это по заверениям девушки должно было занять дней 10, получаем деньги на, открытый нами, счет

ЛОХ это судьба :mrgreen:

Барвинский
20.01.2011, 02:47

по всей видимости, да...

Yvgen
20.01.2011, 03:06
договорчик показали бы тут

Молочанські Джерела
20.01.2011, 11:01
Жаль людей, потерпевших от рук мошенников!:-|

smarts
20.01.2011, 11:38

тебя никогда не обманывали?
не вижу повода для смеха

Moises
20.01.2011, 11:54
Жаль людей, потерпевших от рук мошенников!:-|

Мозги включать надо перед тем, как подписываешь разные бумажки, и внимательно читать...

megapadlo
20.01.2011, 12:19
на такое вестись?

это все равно что конченному наркоману дать подержать открытый чемодан денег и уйти на полдня куда-то.

Sascha1965
20.01.2011, 13:05
не вижу повода для смеха

Эх, обмануть меня несложно, я сам обманыватъся рад(с)
Что порадовало-журналисты повторили, что они из Никополя.По видимому, в Днепре Никополь приобрел незавидную репутацию:lol:

Sascha1965
20.01.2011, 13:10
Мозги включать надо перед тем, как подписываешь разные бумажки, и внимательно читать...

+100.
Дополнительно к этому.
1.Неплохо получить совет специалиста или хотя бы с кем то знающим.
2.Узнать, с какой организацией имеете дело, погуглить, в конце концов.
3.При необычайно выгодных предложениях быть вдвойне внимательным!!!
Это не гарантирует на 100%, что не разведут, но все же потом не за что себя винить будет.

SLAAAVAAA
20.01.2011, 13:36
Мда финансовая и юридическая безграмотность, плюс вера в халяву..............

bobik
20.01.2011, 13:52

В нашей стране бумажки не гарантия. Нас вон с кроватью на 2500 грн. кинули, суд был, решение в нашу пользу вынесли. И тем не менее уже 3-ий год деньги вернуть не можем :(
У нас не америка, где за воровство пожизненное дают. У нас добиться правды можно только кулаками, оружием и связями в правоохранительных органах :roll:

Moises
20.01.2011, 13:53
Мда финансовая и юридическая безграмотность, плюс вера в халяву..............

Эт точно...В Москве Мавроди новое МММ придумал, скоро народ подтянется, денежку понесёт - а там, глядишь, у нас появятся его "ученики"...ну как тут не разводить людей на деньги. Эх...

Moises
20.01.2011, 13:55
В нашей стране бумажки не гарантия. Нас вон с кроватью на 2500 грн. кинули, суд был, решение в нашу пользу вынесли. И тем не менее уже 3-ий год деньги вернуть не можем :(
У нас не америка, где за воровство пожизненное дают. У нас добиться правды можно только кулаками, оружием и связями в правоохранительных органах :roll:

Раз бумажки не гарантия - надо просто включать мозги и думать перед тем, как что то делаешь...

смысл жизни
20.01.2011, 15:20
В тему, некоторая фирма, название не важно, они меняются, подкатывает к должникам банков, и рассказывает, что мы берем на себя Ваши обязательства по погашению Вашего кредита, только заплатите нам 10 000 грн., сразу, остальное расписываем Вам на 20 лет, документов не дают посмотреть, после оплаты, оказывается 10000, уходят на твою страховку, и никто не собирается погашать твой кредит, ну хорошо, что я такая не безразличная, и чужому человеку, услышав про его намерения стала звонить и заставлять включать мозги, ну хорошо, что есть инет, и я в теме , но 50% люди которые не знают про подставы, на это у них разные причины, и я за это их не осуждаю.

Тилимилитрямка
20.01.2011, 15:26
не вижу повода для смеха

А почему эти лохи, перед тем как подписывать какие-то бумажки, не зададут себе вопрос - чем они так замечательны и уникальны, что чужие дяди-тети должны заботиться о их благополучии и предоставлять им максимально выгодные условия, тем самым ущемляя свою выгоду?

oleg.shastitko
20.01.2011, 16:49

ой, какие мы умные. Ну конечно, надо же себя увидеть умнее чем остальные (особенно перед человеком, видимо без высшего образования, который вырос в СССР и он до сих не перестроился под новые порядки в обществе). Та если Вами вдруг займутся люди посерьёзнее, чем шарашкина контора наверняка не из лучших юристов (хорошие специалисты такой фигнёй не занимаются) - вас разведут как пятилетнего ребёнка, посмотрите тогда как надо "мозги включать"

Dnepr
20.01.2011, 19:13
А почему эти лохи, перед тем как подписывать какие-то бумажки, не зададут себе вопрос - чем они так замечательны и уникальны, что чужие дяди-тети должны заботиться о их благополучии и предоставлять им максимально выгодные условия, тем самым ущемляя свою выгоду?
+1000000, но им это бесполезно говорить т.к. "Лох это судьба". Я то думал что Автопланом/Авто-так-ом насытились все лохи у Украине, оказывается есть еще запасы лохов лет на сто.

hund_wolf
20.01.2011, 23:49
не вижу повода для смеха

А я поржал. Сколько написано, рассказано, показано, а люди продолжают наступать на молдавскую противопехотную мину....

смысл жизни
21.01.2011, 19:24
+1000000, но им это бесполезно говорить т.к. "Лох это судьба". Я то думал что Автопланом/Авто-так-ом насытились все лохи у Украине, оказывается есть еще запасы лохов лет на сто.

А люди, как люди, кто то в одном как Вы выражаетесь ЛОХ, кто-то в другом, и никто из нас не исключение....в том числе....