КПК

Показати повну версію : Подскажите как бороться с сутулостью (неправильная осанка)

Сторінки : 1 [2]

Масик
25.04.2012, 21:19
В молодости как-то подзабил на это дело, а сейчас решил заняться пока не поздно (надеюсь).
Исходные данные такие: 34 года, фирура нормальная, пока помню, держу спину и шею прямо, но как только теряется контроль, возвращаюсь в искодное состояние(((
Может есть какая-то фигень которую можно прикрутить к спине и она шпыняла бы током при неправильной осанке?
В первую очередь нужен массаж! У меня такая же проблема была. Поставили позвоночник на место, и сейчас всё супер! Конечно, когда сидишь нужно следить за спиной иначе всё вернётся на круги своя. И в спорт зал - укреплять мышцы спины.

Руслан... Просто Руслан.
26.04.2012, 10:16
В первую очередь нужен массаж! У меня такая же проблема была. Поставили позвоночник на место, и сейчас всё супер! Конечно, когда сидишь нужно следить за спиной иначе всё вернётся на круги своя. И в спорт зал - укреплять мышцы спины.

Вот массажиста бы кто присоветовал... И так чтобы недалеко от центра

Масик
27.04.2012, 08:02
В центре, я лично, не знаю. Я знаю на Парусе очень хороший, и есть ещё в Подгороднем я к нему ездила .

myshka_007
30.04.2012, 17:29

На опыте многих членов моей семьи, самый лучший массажист по вопросам со спиной наш уважаемый форумчанин http://forum.gorod.dp.ua/member.php?u=45707
и совсем недалеко от центра. Да простит он меня за рекламу :)

L e s l i e
30.04.2012, 22:13
Да простит он меня за рекламу :)
эх... подарил бы мне кто квартирку 3-4 комнатную... я бы ему тоже простил...

Анна 22
17.05.2012, 19:11

В больнице Водникова есть. Галина Ивановна(фамилию не помню).Вся семья к ней ходит уже 10 лет. В детстве у меня был ужасный скалиоз. Лопатки по высоте отличались друг от друга см на 15.Она все исправила без всяких там корсетов и поясов поддерживающею осанку(как рекомендовали другие доктора).

watching tiger
21.05.2012, 13:23
aggy, не передёргивайте. Во-первых, Галина Ивановна, действительно, хороший человек, во-вторых, она не врач, а просто массажистка из терапевтического отделения. В-третьих, её фамилия Чурова.

cosciente
26.05.2012, 13:01
В молодости как-то подзабил на это дело, а сейчас решил заняться пока не поздно (надеюсь).
Исходные данные такие: 34 года, фирура нормальная, пока помню, держу спину и шею прямо, но как только теряется контроль, возвращаюсь в искодное состояние(((
Может есть какая-то фигень которую можно прикрутить к спине и она шпыняла бы током при неправильной осанке?

Ну в общем то, Вам уже все правильно ответили, я скорее сухой остаток озвучу.

1. Массаж.
Дает неплохой изначальный толчок к улучшению осанки, так как в первую и в главную очередь снимает образовавшиеся и ставшие хроническими мышечные зажимы.
Иными словами, курс массажа позволяет сформировать своеобразную "матрицу и шаблон" будущей правильной осанки за счет изначального формирования "мышечной основы" - НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

Впоследствии, эту сформированную курсом массажа мышечную основу нужно обязательно и ежедневно(!) развивать и поддерживать как регулярными физическими упражнениями (см. п.2 ниже),
так и банальным контролем за своей осанкой (приучите себя правильно сидеть и правильно лежать, правильно стоять и правильно ходить, чтобы это стало Вашей второй натурой! без наработки этой привычки, НУ НИКАК - см. п.3 гиже....)

Собственно говоря, хороший (читай - ЧЕСТНЫЙ) массажист однозначно даст Вам понять, что Вы хоть раз в полгода делайте у него курс массажа, но если НЕ будете выполнять пункты 2 и 3 (см. ниже), то массаж будет лишь временной мерой (и по прошествии очередных полугода, Вы в который раз будете приходить к массажисту с искривленной осанкой, что конечно же на руку нечестному массажисту.... и получится как в том анекдоте: "лечу от алкоголизма за один сеанс...ПОСТОЯННЫМ КЛИЕНТАМ - СКИДКА!" ;-)))))

Если же проблема с осанкой лежит глубже, чем в банальных мышечных зажимах, то массаж (но только у грамотного профессионала своего дела, который по определению честен) также может помочь поставить на место "костную основу" осанки,
т.е. здесь уже говорим о костоправе, способном вправить тяжелые и проблемные случаи искривления позвоночника и при этом не защемить Вам какой нить спиной нерв...

В частности, я перед курсом массажа делал полный рентген всего позвоночника, и только ПОСЛЕ тщательного анализа этого рентгена и всех моих детских (и взрослых) травм, за меня взялся массажист с целью исправления типичной проблемы почти каждого офисного работника (или студента-"заучки", каким я и был в свое время) - провала четвертого шейного позвонка....

В случае таких вот явных "костных" проблем, влияющих на осанку, без массажа обойтись будет уже очень трудно, т.е. курс массажа категорически и настоятельно рекомендуется в особо запущенных случаях искривлений осанки...
....в случае же проблем сугубо "мышечных", массаж в принципе необязателен, хотя и очень помогает на старте, т.е. просто рекомендуется (ибо приятен при любых раскладах)...

2. Занятия спортом
В принципе, регулярные занятия любым видом спорта так или иначе способствуют укреплению мышц спины и формированию правильной осанки.
Причем, как уже сказал ранее - БЕЗ ЭТОГО НИКАК....
так как в равной мере верно и обратное - отсутствие регулярных занятий приводит к дряхлению мышц спины и ухудшению осанки.....

так что, если ленитесь заниматься собой каждодневно, то никакие массажи и никакие корсеты Вашу осанку НЕ исправят - даже и НЕ надейтесь!!!!

Следует особо отметить, что есть виды физических упражнений и занятий, буквально созданных для формирования "мышечного корсета" под названием "идеальная осанка"...

К таковым фаворитам и лидерам в первую и в главную очередь относятся:

- занятия восточными гимнастиками (йога, цигун, тайцзи... выбирайте что Вам больше по душе?)

- занятия танцами (можно и фигурным катанием как вариант... и то и другое отличная альтернатива йоге, если хотите осанку поправить, а с йогой не дружите и нет желания дружить)

- плавание (плавание хорошо тем, что снимает нагрузку с позвонков за счет уменьшения веса тела в воде и тренирует мышцы спины на фоне уже распрямившегося под уменьшенной нагрузкой позвоночника, но само по себе плавание все же не обеспечивает 100% хорошей осанки... я в студенчестве в бассейн почти круглогодично по три раза в неделю ходил на протяжении 5 лет, но окончательно осанку исправил только занявшись йогой помимо плавания....)

3. Формирование привычки к правильной осанке.

Начиная от привычки ходить "грудь колесом. живот втянуть, плечи расправить"
и заканчивая привычкой потратить время силы и средства на правильную организацию как своего рабочего места (купите хороший дорогой стул, подставку под ноутбук и т.п.),
так и своего спального места (НЕ спите на проваленых диванах или кроватях, купите хороший ортопедический матрас и подушку себе любимому!)

watching tiger
27.05.2012, 09:27
cosciente, красиво всё написали, и во многом даже правильно, но в 1-м пункте "смешались в кучу кони, люди". У Вас несколько искажённое представление о возможностях массажа, "матрице и шаблоне правильной осанке" (не в обиду будет сказано). Массаж не формирует никакой матрицы и шаблона. В подавляющем большинстве случаев необходима грамотная мануальная терапия вместе с массажем. Кроме того, "светить" весь позвоночник, опять-таки, в подавляющем большинстве случаев не нужно. Достаточно грамотного осмотра. Но то такое. По 2-му и 3-му пункту никаких замечаний.

cosciente
28.05.2012, 12:51
cosciente, красиво всё написали, и во многом даже правильно, но в 1-м пункте "смешались в кучу кони, люди". У Вас несколько искажённое представление о возможностях массажа, "матрице и шаблоне правильной осанке" (не в обиду будет сказано). Массаж не формирует никакой матрицы и шаблона. В подавляющем большинстве случаев необходима грамотная мануальная терапия вместе с массажем. Кроме того, "светить" весь позвоночник, опять-таки, в подавляющем большинстве случаев не нужно. Достаточно грамотного осмотра. Но то такое. По 2-му и 3-му пункту никаких замечаний.

Вполне допускаю и признаю, что я немного "смешал и людей и коней" в пункте 1.... ;-)

Все же я - НЕ профессиональный массажист, а всего лишь на своем личном опыте уже прошел тот путь исправления осанки, о котором спрашивал ТС...

Путь состоял из трех шагов:

1. Курс "простукиваний" спины специальными молоточками
(рефлектотерапия по моему обзывалось, суть - в эффективном снятии именно мышечных зажимов, большинство из которых сформированы даже не привычкой к сутулости, а стрессами и жизненными неурядицами, короче причина оных - вообще в эмоциональной сфере лежит, а не в физической),
плюс курс массажа с применением и мануальной терапии
(но опять таки - лично мне правили конкретно только шею, в остальном никаких явных и запущенных сколиозов в районе лопаток например и прочих проблем со спиной на уровне именно позвоночника у меня НЕ было)

2. Регулярные занятия йогой

Вот здесь есть пара важных нюансов:
- во первых, йогой я занимался и до массажа (и немалых результатов добился), но именно после курса массажа занятия йогой возымели максимальный эффект...
Если хотите, можем это назвать фразой "массаж раскрепостил мне спину", взамен менее удачных "матриц и шаблонов"...
в конечном итоге именно после массажа и при помощи йоги мне удалось поправить осанку окончательно,
т.е. я перестал "сутулится в районе плечевого пояса" и "ронять голову вперед вместе с шеей"

- во вторых, йогой я приучил себя заниматься буквально каждое утро, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ...
Комплекс "Приветствие Солнцу" (в его более длинной редакции) по настоящему рулит....
Плюс, по рекомендации массажиста, я с тех пор каждое утро делаю одно простейшее упражнение (оно по моему, даже НЕ из йоги - ложусь на пол на живот лицом вниз, руки вытягиваю вперед над головой, и усилием мышц спины поднимаю туловище вверх прогибом в спине назад - раз по 7-10, но опять таки каждое утро...именно это упражнение шикарно укрепляет спинные мышцы, идущие вдоль всей длины позвоночника, что и обеспечивает впоследствии принципиальную выполнимость пункта 3)

3. Регулярный самоконтроль за осанкой

Начиная от приобретения банальнейшей привычки не реже чем раз в два часа отрываться от рабочего места за компьютером и делать " простейшую производственную гимнастику" и заканчивая уже описанными мной ранее организацией правильной эргономики работы и отдыха