КПК

Показати повну версію : Оплата картами Visa и MasterCard: предъявите ваши документы!!?????

Сторінки : [1] 2

jerk
11.01.2011, 21:00
Часто при оплате карточкой кассир требует предъявить документ (удостоверение личности). Любой магазин, в целом, в праве, попросить предъявить документ, но права отказать в обслуживании, при отсутствии – нет. Однако кассиры/магазины перестраховываются и создают для держателя карты ненужный геморрой. Заставляют предъявлять документы, чем нарушают правила платёжных систем и права покупателя.

У кого-нибудь есть опыт борьбы с этой самодеятельностью??

Matriarh
11.01.2011, 21:08
если фото на карте есть -- то требовать доки или отказать не вправе, если фото нет -- то ОБЬЯЗАНЫ требовать документ удостоверяющий личность или проводить транзакцию с запросом ПИН кода.

Kolodyazny
11.01.2011, 21:33
У кого-нибудь есть опыт борьбы с этой самодеятельностью??
Я себе представляю картину, как какой-нибудь jerk, потерявший свою Visa или MasterCard строчит на форуме, как кто-то скупился по его карточке на все деньги, а кассиры-мудаки вместо того, чтобы перестраховаться, потребовать документы, позволяют расплачиваться чужой карточкой первому встречному...

jerk
11.01.2011, 21:38
если фото на карте есть -- то требовать доки или отказать не вправе, если фото нет -- то ОБЬЯЗАНЫ требовать документ удостоверяющий личность или проводить транзакцию с запросом ПИН кода.

Это почему еще обязаны??? Ни в договоре с банком, выдавшим карту, ни на самой карте не написано, что она не действительна без документа. Они обязаны сверить подпись на карте с подписью на чеке или предложить ввести ПИН код.

jerk
11.01.2011, 21:53
Вот сходу нагуглил

http://blog.trunin.com/2010/05/pravila-visa-i-mastercard-zapreshchaut.html

и вот

http://brj.pp.ru/wiki/useful/plastic-card

KissMe
11.01.2011, 21:54
Это почему еще обязаны??? Ни в договоре с банком, выдавшим карту, ни на самой карте не написано, что она не действительна без документа. Они обязаны сверить подпись на карте с подписью на чеке или предложить ввести ПИН код.

зато при установке терминалов в торговых организациях подписывается договор между банком и торговой организацией о порядке приема к оплате платежных карт. В том числе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно требовать от клиента документ, удостоверяющий личность, если на карте нет фото.

KissMe
11.01.2011, 21:56
а по поводу ПИН кода: на большинстве карт есть определенный лимит. Если его не превышать, введение ПИН кода не требуется вообще.

jerk
11.01.2011, 21:58
Это противоречит правилам платежных систем Visa/MasterCard и поэтому эти пункты не имеют юридической силы

vch
11.01.2011, 21:59
Я пару раз не имел при себе документов и скандалил, но потом забил.

Система для дебилов, недебилам в ней трудно что либо изменить.

jerk
11.01.2011, 22:05
я терял свои карты многократно (поэтому и предпочитаю пластик вместо налички) и не по одной, а сразу две, на следующий день или через день - звонил в банк и ставил их в стоп-лист

Капучино
11.01.2011, 23:22
согласна с Kolodyazny. Если вдруг вы потеряете свою Visa или MasterCard, и нашедший ею в магазине расплатиться без документов и ПИНа, то вы будете создавать тему "Кассиры/магазины отпускают по краденым картам??? У кого-нибудь есть опыт борьбы с этой самодеятельностью?? "

KML
12.01.2011, 00:15
Это противоречит правилам платежных систем Visa/MasterCard и поэтому эти пункты не имеют юридической силы

Оформляйте карту с фотографией и не морочьте голову.

AserYZ
12.01.2011, 07:39

Это кто Вам такое сказал?

Ya_Luda
12.01.2011, 08:33
Это кто Вам такое сказал?
уже ж было написано свыше. при установке терминала Банк устанавливает правила проведения операций. если на карте нет фотографии, чтоб удостовериться, что это не краденная карточка - то кассир обязан попросить документ. если его нет - отказать в проведении операции.
что касается потери карточки - бывает, что картой не пользуются каждый день и ее потерю можно заметить далеко не сразу. соответственно - не сразу и в стоп-лист поставить. я лично не хочу, чтоб по моей карте кто-то скупился.
да и случай был. потерял друг барсетку. через пол часа было продано все ценное из содержимого и сняты все средства с кредитки. Слава Богу, благодаря хорошему "спасибо" органам, таки нашли человека, который нашел барсетку и все это провернул.
так что - думайте сами. если вам так важно расплачиваться картой - имейте при себе паспорт или права. хотя бы копию. продавец зачастую на это согласится.

Собакевич
12.01.2011, 10:18
сняты все средства с кредитки каким образом?

jerk
12.01.2011, 11:28
Я себе представляю картину, как какой-нибудь jerk, потерявший свою Visa или MasterCard строчит на форуме, как кто-то скупился по его карточке на все деньги, а кассиры-мудаки вместо того, чтобы перестраховаться, потребовать документы, позволяют расплачиваться чужой карточкой первому встречному...

согласна с Kolodyazny. Если вдруг вы потеряете свою Visa или MasterCard, и нашедший ею в магазине расплатиться без документов и ПИНа, то вы будете создавать тему "Кассиры/магазины отпускают по краденым картам??? У кого-нибудь есть опыт борьбы с этой самодеятельностью?? "

Исходя из вашей логики, давайте тогда в магазинах с одеждой, перед тем как зайти в примерочную клиенты будут сдавать анализы и проходить мед осмотр у дерматолога

AserYZ
12.01.2011, 13:39
уже ж было написано свыше. при установке терминала Банк устанавливает правила проведения операций. если на карте нет фотографии, чтоб удостовериться, что это не краденная карточка - то кассир обязан попросить документ. если его нет - отказать в проведении операции.
что касается потери карточки - бывает, что картой не пользуются каждый день и ее потерю можно заметить далеко не сразу. соответственно - не сразу и в стоп-лист поставить. я лично не хочу, чтоб по моей карте кто-то скупился.
да и случай был. потерял друг барсетку. через пол часа было продано все ценное из содержимого и сняты все средства с кредитки. Слава Богу, благодаря хорошему "спасибо" органам, таки нашли человека, который нашел барсетку и все это провернул.
так что - думайте сами. если вам так важно расплачиваться картой - имейте при себе паспорт или права. хотя бы копию. продавец зачастую на это согласится.

Два момента
1. Совершенно идиотская стратегия с точки зрения магазина. За гарницей проверяют только в случае сравнительно большой суммы и то изредка. Потому что для них клиент главное. Плюс еще вопрос, насколько законно требование удостоверять личность. Вот подпись сравнить должны, но я не видел ни разу, чтобы у нас сравнивали...
2. Слово борсетка (маленький порфельчик) пишется через о

Dnepr
12.01.2011, 14:42
В Рейнфордах кассиры с картами работать не умеют, всегда спрашивают документ который и нафиг не нужен т.к. они все равно потом требуют вводить пин код. А в АТБ кассиры требуют подпись на слипе, хотя подписывать слипы подтверженные пин кодом вообще нельзя по правилам Visa/MC, да и Приватбанк хорош, могли бы и не печатать поле подпись клиента для пин - подтвержденных транзакций и не сбивать с толку кассиров.

orachka
12.01.2011, 17:57

эээ, а есть обязанность вернуть владельцу найденное(не украденное)?

Dnepr
12.01.2011, 18:43
эээ, а есть обязанность вернуть владельцу найденное(не украденное)?
Карточка принадлежит банку и может быть использована только владельцем, за незаконное использование карты есть статья УК.