КПК

Показати повну версію : Покупка квартир на верхних этажах в свете перевода лифтов на баланс ОСМД

Сторінки : 1 2 [3] 4

turist_ua
09.01.2011, 00:54
У меня лифт обоссан, оплёван, убитый, страшный, грязнющий, больше 2х людей боишься зайти что бы не вымазать пуховик, на половину этажей не едит, тупит, кнопки наркоманы по палили, двери скрепят. Как ломается чинем сами, чиним - громко сказано в основном профилактика, чистка контактов контактора.
За 28 лет похоже что на этот лифт не выделялось ни копейки. Если бы мне весь подъезд платил те деньги что они платятся 28 лет в воздух, я бы привёл его в надлежавший вид и техническое состояние, само смешное что за пол дня)))). Могу и бесплатно. Вот собираюсь сделать в этом месяце косметический ремонт и постелить линолеум за свои средства.

Как же хочется посмотреть в глаза этому уроду Директору "Днепролифт")))) долгов у меня за лифт нет.

Кто тут ещё мне объяснит что ОСМД - это плохо? конечно половине подъезда по барабану чей лифт?, но вторая половина, уверен не один не окажет от нормальной, человеческой жизни)))))

Это на Коммунаре?

Anton_87
09.01.2011, 00:59
Это на Коммунаре?конечно, ул. бр.тр. №40 практически в любой подъезд зайти ситуация не лучше.

ТьфуНаВасЕщеРаз
09.01.2011, 08:01
Как это нельзя? Вы хотите сказать, что если мы надумаем создать ОСМД после частного ЖЕКа, то не сможем это сделать? обоснуйте!
Дом передается на баланс решением исполкома. Считаю, что по тому же решению на баланс ОСМД его можно перевести с баланса ЖЕКа.
Читайте внимательно что я написал.уйти от осмд нельзя.создав осмд вернуть дом на баланс жэка,если что то не понравится,нельзя

krissa
09.01.2011, 13:43
До того, как все дома будут переданы на баланс ОСМД еще ого-го сколько времени...
По закону перед передачей дома должен быть проведен капитальный ремонт. А денег на него -понятное дело, нет. Но на основании невыполнения этого пункта дом можно не принимать. Как и неработающий лифт...
при должном желании со стороны властей, кап.ремонт будет сымитирован.
Вот что страшно.
Страшно, что председатель ОСМД может оказаться казачком засланным (или просто некомпетентным) и подмахнет акт приема-передачи со всеми гнилыми коммуникациями и поломанными лифтами.

Турист, вы странный человек.
Какая вам разница будет ОСМД/не будет ОСМД; будут чинить лифт/не будут чинить лифт...
Вам нужно выбрать жилье так, чтобы минимально зависеть от чьих-либо способностей, желаний и возможностей.
Ведь причин по которым может не работать лифт - тысячи. Вплоть до отсутствия эл.энергии.
И какое в этом случае будет иметь значение новый у вас лифт или старый.
А ещё есть крупногабаритные грузы, которые просто не входят в лифт и их пА любому придется тащить пешком.

А ещё есть напор воды, который тоже никем и ничем не гарантирован.

simplyA
09.01.2011, 17:48
Кто тут ещё мне объяснит что ОСМД - это плохо? конечно половине подъезда по барабану чей лифт?, но вторая половина, уверен не один не окажет от нормальной, человеческой жизни)))))
Я Вам объясню. При ОСМД дом на Вашем балансе. Хорошо когда он новый и кроме мелочей ничего делать не надо. Но пройдет время и придется, к примеру, менять лифт или коммуникации. И вы будете это делать за СВОЙ СЧЕТ. А при старой системе есть шанс сделать это (хотя бы частично) за счет ЖЭКа.

Anton_87
09.01.2011, 18:04
Я Вам объясню. При ОСМД дом на Вашем балансе. Хорошо когда он новый и кроме мелочей ничего делать не надо. Но пройдет время и придется, к примеру, менять лифт или коммуникации. И вы будете это делать за СВОЙ СЧЕТ. А при старой системе есть шанс сделать это (хотя бы частично) за счет ЖЭКа.
Я в курсе что такое кооперативные подъезды, на Парусе такие есть, отличие от ЖЕК-овских кардинальное. (обслуживаю парочку таких по электрике, и тихо завидую что люди живут не в свинарнике)

В моём же доме все трубы в подвале давно сгнили, каждую неделю порыв. В подъезд из-за вони без противогаза не войти, в подвале по колено фекалий,(точно так же как и в каждом третьем подвале на ж/м Парус где я жил до этого) убитая канализация, с крана частенько вместо воды бежит красно/коричневая жижа. В общем давно пора всё менять, единственные кто выполняет свои обязанности это "Облэнерго" сделали полную реконструкцию щитовой и ТП, позапрошлым летом.

А долгов за ЖЕК у меня нет. Сколько мне ещё подождать пока придёт в мой подъезд ЖЕК находящийся через 6 подъездов в моём же доме))

Как мне сантехник ЖЕК-овский рассказывал, якобы было выделено пару тройку миллионов на то что бы полностью поменять на пластик всю разводку холодной воды и подводку к каждому подъезду на Коммунаре. Но деньги те благополучно - разокрали))) Разве в нашей стране могло быть иначе?? Сколько это терпеть? В Белоруссии за такое посадили бы накол))))) У нас же, наоборот славят всю систему ЖКХ, и молятся что бы она не пропала.

Не убедили Вы меня что ЖЕК в 100 рас лучше, чем что либо ещё.

Anton_87
09.01.2011, 18:43
Вот если б мне ЖЕК предоставил финансовый отчёт))) на что потрачены мои деньги и деньги соседей по дому??? за последнее скажем 10 Лет?

при том что, ничего не делалось, и зарплаты у ЖЕК-овцев самые мизерные наверно в Днепропетровске, меньше чем на заводе(((

Крышу перекрывали - нанимали серьёзную компанию,
Ломается домофон? собираем по 5 грн. на ремонт.
Сдали по 450 грн. на ремонт подъезда.
Меняют все трубы по стояку скидываются деньгами.
Заделать межпанельные швы? - нанимают людей......
Вечно темень - не успеваю покупать, вкручивать лампочки.

Это я не оплачиваю за свой счёт??????? не))))
Зато регулярно плачу в ЖЕК и риторический вопрос за что? наверно не будет раскрыт в этом столетии. Пока есть люди живущие в каком то своём мире или думающие что совок ещё не развалился.

allirr
09.01.2011, 19:13
Вот если б мне ЖЕК предоставил финансовый отчёт))) на что потрачены мои деньги и деньги соседей по дому??? за последнее скажем 10 Лет?

У вас есть такая возможность.:smt219
Ходите, смотрите, котролируйте.......чтоб от жека что-то получить, надо на шею начальника сесть и ножки свесить :mrgreen:
НО в полне реально, хотя бы квартплату снизить или трубы с кранами в друг у жека найдутся ;)

simplyA
10.01.2011, 13:53
Не убедили Вы меня что ЖЕК в 100 рас лучше, чем что либо ещё.
Вот смешной Вы - я ни в чем не убеждаю, я говорю как есть. И частном ЖЭКе тоже воруют, просто мы платим больше, соответственно и остается больше (хотя да, отчеты предоставляются, но я и сама их нарисовать могу ;-)) + в новых домах на обслуживание идут несущественные суммы.
Тут где-то писали, что самый просто новый лифт - 300000 грн. - разделите эту сумму на количество жильцов за минусом тех, кто никогда такую сумму не оплатит и за минусом тех, кто на нижних этажах, вот тогда и решите, так ли это хорошо.

turist_ua
10.01.2011, 14:28
Вот смешной Вы - я ни в чем не убеждаю, я говорю как есть. И частном ЖЭКе тоже воруют, просто мы платим больше, соответственно и остается больше (хотя да, отчеты предоставляются, но я и сама их нарисовать могу ;-)) + в новых домах на обслуживание идут несущественные суммы.
Тут где-то писали, что самый просто новый лифт - 300000 грн. - разделите эту сумму на количество жильцов за минусом тех, кто никогда такую сумму не оплатит и за минусом тех, кто на нижних этажах, вот тогда и решите, так ли это хорошо.

300 000 - это около 150 за лифт (на 9 этажей, эконом-серии) + 150 тысяч демонтаж старого и установка нового.

Anton_87
10.01.2011, 19:20
Я не спорю про стоимость нового лифта + демонтаж/установка
но в каком подъезде города государство уже произвело такую замену?

turist_ua
10.01.2011, 19:24
Я не спорю про стоимость нового лифта + демонтаж/установка
но в каком подъезде города государство уже произвело такую замену?

Врядли таковые прецеденты были.

prosto_olga
11.01.2011, 10:47
Я в курсе что такое кооперативные подъезды, на Парусе такие есть, отличие от ЖЕК-овских кардинальное. (обслуживаю парочку таких по электрике, и тихо завидую что люди живут не в свинарнике)

А можно с этого момента поподробнее? вы электрик? обслуживаете кооперативные дома? если да-напишите в ЛС телефоник, может пригодится)

prosto_olga
11.01.2011, 10:48
Врядли таковые прецеденты были.
сомневаюсь. если и были, то в этом доме явно живет как минимум депутат какой-то. Я в старом доме сама платила за лифт, когда вынесли все полностью -около 2 с половиной тысяч гривен. Потом, правда, многие жильцы сдали кто сколько мог, хотя и не все... И мы при ЖЕКе все равно все делали сами:(

prosto_olga
11.01.2011, 10:51

есть еще вариант-ОСМД и отказ от услуг частного ЖЕКа вообще. То есть свой-быстроприходящий электрик, сантехник. Договора на котельную и лифт-все равно напрямую с обслуживающими организациями, только тут право выбора есть. Электрика-напрямую договора, за воду-побороться придется, но теоретически все реально...

simplyA
11.01.2011, 12:02
есть еще вариант-ОСМД и отказ от услуг частного ЖЕКа вообще. То есть свой-быстроприходящий электрик, сантехник. Договора на котельную и лифт-все равно напрямую с обслуживающими организациями, только тут право выбора есть. Электрика-напрямую договора, за воду-побороться придется, но теоретически все реально...
Да у нас все это время от времени обсуждается в вялотекущем режиме, но кто будет этим заниматься? В Правление народ не затянешь. И на самом деле электрика и вода - это фигня, мы и сейчас их оплачиваем по счетчикам по таким же тарифам, как и все, только в свой ЖЭК, что очень удобно (только газовики не сдаются и им платим отдельно). У нас очень дорого обходится отопление и подогрев воды - содержание котельной и сам газ. Отчасти надуривают, отчасти топят как сумасшедшие невзирая на температуру на улице, отчасти из-за того, что дом всего на 80 квартир. В общем, печально, реально уже начинаю задумываться, что придет время когда будет просто не по карману жить в "элитном" доме.

prosto_olga
11.01.2011, 19:08
Да у нас все это время от времени обсуждается в вялотекущем режиме, но кто будет этим заниматься? В Правление народ не затянешь. И на самом деле электрика и вода - это фигня, мы и сейчас их оплачиваем по счетчикам по таким же тарифам, как и все, только в свой ЖЭК, что очень удобно (только газовики не сдаются и им платим отдельно). У нас очень дорого обходится отопление и подогрев воды - содержание котельной и сам газ. Отчасти надуривают, отчасти топят как сумасшедшие невзирая на температуру на улице, отчасти из-за того, что дом всего на 80 квартир. В общем, печально, реально уже начинаю задумываться, что придет время когда будет просто не по карману жить в "элитном" доме.

у нас два дома по 90, котельная одна на два дома. а газ у вас по тарифам для населения? А то я знаю, что дурят и подают как для юрлиц.

Anton_87
11.01.2011, 21:32
.......И на самом деле электрика и вода - это фигня, мы и сейчас их оплачиваем по счетчикам по таким же тарифам, как и все,.......
Не такая уж и фигня, заморочка всё же одна есть.
Допустим за свет все жильцы платят напрямую в "облэнерго" по своим эл. счётчикам? А если заставят доплачивать разницу (недостачу) по общему счётчику находящемуся на первом этаже или в ТП? + освещение лестничной клетки.

А недостача будет внушительная, как не крути люди разные, по любому каждый 5й - 100% ворует, отматывает))) подсоединяется мимо счётчика.....
Не знаю как оно на самом деле будет, получается в каждом РЕСе по разному. На Победе в кооперативных подъездах стоят общие счётчики в щитовых на первом этаже.
На Парусе же таких счётчиков нет и номер с воровством вполне прокатывает и пока не бьёт председателя кооператива по карману)))

Такая же история в любом дачном кооперативе, товариществе - воруют не все но недостача раскидывается на всех то.
Сейчас уже модно когда в ТП стоят счётчики которые сами передают показания и другую информацию на компьютер в РЕС

turist_ua
11.01.2011, 23:48
Интересно, а насколько владельцу квартиры в ОСМД было бы удобно и интересно получать доступ к своим долгам, истории оплат за коммуналку посредством "корпоративного" сайта ОСМД?

Там же можно было бы и оплатить коммунальные или любые другие услуги (посредством пластиковой карты, например).

Какой бы функционал такого сайта был бы еще потенциально полезен, кроме как удаленной и удобной оплаты коммуналки + статистики оплат?

prosto_olga
12.01.2011, 10:34
Интересно, а насколько владельцу квартиры в ОСМД было бы удобно и интересно получать доступ к своим долгам, истории оплат за коммуналку посредством "корпоративного" сайта ОСМД?

Там же можно было бы и оплатить коммунальные или любые другие услуги (посредством пластиковой карты, например).

Какой бы функционал такого сайта был бы еще потенциально полезен, кроме как удаленной и удобной оплаты коммуналки + статистики оплат?
И отчет правления ОСМД за месяц.
Я думаю, было бы здорово! Удобно, наглядно,открыто. Но это только для тех председателей ОСМД, которым нечего скрывать))))))))))))