КПК

Показати повну версію : Осетр

luda056
28.12.2010, 15:52
мои домашние просют осетра приготовить
кто-нибудь делал его целиком? расскажите как?
гугл - это хорошо, но хочется свой опыт

Abyss
28.12.2010, 17:53
По опыту - это понты.

Я пробовал и осетра делать и стерлядь.
Для начала даже стерлядь без уродства не влазит в духовку. Решение простое, но подчеркиваю - уродское.
Возле хвоста делается отверстие и сворачивая рыбу колечком это самое хвостовое отверстие одевается на нос рыбы. На носу есть такая бусина-крючек, вы увидите. :)
Вид уже безнадежно испорчен.
Дальше два варианта:

Для диетическо-рыбного:

Шпигуете всякой зеленью, лимонами и пр. В фольгу и минут на 30 в разогретую духовку 200 градусов, минут за 10 раздеваете и поливаете соком.

Для не диетического:

Крупными кусками пассеруете овощи, крупными кусками - морковь, свеклу, красный лук, спаржевую фасоль. До полуготовности.

В форму из алюминиевой фольги выкладываете овощи, сверху бублик из рыбы, крепко смазанной базарной сметаной.

В духовку 180 градусов до явной корочки.

В обоих вариантах вкусно и прикольно, но сказать "обнять и плакать за эти деньги" я не могу.

См. Первую строчку.

Примернотак...

Abyss
28.12.2010, 17:57
Дикий плюс - практически нет костей, кроме хребта, плавников и головы.
Дикий минус - в р-не хребта нужно снять все роговые наросты. Траст ми, это конкретный геморрой, чтоб не порвать рыбу.

Abyss
28.12.2010, 18:07
А вообще - самый лучший рецепт из осетра - выдавить из него икру, присыпать ее солью и немножко сахара, чайная ложка водки и банку с икрой поставить на 12 часов в холодильник.
Через двенадцать часов достать банку, налить рюмку ледяной водки, чайной ложкой есть икру, запивать понятно чем.
Использованного пустого Осетра отдать родителям на уху.

Patty
28.12.2010, 19:33
рецепты - зашибись)))
я его готовила только в виде шашлыка 8)

VALDA
28.12.2010, 19:37

Для меня это ОГРОМЕННЫЙ плюс.

Boberchuk
28.12.2010, 21:11
Дикий минус - в р-не хребта нужно снять все роговые наросты. Траст ми, это конкретный геморрой, чтоб не порвать рыбу.

Как-то имела честь присутствовать при разделки осетра специалистом. Так я Вам скажу - у него не было отходов воооообще. Только хорда. Всё остальное пошло в дело. Очень вкусная штука - будущая икра. Ее маринуют, а потом поедают с луком, маслом и водкой. Уж не говорю о балыке, засоленном собственноручно, а голова, плавники - в уху, ну и т.д. Эх... вкуснота...

Patty
28.12.2010, 21:13
вспоминаю как на Чонгаре брали осетров, по дороге в крым, а потом....уха...шашлык..........вкуснота не то слово))

_Элина_
28.12.2010, 21:40
Abyss, я Вас читаю и слезы на глазах((((

не то, чтоб мне тяжело готовить, но иногда хочется, чтоб муж что-то приготовил. хоть раз. я его как прошу что-то порезать, его дергать начинает(
Везет Вашей жене!
звыняйте за офф, накипело!

свч
28.12.2010, 22:13
Abyss, я Вас читаю и слезы на глазах((((

не то, чтоб мне тяжело готовить, но иногда хочется, чтоб муж что-то приготовил. хоть раз. я его как прошу что-то порезать, его дергать начинает(
Везет Вашей жене!
звыняйте за офф, накипело!
Я тоже всегда об этом думаю, когда Abyssа читаю.)))Еще мне очень нравится его лениво-саркастичный тон)))
(Правда резать мне муж помогает)))

oggi
04.01.2011, 15:35
а стейками его, осетра т.е., пожарить это совсем моветон?

luda056
04.01.2011, 15:37
в том то и дело, что хочется целиком . как в ТВ показують))))

Мама Катя
04.01.2011, 15:51
Как-то имела честь присутствовать при разделки осетра специалистом. Так я Вам скажу - у него не было отходов воооообще. Только хорда. Всё остальное пошло в дело. Очень вкусная штука - будущая икра. Ее маринуют, а потом поедают с луком, маслом и водкой. Уж не говорю о балыке, засоленном собственноручно, а голова, плавники - в уху, ну и т.д. Эх... вкуснота...

Нам когда-то приготовили картошку с чем-то вкусненьким... Съели, понравилось, спросили что это было... Оказалось, пожарили вычищенные кишки осетра... Все в дело

Marko
04.01.2011, 16:10
а стейками его, осетра т.е., пожарить это совсем моветон?
Мабуть да. Мне не понравилось :).

bocheeva
04.01.2011, 17:24
Целиком запекали в духовке. Удаляете хорду (если ее не удалили продавцы). Солите смазываете майонезом, поливаете соком лимона и в духовку. Вкусно.

bum
05.01.2011, 16:53
Рецепты супер просто и со вкусом!

Svetlana27S
23.03.2011, 23:12

Тоже делала балык, ну а из остатков - уху, канеш. Чем крупнее осётр, тем вкуснее балык получается. Рыбка весом 5-6кг не такая вкусная, как 10кг-й красавец. Правда, на Чонгаре таких редко встретишь:( Ну а балык - просто супер, да и намного дешевле получается, чем на развес покупать!