КПК

Показати повну версію : Раздел земельного участка.

Сторінки : [1] 2

сема73
07.12.2010, 11:21
Здравствуйте, более подходящего раздела не нашёл, спрошу здесь.

Есть частный дом с участком, дом разделен на 2 хозяина, в соотношении 47/53. Решили приватизировать землю под домом. Вопрос: в каком соотношении будет разделен участок? Границы между соседями сложились немного не в этой пропорции, и её хотелось бы сохранить. Реальное соотношение участков где-то 40/60. Помогите плиз.

Куница
07.12.2010, 13:20
Здравствуйте, более подходящего раздела не нашёл, спрошу здесь.

Есть частный дом с участком, дом разделен на 2 хозяина, в соотношении 47/53. Решили приватизировать землю под домом. Вопрос: в каком соотношении будет разделен участок? Границы между соседями сложились немного не в этой пропорции, и её хотелось бы сохранить. Реальное соотношение участков где-то 40/60. Помогите плиз.

Весь участок перейдет в частную общую долевую собственность обоим хозяевам в том же соотношении, что и дом, затем можно сделать размежевание. В дальнейшем можно заключить серветут или нотариальную договоренность об определенном праве пользования определенных участков, т.е. вход во двор, подход к каким-либо строениям по одной дорожке будет в общем пользовании.

сема73
07.12.2010, 16:25
Спасибо, а если одна из сторон потом не захочет делить 40/60? Нужно видимо до приватизации в БТИ, и подгонять стоимость частей дома под 40/60?

Куница
07.12.2010, 17:05
Спасибо, а если одна из сторон потом не захочет делить по справедливости? Нужно видимо в суд, и подгонять стоимость частей дома под 40/60?

Подогнать стоимость частей дома - это бред.
По закону все собственники дома одновременно подают документы на приватизацию участка, который перейдёт в собственность. И в данном случае участок будет являться соместной собственностью - один гос.акт, в котором будут указаны все собственники. Затем, если все собственники или хотя бы один из всех, захочет выделить свою часть, т.е. иметь отдельный двор как по факту, так и по документам, нужно будет сделать размежевание. Суд разделит участок(выделит в натуре части собственников) только с соотношении долей в доме, у кого 47 частей дома, у того 47 частей участка и т.д. и только так - по закону. С этим решением суда пойдёте в Земельные Ресурсы для установки границ межевания, где геодезист предложит варианты проложения линии раздела, учитывая подходы к отдельным входам в дом, хоз.постройкам, пожелания собственников и т.д.

Куница
07.12.2010, 17:08
Есть правда лазейка по поводу раздела 40/60 - это если по участку ещё никогда не получали кадастровый номер.
Если есть уже кадастровый, только 47/53 - будет по документам, а забор ставьте где хотите по договорённости.

сема73
07.12.2010, 17:20
Спасибо!

Куница
07.12.2010, 17:21
Спасибо!

Пожалуйста.

SergMa
31.03.2011, 21:09
[QUOTE=Куница;9667970]Есть правда лазейка по поводу раздела 40/60 - это если по участку ещё никогда не получали кадастровый номер.
/QUOTE]

А с этого места поподробней, если можно?

Маратович
11.04.2011, 17:04
А с этого места поподробней, если можно?

Есть люди, которые делают проекты раздела. К ним обратитесь - они в курсе. ул. Набережная Ленина, 29-А. Там почти все занимаются земельными вопросами..

Rysso
16.12.2011, 17:57
Подскажи к тому там обратиться на ул.Набережная Ленина ,29-А ...Там никто ничего не знает... Отбегал целый день и так не узнал кто там занимается разделом !

Маратович
16.12.2011, 18:28
Отписался в личку..

Mr.White
17.12.2011, 11:16
Подпишусь!В скором времени тоже предстоит дележка с соседкой (((
А что делать в случае несогласия/неприятия соседкой моих вариантов размежевания? У нас 54/100 дома (участка),т.е. больше,но мы там не живем еще,а соседка,которая там живет много лет и считает большую половину территории своей (ну или общей,ей сиренево) будет исполнять "Я так не хочу,а чего это так,а как я буду тут ходить и т.д."?
И еще вопрос...Чтобы приватизировать свою часть земли,надо "По закону все собственники дома одновременно подают документы на приватизацию участка, который перейдёт в собственность. И в данном случае участок будет являться соместной собственностью - один гос.акт, в котором будут указаны все собственники. "?

Маратович
17.12.2011, 14:58
А что делать в случае несогласия/неприятия соседкой моих вариантов размежевания?
Суд/земельная комиссия

"По закону все собственники дома одновременно подают документы на приватизацию участка, который перейдёт в собственность. И в данном случае участок будет являться соместной собственностью - один гос.акт, в котором будут указаны все собственники. "?
Так и есть.. Каждый собственник получает государственный акт с полной площадью участка.. В акте указана фамилия владельца и часть от площади землевладения..

Oliver
17.12.2011, 19:46
Подпишусь!В скором времени тоже предстоит дележка с соседкой (((
А что делать в случае несогласия/неприятия соседкой моих вариантов размежевания? У нас 54/100 дома (участка),т.е. больше,но мы там не живем еще,а соседка,которая там живет много лет и считает большую половину территории своей (ну или общей,ей сиренево) будет исполнять "Я так не хочу,а чего это так,а как я буду тут ходить и т.д."?
И еще вопрос...Чтобы приватизировать свою часть земли,надо "По закону все собственники дома одновременно подают документы на приватизацию участка, который перейдёт в собственность. И в данном случае участок будет являться соместной собственностью - один гос.акт, в котором будут указаны все собственники. "?

А никак, только договариваться

Суд/земельная комиссия не заставит соседку приватизировать свою часть участка

Mr.White
18.12.2011, 13:35
А никак, только договариваться

Суд/земельная комиссия не заставит соседку приватизировать свою часть участка
А если человек неадекватен?Тогда мне вообще не светит приватизация МОЕЙ части участка?(((

Маратович
18.12.2011, 21:48
Через суд..

P.S. "Доцент бы заставил.."

Oliver
19.12.2011, 14:36
Через суд..

P.S. "Доцент бы заставил.."

Суд заставит приватизировать ? Согласно какой норме и какого права ?

Маратович
19.12.2011, 22:32
Суд заставит приватизировать ? Согласно какой норме и какого права ?

Разрешит приватизировать отдельную часть, сменив общую совместную собственность на две частные..

Mr.White
19.12.2011, 22:50
Спасибо!
Оффтоп...Может и это знаете)))
Вобщем в моей половине дома одна жилая комната,один большой коридор,большая столовая/кухня,санузел.Перепланировать ничего не получится,а очень хочется еще чуть-чуть жилплощади (1-2 спальни+гадеробная и место для тренажеров).Так как крыша там старая (больше 25 лет) и ее все равно надо менять,то задумал я над своей половиной,чуть-чуть изменив конструкцию крыши, сделать мансардный этаж на 1-2 комнаты.
Вопрос:
1.Можно ли это сделать так,что в случае продажи по БТИ это никак не будет проходить (ну чердак у меня такой и вход на него изнутри дома)?
2.Если вдруг появятся вопросы и надо будет узаконивать,какая приблизительно стоимость по нонешним расценкам?

oleg orenda
20.12.2011, 19:42
Спасибо!
Оффтоп...Может и это знаете)))
Вобщем в моей половине дома одна жилая комната,один большой коридор,большая столовая/кухня,санузел.Перепланировать ничего не получится,а очень хочется еще чуть-чуть жилплощади (1-2 спальни+гадеробная и место для тренажеров).Так как крыша там старая (больше 25 лет) и ее все равно надо менять,то задумал я над своей половиной,чуть-чуть изменив конструкцию крыши, сделать мансардный этаж на 1-2 комнаты.
Вопрос:
1.Можно ли это сделать так,что в случае продажи по БТИ это никак не будет проходить (ну чердак у меня такой и вход на него изнутри дома)?
2.Если вдруг появятся вопросы и надо будет узаконивать,какая приблизительно стоимость по нонешним расценкам?

Договаривайтесь между собой ....На выделе в натуре застрелитесь кругами судебные инстанции проходить...Хотя,если захотите судиться--обращайтесь...