КПК

Показати повну версію : complatezh.info - сайт по коммунальным платежам

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72

Inlanger
02.12.2010, 09:39
Про функционал ничего не скажу, но дизайн сайта это "привет 90е". Нельзя было хотя бы все jpeg'и сохранить в нормальном качестве? Да и почти во всех местах, где покоцанные jpeg картинки вообще можно было использовать текст или другие форматы. Как говориться:
http://img.labnol.org/di/jpg_vs_png.png

kiv61
02.12.2010, 10:12
Сайт только открылся. Сейчас главное - это предоставить корректно квартиросъемщику необходимую информацию. А потом можно и картинками заняться (если будет желание у разработчика). Это не сайт с рекламой продажи товаров. И он привлекает посетителей сайта не красивыми картинками, а возможностью получить необходимую информацию.

Inlanger
02.12.2010, 10:21
Сайт только открылся. Сейчас главное - это предоставить корректно квартиросъемщику необходимую информацию.
И часто вы видите, что сайты сначала "открываются", а потом в процессе "дорабатываются"?
Сайт коммунальный, если судить из страниц "о нас" и "FAQ", небось тендер был на несколько десятков килобаксов, и как всегда до исполнителя дошли копейки, потому что видно, что дизайнеры вообще над сайтом не работали, или работали за бесплатно. А это всё наши с Вами налоги.

Моря4ка
02.12.2010, 10:40
Inlanger ой, ну что Вы бу-бу-бу:-D

Escape
02.12.2010, 10:41
потому что видно, что дизайнеры вообще над сайтом не работали, или работали за бесплатно.
ДизайнерЫ? Не издевайтесь. Над сайтом работали максимум 2 человека: фотожопер-верстальщик и быдлокодер-верстальщик.

vop
02.12.2010, 11:16
Про функционал ничего не скажу

С функционалом тоже проблемы, а это куда существенней дизайна.

Туман
02.12.2010, 11:21
ДизайнерЫ? Не издевайтесь. Над сайтом работали максимум 2 человека: фотожопер-верстальщик и быдлокодер-верстальщик.
Да ладно вам, издеваетесь. Лично мне дизайн пофигу, главное получить нужную информацию. Кто бы ни работал над сайтом - этот сайт удобнее походов в коммунальные конторы.

Escape
02.12.2010, 11:44
Туман, согласен. Но все равно к сайту остается несколько вопросов:
1. Не прилагая особых усилий можно узнать данные по соседям.
2. Возможность передачи показаний счетчиков непосредственно на сайте. (вполне решаемо)
3. Возможность оплаты пластиком. (думаю, что тут есть нюансы, поэтому и не ожидаю в ближайшем будущем)
4. Нет вменяемых объяснений по получаемым данным. Т.е., например, что такое норма 21 на человека и 10,5 на семью. Откуда норма, почему норма, что это вообще такое - обычный человек этого просто не поймет. Не отвечать же каждому, кто додумался заглянуть на форум и задать там вопрос. Т.е. нужен банальный FAQ. А форум использовать для ответов на нестандартные ситуации.

tester2
02.12.2010, 12:36
1. Не прилагая особых усилий можно узнать данные по соседям.
2. Возможность передачи показаний счетчиков непосредственно на сайте. (вполне решаемо)
3. Возможность оплаты пластиком. (думаю, что тут есть нюансы, поэтому и не ожидаю в ближайшем будущем)
4. Нет вменяемых объяснений по получаемым данным. Т.е., например, что такое норма 21 на человека и 10,5 на семью. Откуда норма, почему норма, что это вообще такое - обычный человек этого просто не поймет. Не отвечать же каждому, кто додумался заглянуть на форум и задать там вопрос. Т.е. нужен банальный FAQ. А форум использовать для ответов на нестандартные ситуации.

пункт 2,3 сейчас решается
по пункту 4 будет раздел по назначению льгот там будет понятно
(это нормы по льготчикам)

Профит
02.12.2010, 12:54
Я бы на месте разработчкика после таких комментариев вообще бы принципиально убрал абсолютно всю графику и оформление.
Тупо на главной: в столбик список пунктов меню. В каждом разделе - только необходимый функционал.
И все.
И пусть не умничают.
Ресурс не для развлекалова
Я серьезно

Inlanger
02.12.2010, 12:59
А кто говорит про развлекалово? Я говорю о том, что сайт сделан или непрофессионалами, или за копейки. Ни то ни то нехорошо, потому что сайт работает с приватными данными. И да, кстати, сайт лежит на обычном shared хостинге, что тоже дико для хранения приватных данных.

СераяМышь
02.12.2010, 13:25
1. Не прилагая особых усилий можно узнать данные по соседям.....

это ж какая большая коммерческая тайна:smt219 - коммунальные долги соседей!! какой ужас:lol:... тут как минимум промышленный шпионаж....:lol:

СераяМышь
02.12.2010, 13:30
Я бы на месте разработчкика после таких комментариев вообще бы принципиально убрал абсолютно всю графику и оформление.
Тупо на главной: в столбик список пунктов меню. В каждом разделе - только необходимый функционал.
И все.
И пусть не умничают.
Я серьезно

согласна с Профит...:smt219

А как все это будет оформлено - вопрос десятый, волнующий разве что других разработчиков.... Мне, как потребителю, пофиг какой там дизайн:lol:.. Меня вполне устроит табличка EXCEL.
Главное - чтобы цифры были 100% правильные:smt219, вот это очень волнует потребителей..

СераяМышь
02.12.2010, 13:54
а вот чего еще бы хотелось - так это расшифровку суммы, баланс за предыдущие периоды
в стиле - год/месяц, сальдо начальное, начислено, оплачено, сальдо конечное
потому как, если есть долг или переплата, так очень интересно как и где именно эта сумма образовалась
ну и электроенергию смотреть тоже хочется
по газу то хоть сайт отдельный есть...
а с электроенергией совсем глухо

Escape
02.12.2010, 13:54
это ж какая большая коммерческая тайна - коммунальные долги соседей!! какой ужас... тут как минимум промышленный шпионаж....
ShepelTatiana, вы будете смеяться, но да - все финансовые движения касаются только самого человека, его контрагента и фискальных органов. Просто я работал с прямым приемом граждан и встечал наудивление большое количество, наверное, психически больных людей, которые имеют свободное время и желание насолить соседям, родственникам и пр.

Мне, как потребителю, пофиг какой там дизайн.. Меня вполне устроит табличка EXCEL.
Главное - чтобы цифры были 100% правильные, вот это очень волнует потребителей..
+ внятное объяснение к этим цифрам.

И все.
Это было бы идеально.

СераяМышь
02.12.2010, 14:03
встечал наудивление большое количество, наверное, психически больных людей, которые имеют свободное время и желание насолить соседям, родственникам и пр. .

Смеяться не буду, в существование психически больных людей верю, сталкивалась... Они не то еще могут, насолить - это минимум способностей...
Если Вы знаете и будет минутка, может расскажете народу как именно нам могут насолить посторонние, узнавшие, к примеру, сумму моего долга или переплаты по ЖЭКу или водоканалу... Лично мне это очень интересно. Предупрежден - значит вооружен.
Заранее спасибо

Escape
02.12.2010, 14:25
может расскажете народу как именно нам могут насолить посторонние, узнавшие, к примеру, сумму моего долга или переплаты по ЖЭКу или водоканалу...
Например, "псих" видит, что у вас прописан 1 человек, а реально проживают 5, что у вас где-то задолженность 10000, а вы недавно купили новую машину и т.д. На основании этого "псих" пишет заявление в налоговую, милицию, прокуратуру, мэрию, госадминистрацию и т.д. Там этого "психа", скорее всего, уже знают и понимают, что просто так отмахнуться не получится, т.к. "псих" и до ООН дойти сможет (психи - они такие). Поэтому нужно что-то делать и нужен некий формальный повод, чтобы удовлетворить или отмахнуться от "психа". Само собой возникнут вопросы к "психу", откуда он получил данную информацию - всплывет сайт, соответственно вопросы к владельцам сайта, к вам лично и пр.
Я, конечно, описал некую гиперболу, пошлют этого этого "психа", скорее всего. Но таких психов может быть 10, 20, 1000.

Туман
02.12.2010, 14:47
И да, кстати, сайт лежит на обычном shared хостинге, что тоже дико для хранения приватных данных. Разве обязательно размещение данных там же где и сайт? Сайт может получать данные с другого сервера, да ещё и в режиме "только чтение". По-моему ни какого "криминала".

Inlanger
02.12.2010, 15:11
Сайт может получать данные с другого сервера, да ещё и в режиме "только чтение".
По общему качеству сайта вы думаете что у них отдельный сервер БД?

Профит
02.12.2010, 15:18
По общему качеству сайта вы думаете что у них отдельный сервер БД?

Скорее всего у них вообще базы нету.
А есть удаленное подключение к базам соответствующих служб.
И это правильно.