КПК

Показати повну версію : Что делать чтобы розы (и другие цветы) долго стояли в вазе?

HELENI
12.11.2010, 15:05
Что делать чтобы розы (и другие цветы) долго стояли в вазе? Как подрезать ножки, слышала еще что в воду что-то добавляют... Вот только ЧТО?:smt219

Кто знает, поделитесь пожалуйста информацией;)

Говорящий попугай (дом)
12.11.2010, 15:25
HELENI, ножки подрезают под углом 45 град, желательно - под водой (чтобы в сосуды не попал воздух). Розы (именно розы, насчет других цветов - не знаю), желательно выдержать пару часов целиком в воде (положить в таз или ванну с водой - куда влезут), а в вазу кинуть таблетку аспирина.

HELENI
12.11.2010, 23:11
HELENI, ножки подрезают под углом 45 град, желательно - под водой (чтобы в сосуды не попал воздух). Розы (именно розы, насчет других цветов - не знаю), желательно выдержать пару часов целиком в воде (положить в таз или ванну с водой - куда влезут), а в вазу кинуть таблетку аспирина.

Спасибо большое за ответ! Обязательно попробую так сделать)))

simplyA
13.11.2010, 00:25
Я на ночь кладу в ванну с водой, сверху накрываю газетами. Геморно, конечно, но другого способа продлить жить розам не знаю.
Раньше вроде советовали в воду бросать аспирин.

Sandra1111
13.11.2010, 00:35
Цветок розі не должен біть погружен в воду в ванну, листья и срез только, иначе могут лепестки загнить, особенно, если примяты. Меня бабушка тоже учила под водой острым ножом под 45 градусов срезать ножку на пару см и поставить в воду, в которую на кончике ножа она бросала лимонную кислоту (ваза 2л). Но если розы наши - они простоят долго, если голландские- то их каким-то образом обрабатывают, в какой-то физраствор ставят или вымачивают, чтобы они приобрели нормальный вид, а присылают их в коробках, дохнут быстро:(.
За долговечность люблю хризантемы.:)

HELENI
13.11.2010, 01:52
Я на ночь кладу в ванну с водой, сверху накрываю газетами. Геморно, конечно, но другого способа продлить жить розам не знаю.
Раньше вроде советовали в воду бросать аспирин.

И правда немного заморочливо... но если эффективно, можно и повозиться)) Спасибо!

Цветок розі не должен біть погружен в воду в ванну, листья и срез только, иначе могут лепестки загнить, особенно, если примяты. Меня бабушка тоже учила под водой острым ножом под 45 градусов срезать ножку на пару см и поставить в воду, в которую на кончике ножа она бросала лимонную кислоту (ваза 2л). Но если розы наши - они простоят долго, если голландские- то их каким-то образом обрабатывают, в какой-то физраствор ставят или вымачивают, чтобы они приобрели нормальный вид, а присылают их в коробках, дохнут быстро:(.
За долговечность люблю хризантемы.:)

Спасибо за ответ!
Тоже люблю хризантемы! Жалко розы так долго не стоят((

100lichnaya
28.01.2011, 12:35
ээээх, а мои розы долго не вянут)))
очень подходит для нелюбителей срезанных цветов)

примула
28.01.2011, 12:47
Розы обрезать, держа стебель под водой. Поставить в раствор : на литр воды - 1 столовая ложка ( без верха) сахара + 1/4 чайной ложки лимонной кислоты. Через день стебель подрезать. Этим рецептом пользуюсь постоянно. В зависимости от изначального качество розы, цветок может простоять 2-3 недели.

Sandra1111
28.01.2011, 14:45
Интересненько, надо попробовать.

HELENI
30.01.2011, 16:13
ээээх, а мои розы долго не вянут)))
очень подходит для нелюбителей срезанных цветов)

в чем секрет? )))

HELENI
30.01.2011, 16:14
Розы обрезать, держа стебель под водой. Поставить в раствор : на литр воды - 1 столовая ложка ( без верха) сахара + 1/4 чайной ложки лимонной кислоты. Через день стебель подрезать. Этим рецептом пользуюсь постоянно. В зависимости от изначального качество розы, цветок может простоять 2-3 недели.

для меня 2-3 недели сказочный срок, никогда розы так долго не стояли...)))

Sandra1111
31.01.2011, 01:49
в чем секрет? )))
А подпись 100личной посмотрите! :-D

HELENI
02.02.2011, 14:13
А подпись 100личной посмотрите! :-D

)))))))) внимательная я !!! ))))

VitaliyLu
11.07.2012, 00:23
спосибо:smt219:smt219:smt219