КПК

Показати повну версію : Помогите: покупка дачного участка в садовом товариществе - как не быть обманутым

Ноготок
03.11.2010, 10:59
Добрый день фрумчане! Решили купить участок с домиком в садовом товариществе. Все нравится: и участок, и домик и хозяева очень приветливые люди. Спросили о документах, что имеются и оказалось, что только книжка о членстве в садовом товариществе. Вроде понятно, что надо пойти к председателю и написать заявления о выходе одного и принятие другого. Отдать деньги и радоватся своим новым владениям и мечте, которая сбылась.
НО вото как-то тревожно оказатся обманутым. Вдруг в один прекрасный момент прийдут люди с документами на домик, актом на землю - вот они настоящие хозяева!!
а кто тогда буду я???
Обманутый покупатель??
Сейчас они говорят, что не подавали документы на приватизацию земли. Да хотели, взяли в поселковом совете разрешение на приватизацию, узнали цены и что это будет много беготни и на этом пропало их желание. Так и лежит у них это разрешение с мокрыми печатями, его они нам могут показать (срок уже истек и именное оно).
Помогите, кто знает? Что можно требовать от хозяев и в каких органах брать документы, что эта земля не является частной собственностью?? И можно верить их справке? (наверное если бы они подали документы, то должны были отдать оригинал разрешения?? Сколько времени и денег будут стоить эти справки??

RAO
03.11.2010, 11:12
КупИте дачный участок с приватизированной землей и зарегистрированным в БТИ домиком. Это будет надежнее. Но все равно не 100 %.

Oliver
03.11.2010, 12:11
Добрый день фрумчане! Решили купить участок с домиком в садовом товариществе. Все нравится: и участок, и домик и хозяева очень приветливые люди. Спросили о документах, что имеются и оказалось, что только книжка о членстве в садовом товариществе. Вроде понятно, что надо пойти к председателю и написать заявления о выходе одного и принятие другого. Отдать деньги и радоватся своим новым владениям и мечте, которая сбылась.
НО вото как-то тревожно оказатся обманутым. Вдруг в один прекрасный момент прийдут люди с документами на домик, актом на землю - вот они настоящие хозяева!!
а кто тогда буду я???
Обманутый покупатель??
Сейчас они говорят, что не подавали документы на приватизацию земли. Да хотели, взяли в поселковом совете разрешение на приватизацию, узнали цены и что это будет много беготни и на этом пропало их желание. Так и лежит у них это разрешение с мокрыми печатями, его они нам могут показать (срок уже истек и именное оно).
Помогите, кто знает? Что можно требовать от хозяев и в каких органах брать документы, что эта земля не является частной собственностью?? И можно верить их справке? (наверное если бы они подали документы, то должны были отдать оригинал разрешения?? Сколько времени и денег будут стоить эти справки??

1-2тыщи у.е. за срочную приватизацию земли и 500-1000 за БТИ

Готовы ? :-)

Неприватизированные дачи продают через членскую книжку садовода.

Возьмите с собой 2 свидетелей - продавцы расписку пусть напишут

Ноготок
03.11.2010, 12:52

А как узнать что дача не приватизированная?? Какие-то документы это могут подтвердить??? или только расписка хозяев при свидетелях?? имеет ли эта расписка юридическую силу?

RAO
03.11.2010, 13:49

А как узнать что дача не приватизированная?? Какие-то документы это могут подтвердить??? или только расписка хозяев при свидетелях?? имеет ли эта расписка юридическую силу?

Я же вам ответил, как быть. Последовать совету Оливера тоже можно. "Но гарантии дать не могу".

Oliver
03.11.2010, 14:29
КупИте дачный участок с приватизированной землей и зарегистрированным в БТИ домиком. Это будет надежнее. Но все равно не 100 %.

Даже через 3 года нет 100% гарантии

Вопрос только в стоимости

Nestarenko
03.11.2010, 14:43

Ноготок, расскажу как я продавала свою не приватизированную дачу, понимая опасение покупателей. Купила я дачу, на игрени, по членской книжке, боясь как вы, но рискнув и поверив на слово хозяину, бухгалтеру и председателю, соседям. Было это в 2008 году. Прошло два года и нужно было продать. Большенство покупателей, как и вы, ставили первый вопрос по не приватизированному участку. Как быть? Быстренько приватизировать - накладно и не было возможности. Нашла выход (люди подсказали)- поехала в Земельные Ресурсы на Набережной Ленина и заказала справку о статусе участка, т.е. приватизирован/не приватизирован, начата приватизация или нет(может быть в процессе) и всё возможное на данный момент. Ведь я сомневалась и в прежних хозяевах. Для получения справки потребовали копию паспорта, кода ИНН и членской книжки. Оплатить 180 грн. в кассу и через месяц получить ответ(справку). Аналогично и вы можете заказать справку. Это на 4 этаже, в канцелярии, к.416. Вопрос только: почему вы должны это оплачивать, если продавец заинтересован в продаже? Где гарантия, что пока вы будете ждать справку, дачу не продадут другим? Выход: либо по-человечески договориться с продавцами на словах, что купите у них дачу после предоставления справки и если они уверены, что всё в порядке, то должны пойти на это, либо всё это можете подкрепить чисто символическим задатком. В общем думайте, а как перестраховаться, я вам написала. Удачи!

Ноготок
03.11.2010, 15:04
Спасибо Nestarenko! Вы дали очень дельный совет. Обязательно им воспользуюсь НЕ хочется покупать длительную головную боль. Хочется получать удовольствие от покупки.

Nestarenko
03.11.2010, 15:28
Спасибо Nestarenko! Вы дали очень дельный совет. Обязательно им воспользуюсь НЕ хочется покупать длительную головную боль. Хочется получать удовольствие от покупки.

На здоровье!

Афина Паллада
13.11.2010, 19:16
1-2тыщи у.е. за срочную приватизацию земли и 500-1000 за БТИ

Готовы ? :-)

Возьмите с собой 2 свидетелей - продавцы расписку пусть напишут

Прекрасный совет, а также совет Nestarenko.
Как на мой взгяд- переоформление приватизированной дачи- это такая головная боль.... Лучше уж купить по "садовод.книжке" и уже потом оформить сразу на себя. И дешевле, и проще.

Ноготок
15.11.2010, 09:37
Как оказалось, над участком проходит Линия элктропередач (ЛЭП). И ни о какой приватизации в прошлом и настоящим не может быть и речи. Моим мечтам пока не суждено сбыться, но продолжаю верить, что найдется участок с домиком и водоемом поблизости, с нормальными документами.

saent
15.11.2010, 17:33
Берёте запрос у председателя выдавался или нет акт на этот участок - идёте в земельные ресурсы платите 180 грн. и узнаёте результат. Хотите проще - расписка о получении денег. Хотя я не слышал, чтобы кого-то прокинули с дачей на территории СНГ.