КПК

Показати повну версію : Пахта, где найти

Deniwoo
01.10.2010, 08:56
Помню в детве бабушка угощала пахтой, мы ею любили картошку печеную запивать, сколько молочных продуктов сейчас не пробую, но то вкус с детства найти так и не смог. Кто знает можно ее где-то купить? Или можно делать самостоятельно?

IROXY
01.10.2010, 14:06
Пахту конечно можно делать самостоятельно,но для этого нужна домашняя сметана + процес достаточно длительный(если потребуется,дам рецепт),а можно просто купить на рынке. Единственное "но"- надо заказывать наперед.

Александра_Л
18.10.2010, 16:01
Почему же длительный? Берете сметану и взбиваетемиксером или в комбейне, в результате получится домашнее масло и пахта. Весь процесс займет минут10

Мама Катя
19.10.2010, 16:43
Я масло делаю из сливок... В результате сладкое маслице и вкуснейшая пахта. Попробуйте!!!

Karambol
21.10.2010, 09:57
Можешь поискать в магазине, продается продукт на основе пахты – Карпатская маслянка, она в отличии от домашней сладкая, но по вкусу близко, есть с разными наполнителями, я люблю с черникой.

IROXY
21.10.2010, 11:08
Я тоже покупаю в маркетах "Маслянку", муж на работу всегда берет, чтобы не лопать бутерброды в сухомятку и ему очень нравится ))

Deniwoo
27.10.2010, 12:45
Спасибо большое! Сделал со сметаны самостоятельно, получилось как в детстве, сметану брал домашнюю, что касается покупной Карпатской маслянки, она тоже очень понравилась, по вкусу что-то среднее между йогуртом и кефиром, домашняя пахта кисловатая, а маслянка сладкая.

IROXY
27.10.2010, 14:45
Сделала мужу сюрприз - испекла слойки со сливочным маслом к его любимой маслянке и чуть сама все не истребила :-)). Очень вкусно получилось!

Deniwoo
08.11.2010, 12:23
Интересные факты о молочных продуктах:
• Швейцарии есть обычай в день рождения мальчика варить сыр, в день свадьбы съедать его.
• Сыворотка также ценный продукт питания, в ней около 1 % белка, она богата сахаром, витаминами и минеральными солями. Получаемые из нее молочный сахар и творог используют для питания ослабленных детей.
• Пахта - (продукт, остающийся после сбивания масла) - хорошее средство для лечения желудочно-кишечных -заболеваний, так как в ней содержится небольшое количество жира в виде мельчайших, легко усваиваемых жировых шариков, а белок, находящийся в пахте, по своим свойствам очень близок к белкам крови и поэтому также весьма полезен. Пахта полезна для больных атеросклерозом.
• В высокогорном селе Барзаву Азербайджанской ССР проживает 169-летний Ширали Муслимов, современник Пушкина и Лермонтова. Всю свою жизнь он занимался физическим трудом, а сейчас старожил пасет овец. Главной пищей Ш.Муслимова являются молочные продукты, овощи, фрукты, всевозможные национальные блюда. В роду Муслимова 200 человек. Он не употребляет алкогольных напитков и не курит.
• Чудом долголетия в Англии является Томас Парр. Он прожил 152 года, 9 месяцев и несколько дней. Его обычной пищей были почти прогорклый сыр, молоко и кислая сыворотка, черствый хлеб.
• Стеклянные бутылки - не лучшая посуда для хранения молока. За один час молоко в такой таре теряет 90% витамина С, к тому же под действием света изменяются свойства рибофлавина и витамина В2. Хорошо сохраняется молоко в полиэтиленовых сосудах, созданных в Нидерландах. Дешевая, прозрачная оболочка из полимера (черная изнутри и белая снаружи) не пропускает свет, в результате чего в молоке за 4 часа хранения теряется лишь около 15% витамина С. В нашей стране для лучшего сохранения питательности молока используют бумажные пакеты.
• Специальным снотворным действием молоко не обладает. Но стакан теплого молока, выпитого на ночь, снижает желудочную секрецию, воздействует на рецепторы желудка и оказывает общее успокаивающее действие.
• Некоторые народности молозиво используют в пищу. При нагревании на медленном огне или на кипящей водяной бане оно свертывается, давая продукт, напоминающий по вкусу омлет.

IROXY
08.11.2010, 13:08
Интересные факты, действительно, и правдивые. Сама точно знаю, что деткам с нарушением функции пищеварения и коликами, доктора назначают добавлять в еду молочный сахар или лактазу. А насчет долгожителей, то их и у нас полно! Я читала, что в карпатах есть много старичков больше 100 лет, которые всю жизнь пили только молочные продукты, чаще всего маслянку. Моя прабабушка жила в деревне и держала коз, в день выпивала примерно литр молока и дожила до 94 лет,что тоже не плохо ;-)

Deniwoo
15.11.2010, 12:37
Вычитал, что те люди которые кушают много молока и молочных продуктов реже болеют, так витамины в молоке способствуют повышению иммунитета. Особенно полезно завтракать молочным.

IROXY
15.11.2010, 13:53
Для желудка особенно полезны кисло-молочные продукты, т.к. имееют кучу ферментов, которые помогают переваривать пищу. Еще, читала раньше, что здоровый желудок - залог здоровья всего организма.

Deniwoo
22.11.2010, 12:59
Кстати появился новый вкус Карпатской маслянки с медом и мелиссой, я еще не пробовал, но сочетание интересное, я вообще мед люблю.

IROXY
22.11.2010, 14:34
Ух, ты! Я мед, ну, оочень люблю, прям как Винни-пух :-)), попробую обязательно!

ankaaa
23.11.2010, 13:10
а пахта это что? маслянка?
если маслянка, то вроде видела в магазинах. там где кисломолочные продукты.

Deniwoo
09.12.2010, 13:38
а пахта это что? маслянка?
если маслянка, то вроде видела в магазинах. там где кисломолочные продукты.

Пахта – это закваска для маслянки, маслянка делается на основании пахты, в покупную додают фрукты, мед, сахар.

IROXY
09.12.2010, 18:23
Теперь долго думаю,когда маслянку покупаю, тяжело выбрать, хочется все и сразу ))

okolo
09.12.2010, 22:00
Пирог с пахтой
Ответов на вопрос "что такое пахта (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=30013)?", может быть два. Это и побочный продукт после сбивания масла, и молоко с добавлением специальных бактерий, похожее на йогурт. В любом случае, пахта - это молочный продукт, который, при добавлении в тесто делает его гораздо вкуснее, нежнее и пышнее.
Смешать муку с разрыхлителем, просеять в закрывающуюся емкость объемом 3 л, перемешать с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца и пахту, посуду плотно закрыть крышкой и несколько раз встряхнуть (15—30 секунд), чтобы соединить все компоненты.
Тесто тщательно перемешать и выложить в смазанную жиром форму (30х40 см). Разровнять поверхность. Поместить в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут.
Растопленное масло, сахар и миндаль (лесные орехи или кокосовую стружку) вскипятить в маленькой кастрюльке. Массу нанести на основу из теста. Противень снова поместить в духовку и выпекать пирог до готовности при температуре 180 градусов (около 15 минут). Остудить пирог на решетке.
Ингредиенты:
Для теста:
мука пшеничная 300 г
разрыхлитель для теста 1 пакетик
сахар 300 г
сахар ванильный 1 пакетик
яйца 3 шт
пахта 300 мл
Для верхнего слоя:
масло сливочное, растопленное 125 г
сахар 150 г
миндаль наструганный 200 г
или орех фундук 200 г
или кокосовая стружка по вкусу

Deniwoo
17.12.2010, 09:26
Пирог с пахтой
Ответов на вопрос "что такое пахта (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=30013)?", может быть два. Это и побочный продукт после сбивания масла, и молоко с добавлением специальных бактерий, похожее на йогурт. В любом случае, пахта - это молочный продукт, который, при добавлении в тесто делает его гораздо вкуснее, нежнее и пышнее.
Смешать муку с разрыхлителем, просеять в закрывающуюся емкость объемом 3 л, перемешать с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца и пахту, посуду плотно закрыть крышкой и несколько раз встряхнуть (15—30 секунд), чтобы соединить все компоненты.
Тесто тщательно перемешать и выложить в смазанную жиром форму (30х40 см). Разровнять поверхность. Поместить в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут.
Растопленное масло, сахар и миндаль (лесные орехи или кокосовую стружку) вскипятить в маленькой кастрюльке. Массу нанести на основу из теста. Противень снова поместить в духовку и выпекать пирог до готовности при температуре 180 градусов (около 15 минут). Остудить пирог на решетке.
Ингредиенты:
Для теста:
мука пшеничная 300 г
разрыхлитель для теста 1 пакетик
сахар 300 г
сахар ванильный 1 пакетик
яйца 3 шт
пахта 300 мл
Для верхнего слоя:
масло сливочное, растопленное 125 г
сахар 150 г
миндаль наструганный 200 г
или орех фундук 200 г
или кокосовая стружка по вкусу

Для меня приготовление этого пирога, что из области фантастики, должно быть вкусно, но даже не представляю сколько времени нужно для этого кулинарного шедевра.

IROXY
25.12.2010, 20:59
Okolo, рецепт наверное очень классный, но по-моему не в той темке ;), пахта - это не маслянка("молоко с добавлением специальных бактерий"), а водичка которая образуется во время сбивания масла :smt219