КПК

Показати повну версію : Здесь можно расплатиться пластиковой карточкой

Сторінки : [1] 2

VBez
28.02.2006, 12:50
Вот на некоторых магазинах висят наклеечки, что в них можно расплатиться пластиковыми карточками.
Всегда заходил и спокойно там расплачивался кредиткой.
Но недавно столкнулся с небольшой проблемой в двух магазинах, в которых продаются так называемые высокотехнологичные товары.

В первом есть одна цена, если вы расплачиваетесь наличкой и вторая - если вы расплачиваетесь карточкой.
Изначально цена на товар указана в баксах. И есть два курса бакса - наличка и безнал.
Ну и консультант сказал, что если покупать по безналу, то магазин типа теряет 3%.

Во втором магазине отказались принимать кредитку, мотивируя тем, что товар относительно дорогой.

Можете мне объяснить
1. Почему магазин теряет 3%?
2. Имеет ли право магазин отказаться принять кредитку?

Кениец
28.02.2006, 12:58
1. Почему магазин теряет 3%?
Бан берёт свои % за обслуживание карт.

2. Имеет ли право магазин отказаться принять кредитку?
Не имеет.

kc
28.02.2006, 13:28
а имхо, нормальная мотивация.

есть нал, есть безнал.

в США поступают по-другому, пишут цену, а внизу приписочка, что за наличку можно купить дешевле.

у нас - по-другому, очевидно, на витрине стараются засветить самую низкую возможную цену, по которой можно купить...

есть наличный расчёт, есть безналичный - и абсолютно нормально, что подобное имеет место, особенно "высокотехнологические" товары, про которые вы говорите.

очевидно, дорогие :)

т.е., если магазин имеет накрутку 5-10% на дорогих вещах
(условно - 1000 долларов себестоимость, продают за 1070 - к примеру - то отнимите от 1070 3% - получите 1038, прибыл в два раза уменьшилась из-за процентов, которые сдирает банк)

на недорогих вещах, где наценки в сетях 40-70, а то и все 100% - эти 3% значения не имеют.

Кениец
28.02.2006, 13:31
Вообще-то в договорах обычно указывается, что магазин не имеет право повышать стоимость товара при расчёте ПК, но кто их читает ?

kc
28.02.2006, 13:35
Кениец,
верно, есть такое.

но я к чему вёл - что за народ такой.

есть предложения.
купи за наличку по такой цене, или за безналичку по такой.

не нравится - не покупай.

почему сразу волну гнать - понять не могу.

убрать аппарат вообще из магазина? как невыгодный при соблюдении всех правил?

а смысл - если есть люди (и таких большинство) - которых устраивает данное положение вещей.

им выгоднее купить в первом магазине по карте с повышением цены, где цена со всеми накрутками за операции с безналом будет всё-равно ниже чем в соседнем, где данную операцию производят без всякого повышения цены...

VBez
28.02.2006, 13:38
почему сразу волну гнать - понять не могу.
А что за психоз сразу такой? Кто тут гнал волну?
Был задан простой и спокойный вопрос.

Я спросил почему? Потому что у меня нету такой налички.
Но есть кредитка с кредитным лимитом.
Я готов купить, а мне в магазине говорят, что на такую сумму кредитки не принимают.

DM
28.02.2006, 14:43
есть предложения.
купи за наличку по такой цене, или за безналичку по такой.

Да, народ такой.. в магазине. Подписали договор на обслуживание ПК, повесили логотип так будьте добры соблюдать его условия. :evil: Отказыватся от покупателя за 3% это уже жлобство учитывая стандартный размер торговой наценки. Я таких магазинов просто избегаю, но в большенстве своем "пипл хавает", потому они пока живут.

убрать аппарат вообще из магазина? как невыгодный при соблюдении всех правил?

Вместо ~35% получить 32% это не выгодно? Нет, тут расчет на совок - типа откажем за безнал так купят за нал. По хорошему - да, убирайте. Это лучше чем повесить наклейку, а потом рассказывать покупателю который уже потратил 30 минут на выбор товара что у вас сейчас как и всега "нет связи".

а смысл - если есть люди (и таких большинство) - которых устраивает данное положение вещей.

Да, конечно. Наверное вы опрос проводили среди покупателей.

kc
28.02.2006, 14:50
Вместо ~35% получить 32% это не выгодно?

...

35% - это песня.
человек писал не про колбасу, перечитайте первый пост...

kc
28.02.2006, 14:56
DM,
а спор, вобщем-то, вот о чём.

есть товар.
лежит в одном магазине за 1300.
но по пластик. карте предлагают не за 1300, а за 1326.

а рядом есть магазин, где тот же товар стОит 1400. и без вопросов и наценок лишних.

так вы:

Я таких магазинов просто избегаю
и идите там, где 1400 и без накрутки за безнал.
проходите, не стойте в дверях, дайте дорогу тем, кто реально хочет купит дешевле, а не слюной брызжет.

DM
28.02.2006, 15:04
проходите, не стойте в дверях, дайте дорогу тем, кто реально хочет купит дешевле, а не слюной брызжет.
Знаете, наверное мне везло, но я всегда находил магазин где и с картой и с ценой порядок. А хитрые лавочки где хитрят изначально.. там как правило и с гарантией будут проблемы. И не волнуйтесь вы так, на ваш век лохов и совка хватит, и я с удовольствием уступлю им дорогу в ваш магазин. :lol: Как он хоть называется, что бы не зайти случайно? :wink:

Кениец
28.02.2006, 15:08
и идите там, где 1400 и без накрутки за безнал.
А если человек "хочет, но не может" ?
Есть у него возможность заплатить налом, но не сегодня. Зато есть карта, по которой он может скупится, но не может денег снять. И хочет он этот товар купить сегодня, но ему предлагают купить его по завышенной цене, хотя по карте этой и так проценты нехилые тикают на остаток задолженности. И не факт, что в этом магазине дешевле, зачастую даже дороже других.
Что тогда ?

DM
28.02.2006, 15:09
35% - это песня.
Не скромничайте. В Днепрвских магазинах крайне редко бывает наценка меньше 35%, это не Киев.

kc
28.02.2006, 15:12
DM,
понимаете

И не волнуйтесь вы так, на ваш век лохов
лОхи - это не про тех, кто хочет сэкономить и купить подешевле, зря вы их так...

или не, так: вы всегда найдёте тот магазин, в котором:
- и по карте без проблем продадут (пусть и дороже существенно, чем в соседнем, где со "всеми проблемами" с картой всё-равно дешевле выходит),
- и кредит беспроцентный сделают )))))

ну а остальные, которые сделают другой выбор - а чо остальные - они ЛОХИ )))

kc
28.02.2006, 15:13
35% - это песня.
Не скромничайте. В Днепрвских магазинах крайне редко бывает наценка меньше 35%, это не Киев.
бред.

kc
28.02.2006, 15:14
И не факт, что в этом магазине дешевле, зачастую даже дороже других.
Что тогда ?

ну я-то не за все.
я говорбю именно про случай, если всё-равно ДЕШЕВЛЕ...

DM
28.02.2006, 15:29
лОхи - это не про тех, кто хочет сэкономить и купить подешевле, зря вы их так...

Лохи это те кто терпят такое обслуживание. Это не зависимо от цены.

или не, так: вы всегда найдёте тот магазин, в котором:

В том же сити.ком цены не выше чем в 90% подвальчиков с кидаловом и сомнительной гарантией, и с картой никаких проблем не будет. И еще, вы так и не назвали название своего замечательного магазина. Я может зайду при случае, заодно и % наценки ваш тут отпишу :wink:

kc
28.02.2006, 15:38
DM,

Лохи это те кто терпят такое обслуживание. Это не зависимо от цены.
о чём речь??
человека никто не заставляет.
если человеку выгодно - покупает, невыгодно - не покупает.
а что до "сомнительной гарантией" - так это вы зазря.
Как-раз "сомнительных гарантий" у больших сетей куда больше...
А каждый любой маленький подвальчик - своей репутацией дорожит, там каждый клиент на весу... в отличие от сетей.

Каждый делает свой выбор - вот про это и я говорил всё это время.
И обслужат здОрово (как не в одной сети), и по спорным вопросам сможете общаться не с консультантом-продавцом, и с гарантией не подведут, и тд, и тп. Но - раз прибавили к стоимости денюжку из-за использования платежа по пластику - то всё, стреляйся. Галимый и ужасный магазин.
с сомнительной гарантией.
с х*ёвым обслуживанием.

ну и тп, что там по списку...

kc
28.02.2006, 15:42
DM,

вы так и не назвали название своего замечательного магазина
пардон, не вижу смысла в пиаре.
хороший он или плохой...
пусть челвоек сам для себя решает, покупать или нет...

Кениец
28.02.2006, 15:47
Извините, но если точка не соблюдает условий договора с банком, как можно быть увереным в том, что она будет соблюдать все условия договора купли/продажи на протяжении гарантийного срока ?

VBez
28.02.2006, 15:55
Народ - вы чего на парня напали?
К его магазину я претензий не имею.
У них еще и скидку получить можно, если наличкой расплачиваешься.

А ты, Костя, не распыляйся.
Народ поорать любит :) Вот и провоцируют :)