КПК

Показати повну версію : Овердрафт для юрлиц - кто-то пользуется?

бекки шарп
30.09.2010, 16:27
Задавала вопрос в бухгалтерской теме, но там не нашлось таких пользователей 8)

Интересуют отзывы об условиях овердрафта для юрлиц, в разных банках. Может, у кого-то в банке есть экспресс-оверы с минимальным % лимита? (и соответственно минимальными сроками выдачи и минимальным набором бамажек).

Хочу вобщем собрать живую инфу от пользователей, чтобы понять - то ли мой банк такой переляканый, то ли они все сейчас перестраховываются. Звонят предлагают какую-то ерунду :-?

бекки шарп
30.09.2010, 19:15
Не теряю надежды 8) Типа ап.

Columbus
30.09.2010, 19:48
В Укрсибе, привате, универсалбанке овердрафта мне не дали. Только кредиты под залог (товара, недвижимости, депозита и т.п.). Возможно потому что я маленький скромный чэпэшник.. :)

бекки шарп
30.09.2010, 20:09
Мне предлагали беззалоговый овер, но меня смутили два пункта:
1) срок принятия решения об открытии овера (не менее недели);
2) кол-во бумажек (примерно 25 пунктов, в т.ч. мои контракты с контрагентами и прочие достаточно интимные вещи).

Сумма была нужна небольшая, поэтому я и удивилась почему такие строгости. Из общения с кредитчиками сделала вывод, что у банка стандартная процедура для всех - дают овер по максимуму (из расчета клиентского оборота естественно), но зато и проверку проводят по полной. А я краем уха слышала, что бывают еще и экспресс-оверы (во всяком случае, до кризиса были точно). Это когда берешь какую-то мелочь на недельку "перетоптаться", и пакет бумажек минимальный, и сроки принятия решения об открытии овера - тоже минимальные.

Мне даже интересно, почему физлицам (по кредитным картам - ха-ха три раза) дают овер без бумажек, а приличным юрлицам надо собрать мешок макулатуры. Пока соберешь, уже и тот овер не нужен 8)

бекки шарп
30.09.2010, 20:12
В Укрсибе, привате, универсалбанке овердрафта мне не дали. Только кредиты под залог (товара, недвижимости, депозита и т.п.). Возможно потому что я маленький скромный чэпэшник.. :)

Ну если суммы нужны небольшие, то чпшнику наверное проще по родственникам-знакомым "перехватить" :) Я думаю, банки после кризиса все же перестраховываются. Меня честно говоря удивил перечень бумажек (с учетом незначительности суммы).

Columbus
30.09.2010, 20:25
Аналогичная ситуация - нужна была сумма на неделю-две примерно 1/4 моего оборота, а мне предложили заложить свою квартиру.. :)

Columbus
30.09.2010, 20:30
А в другом банке помимо заложить квартиру обещали прислать "специалиста" для оценки бизнеса - посмотреть офис, склад, пообщаться с клиентами.. Налицо подготовка к рейдерскому захвату.. :)

бекки шарп
30.09.2010, 20:38
Аналогичная ситуация - нужна была сумма на неделю-две примерно 1/4 моего оборота, а мне предложили заложить свою квартиру.. :)

Мне нужно было всего-то процентов 10% от максимальн возможного для меня лимита овера. Мелочь вобщем. Квартиру закладывать правда не предлагали, беззалоговый овер можно оформить. Но предлагали максимальный, а хочется все же градаций на "максимальный" и "мелочь чтоб недельку перетоптаться". Короче, я смотрю, шо я балувана Галя :mrgreen:

бекки шарп
30.09.2010, 20:39
А в другом банке помимо заложить квартиру обещали прислать "специалиста" для оценки бизнеса - посмотреть офис, склад, пообщаться с клиентами.. Налицо подготовка к рейдерскому захвату.. :)

Такое обычно при беззалоговом овере предлагают 8) Точно их кризис напугал.

Dendnepr
30.09.2010, 20:40
Приват начал названивать с предложением беззалоговых овердрафтов. Полгода назад еще только под залог предлагали.
Но мы на них обиделись, когда у нас в октябре 2008 без предупреждения начали все деньги списывать на погашение овердрафта, хотя еще только 3 или четвертый день пользовались из 30. Причем комиссию взяли с нас за год вперед, а кредита лишили на 5 месяце. Естественно ничего не пересчитали.
Хотя есть и плюс: Тот банковский кризис научил работать без кредита.

бекки шарп
30.09.2010, 20:48
Приват начал названивать с предложением беззалоговых овердрафтов. Полгода назад еще только под залог предлагали.
Но мы на них обиделись, когда у нас в октябре 2008 без предупреждения начали все деньги списывать на погашение овердрафта, хотя еще только 3 или четвертый день пользовались из 30. Причем комиссию взяли с нас за год вперед, а кредита лишили на 5 месяце. Естественно ничего не пересчитали.
Хотя есть и плюс: Тот банковский кризис научил работать без кредита.

Ну кагбэ овер - это не совсем кредит, по идее бумажек должно буть меньше, а процент выше.
А до кризиса много бумняжек требовали? Меня эти 20 с чем-то пунктов сначала ввели в бешенство, а потом рассмешили :) (в сочетании с требуемой суммой)

Dendnepr
30.09.2010, 22:25
до кризиса-все как обычно: баланс, дебиторы-кредиторы, договора с ними, остатки на складе, копии уставных и договор поручительства. уже и не упомню. а сейчас не интересовался. только про % спросил. Беззалоговый овердрафт-2% сразу от суммы лимита, а потом около 22-24% годовых в гривне. Гасить раз в месяц. % не меняются в зависимости от дней пользования (раньше жуткая дифставка была)

Cool Cat
30.09.2010, 23:55
Мне предлагали беззалоговый овер, но меня смутили два пункта:
1) срок принятия решения об открытии овера (не менее недели);
2) кол-во бумажек (примерно 25 пунктов, в т.ч. мои контракты с контрагентами и прочие достаточно интимные вещи).

Сумма была нужна небольшая, поэтому я и удивилась почему такие строгости. Из общения с кредитчиками сделала вывод, что у банка стандартная процедура для всех - дают овер по максимуму (из расчета клиентского оборота естественно), но зато и проверку проводят по полной. А я краем уха слышала, что бывают еще и экспресс-оверы (во всяком случае, до кризиса были точно). Это когда берешь какую-то мелочь на недельку "перетоптаться", и пакет бумажек минимальный, и сроки принятия решения об открытии овера - тоже минимальные.

Мне даже интересно, почему физлицам (по кредитным картам - ха-ха три раза) дают овер без бумажек, а приличным юрлицам надо собрать мешок макулатуры. Пока соберешь, уже и тот овер не нужен 8)

Вы бы знали как они нас погоняли с бумажками когда мы оформляли банковскую гарантию для тендера и это при том, что сумму гарантии я с со своего р/с им даю.