КПК

Показати повну версію : Как поделить неделимый дом?

Сторінки : [1] 2

Nestarenko
29.09.2010, 19:39
Дайте советы! Есть дом, у меня и сестры, по 1/2, по наследству. В доме есть два входа: с первого входа попадаешь в часть 19 кв.м.(там живёт сестра), со второго - в часть 45 кв.м.(она сейчас пустует, там раньше мать жила). В эту вторую половину я хотела поселить свою дочь(с сыном и мужем дочери) и подарить ей свою 1/2 дома, хотя занимала бы она больше - сестра была не против, до сегодняшнего дня! Теперь она хочет занимать 1/2 до сантиметра. Вопрос в чём? Дом этот, как мы не меряли, реально и чётко по стенам или комнатам не делится, либо она перебирает 1 кв.м. либо я.
1. Этот делёж делается как(через суд, БТИ ...)?
2. По каким нормам или правилам вообще происходит сложный раздел, если даже при переборе 1 кв.м. и мне и ей прийдётся где-то залаживать двери, а где-то вырубывать новые? Это как-то учитавается, рассчитывается?
3. Вот этот лишний 1 кв.м. как решается? Или сплачивается(по какой цене)? Кто решает?

prosto_olga
29.09.2010, 20:15
Дайте советы! Есть дом, у меня и сестры, по 1/2, по наследству. В доме есть два входа: с первого входа попадаешь в часть 19 кв.м.(там живёт сестра), со второго - в часть 45 кв.м.(она сейчас пустует, там раньше мать жила). В эту вторую половину я хотела поселить свою дочь(с сыном и мужем дочери) и подарить ей свою 1/2 дома, хотя занимала бы она больше - сестра была не против, до сегодняшнего дня! Теперь она хочет занимать 1/2 до сантиметра. Вопрос в чём? Дом этот, как мы не меряли, реально и чётко по стенам или комнатам не делится, либо она перебирает 1 кв.м. либо я.
2. По каким нормам или правилам вообще происходит сложный раздел, если даже при переборе 1 кв.м. и мне и ей прийдётся где-то залаживать двери, а где-то вырубывать новые? Это как-то учитавается, рассчитывается?
3. Вот этот лишний 1 кв.м. как решается? Или сплачивается(по какой цене)? Кто решает?
Конечно, проще всего было бы, чтобы вы сами поделили дом и сами решили кто и по какой цене оплаивает 1 кв.м. ))))))
Можно обратиться за помощью к специалистам, которые сделают техническое заключение, оценщикам и т.п.

Faraon
29.09.2010, 20:25
Вы же родные!!! Как можно не договориться?

Александр2008
29.09.2010, 21:12

Та очень легко, Вам наверное повезло с родственниками

Nestarenko
29.09.2010, 21:13

А мы и договорились. А когда я для ремонта дома продала дачу, договорилась о проведении газа за 10000 - сестричка резко передумала! Так бывает...

Nestarenko
29.09.2010, 21:15
Це все балачки. Кто-нибудь по существу что-нибудь может рассказать, посоветовать?

Nestarenko
29.09.2010, 21:38
Конечно, проще всего было бы, чтобы вы сами поделили дом и сами решили кто и по какой цене оплаивает 1 кв.м. ))))))
Можно обратиться за помощью к специалистам, которые сделают техническое заключение, оценщикам и т.п.

А где можно посмотреть нормы или правила какие-нибудь, по которым осуществляются такие сложные разделы?

Nestarenko
30.09.2010, 11:04

ап?

Oliver
30.09.2010, 11:43

А что говорят документы ?

Oliver
30.09.2010, 12:36
Це все балачки. Кто-нибудь по существу что-нибудь может рассказать, посоветовать?

Люди годами насколько знаю судятся

Я бы попытался договориться, чтобы достроить ей 20-26м2, но перед этим подписать с ней договор, но к договору обязательно приложить предварительную смету на проведение газа, установку отопления и т.д.

Или 2 вариант послать, провести себе отопление, а сама пусть сидит в холоде

Nestarenko
30.09.2010, 13:43
А что говорят документы ?

Есть свидетельство по 1/2 дома по наследству.

Nestarenko
30.09.2010, 13:51
Люди годами насколько знаю судятся

Я бы попытался договориться, чтобы достроить ей 20-26м2, но перед этим подписать с ней договор, но к договору обязательно приложить предварительную смету на проведение газа, установку отопления и т.д.

Или 2 вариант послать, провести себе отопление, а сама пусть сидит в холоде
от газа отказывается. говорит - буду отапливать печкой и обогревателем(электрокамином). Боюсь, потом прийдётся строится; лучше словами не бросаться...
По 2 варианту потом же кишки выматает - когда всё забацаю, начнётся суды, скандалы... Или может того стоит?

ГуМ
30.09.2010, 14:27
от газа отказывается. говорит - буду отапливать печкой и обогревателем(электрокамином). Боюсь, потом прийдётся строится; лучше словами не бросаться...
По 2 варианту потом же кишки выматает - когда всё забацаю, начнётся суды, скандалы... Или может того стоит?

по 2 варианту к гадалке не ходи так и будет,как тока все проведете.
у моего соседа была такая же возня, дочка с сыном грызлись, дочка вышла замуж и началась у них возня, не могли дом поделить, достраивали дом )))

Nestarenko
30.09.2010, 14:41
Блин, ну что же делать? Жить на квартире годами уже задалбало!

ГуМ
30.09.2010, 14:47
Блин, ну что же делать? Жить на квартире годами уже задалбало!

достраивайтесь, проводите газ и живите.

Nestarenko
30.09.2010, 15:15
достраивайтесь, проводите газ и живите.

На "достраиваться" нет финансов, есть только на газ.

ГуМ
30.09.2010, 15:26
На "достраиваться" нет финансов, есть только на газ.

ну а как тогда будет жить семья с ребенком на 20 квадратах ?

Nestarenko
30.09.2010, 15:32
ну а как тогда будет жить семья с ребенком на 20 квадратах ?

Наверное. переступлю через себя и предложу кинуть ей ветку отопления(газ) от себя, так выгоднее отвоевать недостающие кв. метры... но заверить их нотариально.

ГуМ
30.09.2010, 17:02
Наверное. переступлю через себя и предложу кинуть ей ветку отопления(газ) от себя, так выгоднее отвоевать недостающие кв. метры... но заверить их нотариально.
рас уже пошли у вас стычки по площади, то большая вероятность что так вы не чего не решите,
летом наступит время когда ваша сестра потребует свои 1/2 дома, квадраты отданные вам стоят на рынке дороже,через суд вернет вам вашу сумму потраченную на разводку газа , продаст пол дома,и сдедит на 1к квартиру.

,участок земли сколько там ?

Nestarenko
30.09.2010, 18:40
рас уже пошли у вас стычки по площади, то большая вероятность что так вы не чего не решите,
летом наступит время когда ваша сестра потребует свои 1/2 дома, квадраты отданные вам стоят на рынке дороже,через суд вернет вам вашу сумму потраченную на разводку газа , продаст пол дома,и сдедит на 1к квартиру.

,участок земли сколько там ?

Та не... Газ я буду ей заводить, когда она нотариально подарит те метры мне, а потом через суд у неё денег нет и не хватит. Я так думаю... А земли 4,5 сотки не приват.