КПК

Показати повну версію : Могут ли правоохранительные органы защитить наши права?

Сторінки : [1] 2 3 4

favorites.com.ua
16.02.2006, 19:58
Могут ли правоохранительные органы г.Днепропетровска защитить права жителей Днепропетровска? (Реальная история).

Этот вопрос возможно уже поднимался на городском форуме.
История, которую я хочу здесь описать, реальная и, по моему мнению, косвенно касается всех жителей нашего города. Что-нибудь подобное может произойти с каждым.
Я надеюсь на поддержку и помощь участников самого читаемого форума нашего города. Я не юрист, поэтому нуждаюсь в советах.
События буду выкладывать в хронологическом порядке. Основные события происходили с моим сыном, которому недавно исполнилось 17 лет.
-------------------------------------------------------------------------------
11 февраля.
Далее идет текст приложения к заявлению в милицию.
Начальнику Красногвардейского РО ДГУ УМВД
Украины Днепропетровской области
Подполковнику милиции А.В. Зубчаку
…. Артема ., 1989 года рождения, ……………

Объяснение

У меня, …… Артема, .1989 года рождения, проживающего …., и моего друга, …. Юрия, 11 февраля около 21.00 на третьем этаже Красногвардейского отделения милиции человек, представившийся сотрудником милиции Богданом, отобрал 2 мобильных телефона (LG1800 и LG1600) и 100 гривен при следующих обстоятельствах:
11 февраля, приблизительно в 19.00-19.30, мы с другом, …. Юрием …., 1989 года рождения, шли по проспекту Пушкина. На перекрестке пр. Пушкина и ул. Савченко нас задержали сотрудники милиции. После обыска сотрудники милиции попросили пройти в Красногвардейское отделение милиции для удостоверения личности, поскольку у меня не было при себе документов, а у друга …. Юрия было только свидетельство о рождении, повторно выданное, и это вызвало подозрение у сотрудников милиции.
Мы с мои другом проследовали в отделении милиции. Когда мы пришли, нас поставили в коридоре. Там было много человек в форме и один без формы. Он был весь в татуировках и без нескольких передних зубов. Сотрудники милиции при этом человеке проверили свидетельство о рождении …. Юрия и мобильные телефоны, потом этот человек начал разговаривать на повышенных тонах с моим другом, начал ему говорить: «Ты че тут сильно БОРЗЫЙ!? Не дыши на меня!!!» и после чего мне сказал: «А ты че сильно улыбчивый?!» и в это время он проверял повторно наши мобильные телефоны в присутствии сотрудников милиции в форме. И у одного сотрудника этот человек без формы спросил: «Как проверить IEMEI код?». На что сотрудник милиции ответил: «Нажми *#06#.». Потом он попросил нас стать лицом к стене в присутствии сотрудников в форме и мы так простояли минут 20. После проверки телефонов и свидетельства о рождении сотрудник милиции в форме нас отпустил.
Мы вышли из отделения милиции и начали подниматься по ул. Философской и потом повернули на лево и шли по пр. Пушкина. На перекрестке Пушкина и Савченко мы услышали крики: « Ей пацаны стоять!!! Малый стой!!!», мы повернулись и увидели, что к нам подбегает этот мужчина в татуировках и говорит: «Ваши телефоны не до конца проверили и не сняли отпечатков пальцев. Так что пошли обратно». Он представился Богданом – сотрудником Красногвардейского отделения. Он попросил купить ему бутылку пива и я ему купил бутылку пива по пути в отделение милиции. Мы зашли в отделение и дежурный пропустил нас, не спрашивая удостоверения у нашего сопровождающего. Он нас отвел на 3 этаж и попросил подождать в коридоре при этом забрал наши телефоны и спросил, какой у моего телефона ПИН код. Потом он пошел спускаться вниз и по пути заглянул в какой-то кабинет и что-то спросил. Мы с другом стояли минут 10 в коридоре. Он вернулся и позвал меня. Я подошел и он спросил: «У тебя есть деньги??? Дай мне 10 гривен и мы вас сразу отпустим». На что я ему ответил: «У меня нет 10 гривен. У меня есть только 50 гривен». Он мне сказал: «Я сейчас разменяю и верну. Подожди. А у тебя есть еще есть деньги???» На что я ответил: «Нет нету». Он нецензурно выразился и сказал: «У тебя наверно есть еще деньги». На что я ответил: «Да у меня есть еще деньги». И я вынул их с кармана. Он взял у меня все деньги 100 гривен и сказал: «40 мне и 20 операм». И спустился в низ и сказал нам ждать. Мы стояли и ждали минут 20 и потом спустились в низ и спросили у дежурного: «Где Богдан???». На что дежурный нам ответил: «Он или на 3 этаже или на улице». Потом мой друг спросил: «А долго нам ждать наши телефоны???». На что дежурный ответил: «Ждите». После этого вышел еще один сотрудник милиции. Когда он узнал, что у нас отобрали телефоны и деньги, он сказал нам прийти в отделение милиции в воскресенье в 9.00.

favorites.com.ua
16.02.2006, 20:31
12 фавраля
------------------------------------------------------------------------------------
"Сотрудник милиции Богдан", со слов милиции, человек, на которого уже открыто несколько уголовных дел. Последнее за хранение 0,5кг тротилла.

У меня много вопросов к работникам милиции.
1. Где телефоны и деньги?
2. Как работники ППС обыскивали несовершеннолетних подростков без присуствия родителей?
3. Почему к обыску и допросу были привлечены посторонние лица?
4. Как по отделению милиции могут свободно разгуливать такие "Богданы"?
5. Как "Богданы" могут управлять работниками милиции?
6. Почему любой может свободно входить на территорию милицейского отделения?
7. Почему дежурный по отделению понятия не имеет о том, что происходит на территории отделения.

Ответов нет. Мне обещают на 13 февраля организовать встречу с начальником или одним из замов отделения милиции.

deivan
16.02.2006, 20:55
Все это надо не в форум класть, а в письменном виде отправить с шапкой:
Начальнику Днепропетровского городского управления милиции УМВД Украины в Дн-ской обл. ...
Копия:
прокурору г. Днепропетровска ...
начальнику управления внутренней безопасности МВД Украины в Днепропетровской области ...

Адреса этих трех подразделений уточняются через 09, каждую копию желательно лично принести в секретариат каждого их вышеуказанных органов и потребовать при вас зарегистрировать в книге входящих документов, номер переписать, также попросить записать номер секрктариата, чтобы через 10 дней, согласно ЗУ "Про звернення громадян" получить информацию о результатах рассмотрения жалобы.

В таком случае имеются хорошие шансы, что вашим вопросом займутся вплотную и даже что-то компенсируют.

Vladimir K
16.02.2006, 22:09
мдам в семье не без урода
семья=мвд

но таких не большинство
а иначе уже б не такое было

а к родителям
вы не в курсе что доки надо носить с собой
как например приписное свод-во обязан призывник носить с собой

а дети тоже дали маху

они не знают что когда незнакомые дяди подходят то надо в кармане тихонечко набрать мамкин номер пусть она слушает разговор киндера с дядей
или позвонить на шифре а потом когда уже вызов пошел или сказать или сбросит и так пару раз
и родители поймут что и как
и в ментовке стандарт скулить что тебе плохо с сердцем ты эпилепсик гипертоник язвенник и вообще инопланетянин

хм я когда в анд районе жил все это испытывал много раз и все знали
нас даже ловили на улице и отвозили в военкомат у кого приписного не было
эт когда во время призыва недобор был:)

вобщем в ситуации виноваты все

Vladimir K
16.02.2006, 22:14
Все это надо не в форум класть, а в письменном виде отправить с шапкой:
Начальнику Днепропетровского городского управления милиции УМВД Украины в Дн-ской обл. ...
Копия:
прокурору г. Днепропетровска ...
начальнику управления внутренней безопасности МВД Украины в Днепропетровской области ...

Адреса этих трех подразделений уточняются через 09, каждую копию желательно лично принести в секретариат каждого их вышеуказанных органов и потребовать при вас зарегистрировать в книге входящих документов, номер переписать, также попросить записать номер секрктариата, чтобы через 10 дней, согласно ЗУ "Про звернення громадян" получить информацию о результатах рассмотрения жалобы.

В таком случае имеются хорошие шансы, что вашим вопросом займутся вплотную и даже что-то компенсируют.

внесу маленькое дополнение

заяву в 2ух екземплярах
одну им одну вам
там принявший заяву СВОЕЙ рукой пишет:

входящий номер заявы
печать
и фио принявшего
и дата

это более действенно чем переписать это-же как писале выше но своей рукой

я тут просто в суд подавал в прошлом году 3 раза
так мне там все популярно разъясняли :)

favorites.com.ua
16.02.2006, 23:50
13 февряля
С мамой второго подростка в 9.00 приходим в отделение милиции (нам назначили время 12 февраля). После 2 часов ожидания нас принимает зам. начальника отделения милиции. Нас уверяют, что будут приняты все меры. Что злоумышленник пойдет пропивать полученные 100грн. и милиция его быстро поймает. Мы оставляем заявления на имя начальника отделения. Уходим по домам.
------------------------------------------------------------------------------
Вечером мы узнаем, что злоумышленник не пошел пропивать деньги, а пополнил счет на телефоне, где был номер "Джинс". И названивает на мобильные телефоны детей, которые были в записной книжке! И назначает им встречи от имени Юры!
Я блокирую свой телетон (контракт UMC). Звоню в UMC по поводу телефона, с которого идут звонки. В службе безопасности UMC отвечают, что если на них выйдет милиция, то они помогут со всеми вопросами.
Звоню дежурному в милицию, передаю свой разговор с UMC. Дежурный обещает приять меры.

Vladimir K
17.02.2006, 02:14
хе так тогда звоните на трубу свою с чьегото номера который есть там в книжке
и говорите Юра привет я тебе тут 1000 гривен хочу вернуть
и назначаете встречу
клюнет

а там ему отрываете руки и ноги
ну а почки и сердце продаете на органы
все рады

Daishi
17.02.2006, 09:28
Vladimir K,
А шо, человек ОБЯЗАН носить с собой документы ? :shock:
Всегда, или только в комендантский час ?

Anna
17.02.2006, 11:29
Вопрос по ходу:

1. Почему мамы не объяснили детям, которые уже и не совсем дети, все-таки 89 г.р., что идти куда-либо с незнакомым дядей, тем более в наколках и без зубов, не предъявляющему никаких удостоверений, что таки он действительно сотрудник МВД, черевато непредсказуемыми последствиями?
2. Почему эти "дети" не дали деру через проходные дворы, или они сериалов современных не видели, где тема "оборотней" и продажности органов муссируется сплошь и рядом?
3. Или их любимой книжкой так и осталась "Дядя Степа милиционер", а любимым фильмом "Следствие ведут Знатоки"?
4. Какие отпечатки пальцев, они что подозреваемые в краже им предъявили такое обвинение?

В общем, и т.д. Деткам еще стоит благодарить судьбу, что их в "обезъянник" не кинули на пару-тройку часов, а то и вовсе до утра, до выяснения личностей. Увы, но такова наша печальная действительность.

AHDA
17.02.2006, 11:31
favorites.com.ua,вопше вы лохонулись если чесно , если тебя приняли и ты неможеш понять то чего тебе несут и незнаеш законодательства ! даже если вас приняли реальные мусора , посылаи их нах и нечего не говори , приедет одвакат разберется ! дадут пиздюлеи тебе еше лутше , парочку мусоров лешиш погон !

а вопше вы чего не прочитали его документы ! че так легко кудато с ним пошли , форму можно шас любую купить с любыми погонами ! ::

Anna
17.02.2006, 11:36
AHDA, в том-то и весь "прикол", что то чувак без формы был. А по описанию вообще типичный урка - наколки, без зубов.

А на счет самого дела и жалоб. Максимум дадут объяснение по поводу задержания и ВСЕ! В отношении "развода" отморозятся и "будут искать" очень долго виновного. Естественно никого не найдут и ничего не возместят. Это из серии как мобилки на шеях носить, ночью, в безлюдных районах. Сколько писали и пишут о кражах, и все-равно носят. Хвастаются что-ли?

пашик
17.02.2006, 11:46
Да пацаны лоханулись канкретно!!!! :lol:

я ему ответил: «У меня нет 10 гривен. У меня есть только 50 гривен». Он мне сказал: «Я сейчас разменяю и верну. Подожди. А у тебя есть еще есть деньги???» На что я ответил: «Нет нету». Он нецензурно выразился и сказал: «У тебя наверно есть еще деньги». На что я ответил: «Да у меня есть еще деньги». И я вынул их с кармана. Он взял у меня все деньги 100 гривен и сказал: «40 мне и 20 операм».

Ты-бы сказал еще где ключи от квартиры, где деньги лежат!!!! :smt005

AHDA
17.02.2006, 11:59
Anna, отошто законодательную часть хотябы поверхностно надо знать 1 :arrow:

favorites.com.ua
17.02.2006, 12:06
Ты-бы сказал еще где ключи от квартиры, где деньги лежат!!!! :smt005
Ну наивные мы люди. Ну не привыкли мы еще и тому, что людей приводят в милицию чтобы ограбить!

---------------------------------------------------------------------------------
14 февраля
---------------------------------------------------------------------------------
Не очень верю в то, что дежурный тут же не забыл в о моем звонке. Опять идем в милицию. Попадаем опять к зам. начальника отделения. Говорим о звонках детям, говорим о готовности UMC помочь милиции. Узнаем, что «Богдан» звонит не только детям, но и работникам милиции. Говорит, что его милиции никогда не поймать.
Я начинаю понимать, что шансов поймать «Богдана» совсем мало, а вернуть телефоны еще меньше. Все больше донимает вопрос: «А кто же ответит за такую работу нашей милиции?»
Идем домой.
Настроение не очень веселое, а у сына совсем грустное. У сына это были первые заработанные своим трудом деньги.

Вечером пишу заявление в прокурату.

Lily
17.02.2006, 12:54
favorites.com.ua, интересно поможет ли? Чего ж вы детей не научили с чужими дядями никуда не ходить и свои вещи и деньги отдавать тем более. Меня поражает наш безграммотный народ, готов отдать последние штаны бандитам, а потом бегать и жаловаться, что я лох.

Оушен
17.02.2006, 13:16
2. Почему эти "дети" не дали деру через проходные дворы, или они сериалов современных не видели, где тема "оборотней" и продажности органов муссируется сплошь и рядом?

Одногрупника в свое время подстрелила милиция. Гововрят - обознались, ты не обижайся паря. Хорошо что в руку и в мышцу... Это по поводу бегатни по подворотням

Anna
17.02.2006, 13:19
Оушен, 1-й раз остановили действительно менты, тут да бегать себе дороже может обойтись, а вот во 2-й раз остановил их непонятно кто. Вот об этом и речь. Не факт, что у него было оружие, и далеко не факт, что в темном дворе он в кого-нибудь попал.

Daishi
17.02.2006, 13:46
Оушен,
ИМХО это сопротивление при задержании ?
Т. сказать если честный - чего бежишь ? А если бежишь, то имеют права и по голове дать :)

favorites.com.ua
17.02.2006, 15:30
Да пацаны лоханулись канкретно!!!! :lol:

Не совсем с Вами согласен. Мы все платим налоги. Часть налогов идет на содержание милиции, которая получает эти деньги зато, чтобы нам всем не нужно было иметь "спортивный разряд по бегу", не нужно было выходить на улицу с вооруженной охраной и свитой адвокатов. Так что, следуя Вашей логике, "лохи" - все плательщики налогов.

Кениец
17.02.2006, 15:37
Т. сказать если честный - чего бежишь ? А если бежишь, то имеют права и по голове дать :)
Если мне не изменяет память, разрешили ведь не останавливаться водителям автомобилей в плохоосвещённых местах по требованию ГАИ. Почему бы не разрешить пешеходам игнорировать не понравившегося им милиционера ? :)