КПК

Показати повну версію : Почему в банке нельзя разменять деньги?

VooDoo
08.09.2010, 14:37
Надо было разменять 100 грн. Зашел в Приватбанк на нагорке. Удивительное рядом — оказывается банк не разменивает деньги. Может только положить на карточку или счет за 1,5 грн. Оснований для таких действий узнать так и не удалось.

Вопрос к знатокам: почему основное финучереждение (банк) не производит размен национальной валюты?

Dimon_Zhuk
08.09.2010, 14:53
Надо было разменять 100 грн. Зашел в Приватбанк на нагорке. Удивительное рядом — оказывается банк не разменивает деньги. Может только положить на карточку или счет за 1,5 грн. Оснований для таких действий узнать так и не удалось.

Вопрос к знатокам: почему основное финучереждение (банк) не производит размен национальной валюты?

а должны????

VooDoo
08.09.2010, 14:59
это же банк

Dimon_Zhuk
08.09.2010, 15:03
это же банк

я просто объясню к чему я

банк делает некоторые операции за что берет свой процент (т.е. с любой опреции имеет денежку)
сколько денег вы предлагали за размен??

и предоставляет ли банк (любой другой) услуги размена (разменять 100 по 20) или обмена денег (т.е. я хочу дать 5 бумажек по 100 и получить одну на 500)???

VooDoo
08.09.2010, 15:11
Процент банка меня в данном случае не интересует (тем более, что он не относился к размену).

Интересует именно выполнение вполне очевидной для банка операции - размена денег.

Насчет любого другого - банк Форум (по крайней мере с пол года назад) размен производил

Ґонта
08.09.2010, 15:15
На тій же Нагорці банк (навіть ніколи не дивився як називається :) - але не Чорноморський) - навпроти Варуса завжди залюбки міняє.

VooDoo
08.09.2010, 15:23
На тій же Нагорці банк (навіть ніколи не дивився як називається :) - але не Чорноморський) - навпроти Варуса завжди залюбки міняє.

Так вот и возникает вопрос, на каком основании Приватбанк не выполняет очевидную для банка операцию и не является ли это нарушением законодательства?

foder
08.09.2010, 15:25
Мне в кассах приватбанка всегда меняют! Но у них есть какая-то комиссия если разменивать крупную сумму (по-моему от 500 грн.) Может правда уже что-то изменилось

Ґонта
08.09.2010, 15:26
Мне в кассах приватбанка всегда меняют! Но у них есть какая-то комиссия если разменивать крупную сумму (по-моему от 500 грн.) Может правда уже что-то изменилось

А на отримання цієї комісії касирка квитанцію видає? Або чек? Чи як?

foder
08.09.2010, 15:31
А на отримання цієї комісії касирка квитанцію видає? Або чек? Чи як?

Не знаю, я стоко там не меняла, видела как парень передо мной в очереди разменивал. и взяли у него немало: вроде 7,5 грн. за размен 500 грн.

foder
08.09.2010, 15:32
А в нашем отделении стоит автомат для осуществления платежей, мож. поэтому меняют

VooDoo
08.09.2010, 16:08
и все же, может кто действительно знающий просветит: обязан ли банк производить размен национальной валюты?

MIX
08.09.2010, 17:13
и все же, может кто действительно знающий просветит: обязан ли банк производить размен национальной валюты?
если рассуждать логически - то только НАЦбанк и ОБЯЗАН
остальные - по собственному усмотрению.
Для остальных банков это такие же купюры как и баксы и евро и юани - ни чем не отличаются от других.

VooDoo
08.09.2010, 17:20
Как раз наоборот, если рассуждать логически, то банк обязан оказывать некий перечень обязательных услуг, а все остальное делать на свое усмотрение. Осталось только выяснить, является ли размен национальной валют обязанностью банка или же услугой, оказываемой по желанию банка.

Нацбанк выступает регулятором в отношениях банков с клиентами, который регламентирует какие вообще могут оказываться услуги и как.

Мелкий
08.09.2010, 17:22
размен банки осуществляют. Только это платная услуга (собственно как и "укрупнение купюр"). У каждого свой тариф. Квитанцию выдают. Но люди этой услугой практически непользуются - ну его нафиг деньги платить чтобы тебе 200 грн розбили..

Диагар
08.09.2010, 19:05

Варианты:

1) не хотят работать бесплатно
2) лично кассир боится махинаций и быть кинутой - есть такое кидалово менять туда-сюда
3) Вы ей не понравились и не нашли вежливый подход, чтоб такИ разменять.

А обязан или нет - думаю нет, но не уверен

VooDoo
09.09.2010, 14:20
Мелкий, да вот оказывается что не осуществляют.

Диагар, 1) если это обязательная услуга, то это их проблемы + не исключено, что можно брать за это %
2) у кассира есть голова и машинка для проверки купюр, это же не базар, а БАНГ (собственно, потому и тема создана)
3) это её проблемы (кстати, п.3 ко мне неприменим)

Как я писал выше, проценты - это другой вопрос. Интересно - это обязательная услуга или нет.
Неужели нет ни одного банковского работника, способного ответить на этот простой вопрос?