КПК

Показати повну версію : Соление Арбузов.

Сторінки : [1] 2

Adelina
31.08.2010, 17:57
Девочки поделитесь проверенными рецептами консервации арбузиков,но только без аспирина.В интернете нашла несколько,но хотелось бы провернными закрыть.

Рецепт одинаковый для арбузов и для дынь.

Нарезать арбузы (или дыни) кубиками, не очень большими, но и не маленькими. Если делать совсем нечего, то можно повыколупывать косточки. А если лень, то они не помешают. Забить ими трехлитровую стерильную банку. Залить арбузы (или дыню) в банках кипятком, прикрыть крышечкой и дать постоять 15-20мин. Затем воду сливаем и растворяем в воде из расчета на трехлитровую банку:
2 ст.л. сахара
1 ст.л. соли
Довести до кипения. Прямо в каждую банку залить 50мл уксуса, затем залить кипящий сироп.
Закатать, перевернуть на сутки.

Abyss
31.08.2010, 18:29
Девочки поделитесь проверенными рецептами консервации арбузиков,но только без аспирина.В интернете нашла несколько,но хотелось бы провернными закрыть.

Рецепт одинаковый для арбузов и для дынь.

Нарезать арбузы (или дыни) кубиками, не очень большими, но и не маленькими. Если делать совсем нечего, то можно повыколупывать косточки. А если лень, то они не помешают. Забить ими трехлитровую стерильную банку. Залить арбузы (или дыню) в банках кипятком, прикрыть крышечкой и дать постоять 15-20мин. Затем воду сливаем и растворяем в воде из расчета на трехлитровую банку:
2 ст.л. сахара
1 ст.л. соли
Довести до кипения. Прямо в каждую банку залить 50мл уксуса, затем залить кипящий сироп.
Закатать, перевернуть на сутки.
Этот рецепт работает, если арбузы недозрелые и со срезанной коркой. Иначе каждая четвертая банка взорвется через максимум 5 дней.
Собсно, что вы имеете против аспирина?
Вариант с аспирином более честный и надежный, во вкусе будет только соль и сахар. Уксус - только забьет вкус.

И еще на дно банки зелень-чеснок-перцы, как для консервации помидоров.

Abyss
31.08.2010, 18:30
Да, еще если не заливать минимум два раза маринадом, то взорвется каждая первая банка.

Adelina
31.08.2010, 19:16
Этот рецепт работает, если арбузы недозрелые и со срезанной коркой. Иначе каждая четвертая банка взорвется через максимум 5 дней.
Собсно, что вы имеете против аспирина?
Вариант с аспирином более честный и надежный, во вкусе будет только соль и сахар. Уксус - только забьет вкус.

Особо против него ничего не имею,но меня угощали с аспирином,и по вкусу не понравились,ну очень были мягкие,как бы сказать расползались что ли,а когда на рынке у бабульки купила,то совсем другой вкус,но целыми солить нету возможности,хочу хоть в банку накидать.

korzo
31.08.2010, 22:08
Товарищ каждую осень солит в песке. Как не скажу. Любители моченых арбузов - в восторге.

Abyss
01.09.2010, 07:01
Особо против него ничего не имею,но меня угощали с аспирином,и по вкусу не понравились,ну очень были мягкие,как бы сказать расползались что ли,а когда на рынке у бабульки купила,то совсем другой вкус,но целыми солить нету возможности,хочу хоть в банку накидать.

У бабульки купили консервированные или бочковые? Если бочковые - то аспирин тут вообще не при делах. В банке невозможно повторить бочковую закваску.

NortonCommander
01.09.2010, 07:08
как юзер этого дела скажу..без уксуса солёные арбузы так же, как и селёдка без уксуса:smt219

Adelina
01.09.2010, 15:46
У бабульки купили консервированные или бочковые? Если бочковые - то аспирин тут вообще не при делах. В банке невозможно повторить бочковую закваску.

Бочковые- оболденные были,а вот с банки с аспирином,конечно уйма рецептов есть и не хотелось бы прогадать.

Adelina
01.09.2010, 15:47
Товарищ каждую осень солит в песке. Как не скажу. Любители моченых арбузов - в восторге.

А Вы не могли бы узнать у товарища? конечно он может и не поделиться такой военной тайной,про песок слышу впервые.

Мама Катя
01.09.2010, 16:29

О, нет!!! Только не чеснок!!! В прошлом году испортила чесноком все арбузы... Зелень нужна, перец на любителя, чеснок теперь вообще не кладу!!!

Abyss
01.09.2010, 17:27
О, нет!!! Только не чеснок!!! В прошлом году испортила чесноком все арбузы... Зелень нужна, перец на любителя, чеснок теперь вообще не кладу!!!
Ну не знаю... как чесноком можно испортить маринад. Может нужно меньше фанатизма? :)

Вот этого года, без уксуса, с чесноком и зеленью. Пока не взорвались, скоро как месяц.

Мама Катя
02.09.2010, 09:26
Ну не знаю... как чесноком можно испортить маринад. Может нужно меньше фанатизма? :)

Вот этого года, без уксуса, с чесноком и зеленью. Пока не взорвались, скоро как месяц.

Тут, как говориться, на вкус и цвет фломастеры разные...
Очень красивые баночки! А оранжевые бумажечки на крышках это для подписей?

NortonCommander
02.09.2010, 09:36
А оранжевые бумажечки на крышках это для подписей?
там же написано "2010")))) правда лично у меня они ток год живут)))до следующего не доживают ))))) http://smayli.ru/data/smiles/eda-623.gif (http://smayli.ru/smile/eda-623.html):mrgreen:

Abyss
02.09.2010, 09:54
до следующего не доживают ))))) Та да.
Бумажки на арбузах это за компанию с остальными банками, для порядку.

Adelina
02.09.2010, 14:22
Abyss,скажите пожалуйста точный рецепт Ваших арбузиков.

Abyss
02.09.2010, 14:32
Abyss,скажите пожалуйста точный рецепт Ваших арбузиков.
Дома записан, вечером поищу.

Adelina
02.09.2010, 15:35
Дома записан, вечером поищу.

Хорошо,спасибо.

Abyss
02.09.2010, 16:57
Давайте так:
Все, что вы будете делать по моим советам - только на свой страх и риск. Ибо:
Соленые арбузы - вещь сама в себе, кто первый раз попробовал - либо влюбился, либо возненавидел. Середины нет.
Пропорции соли-сахара вы выбираете сами, могу сказать только, что на 1 литра маринада (3 литра банка на выходе) - минимум 1 ст.л. соли, 2-6 ст. ложек сахара. Кто как любит.
Зелень-чеснок - см. выше, кто как любит. У меня стандартный набор для маринада огурцов-помидоров минус душистый перец и хрен в любом виде. Замените его листьями вишни и смородины.
У нас не взрывается практически ничего, но арбузы иногда плющит.
Я использую лимонную кислоту еще времен социализма, спионеренную еще тогда с лимонно-кислотно-производящего завода. Ибо это правильная кислота. ХЗ, что продают сейчас.

НИКОГДА баночные огурцы не будут похожи на бочковые.

Основные тезисы:
Банки лучше 1.5-2 литра, шансов рвануть у трехлитровых на порядок больше. Хотя казалось бы, кто остывает быстрее..

Арбузы лучше недозрелые и тонкокорые, подозреваю, что основная масса взрывчатки - именно в корке.

Сам прцесс:
Понятно, арбузы моем, сушим, крышки-банки-кипятим, поддерживая постоянно вялотекущее кипение.
На дно банки - зелень-специи.
Далее арбузы ломтиками, спиралью, до заполнения банки.

Кипятим воду.
Заливаем банку с арбузами кипятком, накрываем крышкой и оставляем на 20 мин.

Оставшуюся воду сливаем, оставив в кастрюле примерно пол-стакана.

Через 20 мин воду из банки сливаем в кастрюлю, где есть уже полстакана. Сыпем соль-сахар. Кипятим. Заливаем, ждем 20 мин.

И так ТРИ раза.

В последний раз (третий) сразу после закипаия, бросаем в банку аспирин, бросаем в кастрюльку чайную ложку лимонной кислоты, ждем, когда уйдет пена, заливаем под горло и закатываем.

НЕмедленно укутываем в плед в перевернутом виде.

Процесс повторяем для каждой следующей банки.

Примерно так...

Оно вам нада?

Adelina
02.09.2010, 17:32
Давайте так:
Все, что вы будете делать по моим советам - только на свой страх и риск. Ибо:
Соленые арбузы - вещь сама в себе, кто первый раз попробовал - либо влюбился, либо возненавидел. Середины нет.
Пропорции соли-сахара вы выбираете сами, могу сказать только, что на 1 литра маринада (3 литра банка на выходе) - минимум 1 ст.л. соли, 2-6 ст. ложек сахара. Кто как любит.
Зелень-чеснок - см. выше, кто как любит. У меня стандартный набор для маринада огурцов-помидоров минус душистый перец и хрен в любом виде. Замените его листьями вишни и смородины.
У нас не взрывается практически ничего, но арбузы иногда плющит.
Я использую лимонную кислоту еще времен социализма, спионеренную еще тогда с лимонно-кислотно-производящего завода. Ибо это правильная кислота. ХЗ, что продают сейчас.

НИКОГДА баночные огурцы не будут похожи на бочковые.

Основные тезисы:
Банки лучше 1.5-2 литра, шансов рвануть у трехлитровых на порядок больше. Хотя казалось бы, кто остывает быстрее..

Арбузы лучше недозрелые и тонкокорые, подозреваю, что основная масса взрывчатки - именно в корке.

Сам прцесс:
Понятно, арбузы моем, сушим, крышки-банки-кипятим, поддерживая постоянно вялотекущее кипение.
На дно банки - зелень-специи.
Далее арбузы ломтиками, спиралью, до заполнения банки.

Кипятим воду.
Заливаем банку с арбузами кипятком, накрываем крышкой и оставляем на 20 мин.

Оставшуюся воду сливаем, оставив в кастрюле примерно пол-стакана.

Через 20 мин воду из банки сливаем в кастрюлю, где есть уже полстакана. Сыпем соль-сахар. Кипятим. Заливаем, ждем 20 мин.

И так ТРИ раза.

В последний раз (третий) сразу после закипаия, бросаем в банку аспирин, бросаем в кастрюльку чайную ложку лимонной кислоты, ждем, когда уйдет пена, заливаем под горло и закатываем.

НЕмедленно укутываем в плед в перевернутом виде.

Процесс повторяем для каждой следующей банки.

Примерно так...

Оно вам нада?

Нада,нада:-D я арбузики солене полюбляю часто их покупаю,вот и решила закрыть сама.
Мне возиться не проблема,консервировать я люблю,поэтому не в тягость.Я решила сделать по 2 пока рецептам,Ваш и соседка дала,может еще у кого-то выклянчу:-D

Спасибочки Вам за помощь.

Бони
13.09.2010, 20:12
Я арбузы закрываю так же уже несколько лет подряд, но без аспирина,а как помидоры, с уксусом или лимонной кислотой, но для надежности срезаю зеленую корочку и очищаю по максимуму от семечек.
Чеснок кладу, две дольки на бутылек, вкус не портят.
Ничего ни разу не взорвалось.ТТТ