КПК

Показати повну версію : знатокам ПДД вопрос

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

lepic2006
15.08.2010, 10:29
подьежаю я как-то к ул.Горького кажись по пр.К.Маркса мимо Оптики, мне поворачивать направо в сторону Днепромлына.... тут вижу что к перекрестку подьежает попутный трамвай и открывает двери... ну я конечно решил что надо остановиться и пропустить пешеходов с открытых дверей трамвая... у меня включен правый поворот, мне зеленый светофор, но я стою, не еду, перед открытым трамваем. за мной начинает сигналить зеленый мерседес какой-то старенький, 90х годов... я не еду. он еще больше сигналит (ему тоже направо). шоб выполнить правило ДДД я проехал метра три вперед, чтоб он смог меня обьехать. он обьехал, открыл окно и стал рассказывать что я купил права за сало итд... говорит что еси трамвайную остановку и проезжую часть отделяет бордюр, то я лох, зря стою пропускаю пешиков...
пока он это говорил, загорелся красный, но он (мерс) на красный свернул все-таки направо...

хочу разобраться - таки лох я или нет? в ПДД 2007 года не нашел ничо за слово бордюр. помогите разобраться. нужно ли там пропускать пешиков при открытых дверях трамвая?

-=Grey=-
15.08.2010, 10:34
ИМХО , ты всё сделал правильно

Maksi
15.08.2010, 10:41
18.8. Водитель транспортного средства должен остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, которые идут со стороны открытой двери к (или от) трамвая, который стоит на остановке, если посадка или высадка проводится с проезжей части или посадочной площадки, размещенного на ней.
Продолжать движение разрешается только тогда, когда пешеходы покинут проезжую часть и в трамвае закроются двери.

тут вот эти темы, которые создаются,... я не пойму... вы что ПДД вообще не учили?

=romex=
15.08.2010, 10:46
на КМ посадка производится не с проезжей части, а с отделенного бордюром места. так что мерс был прав...

VSK
15.08.2010, 10:48
18.8. Водитель транспортного средства должен остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, которые идут со стороны открытой двери к (или от) трамвая, который стоит на остановке, если посадка или высадка проводится с проезжей части или посадочной площадки, размещенного на ней.
Продолжать движение разрешается только тогда, когда пешеходы покинут проезжую часть и в трамвае закроются двери.

Зафлудившийся
15.08.2010, 10:49
на КМ посадка производится не с проезжей части, а с отделенного бордюром места. так что мерс был прав...

Цитату из ПДД, пожалуйста, подтверждающую правоту мерсовода.

Maksi
15.08.2010, 10:50

:mrgreen::mrgreen:
капец.
отписался.
ну и знатоки...

lepic2006
15.08.2010, 10:51

на самом деле остановка не отделена бордюром, а просто находится на 5-10 см выше проезжей части КМ.... вот тут и начинаются споры...

VitЁk
15.08.2010, 10:57

От если "буквоедски" читать...
Водитель транспортного средства должен остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, которые идут со стороны открытой двери к (или от) трамвая Если нет пешеходов, или они не идут а продолжают стоять(мож ждут следующего тамвая) то и останавливаться вроде как не надо!
Не сказано ж шо надо остановиццо полюбому если есть травай а токо шоп пропустить пешеков.

lepic2006
15.08.2010, 11:03
От если "буквоедски" читать... Если нет пешеходов, или они не идут а продолжают стоять(мож ждут следующего тамвая) то и останавливаться вроде как не надо!
Не сказано ж шо надо остановиццо полюбому если есть травай а токо шоп пропустить пешеков.

но! """"Продолжать движение разрешается только тогда, когда пешеходы покинут проезжую часть и в трамвае закроются двери"""".

VitЁk
15.08.2010, 11:09
но! """"Продолжать движение разрешается только тогда, когда пешеходы покинут проезжую часть и в трамвае закроются двери"""".

Ну так правильно...Есть необходимость - стал и ехать мона токо после закрытия дверей.
Хотя взял тамвай и сломался на остановке с открытыми дверями.... и стой хоть до посинения:mrgreen:

Technic-Man
15.08.2010, 11:21
если нет посадочной площадки или она находится на дороге (есть соответствующая разметка, пример: остановка Театральная (ул. Рабочая)), то нужно пропускать не только до момента когда двери трамвая закроются, а пока все вышедшие пассажиры не покинут проезжую частью.
а если есть посадочная не на проезжей части, то по правилам ДД можно ехать, но есть очень узкие посадочные, например, остановка трамвая шмидта (по карла маркса в сторону вокзала, да и обратно), что чисто по-человечески нужно пропустить пешеходов у которых с одной стороны уходящий трамвай поднимет пыль и еще и вы... а там и метра в ширину нет наверное...

VitЁk
15.08.2010, 11:29
Вы шо??? Какое может быть"чисто по человечески" ??? Я от када здесь пишу, что ездить надо не сколько по правилам , сколько по "здравому смыслу" то меня "затюкивают"...:evil: Такшо нефиг...Пусть стоят "на жердочке" (рискуя нае....або под машину або под трамвай) и все по правилам ...А то иш...пачилавечьи захотели...:mrgreen:

eugene84
15.08.2010, 11:46
пусть открывают двери на красном свете ))))))

на октябрьской площади тоже есть посадка, но все пропускают, и не разу никто не посигналил )))

lepic2006
15.08.2010, 11:51
как там можно устоять на одной бардюре - там даже полметра нет - между трамваем и проезжей частью КМ - это со стороны озерки уже остановка....

VitЁk
15.08.2010, 12:04
как там можно устоять на одной бардюре - там даже полметра нет - между трамваем и проезжей частью КМ - это со стороны озерки уже остановка....

Так отож! Если по правилам...Хай хоть зубами за воздух держаццо.... но стоят на бордюре! Ибо посадка-высадка НЕ с
проезжей части или посадочной площадки, размещенного на ней. Так шо ...нии...ет. А по факту - останавливаюсь и пропускаю

VitЁk
15.08.2010, 12:08
Цитату из ПДД, пожалуйста, подтверждающую правоту мерсовода.
Так он же ш VSK запостил...

:mrgreen::mrgreen:
капец.
отписался.
ну и знатоки...
Типо "мегознаток"?

VitЁk
15.08.2010, 12:11
на самом деле остановка не отделена бордюром, а просто находится на 5-10 см выше проезжей части КМ.... вот тут и начинаются споры...
5, 10, 50 см. какая разница? Остановка не на проезжей части? Нет! Какие могут быть споры?

Marko
15.08.2010, 12:14
Купил права за сало.
Тут уже сто раз поднимался вопрос и я его сто раз раскладывал по полочкам.
Шоп было понятно - остановки трамвая по типу остановок на Героев Сталинграда - стоим и ждем, остановка по типа остановки в первом посте - не стоим и не ждем.

Диагар
15.08.2010, 12:14
Там регулируемый перекресток с пешеходным переходом.
Трамвай высаживает пассажиров на тротуар, а не проезжую часть.
И если пешеходам КРАСНЫЙ - они выполняют предписание светофора.

И на этом перекрестке ГАИ кормятся периодически за поворотом на Горького - одновременно с зеленым включается зеленый для пешеходов, переходящих Горького.